МВД Кирек, 18-19.09.2010,

МВД Кирек, 18-19.09.2010,

СообщениеJu- 15 сен 2010, 12:55

Экспозиция
В пятницу туда традиционным осенним рейдом через Болотное едет Offroad Master Club. Можно встретиться, выпить и потусить с новосибирцами.

Разработка
Я уже совсем было занехотела туда ехать, но вспомнила, как по дороге с Алтая мы с Тамарой говорили о старом сибирском тракте, который щел с Ярского на Кирек и куда-то там дальше. Стало интересно, хотя времени заняться маршрутом пока не было. Краткое гугленье вывело на сайт ТВК, который эту тему уже обсуждал, но, похоже, так никуда и не собрался. Тема тут. Звучит заманчиво.

Особенно заманчиво звучит перспектива доехать от Уртама до Кирека, но есть подозрение, что сосисочным джиперам это не по зубам. Но, в общем, если желающие есть, то приглашаю подумать и, возможно, поехать.

Детальный план
Теплые шмотки и запас топлива, воды и жрачки на неделю иметь всем %)
Рации желательны портативные, потому Глеб еще не продал мне свой призовой Alan %)
Спички, ножи и газовые горелки тоже иметь.
Само собой разумеется: топор, лопата, веревка, аптечка, особенно больным %)
Компрессоры тоже желательны. Бензопила как минимум одна на толпу. Больше - лучше.
Последний раз редактировалось Ju- 16 сен 2010, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеRZ9HW 15 сен 2010, 14:31

егеге... Представительство ОРМ в томске, а именно Денис "Паравозик", Серега "Патрик - дизель", и я собираемся встретить соклубников на киреке!!! вродь даж конкурсы будут!!!
Аватара пользователя
RZ9HW
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 41
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 15:52
Откуда: Томск
Авто: PAJERO L149G, Mitsuber Stuttgart ML333R
Пол: Мужской

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJu- 15 сен 2010, 15:12

Ну, встретиться - это одно, а интересно туда добраться - другое. Правда, одно другому не мешает. Чот компания желающих искать сибирский тракт пока не находится только. А традиционным путем чот поднадоело уже туда ездить... только если погода шибко хорошая будет %)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJu- 15 сен 2010, 15:29

Лично я с маршрутом определилась: я рисую прямую линию от Ярского до Уртама и слоняюсь вокруг нее в поисках тракта. Как он выглядит, я знаю (правда, со слов Тамары, которая на нем была, но все же). Со стороны Уртама заходить глупо, конечно, там Обь форсировать надо %)
Жду компании.
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJhonny 15 сен 2010, 15:35

Ju- писал(а):Лично я с маршрутом определилась: я рисую прямую линию от Ярского до Уртама и слоняюсь вокруг нее в поисках тракта. Как он выглядит, я знаю (правда, со слов Тамары, которая на нем была, но все же). Со стороны Уртама заходить глупо, конечно, там Обь форсировать надо %)
Жду компании.


Ты на Корандо хочешь ехать искать тракт?
Аватара пользователя
Jhonny
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Настоящий Jeepовод
 
Возраст: 38
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:51
Откуда: Усть-Илимск, Тольятти, Томск, Питер
Пол: Мужской

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJu- 15 сен 2010, 15:44

Однако, да. Крузер не починен, джимник без техосмотра.
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJhonny 15 сен 2010, 15:52

Ju- писал(а):Однако, да. Крузер не починен, джимник без техосмотра.


а как же
но есть подозрение, что сосисочным джиперам это не по зубам
Аватара пользователя
Jhonny
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Настоящий Jeepовод
 
Возраст: 38
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:51
Откуда: Усть-Илимск, Тольятти, Томск, Питер
Пол: Мужской

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJu- 15 сен 2010, 16:07

Джонни, дык маршрут изменился. Сначала я думала с другой стороны, а щас все проще: выезжаем по асфальту на пересечение с прямой Ярское-Уртам и начинаем шариться в поисках тракта :)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеКапитан Арктика 16 сен 2010, 09:37

почитал Радищева, который описывал данный участок Сибирского тракта как дорогу с возвышением в центре шириной для двух телег, с канавами для отвода воды по краям и путем для пешеходов за канавами...
Согласно официальным требованиям царских узурпаторов он должен был выглядеть так:
.... 1. Придавать дорогам сим по их ширине поперечную профиль с возвышением середины дороги над общим ее уровнем, и на этой возвышенной средней полосе устроить проезжую часть выпуклою поверхностью от середины к краям. Дабы вода могла свободно в обе стороны стекать.
2. Обратить особое внимание на улучшение этой возвышенной средней проезжей части, которую, смотря по надобностям местным, укрепить на ширине до 3-х саженей способом, наиболее соответствующем почве,например, в песчаном грунте вереском, ельником и глиной, в болотистых местах фашинником и,наконец, сверху песком, гравием или камнем.
З. Необходимо обратить внимание на должное содержание в исправности и боковых продольных канав, а ровно и на отвод воды в них".

Если дороги имеют ширину от 10 до 15 сажен, то углубить существующие боковые канавы для свободного стока воды к пересекающим дорогу рекам, ручьям и оврагам или отвести воду в сторону. В местах, где было большое следование пешеходов, устраивать по внешней стороне за канавами для пешеходов валики, которых ширина может изменяться по количеству добытой из канав земли, самой дороге nри давать выпуклость с подъемом по середине от 1/35 до 1/45 все ширины посредством срывки земли ближе к канавам и насыпи ее по средней части дороги. Затем в местах, где бывает прогон скота, следует назначить для этих целей с боку дороги особую полосу шириной в шесть саженей . Ширина проезда при сухом и твердом грунте - 5 саж.,при мягком и глинисто: и черноземе - 10 саж. По низким и болотистым местам дорога должна возвышаться в виде полотна на фашинах и потом засыпаться сухой землей. Ширина мостов, плотин, гатей - 4 саж» Ширина канав на твердом грунте 1,.5 - 2 арш., на мягком - 3-4 арш., по болотам от 2 до 2,5 саж."
Таким образом, трактовая дорога представляла собой широкую накатанную грунтовую дорогу, возвышенную в середине и с канавами по обе стороны для отвода воды. Вдоль тракта вкапывались 3-х метровые верстовые столбы. Они устанавливались через каждую версту, при почтовых станциях, селениях и мостах...

Так что, как увидите 3-х метровые верстовые столбы - это он, тракт родимый !
Капитан Арктика
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 5148
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 11:23
Пол: Мужской

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеTamara 16 сен 2010, 10:00

Джу, для выполнения плана по поиску тракта тебе необходимы, как минимум, пара мужиков и бензопила ;)
Аватара пользователя
Tamara
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 май 2010, 11:15
Откуда: Томск
Пол: Женский

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеMURTAZA 16 сен 2010, 10:11

Ju- писал(а):Джонни, дык маршрут изменился. Сначала я думала с другой стороны, а щас все проще: выезжаем по асфальту на пересечение с прямой Ярское-Уртам и начинаем шариться в поисках тракта :)

А это не дорода с Курлека до Кирека и Могильников?
Есть еще после поста Алаевского сразу налево до Макурино и дальше к Кунчуруку, но начало заросшее травой , мы там дорогу потеряли.
Аватара пользователя
MURTAZA
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 23:49
Откуда: д. Томск
Авто: УАЗ-3163
Пол: Мужской

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеSphinxa 16 сен 2010, 10:14

Вот по навигатору, если линейку приложить, то старт - ага, в районе Алаево. И до Макурино там что-то нарисовано, но потом дороги теряются или выходят все на дорогу к Киреку от Курлека.
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJu- 16 сен 2010, 10:23

Проходимец писал(а):с канавами для отвода воды по краям

Это то самое, что Тамара и видела.
Сфинкса, с дорогами а гугле там напряг, например. Но Тамара опять же говорит, что там деревья по бокам выросли, кронами все закрыли, неба не видно и, соответственно, не видно и на гугломапе. Они на эту дорогу забурились случайно, собирая в районе Кирека грибы.
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJu- 16 сен 2010, 10:23

MURTAZA писал(а):не дорода с Курлека до Кирека и Могильников

Неа, не она.
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеSphinxa 16 сен 2010, 10:30

Ju- писал(а):
Проходимец писал(а):с канавами для отвода воды по краям

Это то самое, что Тамара и видела.
Сфинкса, с дорогами а гугле там напряг, например. Но Тамара опять же говорит, что там деревья по бокам выросли, кронами все закрыли, неба не видно и, соответственно, не видно и на гугломапе. Они на эту дорогу забурились случайно, собирая в районе Кирека грибы.

Я гуглом редко пользуюсь, у меня навигатор очень даже корректно дороги отображает в основном. Но до Утрама дороги он не рисует, значит видимо давно заросла. От Алаево до Макурино прям прямая дорога вдоль речки Малая Черная, дальше до Кожевниково "асфальт", а потом вот думать надо - либо подниматься дороге на Березоречку, либо ниже - на Кустово (рядом Курунчук) и там уже искать....
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJu- 16 сен 2010, 10:31

Это означает, что ты собралась ехать?
Надо бы еще пару мужиков с бензопилами найти, как Тамара учит %)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеSphinxa 16 сен 2010, 10:50

Вот: приложила гугл к навигатору и вот что получилось:
Несколько вариантов
Но в итоге все равно выходить на дорогу от Кирека до Утрама через болота. Но я так понимаю, цель - приехать на Кирек хитрым путем?

Насчет ехать - мне бы хотелось, пока подумаю :)
Вложения
1.jpg
1.jpg (340.08 КБ) Просмотров: 2952
2.jpg
2.jpg (124.09 КБ) Просмотров: 2938
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJu- 16 сен 2010, 11:00

Sphinxa писал(а):цель - приехать на Кирек хитрым путем

В общем, да. Ну и настораживает, что Тамара вышла на эту дорогу, собирая-таки грибы в районе Кирека. А Макурино и дальше в сторону Болотного, мне кажется, уже далековато. И на Уртам не выводит, особенно по прямой.
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJhonny 16 сен 2010, 11:05

Ju- писал(а): Ну и настораживает, что Тамара вышла на эту дорогу, собирая-таки грибы в районе Кирека.

Тебя больше настораживает, что она там собирала грибы или какие грибы она там собирала, что нашла тракт? %) :rofl:
Аватара пользователя
Jhonny
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Настоящий Jeepовод
 
Возраст: 38
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:51
Откуда: Усть-Илимск, Тольятти, Томск, Питер
Пол: Мужской

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJu- 16 сен 2010, 11:10

Меня настораживает, что она их собирала далеко от Сфинксиной дороги %)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеSphinxa 16 сен 2010, 11:11

Ju- писал(а):
Sphinxa писал(а):цель - приехать на Кирек хитрым путем

В общем, да. Ну и настораживает, что Тамара вышла на эту дорогу, собирая-таки грибы в районе Кирека. А Макурино и дальше в сторону Болотного, мне кажется, уже далековато. И на Уртам не выводит, особенно по прямой.

Ну если ты хотела искать на прямой от Ярского до Уртама, то точка старта - как раз возле Алаево, но оттуда дорога нарисована только на Макурино. Значит либо надо точку старта менять, либо совсем навигатор не видит этот тракт. А если начинать плясать от Кирека, то это уже другой разговор, до Кирека тогда можно и обычным путем ехать и там искать. Но в принципе, если взять допуски побольше (это я к вопросу точности рисования прямых древними людьми...), то дорога Курлек-Кирек, тоже почти на этой прямой. И от Кирека до Уртама навигатор вообще напрямую рисует дорогу.
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJu- 16 сен 2010, 11:35

Не, я думаю, что навигатор не видит эту дорогу. Та дорога, которую ты нарисовала, есть на старых картах (Кадавр на ТВК выкладывал) и, судя по всему, существует и сейчас, но тракт, мне кажется, в другом месте. Описания тоже за это. Поэтому я и говорю, что пока у меня предварительный план - заехать в район Варюхино или хотя бы Алаево (я пока без техосмотра, так что, может, через пост лучше не лезть) и начатаь зигзагообразно двигаться в сторону Кирека. В надежде... %)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеSphinxa 16 сен 2010, 11:44

Тоже вариант, но если там есть вообще где зигзагообразно двигаться :) А то если там лес сплошной, то зигзаги будут мягко скажем нереализуемы. Особенно для меня %)
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеJu- 16 сен 2010, 11:49

Не, дорог там навалом, просто надо по ним шнырять %)
По сплошному лесу я на коранде тоже не собираюсь.

Ну и вообще поехали, потом на Киреке попьянствуем. Ко мне уже Олимпия в экипаж записалась. Правда, с мужиками и бензопилами пока напряг %)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Кирек, 18-19.09.2010

СообщениеSphinxa 16 сен 2010, 11:51

Чето перечитала тему на ТВК, там Хантер_Л вон чо говорит:
Ребята там все просто -читайте историю
Тракт шел от Омска на колывань -немного севернее современной трассы ,
далее через Колывань на Уртам (паром)- Березоворечка-Ярское(паром)-Томск-Мариинск....
по томску вообще просто - Московсий тракт и Иркутский тракт
а вот как от Уртама до Ярского дорогу искать - это уже сложнее,
если учесть что это были гужевые повозки - но вообщето должна быть лежневка то где то...

Таки получается через Березоречку тракт что-ли шел? Тогда это как раз дорога Курлекская. И качество дороги соответствует %)
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский

След.

Вернуться в Маршруты выходного дня

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1