Вопросы по магнитолам.

Вопросы по магнитолам.

СообщениеMao 12 авг 2010, 15:42

Этому форуму не хватает темы про магнитолы. Если кто знает, у меня на ФТР в автомобильной такая же тема, там я помогаю людям. Почему? Хобби такое, хотя раньше мастером в сервисе одном известном в томске работал. Теперь, думаю, такая тема будет полезна и здесь.
Итак...
1) Что это за тема?
Тут я отвечаю на конкретные вопросы, все что связано с автомагнитолами. Например "Не читает диски", "Как подсоединить чейнджер", "Не выдает кассету", "Магнитола заблокирована" и т.д.

2) Вопросы ремонта.
Сейчас я не в томске и даже не в россии. Если у кого-то конкретный вопрос, типа "Не работает ххх в магнитоле ууу, вы можете сделать?", то ответ: "Да". Напишите мне в ЛС и, если вы считаете, что сами не разберетесь, я дам вам координаты опытного мастера.

3) Теоретические вопросы. Лучше разделить на группы:

а) Что лучше, магнитола (колонки, усилитель, межблочный кабель,...) фирмы А или Б?
Мое личное мнение - лучше новая магнитола с гарантией. Все мы взрослые люди и умеем пользоваться интернетом, а в гугле пока что не банят. Так что, ответы на эти вопросы вы можете найти сами.

б) Штатная магнитола, можно ли сделать линейные вход?
Да, можно. Для этого нужно найти схему и припаяться к соответствующей микросхеме, очень часто это микшер. Если вам лень/нет времени/паяльника, а линейный вход хочется, то см п.2.

в) Магнитола перестала читать диски, перескакивает с трека на трек.
75% вероятность, что у вас села оптика, это такая штука с лазером, которая осуществляет непосредственное считывание с диска и у неё есть свой ресурс, обычно несколько лет, потом надо менять. Тут прямая дорога в сервис, если вы не обладатель "умелых ручек". Иногда, когда магнитола эксплуатируется в жестких условиях (грязный салон, старый авто, владелец курит в салоне и т.д.), помогает чистка оптики, иногда на несколько месяцев. Можете сами попробовать, только аккуратно. Некоторые умельцы ещё подкручивают ток лазера, но эта мера - неприемлемая, лазер умрет очень и очень быстро, часто используется недомастерами и перепродавцами. Крайне не рекомендую

г) Магнитола ZZZ, не хочу снимать и отдавать, но очень хочу слушать МП3. Что делать?
Покупать ФМ-трансмиттер, стоят копейки, работают нормально.

д) У меня усилитель на 100500 ватт. Можно ли его подключить к колонкам АБВ?
Если будут вопросы по этой теме, скину подробное теоретическое описание, что такое мощность, что значат все эти циферки и что к чему можно подключать.

е) Я скинул клемму с аккумулятора и теперь магнитола просит код. Что делать? (Не думаю, что будет актуально тут, хотя - кто знает)
Во-первых, почитать форумы автомобильные, типа дрома, там этот вопрос обсуждается довольно хорошо. Во-вторых, очень велика вероятность, что сами вы магнитолу раскодировать не сможете. Для этого всегда (почти всегда) нужно специальное оборудование. Аппарат нужно нести в сервис. Подробности через ЛС. И да, добрый совет всем владельцам штатных магнитол ауди/пежо/бмв/нисаанов/мерседесов и многих других марок - проверьте, есть ли на вашей магнитоле код (это есть в мануале к авто со штатной магнитолой), если есть - запишите или сбросьте, иначе можете получить заблокированную магнитолу после смены аккумулятора.
Аватара пользователя
Mao
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 40
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Была Нива 21213, сейчас VW-golf IV
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

Сообщениелимон 13 авг 2010, 10:58

Mao писал(а):в) Магнитола перестала читать диски, перескакивает с трека на трек.
75% вероятность, что у вас села оптика, ..............................Некоторые умельцы ещё подкручивают ток лазера, но эта мера - неприемлемая, лазер умрет очень и очень быстро, часто используется недомастерами и перепродавцами. Крайне не рекомендую

Че то тут явно отсутствует логика :rofl: :rofl: :rofl: Хотя, поменять лазер гораздо выгодней %)
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

Сообщениевитя 13 авг 2010, 11:06

лимон писал(а):
Mao писал(а):в) Магнитола перестала читать диски, перескакивает с трека на трек.
75% вероятность, что у вас села оптика, ..............................Некоторые умельцы ещё подкручивают ток лазера, но эта мера - неприемлемая, лазер умрет очень и очень быстро, часто используется недомастерами и перепродавцами. Крайне не рекомендую

Че то тут явно отсутствует логика :rofl: :rofl: :rofl: Хотя, поменять лазер гораздо выгодней %)

Логика из разряда: брось, а то уронишь? ;) :rofl:
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеMao 13 авг 2010, 14:56

Че то тут явно отсутствует логика :rofl: :rofl: :rofl: Хотя, поменять лазер гораздо выгодней %)

Логика тут присутствует и очень простая. Лазерная голвка на обычные магнитолы может стоить в диапазоне $10-$100, а то и дороже, плюс надо платить за работу мастеру. На многие штатные японские/немецкие магнитолы оптика стоит дороже, доступна только под заказ (две недели - несколько месяцев ожидания), а на многие её просто не достать - либо нет аналогов, либо снята с производства. А подкрутка лазера - бесплатна и на какое-то время (обычно, очень короткое) создает впечатление того, что "увсе работает как надо". Перепродавцы/недомастера часто грешат этим, продают "не битую, не крашеную" машину, да в которой к тому-же "СД-МП3 все играет", а через месяц лазер садится окончательно.
Аватара пользователя
Mao
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 40
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Была Нива 21213, сейчас VW-golf IV
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеEldor 25 авг 2010, 21:08

проблема: магнитола перестала подавать звук на калонки экран показывает что все активно но звука нет :(
Аватара пользователя
Eldor
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 33
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:06
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеMao 26 авг 2010, 15:10

>проблема: магнитола перестала подавать звук на калонки экран показывает что все активно но звука нет

Итак, считаем, что магнитола подключена правильно (все провода соединены как положено, обрыва массы нет, динамики подключены правильно), динамики исправны. После того, как это все проверено, читаем ниже.

1) Возможно что-то накручено в настройках. На некоторых магнитолах под передней панелью есть кнопка "reset" - надо нажать и подержать её несколько секунд, на некоторых можно настройки сбросить в "default" через меню. Если магнитола легко снимается - можно просто вынуть из неё разъем на несколько секунд, все настройки сбросятся. На некоторых машинах можно просто сбрасывать клемму с аккума, эффект будет тот же.

2) Чnо-то с железом. Тут несколько возможностей.
а) Сгорел усилитель. Это бывает, иногда из-за замыкания в нагрузке, иногда из-за долговременной перегрузки, иногда просто так, микросхема усилителя была некачественной. Т.к. в большинстве современных магнитол используются мостовые усилители, то проверить это просто - замерить напряжение на выходе усилителя относительно массы (взять мультиметр, выбрать V, ткнуть одним щупом в один из контактов любого динамика, другим на массу), оно должно быть 6+-1В. Исключение составляют только старые и самые дешовые магнитолы, там усилитель с конденсаторным выходом, постоянное напряжение на выходе 0.
б) Сгорело что-то другое. Здесь все намного интереснее. Это может быть микшер, процессор, который управляет микшером или что-то ещё. Необходимо вскрытие.
В любом случае, если проблема с железом надо будет либо самому открыть магнитолу и посмотреть, либо отнести её мастеру/в сервис.
Аватара пользователя
Mao
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 40
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Была Нива 21213, сейчас VW-golf IV
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеRZ9HW 26 авг 2010, 17:36

Или привози ко мне.... буду вспоминать молодость....
Аватара пользователя
RZ9HW
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 41
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 15:52
Откуда: Томск
Авто: PAJERO L149G, Mitsuber Stuttgart ML333R
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеEldor 26 авг 2010, 23:48

ок понял спс ближе всего похоже на сгоревший усилок..прозвоню увидем,спс :)
Аватара пользователя
Eldor
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 33
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:06
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеRZ9HW 27 авг 2010, 09:45

Давай пробуй прозванивай!!!
Аватара пользователя
RZ9HW
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 41
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 15:52
Откуда: Томск
Авто: PAJERO L149G, Mitsuber Stuttgart ML333R
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеMao 22 сен 2010, 23:54

На днях приобрел новый экспириенс, делюсь. Отломалось пластмассовое "ушко" от съемной панели автомагнитолы, наверное от старости. Приклеить не реально - площадь контакта слишком маленькая. Выход нашел следующий- разобрал панель и вплавил паяльником в то место, куда крепится "ушко" металлический штырь от компьютерного DIN-разъема. Потом нагрел его ещё раз и посадил на него то самое "ушко", лишний кусок железки откусил. Собрал панель - попробовал, на место встает нормально. Если кому интересно - могу выложить фото. Надеюсь, кому-то поможет.
Аватара пользователя
Mao
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 40
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Была Нива 21213, сейчас VW-golf IV
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеMakler 22 сен 2010, 23:58

Mao писал(а): Если кому интересно - могу выложить фото

выкладывай, посмотрим))
Аватара пользователя
Makler
Хороший человекХороший человек
Студент
 
Возраст: 32
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 21:55
Авто: брдм
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеMao 23 сен 2010, 01:45

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Mao
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 40
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Была Нива 21213, сейчас VW-golf IV
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеEldor 23 сен 2010, 09:23

горевший усилок где можно сделать?
Аватара пользователя
Eldor
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 33
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:06
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеMao 23 сен 2010, 13:39

Eldor писал(а):горевший усилок где можно сделать?


Тот самый, про который ты раньше говорил? Стукни мне в аську через час, кину контакты мастера, товарища моего в томске.
Аватара пользователя
Mao
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 40
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Была Нива 21213, сейчас VW-golf IV
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеМИХАНикус 03 окт 2010, 21:38

Купил новенькую JVC R38, поставил, и она начала чудить. Реагирует только на две кнопки - всосать-выплюнуть диск и часики. Что это может быть? По идее же гарантийный случай.
P.S. Еще не успел просто в магаз позвонить, вопрос для успокоения души))
Аватара пользователя
МИХАНикус
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 33
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:31
Откуда: Северск
Авто: Mitsubishi Pajero, Suzuki Jimny Wide
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеFlanger 03 окт 2010, 21:58

Как вариант криво подключил. Она скорее всего с режиме stand-by, прячет диск, показывает время.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеRZ9HW 03 окт 2010, 22:55

да да тоже думаю как Дима о неправильном подключении:) а по поводу усилителя могу посмотреть, правда в томске буду после 18го:(
Аватара пользователя
RZ9HW
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 41
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 15:52
Откуда: Томск
Авто: PAJERO L149G, Mitsuber Stuttgart ML333R
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеMao 06 окт 2010, 03:38

МИХАНикус писал(а):Купил новенькую JVC R38, поставил, и она начала чудить. Реагирует только на две кнопки - всосать-выплюнуть диск и часики. Что это может быть? По идее же гарантийный случай.
P.S. Еще не успел просто в магаз позвонить, вопрос для успокоения души))



Проверь правильность подключения. Скорее всего, BU и ACC неправильно подключены, если тестер есть, посмотри, что на них при включенном зажигании приходит по 12-14В относительно массы. Если нет тестера - можно просто лампочкой на 12В. Если все подключено правильно и все равно чудит, смело иди в сервис, случай гарантийный. Если брал в эльдорадо и пойдешь в электронику, скинь номер квитанции, напишу комментарии мастера.
Аватара пользователя
Mao
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 40
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Была Нива 21213, сейчас VW-golf IV
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеМИХАНикус 06 окт 2010, 12:14

Спасибо за советы.
Седня в Пионер по гарантии понесу, но тестером не смотрел, прочитал поздно)))
Аватара пользователя
МИХАНикус
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 33
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:31
Откуда: Северск
Авто: Mitsubishi Pajero, Suzuki Jimny Wide
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеМИХАНикус 06 окт 2010, 15:54

Сгонял в магазин, у них всё работает. Буду смотреть проводку.
Аватара пользователя
МИХАНикус
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 33
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:31
Откуда: Северск
Авто: Mitsubishi Pajero, Suzuki Jimny Wide
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеMao 07 окт 2010, 03:02

МИХАНикус писал(а):Сгонял в магазин, у них всё работает. Буду смотреть проводку.



ОК, как посмотришь - напиши, если не заработает. Если заработает - тоже напиши :).
Аватара пользователя
Mao
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 40
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Была Нива 21213, сейчас VW-golf IV
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеМИХАНикус 19 окт 2010, 19:44

Да, дело было в питании :)
Аватара пользователя
МИХАНикус
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 33
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:31
Откуда: Северск
Авто: Mitsubishi Pajero, Suzuki Jimny Wide
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеEldor 22 окт 2010, 13:22

Забрал магнитолу с ремонта спасибо за верное направление)
Аватара пользователя
Eldor
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 33
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:06
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеMao 23 окт 2010, 22:10

Eldor писал(а):Забрал магнитолу с ремонта спасибо за верное направление)


На здоровье :4x4: !
Аватара пользователя
Mao
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 40
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Была Нива 21213, сейчас VW-golf IV
Пол: Мужской

Вопросы по магнитолам.

СообщениеMao 23 окт 2010, 22:13

Периодически люди спрашивают о переходниках с разъема магнитолы %марка магнитолы% на стандартный ISO. Поэтому вот ссылка на полезный сайт, а именно на страницу с распиновкой многих стандартных разъемов:
http://www.autoelectric.ru/audio/connec ... ectors.htm
Аватара пользователя
Mao
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 40
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Томск
Авто: Была Нива 21213, сейчас VW-golf IV
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Снаряжение и оборудование

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0