кто на каких вариаторах

Обсуждение гусеничной техники для передвижения по снегу

кто на каких вариаторах

СообщениеDim@n 01 мар 2009, 17:34

возник такой вопрос. У меня стоит САФАРИ с 33 ремнем
по скорости зашибись по насту по буранице просто песня
а в целик это жуть сразу роет и садится.
На втором буране стоит АЛЬПИНА старого оброзца, прет как танк, не буксует,
едит уверенно но медленно.
Dim@n
Нет репутации
Читатель
 
Возраст: 34
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 21:31
Откуда: Томск Солнечный
Авто: MMC Pajero
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеDim@n 01 мар 2009, 17:35

У кого какие впечятления
Dim@n
Нет репутации
Читатель
 
Возраст: 34
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 21:31
Откуда: Томск Солнечный
Авто: MMC Pajero
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеNivaman 02 мар 2009, 10:56

я себе барс поставил, ремень старый на 28 оставил, тянет прекрасно, комфортная скорость по трассе 35
Nivaman
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 46
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:41
Авто: Сузука гранд витара
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеСергей Михайлович 24 дек 2009, 00:40

Dim@n писал(а):возник такой вопрос. У меня стоит САФАРИ с 33 ремнем
по скорости зашибись по насту по буранице просто песня
а в целик это жуть сразу роет и садится.
На втором буране стоит АЛЬПИНА старого оброзца, прет как танк, не буксует,
едит уверенно но медленно.

Второй сезон на Сафари (с синей крышкой)хожу (ходил), на прошлой неделе заклинил. Может такой попался, не знаю, но в натяг по целику и с нартой шел на ура. Сейчас разобрал - впечатлений масса, оси сырые, пластиковые втулки из полиэтилена, опора под замену (разбило отверстия под оси), кулачки (груза) - как второгодник делал, один гладкий, 2 остальных - ступенчатая рабочая поверхность. Сделал новые оси из жигулевских клапанов, ролики из поршневых пальцев от Ветерка-8, пластиковые втулки - из капролона. Соберу, посмотрим.
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:36
Откуда: Северск
Авто: УАЗ Патриот АКПП, 31519, гусеничник самодельный
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеAsino-Siti 24 дек 2009, 19:38

Мнение с сайта WWW.SNOWMOBILE.RU




Yuriy 15.03.2007
Возраст: 40
Откуда: Курган


Советую не заморачиваться и оставить Альпину. Сам проехал с Альпиной за 2 сезона уже 4200 км (и это при том что в прошлую зиму снега почти не было и ездил очень мало, а эта зима еще не кончилась...) только положительные отзывы. Этот сезон ездим вместе с товарищем который поставил себе Сафари. Сколько с его стороны было восторга !!! Но!, поскольку ездим практически изо дня в день вместе, в одинаковых условия, на одинаковых(длинных) буранах одного года выпуска и примерно одинаковых по тех. состоянию ( к тому-же я сам пробовал как едет его буран с Сафари) у меня сложилось мнение, что вся эта суета вокруг вариаторов, мягко говоря, слишком надумана. Мнение сугубо мое личное(!), теперь поподробнее: действительно, с Сафари трогается на укатанке гораздо веселее и с меньших оборотов (первые метров 5 ...), далее идем с одной скоростью и по твердому и по целине! Троганье с малых оборотов хорошо только для укатанки и желательно с одним седоком и без саней, поэтому с Альпиной трогается гораздо легче с гружеными санями или в глубоком снегу, особенно с двумя седоками. С Сафари-же в глубоком снегу с санями трогается в разы (!) хуже: тронуться плавно не хватает мощи, поскольку на малых оборотах моторчик лошадок выдает о-очень мало, а если газануть порезче - то буран мгновенно закапывается, и все, сел..., поскольку Сафари зажимает ремень резко. Гораздо большую роль(опять же - лично мое мнение !) играет правильный подбор ремня: поехал в-одного по твердому лис погонять - поставь ремень на 34-35(будет бежать и резко трогаться, санки груженые тянуть - не очень...); поехал вдвоем (или втроем) по глубокому рыхлому снегу, да еще и (или) с санями - ставь ремень на 32 (бешеной скорости не будет, зато трогание с места в глубоком снегу или с гружеными санями и тяга - на высоте !). Все что по-середине между двумя этими крайностями - ставь ремень на 33 - не ошибешься. У меня вариатор стоит Альпина с нова с заводскими регулировками по ширине ремня, при смене ремней шириной от 32 до 35 ничего не регулировали, шайбы не подлаживали. Ремни у меня не самые дорогие: Optibelt(32x1098) - трогается и тяга - просто супер(!), DAYCO (34x1120) - бежит с одним седоком резвее, старт резче, на тягу и трогание с нагрузкой - хуже. Т.ч. мое мнение такое: гораздо разумнее потратить деньги на приобритение пары хороших ремней, нежели суетиться с заменой вариатора. P.S.: все мои наблюдения касаются только длинных буранов, как ведет себя короткий с разными вариаторами сказать не могу: не ездил, не видел.
Аватара пользователя
Asino-Siti
По теме пишет
Неисправимый флудер
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 09:02
Авто: Уаз-31514

кто на каких вариаторах

СообщениеСергей Михайлович 24 дек 2009, 20:40

В нашей компании есть разные вариаторы, да, бурки все короткие. И выводы такие - все зависит от прокладки %)
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:36
Откуда: Северск
Авто: УАЗ Патриот АКПП, 31519, гусеничник самодельный
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеСанчелло 25 дек 2009, 13:48

А импрортных вариаторов нет на Буранах???
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеСергей Михайлович 25 дек 2009, 16:56

А Сафари и есть импорт %) только хреново срисован.
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:36
Откуда: Северск
Авто: УАЗ Патриот АКПП, 31519, гусеничник самодельный
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеAsino-Siti 26 дек 2009, 15:50

Кто хочет почитать -.. История создания снегоходов.. http://www.russnegohod.ru/about/history/HistorySn
Аватара пользователя
Asino-Siti
По теме пишет
Неисправимый флудер
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 09:02
Авто: Уаз-31514

кто на каких вариаторах

СообщениеСанчелло 26 дек 2009, 20:12

Очень интересно .Спасибо :)
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеTank 01 янв 2010, 23:44

А на вариаторах "Барс" никто не ездит?
Tank
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:44
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеTank 02 янв 2010, 00:05

Sergio31519 прочитал твой отзыв о сафари с синей крышкой. Пробовал вариатор после капиталки или нет? В магазине лежит тоже с синей крышкой и ещё наклейка "Сафари оригинал" 3300 незнаю брать или ..... Недавно купил буран стоит альпина, проехал всего 60 км движение начинает со средних оборотов и гремит. Читал что можно подшипники в место роликов поставить.
Tank
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:44
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеСергей Михайлович 02 янв 2010, 00:22

Tank писал(а):Sergio31519 прочитал твой отзыв о сафари с синей крышкой. Пробовал вариатор после капиталки или нет? В магазине лежит тоже с синей крышкой и ещё наклейка "Сафари оригинал" 3300 незнаю брать или ..... Недавно купил буран стоит альпина, проехал всего 60 км движение начинает со средних оборотов и гремит. Читал что можно подшипники в место роликов поставить.

Перебрал за неделю до Нового Года, по советам из инета поставил новые оси из жиговских клапанов, ролики - из поршневого пальца от ВЕТЕРОК 8 (наружный диаметр 15мм, родной - 12 мм.), втулки на ось грузиков - из капролона, ну и все остальные пластиковые вкладыши тоже (были раздавлены). Все смазал графитовой смазкой (без фанатизма). Перед установкой завел движок и отполировал вал шкуркой-нулевкой (в тех местах где.к ходят втулки тарелки). Установил на Буран, проверил без ремня (ОСТОРОЖНО - сильно не газовать и стоять подальше от траектории возможного полета вариатора) передвижение тарелки стало заметно плавнее, ушли стуки-бряки. На ходу стало заметно что троганье происходит на более низких оборотах чем раньше. Надо было-бы заменить и крестовину (упор), но пока жаба задавила. Вывозил дрова на пене, примерно 1 средняя береза (диаметром в комле около 25-30 см.), трогается достаточно уверенно и ташит тоже.
Ну а вообще, как я понял из информации с сайта снегоходчиков оригинального САФАРИ просто не бывает %)
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:36
Откуда: Северск
Авто: УАЗ Патриот АКПП, 31519, гусеничник самодельный
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеTank 02 янв 2010, 00:31

капролон где в томске можно купить?
Tank
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:44
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеAlex13 02 янв 2010, 01:59

Tank писал(а):капролон где в томске можно купить?

на мичурина напротив энергетической, я видел на вывеске капролон, фторопласт и ещё чего то.
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеСергей Михайлович 02 янв 2010, 02:03

Tank писал(а):А на вариаторах "Барс" никто не ездит?

Барс стоял у друга, довольно интересная штука, груза везет как никакой другой, НО, нельзя резко давать больщие обороты без нагрузки - разрушаются стойки, они несут всю нагрузку. Судя по отзывам снегоходного форума оригинальных вариаторов Рябова в природе не существует, а то что продается под названием Барс - сильно упрощенная конструкция. И кстати очень успешно ломает коленвалы.
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:36
Откуда: Северск
Авто: УАЗ Патриот АКПП, 31519, гусеничник самодельный
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеСанек 02 янв 2010, 02:51

Sergio31519 писал(а):
Tank писал(а):А на вариаторах "Барс" никто не ездит?

И кстати очень успешно ломает коленвалы.

Значит нагрузку дает большую...
Санек
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Ниванутый
 
Сообщения: 13011
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59
Откуда: г.
Пол: Мужской

кто на каких вариаторах

СообщениеСергей Михайлович 02 янв 2010, 03:25

Вариатор БАРС самый тяжелый из всех, а по мере износа или качества изготовления - и самый несбалансированный.
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:36
Откуда: Северск
Авто: УАЗ Патриот АКПП, 31519, гусеничник самодельный
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Снегоходы

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0