Сцепление на Уазе накрылось

Сцепление на Уазе накрылось

Сообщениеpavelzhuravlyov 11 фев 2010, 01:27

А подшипник УАЗ стоит заменить волговским? Как думаете?[/quote]

Если по случаю какогото ремонта то безусловно . А специально корячится снимать коробку с раздаткой для замены выжимного ? хотя тебе решать.
Я сторонник лепестка и подшипника постоянного вращения ( кстати у этой схемы отсутствует свободный ход) зазора то нет.
pavelzhuravlyov

 

Сцепление на Уазе накрылось

Сообщениеmitek 11 фев 2010, 01:32

Я за неопасную конфигурацию.

Если мой вариант (поджатый УАЗовский) периодически мазать, будет он жить или ну их такие эксперименты?
Аватара пользователя
mitek
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Зачинщик
 
Возраст: 44
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 01:57
Откуда: Томск, живу в Пафосе
Авто: UAZ PATRIOT classic, УАЗ 390995
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

Сообщениеpavelzhuravlyov 11 фев 2010, 01:56

mitek писал(а):Я за неопасную конфигурацию.

Если мой вариант (поджатый УАЗовский) периодически мазать, будет он жить или ну их такие эксперименты?



Жить будет . Только смазать его довольно сложно . Через шланг смазывается как правило только направляшка , а отверстие для прохода смазки в подшипник почти всегда забито (эсли оно вообще там есть).
pavelzhuravlyov

 

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеАнатоль 11 фев 2010, 06:13

pavelzhuravlyov писал(а):На вилку СНАРУЖИ требуется установить пружину ( оттяжную ) в обратную сторону . УДАЧИ.

Вот это называется дельное конструктивное предложзение, СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Анатоль
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 09:18
Откуда: РФ Амурская обл. г. Благовещенск
Авто: Nissan Tiida 2009
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеАнатоль 11 фев 2010, 06:32

pavelzhuravlyov писал(а):Жить будет . Только смазать его довольно сложно . Через шланг смазывается как правило только направляшка , а отверстие для прохода смазки в подшипник почти всегда забито (эсли оно вообще там есть).

Проверено, поджатым жить точно НЕБУДЕТ, так как предназначенное отверстие для смазки, как показала практика не для смазки а для того чтобы было, то смазка туда не поступает вааще, для этих целей в уазовский выжимной в корпусе подшипника сверлится отверстие и вставляется тавотница, вот тогда смазывается, и все равно при прижатии сгорает.
Аватара пользователя
Анатоль
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 09:18
Откуда: РФ Амурская обл. г. Благовещенск
Авто: Nissan Tiida 2009
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеАнатоль 25 фев 2010, 08:09

Вобщем вот так получилось.
Вложения
DSC01820.JPG
DSC01820.JPG (38.82 КБ) Просмотров: 4825
DSC01822.JPG
DSC01822.JPG (40.71 КБ) Просмотров: 4822
DSC01823.JPG
DSC01823.JPG (34.78 КБ) Просмотров: 4833
Аватара пользователя
Анатоль
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 09:18
Откуда: РФ Амурская обл. г. Благовещенск
Авто: Nissan Tiida 2009
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеPego1974 25 фев 2010, 09:27

Анатоль писал(а):Вобщем вот так получилось.

Знакомая картина.... У меня так разносило диски на уазке в армии и что характерно - только летом. Зимой ездил без проблем. Попробуй проверить центровку первичного вала и маховика. %)
Аватара пользователя
Pego1974
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:23
Откуда: Северск
Авто: ГАЗель рефа
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеАнатоль 25 фев 2010, 10:48

Блин, обидно, лапки новые, диск новый был, выжимной новый, а проехал всего ничего. Центровку не проверял, не вижу взаимосвязи, если видиш подскажи в чем она?. 20го поставил диск триал и лепестковую корзину looK, и подшипник постоянного вращения выжимной (УАЗовский), посмотрим что скажет, но по тайге катался до 23 числа накатал 200км, и по трассе уже прошел 300км вроде нормально работает, надо снять крышку глянуть может и ему медленно приходит 3,14здец.
Аватара пользователя
Анатоль
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 09:18
Откуда: РФ Амурская обл. г. Благовещенск
Авто: Nissan Tiida 2009
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеPego1974 25 фев 2010, 17:52

Блин, может я не точно сформулировал, но у меня получалось, что вал вращался эллипсом.
Аватара пользователя
Pego1974
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:23
Откуда: Северск
Авто: ГАЗель рефа
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеАнатоль 26 фев 2010, 06:17

Вчера разговаривал с ребятами из автопарка, простые веселые таксисты (водители газелей) так вот, сказали не бери в голову это нормально, так как после установки неких запчастей газели и смены не выхаживают утром выехал вечером опять в ремонт, бывает по два дня ездят, а уж если неделю проездил и диск не рассыпался значит попался нормальный и будет ездить. отсюда вывод качество запчастей просто не в 3.14зду. А то о чем ты говориш я смотрел диск крутится без отклонений, есть конечно в пределах 1 мм, но я думаю это нормально.
Аватара пользователя
Анатоль
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 09:18
Откуда: РФ Амурская обл. г. Благовещенск
Авто: Nissan Tiida 2009
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеFlanger 26 фев 2010, 09:39

Биение в 1мм в каком направлении? Я понимаю что это УАЗ, но в некоторых сулчаях это до...я.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеАнатоль 26 фев 2010, 11:09

Врадиальном, но думаю все это списать на допуска: подшипников, сборки диска, и его изготовления, ведь у нас выпускают даже поршня квадратные :roll:
Аватара пользователя
Анатоль
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 09:18
Откуда: РФ Амурская обл. г. Благовещенск
Авто: Nissan Tiida 2009
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеАнатоль 26 фев 2010, 11:10

Причем это было на диске который развалился.
Аватара пользователя
Анатоль
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 09:18
Откуда: РФ Амурская обл. г. Благовещенск
Авто: Nissan Tiida 2009
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеФЕНИКС 03 мар 2010, 00:56

Есть ещё один маленький нюанс. Выжимной типа "волговского" с постоянным вращением, есть как минимум двух видов.
Первый это когда привалочная плоскость выжымного к лепесткам состоит из одной детали(вся плоскость вращается ) и второй когда вращается кольцо с толщиной стенок 3мм в неподвижной обойме. Когда эксперементировал на своем патрике один раз попална это. Диаметр, внутренний лепестков был больше диаметра выжимного кольца.
При троганье машина подёргивалась пока края лапок не сгорели !!!!
ФЕНИКС
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:29
Откуда: ТОМСК
Авто: ПАТРИОТ
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеАнатоль 04 мар 2010, 14:11

Это зависит от того, какой вал, есть валы потолще есть валы потоньше, у тебя как раз тоненький, а на нашу тонкий не воткнеш, и выжимной один в один как непостоянного вращения, даже размеры теже.
Аватара пользователя
Анатоль
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 09:18
Откуда: РФ Амурская обл. г. Благовещенск
Авто: Nissan Tiida 2009
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеLevon 26 мар 2010, 02:37

Анатоль писал(а):Поставил новый диск сцепления усиленный (ребята с покатушек посоветовали), Результат: через 1000 км (600 трасса 400 тайга по зимникам и без) пружины успокоителя колебаний крутящего момента вывалились в сторону коробки передачь. Кто нибудь сталкивался с данной проблемой? Наблюдение: старый снятый рабочий диск имеет такие же наклонности но проехал гораздо больше, попробовал напильником шаркнуть по металу( старый не поддается а усиленный точится без проблем).

У тебя скорей всего подшибник первичноо вала раздолбан, вот его и колбасит
Levon
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 02:00
Авто: УАЗ 3303
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеLevon 26 мар 2010, 02:45

Анатоль писал(а):Да совсем забыл... Один из покатушечников сообщил такую вещь: мол не ставь лепестковую корзину она тебя в тайге подведет, рассыпится, ставь с лапками она надежнее. Вот уж незнаю на сколько верить. Кто по тайге с лепестковой ездил как они себя ведут?

Просто лапки надежней тем, что если подпалишь диск, можно прям на месте шайбочки подложить и оно дальше выключать будет. Я прошлый год всю зиму без сцепления отъездил, заводишь на скорости и попер, а переключаешь на перегозовке. Лепестковое было.
Levon
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 02:00
Авто: УАЗ 3303
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеАнатоль 26 мар 2010, 07:33

Levon писал(а):У тебя скорей всего подшибник первичноо вала раздолбан, вот его и колбасит

новый поставил, при покупке смотрел вроде не болтался, тока не проверял на элипсность, ониж квадратные бывают.
Аватара пользователя
Анатоль
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 09:18
Откуда: РФ Амурская обл. г. Благовещенск
Авто: Nissan Tiida 2009
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

СообщениеАнатоль 26 мар 2010, 07:37

Поставил лепестковую корзину, по началу какойто резкий перепад был при выжиме, счас нормально разработалось, даже больше нравится, выжим короче, огрызатся перестал, в общем больше понравилось, посмотрим что дальше будет.
Аватара пользователя
Анатоль
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 09:18
Откуда: РФ Амурская обл. г. Благовещенск
Авто: Nissan Tiida 2009
Пол: Мужской

Сцепление на Уазе накрылось

Сообщениеpavelzhuravlyov 29 мар 2010, 23:56

[quote="Levon"][quote="Анатоль"]Да совсем забыл... Один из покатушечников сообщил такую вещь: мол не ставь лепестковую корзину она тебя в тайге подведет, рассыпится, ставь с лапками она надежнее.
Просто лапки надежней тем, что если подпалишь диск, можно прям на месте шайбочки подложить и оно дальше выключать будет.

Какойто дремучий болбизм ( извините уж ) :rofl:
ЕСЛИ ПОДПАЛИШ ДИСК ( ведомый ) или ферродо как все его называют, да ещё подложиш шайбочки под корзину, то не только не поедеш, с места не стронешся. ВКЛЮЧАТЬСЯ и ВЫКЛЮЧАТЬСЯ будет при этом конечно замечательно , только авто будет стоять на месте .
На всех современных конструкциях давно забыли про лапки, включая грузовики общей массой 50--60тонн ( стоят диафрагменные сцепления ).
Ау нас в РОССИИ как всегда, самые умные дают бестолковые советы ( да простит меня СФИНКСА ).
pavelzhuravlyov

 

СообщениеСообщение было удалено | удалил: лимон | 31 мар 2010, 22:11.
Причина: OFFtop

Пред.След.

Вернуться в Двигатель и трансмиссия

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2