Привет охотникам и рыбакам!

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениепапа ЛёшА 29 окт 2009, 14:48

pavel214 писал(а):
ружья продал оставил винтовку которую долго ждал и выбирал. на крупного зверя с ней не пойдеш но все остальное добыто ей. как бы уравнял шансы одна пулька. вот у брата дударга 12к марку не знаю, ствол км. как даст пол леса упало вмести с короедами так не интересно.


Бред полный. Оставив винтовку уравнял шансы, не смеши. Расстояние в 3 раза увеличилось стрельбы и никогда гладкоствольное не будет стрелять дальше чем нарезное даже если ствол 2 км. И мало того, что смотря какая винтовка, если 5.6 то уверен, что каждая десятая дичь уходит подраненой, если не одних ворон стрелять.


ну что могу сказать, прочти внемательней моё сообщение там про расстояние не пишется и про дробовик написано что там килограм дроби на одну птичку а здесь одна пулька. винтовка 5.6 с оптикой. на 1.5км не стреляю (как на упаковке патронов написано) не дальше 150м.
папа ЛёшА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Славянин
 
Возраст: 58
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 17:36
Откуда: Томская обл. с.Кривошеино
Авто: NISSAN ВАРВАРА 060
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеpavel214 29 окт 2009, 18:08

здесь одна пулька. винтовка 5.6 с оптикой. на 1.5км не стреляю (как на упаковке патронов написано) не дальше 150м


И что Папа Леша хочешь сказать, что с дробовика легче попасть чем с винтовки. По винтовке могу сказать, что если к ней привык и нормально стрелять умеешь, то шансов у птицы нет вообще. А с ружья никогда такого не будет. И в твоем сообщении написано, что с ружья неинтересно, по - моему как раз с ружья намного более спортивно, так как есть элемент скрадывания и т.п., в то время как с нарезного необходимо только умение стрелять.
pavel214
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:32
Откуда: г.Томск

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениепапа ЛёшА 29 окт 2009, 21:26

pavel214 писал(а):
здесь одна пулька. винтовка 5.6 с оптикой. на 1.5км не стреляю (как на упаковке патронов написано) не дальше 150м


И что Папа Леша хочешь сказать, что с дробовика легче попасть чем с винтовки. По винтовке могу сказать, что если к ней привык и нормально стрелять умеешь, то шансов у птицы нет вообще. А с ружья никогда такого не будет. И в твоем сообщении написано, что с ружья неинтересно, по - моему как раз с ружья намного более спортивно, так как есть элемент скрадывания и т.п., в то время как с нарезного необходимо только умение стрелять.


сколько людей столько мнений. для меня с руья менее интересно, почему? отвечу: сидят утки, ты в скрадке или подкрался и дуплетом в табун чтоб сразу всех, это спортивная охота? стрелять по табуну в лет это спорт? по рябчикам, воще идиотам, чтоб всех зараз во спорт! с вуинтовкой то же надо скрадываться. у меня были ружья это разная охота, я их продал.
папа ЛёшА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Славянин
 
Возраст: 58
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 17:36
Откуда: Томская обл. с.Кривошеино
Авто: NISSAN ВАРВАРА 060
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеchaf 29 окт 2009, 22:34

папа ЛёшА писал(а):
pavel214 писал(а):
здесь одна пулька. винтовка 5.6 с оптикой. на 1.5км не стреляю (как на упаковке патронов написано) не дальше 150м


И что Папа Леша хочешь сказать, что с дробовика легче попасть чем с винтовки. По винтовке могу сказать, что если к ней привык и нормально стрелять умеешь, то шансов у птицы нет вообще. А с ружья никогда такого не будет. И в твоем сообщении написано, что с ружья неинтересно, по - моему как раз с ружья намного более спортивно, так как есть элемент скрадывания и т.п., в то время как с нарезного необходимо только умение стрелять.


сколько людей столько мнений. для меня с руья менее интересно, почему? отвечу: сидят утки, ты в скрадке или подкрался и дуплетом в табун чтоб сразу всех, это спортивная охота? стрелять по табуну в лет это спорт? по рябчикам, воще идиотам, чтоб всех зараз во спорт! с вуинтовкой то же надо скрадываться. у меня были ружья это разная охота, я их продал.



Заранее прошу пощады чтоб вдвоём не поколотили :) . Нарезное и гладкоствольное оружие можно сравнивать, но разные у него задачи. И что легче, что труднее, тоже смотря в каких условия. Ставим задачу: рябчик на стандартной дистанции 35 метров сидячий (как памятник). Целимся из малокалиберного карабина в голову, после прицеливания доводим ствол карабина на толщину ствола, скажем вправо и нажимаем на спуск - промах 100%. Повторяем те же условия с гладкоствольным ружьём-те же 100%, но попадание. В данной ситуации дробовик менее критичен к ошибкам. Задача два: старые выруба, открытое место, посредине поляны торчит один семенник. До него 70 метров открытого пространства, а на семеннике глухари. Для карабина задача добыть дичь реальна. Для дробовика дистанция выстрела предельная даже для самого качественного ружья. Попасть можно, но в лучшем случае будет подранок. Дальше всё зависит от охотника, как он будет скрадывать дичь. Стрельба в лёт по утке для гладкоствольного реальна, для нарезного вряд ли. Павел, а с выражением: "...в то время как с нарезного необходимо только умение стрелять...." разреши не согласиться. Переиначим: необходимо только умение водить машину, необходимо только умение управлять вертолётом, необходимо только умение сделать операцию на сердце..... Вот это "только" и ест главное и многое за ним стоит. ;)
Аватара пользователя
chaf
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:27
Авто: УАЗ-452
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениепапа ЛёшА 29 окт 2009, 23:11

chaf я полностью с тобой согласен. люблю ждать, потом добыть. люблю смотреть в прицел ;) может я болен? не люблю грохот от ружья, люблю делоть тихо.
у нас есть в селе бывший рыбинспектор, он уток в лёт с кавалерийского карабина как делать нечего бил, но это наверно от бога.
папа ЛёшА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Славянин
 
Возраст: 58
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 17:36
Откуда: Томская обл. с.Кривошеино
Авто: NISSAN ВАРВАРА 060
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеchaf 29 окт 2009, 23:18

:) Вот это и есть "только умение стрелять". Папа Лёша, а 5 ноября ты празднуешь или как? :) ;)
Аватара пользователя
chaf
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:27
Авто: УАЗ-452
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениепапа ЛёшА 29 окт 2009, 23:37

chaf писал(а)::) Вот это и есть "только умение стрелять". Папа Лёша, а 5 ноября ты празднуешь или как? :) ;)

что нужно понимать под выражением "только умение стрелять"? 5 это день разведчика? мне ближе 10.10 и 20.12-день чекиста.
папа ЛёшА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Славянин
 
Возраст: 58
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 17:36
Откуда: Томская обл. с.Кривошеино
Авто: NISSAN ВАРВАРА 060
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеchaf 30 окт 2009, 00:23

Так стрелять это уже искусство, я это имел в виду.
Аватара пользователя
chaf
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:27
Авто: УАЗ-452
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

СообщениеСергей Акатьев 30 окт 2009, 02:52

Немного не по теме. После мелкашки дичь, однако, вкуснее.
Как-то привык съедать то, что добываю. ;)
Сергей Акатьев
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:15

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениепапа ЛёшА 30 окт 2009, 09:07

chaf писал(а):Так стрелять это уже искусство, я это имел в виду.

да богат и велик наш русский язык, в этом убеждаюсь уже не раз. надо развивать интуитцию :) слово- только сбивает с толку :rofl:
папа ЛёшА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Славянин
 
Возраст: 58
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 17:36
Откуда: Томская обл. с.Кривошеино
Авто: NISSAN ВАРВАРА 060
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеpavel214 30 окт 2009, 11:38

отвечу: сидят утки, ты в скрадке или подкрался и дуплетом в табун чтоб сразу всех, это спортивная охота? стрелять по табуну в лет это спорт?


Папа Леша ты меня вообще под стол загоняешь такими высказываниями. Насколько мне известно по табуну не целясь в конкретную птицу стрелять последнее дело - шанс достаточного попадания дробового заряда очень мал. В любой литературе написано, что из табуна выцеливается одна птица и производится выстрел.

Нарезное и гладкоствольное оружие можно сравнивать, но разные у него задачи. И что легче, что труднее, тоже смотря в каких условия. Ставим задачу: рябчик на стандартной дистанции 35 метров сидячий (как памятник). Целимся из малокалиберного карабина в голову, после прицеливания доводим ствол карабина на толщину ствола, скажем вправо и нажимаем на спуск - промах 100%. Повторяем те же условия с гладкоствольным ружьём-те же 100%, но попадание. В данной ситуации дробовик менее критичен к ошибкам. Задача два: старые выруба, открытое место, посредине поляны торчит один семенник. До него 70 метров открытого пространства, а на семеннике глухари. Для карабина задача добыть дичь реальна. Для дробовика дистанция выстрела предельная даже для самого качественного ружья. Попасть можно, но в лучшем случае будет подранок.


С этим согласен, но опять же я и писал при умении нормально стрелять с винтовки, шансов у птицы нет. С ружья практически всегда охотиться сложнее, что по зверю, что по птице, за исключением конкретных охот, когда винтовка в принципе неприменима. (с подхода на уток, тетеревов по осени, когда они на земле в лесу сидят и т.п.). Но никто, никогда меня не убедит, что охотясь с нарезным оружием шансы уравниваются, так как одна пулька.
Пример: по сидячей на земле (дереве) птице с мелкашки можно стрелять по 20-30 раз, с ружья же есть только 1-2 выстрела.

П.С. охота с ружья всегда более спортивна чем с нарезного.
pavel214
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:32
Откуда: г.Томск

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеpavel214 30 окт 2009, 11:46

Павел, а с выражением: "...в то время как с нарезного необходимо только умение стрелять...." разреши не согласиться.


Ты в контексте прочитай, конечно если ты в принципе оружия не держал в руках, то охота с нарезного более сложна, но она и с ружья также будет малорезультативной. Возьми для примера охоту на лося: с чего интересно его будет легче достать с ружья или с нарезного оружия. Но при отсутствии навыков стрельбы вернее всего будет подранок, но это нисколько не уравнивает шансы из-за того, что одна пулька.
pavel214
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:32
Откуда: г.Томск

Привет охотникам и рыбакам!

СообщениеJeka 30 окт 2009, 12:18

pavel214 писал(а): Возьми для примера охоту на лося: с чего интересно его будет легче достать с ружья или с нарезного оружия.

...немного не удачный пример Паша, вернее он справедлив лиш частично, для полей с перелеском, или обширных болотин. В густой тайге все равно, потому что дальше 80 - 100 метров ниче не видно, и даже с карабина зачастую стреляеш не дальше полсотни метров....а вот про птицу да!!! ....с массовым появлением нарезного оружия у рядовых охотников(не затрагивая промысловиков) птицу выхлестали за несколько лет...как говориться: - доверили дураку стекляный ...уй.
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеpavel214 30 окт 2009, 12:40

Жека, так я про это и говорю, что просто при охоте на лося по частику шансы как с ружья, так и с нарезного примерно одни. Но согласись, что никогда с ружья ты на полях с ружья не подойдешь к лосю на расстояние верного выстрела, а с карабина с 300 и более метров можно стрелять. И правильно, что с нарезным всю птицу повыбили.
В свое время был случай из истории СССР: наладили выпуск ТОЗ -99 кал.5.6. полуавтомат, так охотники Севера за 2 года выбили всех песцов, стреляя по ним на бегу. После этого данный вид винтовки в оборот не пускали, примерно до 90 -х годов.
pavel214
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:32
Откуда: г.Томск

Привет охотникам и рыбакам!

СообщениеJeka 30 окт 2009, 13:00

Конечно соглашусь!
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеchaf 30 окт 2009, 13:56

Jeka писал(а):
pavel214 писал(а): Возьми для примера охоту на лося: с чего интересно его будет легче достать с ружья или с нарезного оружия.

...немного не удачный пример Паша, вернее он справедлив лиш частично, для полей с перелеском, или обширных болотин. В густой тайге все равно, потому что дальше 80 - 100 метров ниче не видно, и даже с карабина зачастую стреляеш не дальше полсотни метров....а вот про птицу да!!! ....с массовым появлением нарезного оружия у рядовых охотников(не затрагивая промысловиков) птицу выхлестали за несколько лет...как говориться: - доверили дураку стекляный ...уй.


Жека, массовое появление нарезного оружия это ещё не беда, так как его оборот более жёстко регулируется. А вот массовое появление снегоходной техники в последнее время приобщило к охоте контингент, которому жо.....у от кресла перед телевизором оторвать лень было. И зачастую, если ты любишь ходовую охоту, то шансов у тебя добыть дичь стало во много раз меньше. Поскольку эти ковалерриисты если не перебьют её раньше тебя, то распугают. ;)
Аватара пользователя
chaf
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:27
Авто: УАЗ-452
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеpavel214 30 окт 2009, 14:56

И зачастую, если ты любишь ходовую охоту, то шансов у тебя добыть дичь стало во много раз меньше. Поскольку эти ковалерриисты если не перебьют её раньше тебя, то распугают.


Ну, вот Chaf прямо в яблочко сообщение. Конечно снегоходная техника нужна, но раньше использовалась для приезда и отъезда и перевоза нужных вещей, а щас для стрельбы с нее. И представь теперь мощный снегоход хорошее нарезное оружие и все дичи нет, особенно полевой как лисы и т.д.
pavel214
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:32
Откуда: г.Томск

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеchaf 30 окт 2009, 16:04

Одно радует, что существует тайга и горы, где на снегоходах не очень-то погарцуешь
Аватара пользователя
chaf
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:27
Авто: УАЗ-452
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениепапа ЛёшА 30 окт 2009, 20:25

pavel214 писал(а):
отвечу: сидят утки, ты в скрадке или подкрался и дуплетом в табун чтоб сразу всех, это спортивная охота? стрелять по табуну в лет это спорт?


Папа Леша ты меня вообще под стол загоняешь такими высказываниями. Насколько мне известно по табуну не целясь в конкретную птицу стрелять последнее дело - шанс достаточного попадания дробового заряда очень мал. В любой литературе написано, что из табуна выцеливается одна птица и производится выстрел.

изначально я написал своё мнение и отношение к охоте и как говорится есть два мнения, моё и второе-неверное. я на своем веку видел не мало охотников и старающемися быть похожими на них. по этому не надо меня агетировать за советскую власть моё мнение складывалось годами и оно единственно верное.
как говаривал дедушка Адольф .....каждому своё.

П.С. охота с ружья всегда более спортивна чем с нарезного.

кому как.
с уважением папа ЛёшА.
папа ЛёшА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Славянин
 
Возраст: 58
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 17:36
Откуда: Томская обл. с.Кривошеино
Авто: NISSAN ВАРВАРА 060
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеbeme 31 окт 2009, 01:42

никто не пробовал играть http://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?t=344344
Аватара пользователя
beme
По теме пишет
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 39
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 17:48
Откуда: Томск
Авто: Монтеро спорт
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

СообщениеMURTAZA 31 окт 2009, 09:44

beme писал(а):никто не пробовал играть http://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?t=344344

Лучше в реале.
Аватара пользователя
MURTAZA
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 23:49
Откуда: д. Томск
Авто: УАЗ-3163
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеbeme 31 окт 2009, 13:32

MURTAZA писал(а):
beme писал(а):никто не пробовал играть http://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?t=344344

Лучше в реале.

это канечно
Аватара пользователя
beme
По теме пишет
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 39
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 17:48
Откуда: Томск
Авто: Монтеро спорт
Пол: Мужской

Привет охотникам и рыбакам!

СообщениеСерёга 01 ноя 2009, 10:14

pavel214 писал(а):А меня стыдить не надо вот Вам фото с нормальной охоты. :P :P :P

А интересно как добыл,пешком и с ружья ? Или с машины и с мелкашки ?
Серёга
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 10:07
Откуда: Северск
Авто: Уаз- 31519

Привет охотникам и рыбакам!

Сообщениеpavel214 01 ноя 2009, 13:23

А интересно как добыл,пешком и с ружья ? Или с машины и с мелкашки


Я с машины не стреляю, соблюдаю правила охоты. Не с ружья, с нарезного. Охота с мелкашки на глухаря запрещена, насколько мне известно.
pavel214
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:32
Откуда: г.Томск

Привет охотникам и рыбакам!

СообщениеСерёга 01 ноя 2009, 18:45

Ну и стрелял-бы с гладкого ствола.Ато с нарезного.Шансы не равны.
Серёга
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 10:07
Откуда: Северск
Авто: Уаз- 31519

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка и охота

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3