ТОЗ-34

ТОЗ-34

СообщениеKomisarov 26 дек 2009, 14:32

Кто-нибудь разбирал коробку? Сильно намочил осенью, вроде все смазкой обработал, но поворотный рычаг туго ходит. Шлицы на винтах узенькие, отвертки специальные нужны... Кто-нибудь сам разбирал? Хочу разобрать и смазать, проверить состояние U-пружины. Поделитесь опытом.
Komisarov
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 09:57
Авто: Ваз - 21213 "Нива"

ТОЗ-34

СообщениеMick 26 дек 2009, 15:42

А зачем поворотный рычаг снимать? Сняв коробку, пружины легко посмотреть/поменять
Аватара пользователя
Mick
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 15:53
Откуда: Томск
Авто: разное
Пол: Мужской

ТОЗ-34

СообщениеJeka 27 дек 2009, 10:51

...руки и пытливый ум Вам в помошь, отвертку необходимо изготовить, можно из мощной стандартной(обязательно мощной иначе попортиш внешний вид оружию) а рычаг может еще туго поворачиваться по следующей причине: со временем деревянные части в которые упирается метал коробки просаживаюся, и чтоб коробка не болталась на прикладе приходиться сильнее зажимать стяжные винты, в результате подклинивается рычаг, так что попробуйте сначала ослабить винтик спрятанный под скобой, винтик крепления самого рычага и крепежный винт на нижней части коробки....если все гут тогда проблема решается подбором и установкой шайб со стороны дерева под задний винт, так же под пружинку винта рычага, но туда не подобрать...надо делать....а может просто грязью все забилось и заржавело, если так....то не нужно Вам оружие...
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

ТОЗ-34

СообщениеArt 27 дек 2009, 21:33

Все, что кто-нибудь собрал, обязательно можно разобрать! :)
Только не всегда удается самому собрать назад :rofl:
Я так и делал - заточил стандарьтную отвертку и все дела!
А когда впервые разбирал ружье (у меня без "флажка", первых лет выпуска, там есть хитрость в разборке), погнул нафиг рычаги взведения, и не разобралось ружьишько %) Привез домой собранное и смог разобрать только выколачиванием штифтов :rofl:
Часа 4 упражнялся :) в выправлении рычагов взведения (чтобы и ружье разбиралось, и эжектор срабатывал - гильзы вылетали) - те рычаги немного отличаются от современных, имеют снизу специальные зацепы, сейчас таких рычагов не найти.
Слава богу, удалось выправить, тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить! :)
Аватара пользователя
Art
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 54
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 17:24
Откуда: Кемерово
Авто: UAZ PATRIOT и пузотерка Aveo

ТОЗ-34

СообщениеKomisarov 28 дек 2009, 09:50

Jeka писал(а):...руки и пытливый ум Вам в помошь, отвертку необходимо изготовить, можно из мощной стандартной(обязательно мощной иначе попортиш внешний вид оружию) а рычаг может еще туго поворачиваться по следующей причине: со временем деревянные части в которые упирается метал коробки просаживаюся, и чтоб коробка не болталась на прикладе приходиться сильнее зажимать стяжные винты, в результате подклинивается рычаг, так что попробуйте сначала ослабить винтик спрятанный под скобой, винтик крепления самого рычага и крепежный винт на нижней части коробки....если все гут тогда проблема решается подбором и установкой шайб со стороны дерева под задний винт, так же под пружинку винта рычага, но туда не подобрать...надо делать....а может просто грязью все забилось и заржавело, если так....то не нужно Вам оружие...


Спасибо за информацию! Я так думаю не винте дело, а в смазке. Вот и хочу разобрть и смазать. А вот за совет по мощной отверке отдельное спаибо!
Интересно, а почему на Ижевских ружьях шлицы на винтах шире, чем на Тозовских? Не в первый раз замечаю...
Komisarov
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 09:57
Авто: Ваз - 21213 "Нива"


Вернуться в Рыбалка и охота

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron