Строительство

Обсуждение вопросов постройки и обустройства жилища джиперов, а также гаражей и других вспомогательных помещений

Строительство

Сообщениелимон 25 окт 2009, 13:11

Поздравляю! :beer: Если не секрет какой размер и во что обошелся?
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13072
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Строительство

Сообщениеjam 25 окт 2009, 13:39

лимон писал(а):Поздравляю! :beer: Если не секрет какой размер и во что обошелся?

Размер 6*8
Обошелся где-то в 50 тыров. Но это при том, что 100% работ выполнено самостоятельно (отпуск, вечера после работы и т.п.) %) ... Как легко написать и как не легко сделать... ;)
Бетон - М200 15 кубов - 35 тыров вместе с доставкой
Арматура - 7 тыров
Пиломатериал:
Необрезная доска по 10рэ /шт - 2 куба - 1500р.
Брус 40*100 пол куба 2300 р.
ПГС - гдето 11 кубов - около 2 тыров (ну там халява досталась ;) )
Доставка стойматериалов тоже бесплатно, т.к. отец работает на грузовике...

Работы:
Разобрал старый домик
Выкопал траншею: ширина 70см, глубина макс 120см мин 60 см, общая длина 35 метров (т.к. с перемычкой посередине длинны).
Засыпал траншею ПГСом примерно на 50 см.
Ручной циркуляркой окромил 2 куба доски на опалубку
Собрал каркасы, зашил их досками (высота фундамента 120 см, ширина 40 см), укрепил опалубку распорками
Закопал утрамбовал опалубку обратно грунтом по самое не хочу
Купил, нарезал, нагнул, прикрутил арматуру - в 4 этажа по 2 нитки (12 мм)
Лоток для бетона и собсна заливка ...

Мужики .... это просто песец... бетонные работы это точно не на кнопки нажимать... %)

Всю работу строил так, чтоб делать самому и максимально дешево (в смысле именно работ). На бетоне и железе старался не экономить.
Так что, еслиб нанимал людей и оплачивал все материалы и доставку по полной, то наврно и в 100ку не влез бы....
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеAnna 25 окт 2009, 18:13

папа ЛёшА писал(а):
Anna писал(а):Так, кто сталкивался с межеванием земли? Может знакомые есть, что бы быстро и недорого и официально?

межевание вобще дело долгое, по этому их надо брать за глотку и душить. :)


Ню в одной конторе сказали что недели две мол и всё будет готово.

лимон писал(а):А че там долгого то? :roll: Приежаешь платиш(вроде 3000, уже забыл) назначают дату выезда и ждешь мастера. Потом идешь получаешь бумагу. Зачастую если межевание проводилось даже не выежают, рисуют со своих бумаг.
А:
что бы быстро и недорого и официально

явно несовместимо что то.


Нет не проводилось, участок совершенно новый.
По результатам обзвона контор разлёт цен от 4000 до 7000. Некоторые говорят по ограничениям мол эти ценники для участков не более 20 соток, мне вроде согласовали больше чуток. Вообщем пока не разобралась .Ох.
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

Строительство

Сообщениелимон 26 окт 2009, 01:32

Мое мнение щас надо делать как положено и желательно в гос конторах или связаных с ними, пусть и дольше но надежней. Времена неспокойные(по земле).
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13072
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСанитар 04 ноя 2009, 00:18

Я тоже 1,5 недели назад заливал фундамент ток тока снег как пошел.Бетон заказывал в 220093: 1950куб+1000доставка в Просторный,4куба=8800,3куба=6600 контора нормальная,застыл быстро.Строительную технику где только чего не искал самая нормальная контора 333313 Кран ивановец 1000 час, беларус 700, но в принципе говорят могут найти любую технику
Аватара пользователя
Санитар
Нет репутации
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 11:43
Авто: УАЗ 3962, Filder
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 28 янв 2010, 21:54

RZ9HW писал(а):А я оформил в корнилово! 18 соток... теперь голова только о нем о болит....Планирую осенью фундамент! Есть среди нас кто мне поможет сделать дизайн рельефа моего участка и расставить по местам дом....гараж...временный дом(далее для гостей)....


У меня в Родионово типа дача, типа дом, короче живу там почти круглый год (нынче печку топить надоело такие морозы, так 30 декабря съехал). Опыта строительства более чем, обращайся по весне, мы ж соседи...)))
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Строительство

Сообщениеjam 01 фев 2010, 10:49

ШУРУП писал(а):У меня в Родионово типа дача, типа дом, короче живу там почти круглый год (нынче печку топить надоело такие морозы, так 30 декабря съехал). Опыта строительства более чем, обращайся по весне, мы ж соседи...)))

Поделись пожалуйста какой конструкции дом? Толщина стен, материал, утепление, отопление, кровля и т.д.
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 04 фев 2010, 18:29

jam писал(а):
ШУРУП писал(а):У меня в Родионово типа дача, типа дом, короче живу там почти круглый год (нынче печку топить надоело такие морозы, так 30 декабря съехал). Опыта строительства более чем, обращайся по весне, мы ж соседи...)))

Поделись пожалуйста какой конструкции дом? Толщина стен, материал, утепление, отопление, кровля и т.д.


У меня там в теме ШУРУП фото, глянь... Правда оно старое... Ниже здесь ещё выложу.
1-й этаж сруб, внутри гипсоволокно по обрешетке из теса, окна - рамы по типу стеклопакета (в раме 2 стекла на герметике)... Планирую сруб обшить сайдингом.
2-й - доска (горизонтально внахлёст "ёлочкой") - изоспан "В" - пенопласт(50мм) - вагонка.
Крыша - цинк.профлист - рубероид - доска - пенопласт(50мм) - потолочная плитка.
Балкон (низ до перил хочу закрыть поликорбонатом, верх - застеклить - съёмные рамы по фасаду, а то снег блин...)
Гараж: стены - оцинкованый профлист - пенопласт(50мм) - доска, крыша - шифер (хочу переделывать на утеплённую, перекрыть цинк.профлистом). Гараж пристроен к дому, вход с веранды, ворота откр. с радиопульта (и всё уличное освещение тоже с радиопульта + фотодатчик) Гараж у задней стенки разгорожен, там душевая кабина с водонагревателем (собственной конструкции).
+ всякие мелочи - на веранде датчик движения для вкл.света и сигнализации, канализация, вентиляция...
Баня: 5-ти тонный контейнер обшитый внутри деревом - пристроен предбанник, на контейнере бак на 1,5куба для воды, в бане душ, холодная вода из крана, горячая из крана печки.
Отопление дома: Газогенераторная печь длительного горения установлена на кухне, труба выведена через гараж в коробе из стекло-магниевого листа.
Короче всё делалось по варианту "ниже бюджетного", т.к. в планах построить нормальный дом по современным технологиям, потому что этот строился вопреки принцыпу -"Лучше построить новое, чем переделывать старое", - когда купил участок, сруб стоял, вот я и начал лепить вокруг и на него... Что из этого вышло смотри ниже.
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 05 фев 2010, 04:48

Когда купил, стояла эта избушка и 15 соток двухметровой крапивы ( зато место хорошее, на берегу речки)
Вложения
Сначала.jpg
Сначала.jpg (98.25 КБ) Просмотров: 2274
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 05 фев 2010, 04:51

Дальше...
Вложения
И вот.jpg
И вот.jpg (83.19 КБ) Просмотров: 2272
Анимация1.rar
(1.81 МБ) Скачиваний: 8
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 05 фев 2010, 04:54

Что получилось...
Вложения
Крыльцо и веранда.jpg
Крыльцо и веранда.jpg (103.47 КБ) Просмотров: 2271
Кухня и Хозяйка.JPG
Кухня и Хозяйка.JPG (76.02 КБ) Просмотров: 2270
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 05 фев 2010, 04:56

Обустроил территорию...
Вложения
Хозблок и баня.jpg
Хозблок и баня.jpg (97.95 КБ) Просмотров: 2277
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 05 фев 2010, 04:59

Построил дамбу через ручей для более удобного заезда с соседней улицы...
Вложения
Анимация 2.rar
(19.17 МБ) Скачиваний: 20
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 05 фев 2010, 05:02

Я и доча плаваем...
Каждому своё... :)
Вложения
КругОм вода.JPG
КругОм вода.JPG (99.08 КБ) Просмотров: 2272
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Строительство

Сообщениеale 05 фев 2010, 10:36

Красата! :vo:
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Строительство

Сообщениеjam 05 фев 2010, 17:48

О как. Красота-то оно конечно красота, когда лето и за бортом не -40 %) . Тоже мечтаю жить в своем доме в пригороде. Шуруп, у тебя в самом Родионово дача или все-таки ближе к зоне бактинской?
Я думаю стены лить монолитом из крупнопористого керамзитобетона толщиной 40см, плюс с наружи еще минватой сантимов 15 добавить. И то с таким бутером только только влажу в нормы по теплопроводности в для нашей климатической зоны.... %)
Не удивительно, что твоя времяночка не осиливает такие морозы.

Еще интересно, что это за водоем на фотках - Ушайка или так прудок какой-то? Где он находиться?
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеKadavR 05 фев 2010, 19:28

jam писал(а):О как. Красота-то оно конечно красота, когда лето и за бортом не -40 %) . Тоже мечтаю жить в своем доме в пригороде. Шуруп, у тебя в самом Родионово дача или все-таки ближе к зоне бактинской?
Я думаю стены лить монолитом из крупнопористого керамзитобетона толщиной 40см, плюс с наружи еще минватой сантимов 15 добавить. И то с таким бутером только только влажу в нормы по теплопроводности в для нашей климатической зоны.... %)
Не удивительно, что твоя времяночка не осиливает такие морозы.

Еще интересно, что это за водоем на фотках - Ушайка или так прудок какой-то? Где он находиться?


топить чем собираешься? если газ центральный, то такого бутера более чем достаточно. если дровами, то да, токатока хватит.
если углём, то нормально, но газом лучше %)

(это все моё ИМХО)
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Строительство

Сообщениевитя 05 фев 2010, 19:45

Перезалил книгу про вопросы "тепла в доме"
post129641.html#p129641
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 06 фев 2010, 00:58

jam писал(а):О как. Красота-то оно конечно красота, когда лето и за бортом не -40 %) . Тоже мечтаю жить в своем доме в пригороде. Шуруп, у тебя в самом Родионово дача или все-таки ближе к зоне бактинской?
Я думаю стены лить монолитом из крупнопористого керамзитобетона толщиной 40см, плюс с наружи еще минватой сантимов 15 добавить. И то с таким бутером только только влажу в нормы по теплопроводности в для нашей климатической зоны.... %)
Не удивительно, что твоя времяночка не осиливает такие морозы.

Еще интересно, что это за водоем на фотках - Ушайка или так прудок какой-то? Где он находиться?


Так, обо всём по порядку...
По поводу -40 за бортом. Может это покажеться не правдоподобным, но в Родионово в температурном плане какае то анамалия. Я проживаю в районе д\кАвангард, так вот разница уличной температуры зимой между Родионово и Авангардом достигает 16 градусов!!! Я даже специально тетрадку завёл, графики чертил))) Но в среднем разница в 10 градусов - норма.(измерялось 2-мя электр.термометрами). Когда дома -25, на даче - -35! Максимальный мороз в этом году который я зафиксировал -48 (хотя сосед говорит, что у него в другое время суток было -51! Я в это время спал))) 2-й этаж у меня весенне-летне-осенний, только за счет воздушного канала от печки, когда на улице -20, там +8 +10, но есть еще и свой отопитель. Живу я на первом этаже, до -15 печку вообще не топлю, хватает масляной 6-секционной эл.батареи на 1,5квт. Комнатная температура в пределах +20 +24 (бывало и +30, когда после стакана выходной шибер на печи забывал закрыть))) Главное, это правильное расположение отопительных приборов (печь, эл.обогреватель) и конечно отсутствие теплопотерь. (Хотя второе главнее, но ведь когда строим -думаем) Так что по поводу "времяночка не осиливает морозы" - jam не прав!
Для jam - дача в самом Родионово,(в теме ШУРУП есть снимки со спутника), на берегу речки Каменки (правый приток Ушайки), начинается она где то в районе Сухоречья, дальше через Лязгино-Корнилово-Родионово и в Заварзино впадает в Ушайку. (на фото не прудик, а Каменка).
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 06 фев 2010, 04:34

jam писал(а):Тоже мечтаю жить в своем доме в пригороде.
Я думаю стены лить монолитом из крупнопористого керамзитобетона толщиной 40см, плюс с наружи еще минватой сантимов 15 добавить. И то с таким бутером только только влажу в нормы по теплопроводности в для нашей климатической зоны.... %)


Вот уж действительно бутер... Как говорил мой один знакомый хохол - "Нам русским свойственно перемудрять." :)
15см минваты, ты таким слоем простой сарай укрой и тепло будет... Только есть одно НО... Пока будешь обогревать... Поэтому теплопроводность одно, а теплоёмкость другое. И того и другого должно быть достаточно. Я не просто так написал про сарай. Тепло он пропускать наружу будет незначительно, а аккумулировать его не будет, вот и нужен источник непрерывной подачи тепла, причем резко меняющий свои характеристики при изменении температуры за бортом, для поддержания стабильного теплового режима внутри помещения. Вот здесь и приходится задумываться о теплоёмкости. Дерево в этой ситуации (при достаточной толщине стен) идеальный вариант - сравнительно быстро прогревается, и не так быстро отдаёт тепло. Вот тут и нужно искать золотую середину, естественно не опытным путём, а учитывая построенное другими в нашей климатической зоне. Некоторый период времени я был сторонником каркасного домостроения - быстро, относительно дёшево, не требует для строительства техники, времени на усадку... но вспомни про сарай из минваты... Это не для нас, для магазина, офиса подходит, а для индивидуального дома увы. Я не буду навязывать свои рецепты, так как сам я их на сегодняшний день опробировал лишь частично. Единственное, что мной хорошо изучено, это фундаменты для легких строений (индивидуальных домов на деревянной основе). Идеальный фундамент по моему мнению и опыту для таких домов - столбчатый (свайный). Низкая материалоёмкость, простота возведения, надёжность на любых грунтах. Хотя и он имеет свои минусы, но плюсов больше. В другой раз напишу подробно, но для твоего монолита такой фундамент не подойдёт. Хотя и для тебя знаю экономичный, и главное надёжный вариант.
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 06 фев 2010, 04:41

витя писал(а):Перезалил книгу про вопросы "тепла в доме"
post129641.html#p129641


Витя, спасибо за книгу, много полезной информации, но хотел бы посоветывать тем, кто САМ задумал строить дом с нуля - справочники останутся справочниками, на 50% это теория которая к сожелению расходится с практикой! К тому же в таких книжках порой нет ответов на конкретные вопросы которые возникают непосредственно в процессе строительства. Наличие специалиста в лице дяди Васи пенсионного возраста принесёт больше пользы. При этом конечно же необходимо пользоваться литературой, но грамотной. За годы у меня набралось более десятка книг по стоительству как промышленному, так и индивидуальному. Красивые книжки с цветными картинками в большенстве составлены из материалов "надёрганых" у других авторов. А по поводу "дяди Васи" приведу пример из своего опыта.
С одной стороны вдоль моего участка течёт ручей, шириной около метра и глубиной сантиметров 15. Решил я построить через этот ручей мост для заезда на участок с соседней улицы. Произвёл все замеры- перепад высоты, ширину ложка в котором он течёт и по инету обратился за помощью в разные фирмы за советом, как лучше сделать. Попутно друга детства подключил, он в ТГСУ зав.кафедрой архитектуры. Ни кто из профи толкового (для частника) ни чего не предложил. (Предлагали бить сваи, ложить мостовой переход, колодцы из шпал и т.д. Причем все проекты со сметной стоимостью от 200 тыр и выше, а это был 2004год!). И тут сосед Валера- 60лет, простой шофёр, но жизненного опыта+++++, подсказал идею. Дальше я уже сам её развил, но с Валерой советовался. И построил. (затраты составили 7тыр, было бы больше (гдето15тыр), но слава богу есть друзья и просто добрые люди! СПАСИБО им!) Как строил - Анимация2 в сообщении от 05.02.10г. 5 лет езжу и не задумываюсь. А в 100 метрах выше по течению, через этот же ручей прокладывали дорогу из бетонных плит на Газостанцию. Строили профессионалы. И что... Каждое лето плиты над ручьём раком встают, потому что грунт из под них вымывает вследствии неправильно уложенной трубы (выше дна ручья!). И отбойники по бокам трубы не сделали ,что бы грунт вокруг не раскисал.
И начинается - краном плиты снимают, камазы глины всыпают, плиты укладывают и так каждый год, а то и 2 раза за год! Уже и трубу большего диаметра закопали, а результат тот же. Строят не те кому там ездить. А прораб и инженер дипломы купили. ( Хотя у меня тоже 8 классов и 2 коридора)))
Вот так и книжки пишут - где то толсто, а где то тонко, сами бы они себе так строить стали? Потому и гремят у нас в квартирах перфораторы с утра до ночи - перепланировка называется! Кто то же придумал раздельный санузел, а про ракавину в сартире забыл, сходил в туалет и через 2 двери руки помыть. А двери эти как раз напротив кухни, где кто-то в это время пельмени жуёт и глядя на тебя фантазирует... для аппетита... :)
Так что книжки вещь полезная, что то узнать, идею слямзить, но полезней у других, те что построили, посмотреть, подумать чего сам хочешь, и разработать свою концепцию...
P.S. Спасибо тем, у кого хватило терпения прочесть этот мой полуночный бред...
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеWasilih 06 фев 2010, 09:38

ШУРУП писал(а):Планирую сруб обшить сайдингом.

тебе ненадоели ларьки? чтоб сайдингом на доме любоваться... конечно дешевле, быстрее, но не то... дерево оно и есть дерево... ;)
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 06 фев 2010, 09:45

Ларьки в городе, а сайдингом я только две стены сруба покрою, и то что бы закрыть внешний слой утеплителя... Тонковаты брёвна... С других сторон веранда и гараж...
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеWasilih 06 фев 2010, 09:57

ШУРУП писал(а):Ларьки в городе

зт я понимаю... у меня просто бзик такой, если вижу дом деревянный обшитый сайдингом, значит магазин ;)
по мне так с бревна, пусть обшитый вагонкой красивше чем саидинговый
Вложения
24386478_2.jpg
24386478_2.jpg (62.94 КБ) Просмотров: 2503
bd-01-01.jpg
bd-01-01.jpg (25.58 КБ) Просмотров: 2500
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеСергей GS 06 фев 2010, 10:16

На верхнем фото конечно перебор, хотя бы на уровне этажей разделение сделали, а так хуже чем ларёк выглядит.
У меня даже близко подобного не будет.
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Жильё

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1