МВД вторая половина 31.07. - 01.08.2010 Петропавловка-Красный Яр

Проза (и не только) о внедорожной жизни участников форума

МВД вторая половина 31.07. - 01.08.2010 Петропавловка-Красный Яр

СообщениеКапитан Арктика 02 авг 2010, 08:32

Маршрут проходил по трассе старого зимника Томск-Красный Яр, кроме участка от Силантьевки до примыкания на красноярскую песчанную дорогу за 15 км до этого самого Красного Яра.
О том, что когда-то здесь была цивилизация, свидетельствуют периодически встречающиеся в глухомани знаки дорожной обстановки (например - ограничение скорости).

А так же встречающие капитальные гидротехнические сооружения в виде железобетонных мостов с пешеходными дорожками.

Хотя не все так просто и местами дорога превратилась в хранилище грязей (подозреваю, что не лечебных).

Кроме этого, образовались каньоны, наносы песка, медвежьи следы и прочие. мешающие движению вперед, вещи.

Преодолевая их, мы в два экипажа (Денис на буханке-люкс и я) достигли непреодолимой ранее трубы.

Денис эту трубу преодолел и стали мы строить мост для пузотерок. Построили минут за сорок. Пока строили, нас догнал Скатовский экипаж со стратегическими запасами пива.
Оставили послание со схемой движения следующим за нами и поехали до Силантьевки, где разбили лагерь, посмотрели провалы от стоявших там когда-то домов, обнаружили заросли малины и следы медведя.
Вложения
Фото0047.jpg
начало маршрута
Фото0047.jpg (70.88 КБ) Просмотров: 1689
Фото0048.jpg
мосты
Фото0048.jpg (45.76 КБ) Просмотров: 1693
Фото0050.jpg
грязи. не лечебные
Фото0050.jpg (55.79 КБ) Просмотров: 1688
Фото0051.jpg
гранд-каньон. Петропавловская версия.
Фото0051.jpg (67.69 КБ) Просмотров: 1690
Фото0052.jpg
на месте дороги была река
Фото0052.jpg (67.48 КБ) Просмотров: 1687
Фото0054.jpg
придется строить мост
Фото0054.jpg (69.68 КБ) Просмотров: 1692
Фото0053.jpg
когда-то на месте дороги была река
Фото0053.jpg (56.32 КБ) Просмотров: 1694
Фото0055.jpg
Денис - оператор всепроходимого агрегата
Фото0055.jpg (65.57 КБ) Просмотров: 1693
Фото0056.jpg
монументальный кедр, растущий рядом с трубой (вот до чего доводит флору соседство с Северском !)
Фото0056.jpg (69.82 КБ) Просмотров: 1695
Капитан Арктика
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 5148
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 11:23
Пол: Мужской

МВД вторая половина 31.07. - 01.08.2010 Петропавловка-Красный Яр

Сообщениеolimpia 02 авг 2010, 12:45

Впечатление о поездке глазами балласта)))
Джиперские сборы впечатлили своей продолговатостью)))) Саша заехал за мной в 17 часов, а из города мы выдвинулись в 20 с копейками)) Вечерело... на вопросы типа "а куда мы едем и долго ли еще" члены экипажа дружно отвечали "не знаем" %) Уверенности это не придавало, но интерес нарастал)))
До лагеря добрались в целом спокойно, пару раз застряв и оторвав тиранчику бампер. Правда после Джониковского коммента про медведей в кусты было ходить малость страшновато)))
Лагерь нас встретил сигнальной ракетой и последней точкой, где была сотовая связь. Дальнейшие воспоминания четкой структуризации не поддаются, ибо прерывисты))))) Но было весело)))
На утро было чуть грустнее, холоднее... и очень не терпелось наконец-то двинуться в путь. Ехали довольно спокойно, дорога сухая, по утверждениям бывалых жиперов - пузотерская (как пузотерщик я с этим категорически не согласна)))). А после был радостный крик "Ура, мы нашли грязь!" %) Не помню в какой по счету грязи, Саша (av) продемонстрировал фристайл на Патриоте))) Есть видео - всем рекомендую смотреть!
Дальнейшее погружение в лес заставляло останавливаться все чаще. "Джони, тащи стропу" произносилось с завидной регулярностью, но мой экипаж продолжал утверждать, что трасса пузотерская)))) Слегка напрягала возможность не успеть на последний паром и ехать тем же маршрутом взад %) И комары! Какие ж они злобные в лесу))))
Примерно в 16:30 мы вышли на "асфальт", представлявший собой укатанную песчаную дорогу, и километров хз сколько глотали пыль за буханкой))))
Жители Красного Яра, мне показалось, были не очень рады, когда мы проезжали мимо них %) Какая-то бабушка даже прокричала нам пару приветственных слов матом, когда мы ласково обдали ее столбом песчаной пыли)))
На паромной переправе нас разглядывали с не меньшим интересом. Еще бы! Скат на своей Ниве вывез третью часть попавшейся нам на маршруте грязи %)
А дальше были паром, пикник на переправе с другой стороны, встреча с Папой Лешей, прощание с остальными экипажами, менявшими Полине пробитое колесо, и путь домой)
Общее впечатление - отлично!!!
Спасибо Андрею-Проходимцу за приглашение в поездку, Косте-Джему за койко-место в палатке))) Севе за спальник. И отдельное спасибо Саше (av) за выделенное под балласт место в своей машине и за адекватность))))))
В Патриоте, кстати, оказалось весьма комфортно. Единственный недостаток Патриота - на заднем сиденье легко помещается Джонни с пивом %)
Ну и всем остальным спасибо за компанию и вкусную еду))
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

МВД вторая половина 31.07. - 01.08.2010 Петропавловка-Красный Яр

СообщениеSphinxa 02 авг 2010, 16:58

Вобщем, раз уж меня вытащили на работу все-таки, то пока делать нечего, еще пара впечатлений.
В этот раз было на удивление мало комаров, по сравнению с предыдущими поездками - это не могло не радовать %)
Дорога до Сапеженки оказалась посуше, чем в прошлый раз и воды перед трубой в разы меньше, что я думаю очень сильно помогло в строительстве моста, иначе пришлось бы строить его с использованием водолазного снаряжения.
1.jpg
1.jpg (197.5 КБ) Просмотров: 1656

2.jpg
2.jpg (197.96 КБ) Просмотров: 1655

3.jpg
3.jpg (188.66 КБ) Просмотров: 1653

4.jpg
4.jpg (190.85 КБ) Просмотров: 1659

В этот раз я как и Олимпия тоже была балластом, поэтому все мои штурманские функции заключались в фото-видео съемке и подаванию пива и ништяков водителю Андрею и истинному штурману Косте. Такого оперативного выскакивания из машины в любую грязь и грамотного руководства общим курсом я давненько не видела :)
Дорогу до Силантьевки я как-то почти не заметила, видимо, там ничего примечательного не было, кроме самого моста через трубу...
5.jpg
5.jpg (182.43 КБ) Просмотров: 1657

6.jpg
6.jpg (220.5 КБ) Просмотров: 1656

7.jpg
7.jpg (180.37 КБ) Просмотров: 1655

Сама Ольго-Сапеженка меня тоже почти не впечатлила, пара останков домов и куча травы.
10.jpg
10.jpg (111.09 КБ) Просмотров: 1650

Думаю, весной она выглядит интереснее и можно было бы увидеть общие очертания более наглядно. Но по всему полю, где была деревня, видны достаточно свежие следы толи людей, толи животных - примята трава. Рядом речка, как обычно темного цвета, мы в нее не полезли, но Вова утром купался... Через речку перед деревней построен мостик, судя по всему для квадроциклов, либо пешеходный, потому как не широкий.
8.jpg
8.jpg (228.54 КБ) Просмотров: 1651

9.jpg
9.jpg (123.03 КБ) Просмотров: 1643

Малина еще зеленая, но пару ягодок мы нашли. Вот черника дальше по маршруту была уже повкуснее :)
Очень порадовала ночная посиделка с песнями и плясками :)
12.jpg
12.jpg (121.5 КБ) Просмотров: 1651

14.jpg
14.jpg (114.17 КБ) Просмотров: 1647

15.jpg
15.jpg (125.07 КБ) Просмотров: 1647

13.jpg
13.jpg (98.7 КБ) Просмотров: 1647

Пока ждали остальных, выехавших вечером, уже собирались практически ехать их встречать, но тут вдали показались огни, навстречу им была включена фара-искатель и сигнальная ракета :) Жаль, что неприцельно %)
8 машин и большая толпа народу (в моем состянии сосчитать эту толпу было невозможно) распугали медведей на много километров вокруг. Очень радует, что они не затаили злобу и не начали нас преледовать. Огромная кастрюля шашлыка - это вообще здорово.
11.jpg
11.jpg (130.61 КБ) Просмотров: 1644

В кои-то веки не приходилось драться за последний кусочек мяса с голодными джиперами :)

Разобью отчет на две части, а то фото не все влазят. См через 2 сообщения продолжение сериала ;)
Последний раз редактировалось Sphinxa 02 авг 2010, 19:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский

МВД вторая половина 31.07. - 01.08.2010 Петропавловка-Красный Яр

СообщениеSphinxa 02 авг 2010, 20:10

Продолжение...
Утро встретило нас ясным солнышком и отсутствием минералки под боком.
16.jpg
16.jpg (160.17 КБ) Просмотров: 1643

17.jpg
17.jpg (136.39 КБ) Просмотров: 1648

Поэтому пришлось как обычно допивать Полинино шампанское :rofl:
Полтора часа с момента отдачи команды "ПОДЪЕМ!" не могли выковырять из палатки Полину и Джонни и Ската из машины, а остальные вылезли достаточно резко. Хотя палаток было вполне достаточно, несколько человек все-таки ночевали по машинам - сумасшедшие :) Видимо, в глазах у них двоилось и троилось, ибо Скат почему-то ночью увидел полную палатку народа, хотя там были всего-то 3 человека. Кстати, очень удивила Олимпия, умудрившаяся даже в такой ситуации сохранить лицо (или заново его нарисовать) :rofl: Мне всегда по утрам в лом краситься, а уж тем более в лесу %)
Кофе был очень кстати, спасибо Денису, как впрочем и за вечерние шашлыки, которые мы жарили в ожидании догоняющих :) Вобщем, часиков в 11 (кажется), сварив суп, дожарив мясо, оклемавшись после вчерашнего, мы все-таки двинулись дальше
18.jpg
18.jpg (200.86 КБ) Просмотров: 1646

19.jpg
19.jpg (205.57 КБ) Просмотров: 1648

После Сапеженки началась вообще неразведанная дорога, поэтому впереди идущий экипаж (то есть мы) собирал на себя все ямки, лужи и бревна
20.jpg
20.jpg (218.15 КБ) Просмотров: 1642

но нигде слишком сильно не засели, везде спокойно выдергивались назад Бухантером и ехали дальше.
21.jpg
21.jpg (223.2 КБ) Просмотров: 1644

Одна большая лужа попалась, где пытались построить объезд, но в итоге большинство машин проехали прямо. Воды было не слишком много, дно почти как и везде до этого - песчаное и не проваливается.
22.jpg
22.jpg (242.94 КБ) Просмотров: 1640

23.jpg
23.jpg (144.42 КБ) Просмотров: 1639

25.jpg
25.jpg (157.48 КБ) Просмотров: 1637

26.jpg
26.jpg (120.46 КБ) Просмотров: 1638

27.jpg
27.jpg (231.97 КБ) Просмотров: 1636

28.jpg
28.jpg (215.11 КБ) Просмотров: 1640

29.jpg
29.jpg (207.55 КБ) Просмотров: 1644

Глиссирующий боком по лужам Патриот вызвал бурю эмоций, предлагаю ему приделать подводные крылья для усиления эффекта :) :4x4:
В этот раз у нас почти не возникало сомнений по поводу выбора дороги, только один раз сделали небольшой крюк, увидели что дорога кончается и вернулись. Даже повесили листочек с указанием, что ехать остальным надо направо, но вся толпа следом за Полиной ломанулась все-таки налево. Не буду передавать что при этом сказал Андрей, но общий смысл был ясен: пииииии
Вобщем, говен было немного и к 16-16:30 мы выехали на дорогу из белого песка до Красного Яра. Навигатор не обманул, сказав, что там шоссе - так оно и получилось. Нам, как первому экипажу не досталось поглотать пыли, чего не скажешь об остальных %)
Проехали через Красный Яр, напугав коров и местных жителей, на берегу увидели приближающиеся аж два парома и небольшую очередь машин. Но паромщик успокоил нас, сказав что войдут все. В итоге мы опять-таки первые уехали на маленьком пароме с фурой и еще одним машином из очереди, за что нам потом было высказано ФИ от Полины, хотя я не усмотрела в этом состава преступления.
30.jpg
30.jpg (99.33 КБ) Просмотров: 1642

На пароме уже позвонил папа Леша и сказал что они с Васей RZ9HW ждут нас в Володино (это километров 30 от переправы). Но пока мы ждали остальных, а потом ужинали утренним супом (кстати, очень вкусный был суп, спасибо Ретвану и его штурману за вкусняшку), папа Леша и Вася не выдержали и приехали нас встречать к переправе. Там мы, собственно и распрощались с теми, кто поехал домой и двинулись в Кривошеино в 3 машины: Скат и Ко, Полина с Трактористом и Вася с папой Лешей.
31.jpg
31.jpg (92.94 КБ) Просмотров: 1639

Вася забрал в Кривошеино другую Полину и повез ее в Томск, а мы остались в баню. Полина со Скатом, как водители, некоторое время сомневались, не стоит ли поехать домой ночью, но пиво было так соблазнительно, что они решились остаться и не пожалели. Утром планировался ранний подъем, но на команду никто не отозвался, хотя все пытались встать часов с 7, потом с 8, потом с 9 утра, но выползли из коек только в 10 %)
Папе Леше и маме Вале спасибище за ужин и завтрак, за баню и посиделки! Хлеб с домашней сметаной, вкуснейший чай на травках и прочие радости жизни - это круто! Точку в навигатор все занесли, теперь знаем куда ехать! Воочию понаблюдали работу депутата, когда Леша объяснял бабушке, что еще одна заправка на благо папы очень нужна на этой улице :)
Вобщем, всем, кому надо было ехать на работу, туда стало уже почти не нужно, только Джонник очень переживал, что опаздывает, но выбора у него не было. Ехали, погромыхивая всякими частями Нивы, но как потом оказалось, грязь - штука сильная, она видимо держала некоторые запчасти, потому что после мойки греметь стало больше. Мыться пришлось после того, как на въезде в Томск, нас все-таки остановили на посту ГАИ, чего Скат боялся всю дорогу. Сказали, что нельзя ездить по городу на грязной машине, настоятельно порекомендовали помыться в речке, на что получили резонное замечение: "дык нам же потом Зеленые штраф выпишут :mad: " и ответ: "конечно выпишут :hehe: ". Вобщем, несмотря на расстройство Джонни, мы поехали мыться, чтобы не пугать жителей куском грязи... А вот дома у меня оказывается с утра отключили горячую воду, спасибо коммунальшикам, мылась я с воплями "Спартааа" и очень быстро.
Я тихо и наивно подумала что-то вроде "а не прогулять ли мне работу, раз уже время уже час дня", но была выловлена грозным звонком начальника, обнаружившего, что я кой-чего не доделала в пятницу, поэтому пришлось работать.... Хотя очень хочется поспать %)
Вечерком прилеплю еще фотки, скину трек от Сапеженки до Никольского.
Всем спасибо за поездку! Все было супер!!! :4x4:

ЗЫ: а это наш перекус:
24.jpg
24.jpg (96.84 КБ) Просмотров: 1646
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский


Вернуться в Мемуары

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron