Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

Вопросы, касающиеся государственного технического осмотра транспортных средств.
Правила форума
На вопросы, касающиеся технического осмотра, отвечают эксперты пункта технического осмотра «Автомобилист-березовское» (Kontroler). Прочие ответы и обсуждения просим размещать в других разделах.

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

СообщениеVVS_ 17 мар 2010, 12:36

Докопались что знак "Шипы" маленького размера, хотя всегда с ним проходил ТО, он прям с колесами мне был подарен при покупке (универсалшина) 3 года назад. Требуют знак 20Х20 см, у меня и так видимость в заднее стекло плохая да еще и большими знаками перекрывать, это включая большой восклицательный знак.
И еще докопались до ремней на заднем сиденье, никогда вообще не смотрели это. Хотя ремни висят, а вот замков ремней не было никогда, я ее такую купил. И конструктивно, как их поставить не понятно, поднял сидушку там под ней никаких креплений и ничего нет гладкий пол.
Проходил на нефтяной, придется ехать 3-й раз.
Вчера ездил 2 раза. В первый раз мне там нагнали что у меня СО не в порядке и тормоза якобы не в порядке, хотя я был только из сервиса где все было ОК. Второй раз был другой мужик, намерил что все отлично.
Полнейший произвол!

Имеют ли право требовать задние ремни вообще? Никаких детских кресел нету, а конструктивно они там похоже не предусмотрены.
Про знак "Шипы" и _задние_ ремни безопасности в выложенном тут списке неисправностей нет ни слова.
VVS_
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 10:23
Авто: Нива 213
Пол: Мужской

Техосмотр всегда проходил а нынча нема.

СообщениеKontroler 17 мар 2010, 23:15

Ну к размеру знака "Шипы", ИМХО, придрались, что то я четкого ГОСТа не припомню. Главное что бы он был, причем его не обязательно клеить на стекло! Короче, в любом месте на задней части ТС, естественно что бы не закрывали светоотражатели и световую сзади.
По ремням заслужено! Задние на 21213 должны быть причем и замки тоже.
Kontroler
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:28

Техосмотр всегда проходил а нынча нема.

СообщениеVVS_ 18 мар 2010, 00:35

Вот меня это всегда удивляет, я не первый год прохожу ТО на этой станции и в таком вот виде как сейчас, без переделок. Почему такой произвол и нет единых требований? А чего ждать на следующий год?
Замки поставлю, как именно не знаю. Везде разводят руками. Придется изобретать нестандартное крепление, то есть это вынуждение на переделку ТС.
VVS_
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 10:23
Авто: Нива 213
Пол: Мужской

Техосмотр всегда проходил а нынча нема.

СообщениеKontroler 18 мар 2010, 12:40

Ну во первых поймите контролера который смотрит машину, он же человек, а не робот. Что то незначительное может и просмотреть (замки ремней как в прошлые годы), а тут решил проверить задние ремни безопасности.
Вложения
Ремни.rar
(48.95 КБ) Скачиваний: 90
Kontroler
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:28

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

Сообщениеale 18 мар 2010, 13:31

Ну как так у нас делается, у меня тоже ремни есть, на 213-ой, а креплений к ним, с завода не было и места для установки не предусмотрено! Кто виноват в этом и где справедливость? %)
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

СообщениеKontroler 18 мар 2010, 13:37

А смысл в Ваших ремнях (с завода), если замков нет :mad: :mad: :mad:
И при этом Вы наезжаете на контролера!!! ИМХО виноват владелец ТС (машинку купил не по фен-шую) :rofl: :rofl: :rofl:
Kontroler
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:28

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

Сообщениеale 18 мар 2010, 13:59

Я не наезжал, просто неправильно както ;)
Это заводы у нас не по феншую делют, а страдает всегда покупатель :(
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

СообщениеKontroler 18 мар 2010, 15:05

Кстати из года в год, требования к безопасности ТС ужесточаются! Так что требования новые, а ТС усторевшие. Вот и приходится находить компромисс (или не находить). %)
Kontroler
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:28

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

СообщениеFlanger 18 мар 2010, 22:20

Вы нафига ругаетесь? Негатива и так хватает.
На всех мне попадающихся нивах 21ых, 213ых места под ремни есть. Сзади это 3 точки на каждый ремень:
1)Сверху на боковине над полкой
2)На арке з. крыла сбоку.
3)Под задним сиденьем, как мне помнится, чтобы их увидить сиденье даже откидывать не надо, т.к. под самим з. сиденьем находисят бензобак и в панель закрывающий его ремни ни как нельзя крепиться.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

Сообщениеигоръ 06 июл 2010, 08:50

В этом году что то вообще новые проблемы. Помимо задних ремней , от которых у моего авто тока болтики прикрытые заглушками, требуют что бы заменил руль на стандартный , звуковой сигнал на электрический , ну и болтики на номерах , они ж офигеть какое влияние имеют на безопастноть движения. Третий стоп сигнал поставил ещё в позапрошлом году , что вообщето то же изготовителем не предусмотренно. Процесс идёт по нарастающей , что будет в следующем году страшно подумать , видимо с оплёткой на руле и с зеркалами-лопухами можно даже не подъезжать. %)
Аватара пользователя
игоръ
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:46
Откуда: Просторный
Авто: Шевик

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

СообщениеKontroler 06 июл 2010, 10:58

Требования ужесточаются с каждым годом, это правда.
1) По поводу рулевого колеса, где гарантия что шлицевое соединение совпадает. И все же усилие на рулевое колесо с ГУРом и без ГУРа разное, отсюда и прочность спиц видимо разное и диаметр рулевого колеса другой.
2) По звуковому сигналу см. п.70401, 70402, 70403
3) По поводу дополнительного стоп сигнала количество 1 или 2. И БЫЛО по ГОСТу Р 51709-2001 "ОБЯЗАТЕЛЬНО для категории М1 (не более 8 мест), ДОПУСКАЕТСЯ для остальных категорий АТС", но СТАЛО по ГОСТу Р 51709-2001 (с изменнением 1) просто ДОПУСКАЕТСЯ!
т.е. не обязательно, если заводом изготовителем не предусмотрен.
4) Видимо возникли вопросы по декоративным болтам со светоотражающими покрытиями. Спереди допускается установка световозвращателей только белого цвета, а сзади красного, НО номера должны крепиться обычними болтиками в штатные отверстия номеров.
5) Смотря какая оплетка. Оплетку могут попросить и снять (это в ваших же интересах) если будут замерять "суммарный люфт" люфтометром. (меньше погрешность измерения)
6) По зеркалам это мысль, надо взять на вооружение следующие требования к зеркалам:
В зависимости от сочетаний характеристик и выполняемых функций зеркала заднего вида подразделяются на классы:
I-внутренние зеркала заднего вида плоские или сферические;
II-основные внешние зеркала заднего вида сферические;
III-основные внешние зеркала заднего вида плоские или сферические (допускается меньший радиус кривизны, чем для зеркал класса II);
IV-широкоугольные внешние зеркала заднего вида сферические;
V-внешние зеркала бокового обзора сферические.
(для М1, N1 - наружные зеркала III или II. Слева-обязательно, справа-допускается, но если нет внутреннего то обязательно).
Теоретически лопухи подходят под эти требования, но надо посмотреть маркировку на зеркале (см. римские циферки), если их нет то в тапку зеркала! :rofl:
ЗЫ. С уважением к Вам, Kontroler! :4x4:
Kontroler
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:28

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

Сообщениеигоръ 07 июл 2010, 11:32

т.е. не обязательно, если заводом изготовителем не предусмотрен.

Ну так почему меня на Берёзовой отшили без третьего стоп-сигнала? Типа повысили свою значимость? Нам же лохам ещё разок 2-4 часа в очереди постоять не проблема. Покупка и установка на этом фоне - досадная мелочь.
По болтикам вообще не понял - какая разница чем они прикручены. И где вообще можно почитать что можно , а что нет? Я вот как то догадываюсь что в ПДД этого нет , особенно про болтики.
Аватара пользователя
игоръ
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:46
Откуда: Просторный
Авто: Шевик

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

СообщениеKontroler 07 июл 2010, 20:21

Про дополнительный стоп-сигнал:
1) в любом случае если установлен, должен гореть при нажатии педали тормоза в постоянном режиме.
2) если его нет и он не предусмотрен заводом изготовителем, установка его не обязательна, но рекомендуемая!
ЗЫ. "игоръ" какая хоть нива то?! Хотелось бы уточнить что конкретно за ситуация со стопами?
По болтикам "ГОСТ Р 50577-93 Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и огсновные размеры. Технические требования." см. приложение II, четко прописано крепление болтами в цвет фона или с гальваническим покрытием!
ЗЫ. ГОСТа увы под рукой нет, завтра на работе гляну точную формулировку. Раз ВЫ так настаиваете.
По поводу ОЧЕРЕДЕЙ.
ЛЮДИ, подготавливайте авто к техосмотру (у Вас же есть старая диагностическая карта, пробегитесь по пунктам, это не так уж сложно).
Пример (банальный). Зачем заезжать на ТО без воды в стеклоомывателе, Вам самим же потом повторно приезжать! Отсюда и очереди!
Первично проходят 10-20%, на завтра опять 10-20% вот Вам и очереди! И почему то ВСЕ тянут до последних дней месяца!
ЗЫЫ. По данным ГИБДД, на сегодня в Томске и Томском районе зарегистрировано 167 тысяч единиц транспорта! А линий диагностических всего 9! Причем львиная доля транспорта на ТО приходиться на летние месяца. Добавте к этим 167000 пусть 70% повторных (116900). ИТОГО: 283900 машины приезжающих на ТО! И откуда спрашивается очереди беруться :mad:
Еще обидно, что проводишь Вам ДИАГНОСТИКУ за 350-410 рэ, в то время как в сервисах за тоже самое возьмут с Вас 2000-2500 рэ. Конечно зачем Вам ехать в сервисы, когда парни на ТО проведут дифектовку за гроши, да ещё и 2-3 раза!
+ в случае серьезного ДТП, поднимается диагностическая карта и Контролеру проводившему ТО, не поздоровиться! :mad:
Извините если МЫ не правы, но человеку свойственно ошибаться иногда! ;) :4x4:
Kontroler
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:28

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

Сообщениеигоръ 08 июл 2010, 10:29

Нива 21213 , третий стоп заводом не предусмотрен , как и задние ремни. По крайней мере на моём конкретном авто замков нет и на стойках болты закрыты заглушками явно заводского происхождения. Я вообще не о том ставить это или нет , хотелось бы что бы спрос был по закону , а не по настроению контроллера.
Аватара пользователя
игоръ
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:46
Откуда: Просторный
Авто: Шевик

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

СообщениеKontroler 08 июл 2010, 19:22

игоръ писал(а):Нива 21213 , третий стоп заводом не предусмотрен , как и задние ремни.

Хватит спорить! Заводом изготовителем ПРЕДУСМОТРЕНО! А не установлено..., эта опция возлагается на владельца авто! :mad:
Kontroler
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:28

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

Сообщениеигоръ 12 июл 2010, 22:54

Заводом изготовителем ПРЕДУСМОТРЕНО! А не установлено

Это как так??? Киньте пжлста ссылочку , или точное название документа , что б мы дремучие знали о том что завод хотел установить , но как то не осилил. И возложил на владельцев.
Аватара пользователя
игоръ
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:46
Откуда: Просторный
Авто: Шевик

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

Сообщениеmitek 13 июл 2010, 01:57

игоръ писал(а):завод хотел установить , но как то не осилил. И возложил на владельцев.

Ранее, Kontroler уже писал, что они смотрят по каталогам. Скорее всего, в каталоге (Вашей модели соотв. года) ремни нарисованы.
Аватара пользователя
mitek
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Зачинщик
 
Возраст: 44
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 01:57
Откуда: Томск, живу в Пафосе
Авто: UAZ PATRIOT classic, УАЗ 390995
Пол: Мужской

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

СообщениеЛесопатолог 13 июл 2010, 13:30

Миш я согласен что они по каталогам смотрят, но если их нет ремней то :rofl: вот у меня их тоже небыло и стоят заглушки с завода ;) раз завод не поставил значит посчитал нужным
Аватара пользователя
Лесопатолог
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 39
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 16:05
Откуда: п.Зональный
Авто: ВАЗ-21213
Пол: Мужской

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

Сообщениеmitek 13 июл 2010, 13:35

Лесопатолог писал(а):раз завод не поставил значит посчитал нужным

сэкономить :rofl:

Аптечку с огнетушителем тоже завод класть должен? Завод предусмотрел места крепления, а правительство (своим постановлением) обязало владельцев ремни устанавливать. Кстати, ремни такой же расходник как и аптечки, их требуют менять после каждого ДТП.

Я больше писать сюда не буду, тут раздел для эксперта, а не нашей обычной демагогии.
Аватара пользователя
mitek
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Зачинщик
 
Возраст: 44
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 01:57
Откуда: Томск, живу в Пафосе
Авто: UAZ PATRIOT classic, УАЗ 390995
Пол: Мужской

Наличие ремней для задних пассажиров Нива-21213, размеры знака "Ш"

СообщениеKontroler 13 июл 2010, 19:48

mitek писал(а):
Лесопатолог писал(а):раз завод не поставил значит посчитал нужным

Аптечку с огнетушителем тоже завод класть должен? Завод предусмотрел места крепления, а правительство (своим постановлением) обязало владельцев ремни устанавливать. Кстати, ремни такой же расходник как и аптечки, их требуют менять после каждого ДТП.

mitek, правильно мыслит ;)
Kontroler
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:28

След.

Вернуться в Технический осмотр

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0