Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

Проза (и не только) о внедорожной жизни участников форума

Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

СообщениеAlexGP 24 сен 2010, 19:32

С интересом читая отчёты других путешественников, я не удержался и решил тоже сварганить отчётик.

Для тех, кто не любит много букв: БЫЛО КЛАССНО, ХОЧУ ЕЩЁ!

Для тех, кто не умеет читать и смотрит только картинки, вот вам:
_IMG_0078.JPG
_IMG_0078.JPG (269.15 КБ) Просмотров: 3019

Ну а для всех остальных, приступим.

Дело было в начале июля, вечер пятницы, впереди 4 недели отпуска. В шоковом состоянии после работы тюленемся всю субботу и воскресенье, дабы отдохнуть перед отдыхом )) За эти два дня постепенно разваливаются один за другим варианты автомобильных поездок. На утро понедельника остаётся только один вариант - Анапа :) Небольшая адаптация собранных вещей для поездки именно в Анапу и после обеда в путь.

Надо сказать, что знакомые давно уже нас туда зазвали, приглашали в гости. Мы б с радостью, но... Мы наслышаны об ужасах недельного пребывания в духовке…, тфу.., в поезде; самолёт отпадает, т.к. на билеты получается уж совсем неподъёмная сумма. Остаётся машина. Но пугает 4500 км в одну сторону.

Но когда вариантов нет, собираем манатки, запаковываем в машину и путь. Часть вещей закидываем в свежеприготовленный верхний багажник (благодарность Готману Олегу). В результате салон полупустой – блин, как здорово.

В маршруте решили сделать крюк, заехать в Нижний Новгород. Путь Томск-Анапа увеличивается до 4800 км в одну сторону, но зато планируется большая остановка в НН у сестры: отдых, туризм, достопримечательности.

В путь. Путь до Омска пролетает незаметно. Омрачает факт первого штрафа: превышение до совсем неприличного… Отделываемся 500р за «отсутствие детского сидения» ))

И вспоминается: все остановки до Омска – это постоянные комары, слепни, мухи… ( Перекусы только в машине :( А вот в западной части лафа
_IMG_019 (2).jpg
_IMG_019 (2).jpg (353.62 КБ) Просмотров: 3015

Кто блин придумал эти развязки перед Омском, когда ради второстепенных ответвлений в местные деревни, делают кольцевое движение?! Скорость прохождения падает до 30 км/ч  На одном из кругов торможу из-за фуры, со скоростью пешехода еле как проезжаем кольцо 
Зато есть ноу-хау - перед кольцами поперёк закопаны рельсы, дабы помочь автомобилям остановиться. М-мда… Не всем они помогли…, на одном из газонов была замечена в траве колея от проезда насквозь…

Раньше в эту сторону не ездил, дорог не знаю. Знаю только направление ) Выручает навигатор. Вообще нужно отметить почестями изобретателей навигатора - весь путь он провёл нас безукоризненно, никаких сбоев, глюков и т.п. Всегда мы добирались туда куда нужно, не плутали, не терялись. Были казусы в Москве, но об этом позже.

Далее уральские горы. Старые горы. Когда-то они были наверное огромными и могучими. Да и сейчас они впечатляют. Очень хотелось их посмотреть.
Забавный момент произошёл там. Заправляю полный бак на Лукойле и въезжаю в горы. Буквально через 15 минут у машины пропадает тяга. 40-50 км/ч, на педаль газа машина отзывается только звуком, а не скоростью. Вокруг совсем никого. Возможные причины: палёный бензин или прокол колеса. Останавливаюсь, осматриваю колёса – всё цело. И только тогда, будучи около машины, замечаю, что дорога идёт в гору(!). Забавно, в машине уклон совсем не замечается )) Еду дальше.

Уральские горы позади. Пройдены достаточно быстро - как меня предупреждали о длинных пробках среди ползущих дальнобоев – такого не было.
_IMG_0017.jpg
_IMG_0017.jpg (169.85 КБ) Просмотров: 3015

Кстати, сколько грузового транспорта идёт после Омска!!! Все эти фуры на дорогах в окрестностях Новосиба – это мелочь. Мне кажется, их больше чем легковых, скорость 100-110 и они ещё там друг друга обгоняют! Наковальни на колёсах ))

Дальше просто дорога, ничего интересного. 3200 км, 55 часов и мы в Нижнем Новгороде.
Аватара пользователя
AlexGP
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 11:53
Откуда: Томск
Авто: TLC Prado95
Пол: Мужской

Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

СообщениеAlexGP 24 сен 2010, 19:38

Выезжали из Томска – накапывал дождик, за Уральскими горами увидели солнце, в Нижнем стояла ЖАРА!! 38 в тени (!), вот уже недель 6-7 ни капли дождика.
Жили на даче, т.к. в квартире в городе находится было не возможно. Местные там вешаются. Они там нашли где-то в законодательстве, что при превышении чего-то там на сколько-то градусов, им полагается сокращение рабочего времени на соответствующее кол-во часов. Цифр не помню, но в один из дней мы посчитали, по закону им можно было выйти на работу только на три часа )) Не так нагло, но начальство идёт навстречу и понимающе отпускает работников раньше времени с работы. Чудеса ))

Следующий забавный случай. Я не шибко разбираюсь в словесных особенностях славянского народа, но некоторые фразы конкретно в НН порой могут поставить в ступр… Например. Однажды наши девчонки ездили в город (мы жили на даче) за продуктами и на обратном пути заезжали на заправку. Приехали – смеются. Диалог на заправке:
Света (моя подруга): 1я колонка, на 700 руб, 92го
Заправщица: Уберётся?
С: ???… что?
З: я говорю, уберётся всё?
Благо в этот момент разговор слышит моя сестра и приходит на помощь к Свете, дабы вывести её из ступора ))
Сестра: она говорит, бензин на эту сумму точно войдёт в бак или нет )))))))))))))))

Следующий случай был в магазине. Небольшой совковый магазин, очередь, какие-то разговоры, шум небольшой. И тут голос продавщицы: «да не волнуйтесь вы, щас всех уделаю!» )))) Это значит: не волнуйтесь, она всех успеет обслужить. )))
Ну и некоторые мелочи, кстати, в этом же магазине. На мою просьбу «Мне пожалуйста булку хлеба», мне ответили: «?? Так вам булку или хлеба?». В другой раз на мою просьбу подать сахар, мне дали рафинад. Сахар на вес у них называет «песок». Мне один килограмм песка – вот это поймут без проблем.

Забавный город… )))

Город, в котором собаки кушают дыни:
_IMG_0387.JPG
_IMG_0387.JPG (113.41 КБ) Просмотров: 2998

А яблоки собирают нехитрым приспособлением:
_IMG_0411.JPG
_IMG_0411.JPG (274.5 КБ) Просмотров: 2997
Аватара пользователя
AlexGP
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 11:53
Откуда: Томск
Авто: TLC Prado95
Пол: Мужской

Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

СообщениеAlexGP 24 сен 2010, 19:56

Но сам город красииив!! Очень древний, хотя красочный. Вроде как и совковый, но всё как-то преподносится по современному. Вот хотя бы чуть-чуть видов самого города:
_IMG_0505.JPG
Вид на слияние Оки и Волги. Красотааа!
_IMG_0505.JPG (202.83 КБ) Просмотров: 2984

_IMG_0501.JPG
Кремль
_IMG_0501.JPG (260.05 КБ) Просмотров: 2981

_IMG_0470.JPG
Ещё Кремль
_IMG_0470.JPG (251.18 КБ) Просмотров: 2975

Внутри Кремля размещается вся администрация города. Въезд запрещён, но вход свободный. Внутри парковая зона. Выставка техники, музей, экскурсии по стене кремля. Кстати, на этой клумбе цветами каждый день выкладывают число месяц год.
_IMG_0514.JPG
Покровка
_IMG_0514.JPG (231.41 КБ) Просмотров: 2979

Пешеходная улица на манер Арбата. Море кафешек, ярмарок, развлекаловок, памятников (причём необычных и в необычных местах)
_IMG_0541.JPG
Один из них.
_IMG_0541.JPG (300.44 КБ) Просмотров: 2978

_IMG_0537.JPG
Филиал центробанка
_IMG_0537.JPG (219.3 КБ) Просмотров: 2972

Шикарнейший замок. Один раз в год у него день открытых дверей. Говорят, изнутри он ещё богаче.

Отпуск начался хорошо :) Но нужно снова в дорогу.

Продолжение следует…
Аватара пользователя
AlexGP
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 11:53
Откуда: Томск
Авто: TLC Prado95
Пол: Мужской

Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

Сообщениепапа ЛёшА 24 сен 2010, 20:46

девушка напротиф зеркала, а с зади надпись шарлотка-пазетиф %) нижний-красавец.
папа ЛёшА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Славянин
 
Возраст: 59
Сообщения: 6146
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 17:36
Откуда: Томская обл. с.Кривошеино
Авто: NISSAN ВАРВАРА 060
Пол: Мужской

Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

СообщениеAlexGP 28 сен 2010, 13:33

Выехали из НН. Следующая остановка уже Анапа.
Решили ехать напрямую, через Муром и другие старинные мелкие города России. Заодно хотели посмотреть хоть часть золотого кольца России.
Да, наверное на это посмотрели: богом забытые русские деревушки, заброшенные и действующие монастыри и церкви. Но! Блин, сколько же этих деревень (( Одна за одной, через каждые пару километров. Доходило вообще до обидного: стоит два указателя: один – конец деревни, второй - начало следующей. Или один раз было: знак окончание деревни, маленькая речушка и на той стороне сразу же знак начало след деревни :( А это значит: ограничение 60 км в час, плюс отвратительные дороги... Больше измотала эта дорога, чем мы получили впечатлений от пейзажей.

Настроение поднялось когда мы заехали на Кубань! Как красиво! Всё ровно, чисто, красиво. Столько зелени! Отличный асфальт, большие и свободные развязки.
_IMG_0583.JPG
Кубань, межгород
_IMG_0583.JPG (290.69 КБ) Просмотров: 2822
Одно удовольствие по такой ехать ))
Кубанские станицы (язык не поворачивается назвать их деревнями) – ровные постройки, красивые сады, вьюнами и виноградами сделаны всевозможные шатры, беседки, навесы. Что бросилось в глаза: отсутствие железных ворот, за которыми у нас обычно всё прячут. Тут обычно кованные ворота, за которыми виден сад и площадка перед домом. приятно...

Нас предупреждали о пробках на дорогах по межгороду. Ничего подобного. Свободно преодолели весь путь и благополучно прибыли в Анапу.
_IMG_0298.JPG
_IMG_0298.JPG (129.21 КБ) Просмотров: 2824

Остановились в пригороде, км 5 от города, населённый пункт Сукко.
_IMG_0635.JPG
_IMG_0635.JPG (233.09 КБ) Просмотров: 2825
Остановились у москвичей, которые тут скупили земли и дачи.
Все дома заточены под мини гостиницы. Земля дико дорогая. Строят новый дом, сразу конструируют его под множество входов с 1-2 комнатными жилищами. Хозяева обычно живут в каком-нибудь небольшом жилище рядом ))) Чтобы представить о чём идёт речь, приведу пример: мне показали пальцем на недалеко стоящий домик и хозяина, который в прошлом сезоне (а сезон у них начинается чуть ли не с февраля и по октябрь) поднял 2 млн руб только за счёт сдачи комнат… Нехлопотный заработок…

Позже оказалось, что нам крупно повезло: тишина, спокойствие коттеджного посёлка, более-менее свободный пляж.
_IMG_0210.JPG
_IMG_0210.JPG (224.87 КБ) Просмотров: 2821
В нашем представлении, пляж – это бесконечные песочные берега. Поэтому сначала мы расстроились по поводу каменистого берега. Но забегая вперёд скажу: отдыхать и купаться потом ходили только на этот пляж!
_IMG_0589.JPG
Ну вот и Анапа
_IMG_0589.JPG (190.83 КБ) Просмотров: 2820
Аватара пользователя
AlexGP
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 11:53
Откуда: Томск
Авто: TLC Prado95
Пол: Мужской

Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

СообщениеAlexGP 28 сен 2010, 13:45

Красиво, жарко, многолюдно, очень дорого. Однако понимаю, в Сочи было бы ещё дороже )) Мне показалось, это вариант «бюджетного» отдыха. Тут не встретишь на улице роллс-ройс в брильянтах и изумрудах, я не видел ни феррари, ни ламбо. Много-миллионные яхты тоже в этот момент были где-то. Однако тут есть и море воды, и море солнца, и море песка, и море удовольствия! Приятный курортный городок, время тут остановилось где-то в 90х гг. По всем городу ограничение 40 км в час, а и не хочется ездить тут быстро. Узкие улочки, преимущественно односторонние, крона деревьев порой образует купол над дорогой, экзотически растения (для меня), чисто – может быть в первый раз в жизни я пожалел об отсутствии у меня кабриолета. Открытые машины именно для этих улочек. Хотя…, я дажь окошко не решался приоткрывать, дабы не нарушить атмосферу, которую создавал кондиционер. Попробуйте включить летом печку в машине – и вы поймёте впечатления, в которые погружаешься когда из прохладного салона приходится выходить на улицу…
_IMG_0586.JPG
Красиво (кстати, часы идут верно)
_IMG_0586.JPG (304.32 КБ) Просмотров: 2798
_IMG_0587.JPG
Гостеприимно
_IMG_0587.JPG (126.86 КБ) Просмотров: 2791
_IMG_0599.JPG
Неожиданно
_IMG_0599.JPG (78.83 КБ) Просмотров: 2788
_IMG_0602.JPG
Местная милиция
_IMG_0602.JPG (219.13 КБ) Просмотров: 2796
Забавно было смотреть на этого дядечку весом этак за 100..
_IMG_0654.JPG
Джипы бывают и такие
_IMG_0654.JPG (156.05 КБ) Просмотров: 2798

Скорее на пляж! Вот оно то, во что я раньше не верил: многокилометровый(!) пляж и… отсутствие места, чтобы расстелить покрывало! Народу мрак! Уезжаем в пригород, в Витязево, около 40 км от города (по трассе). Люди и тут.
_IMG_0117.JPG
Вид в одну сторону
_IMG_0117.JPG (165.42 КБ) Просмотров: 2794
_IMG_0118.JPG
В другую
_IMG_0118.JPG (204.53 КБ) Просмотров: 2792

Это усугубляет тем, что к пляжу непосредственно нет возможности подъехать на машине. Нужна сначала пройти метров 300 по рядам сувенирных лавок с развлечениями, заманухами и т.п. Потом по песку. Но там, где пляжи песочные, море очень мутное и грязное, есть водоросли. Плюс через некоторое время - песок везде: в одежде, в волосах, в еде. А ещё путь до машины и снова по песку. Позже я стал возить с собой воду, дабы после таких прогулок всяк входящий в авто мыл хотя б ноги ))
Вот почему отдыхать мы предпочитали на «своём» пляже, каменистом, с кристально чистой водой в море ))

Что ещё хотелось бы отметить. О, да, это виноградники! Они везде, в огромных количествах, на склонах, косогорах, полях. Говорят, что урожай тут практически весь уже выкуплен столичными челами. Говорят, что именно из этих виноградников урожай уходит на частные винные заводики высших чинов на западе. Объясняется тем, что во франции, италии земли уже давно "искусственные" (плодородие поддерживается на большом кол-ве удобрений), а тут земли ещё натуральные. Плюс климат один из самых подходящих для винограда.
Есть и местные винодельнически заводики. Мы спросили, что стоит попробовать, нам ответили: в той-то деревне и вот там-то, за сухим вином лучше съездить туда-то, за красным вот туда, за коньяком - конечно же в Темрюк. И всё от производителя!! Эхх, Купить бы домик в где-нибудь Темрюке… ))

Ну вот, не затронул наверное местную природу да развлечения ещё. Но видать и так утомил рассказами. Пропущу этот момент наверное. Если кратко, то были ещё заповедники пригорода, развлечения Геленжика, корабли Новороссийска и т.п
Аватара пользователя
AlexGP
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 11:53
Откуда: Томск
Авто: TLC Prado95
Пол: Мужской

Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

СообщениеAlexGP 28 сен 2010, 14:02

Обратно было принято решение ехать через Москву. Во-первых на дороги местного значения теперь ни ногой (а тут чего только трасса Дон стоит!), за и к родственникам в гости заехать.

Москва… дажь не хочется ничё говорить. Ощущение дикой жары на красной площади, ночёвки на балконе, т.к. в квартире что-то типа бани, кучи машин дороже 150 тыс долл, ах, да, ещё та леди в ослепительно красном платье с метровой по диагонали шляпке такого же цвета на бентли… Вообщем, Москва.

Ну а обратный путь запомнился пожарами в нижегородской области.
_IMG_019 (8).jpg
Город
_IMG_019 (8).jpg (75.02 КБ) Просмотров: 2778
__IMG_0012.jpg
Солнце
__IMG_0012.jpg (74.04 КБ) Просмотров: 2776
_IMG_019 (3).jpg
Двух уровневые развязки, земли нет…
_IMG_019 (3).jpg (73.51 КБ) Просмотров: 2778


Итого.
длительность 23 дня
проехали 11200 км
потратили около 60 т.р., из них 20 т.р. на бензин
шрафы )) – 2.5 т.р.
поломок – не было

Вывод: Черноморское побережье не так уж и далеко, как мне казалось раньше. Это реально сесть, съездить, получить массу впечатлений и даже при этом отдохнуть. Поеду ли ещё – да, однозначно. И может быть заморочусь на что-нибудь более серьёзное. Одно но: машина должна быть обязательно с кондиционером! ))
Аватара пользователя
AlexGP
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 11:53
Откуда: Томск
Авто: TLC Prado95
Пол: Мужской

Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

Сообщениеale 28 сен 2010, 14:06

Пиши есче, интересно посмотреть, почитать ;)
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30957
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

Сообщениеvitamin 28 сен 2010, 17:35

Родименькое Сукко))спасибо за вид, скучаю)
Там дальше Утриш, это просто райское место)в самой Анапе делать нечего, имхо)
Молодца, но дороговато показалось, хотя если не экономить...
Аватара пользователя
vitamin
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 14:35
Откуда: Томск, Академ-рай
Авто: Галоша 75ая)
Пол: Мужской

Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

СообщениеAlexGP 28 сен 2010, 19:45

ale писал(а):Пиши есче, интересно посмотреть, почитать ;)


Дык отзывов нет, вот я и решил сворачивать рассказ.
Аватара пользователя
AlexGP
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 11:53
Откуда: Томск
Авто: TLC Prado95
Пол: Мужской

Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

СообщениеAlexGP 28 сен 2010, 19:51

vitamin писал(а):Родименькое Сукко))спасибо за вид, скучаю)
Там дальше Утриш, это просто райское место)в самой Анапе делать нечего, имхо)
Молодца, но дороговато показалось, хотя если не экономить...


Да, место мне тоже очень понравилось. Останавливаться лучше там, а в Анапу только за продуктами ездить ))

Да, был я на Большом (если не ошибаюсь) Утрише. В тупике который. Если честно, не проникся. не всё увидел наверное там. А вот заповедник по дороге туда!...
Аватара пользователя
AlexGP
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 11:53
Откуда: Томск
Авто: TLC Prado95
Пол: Мужской

Томск–Н.Новгород–Анапа–Геленжик–Москва-Томск

СообщениеSphinxa 28 сен 2010, 20:59

AlexGP писал(а):
ale писал(а):Пиши есче, интересно посмотреть, почитать ;)


Дык отзывов нет, вот я и решил сворачивать рассказ.

Пиши-пиши, мы читаем, а потом дар речь теряем и слюнями истекаем от зависти :vo:
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский


Вернуться в Мемуары

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0