"УЖАСЫ" Советского времени...

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеsemper 12 фев 2011, 09:19

Аватара пользователя
semper
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 35
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 08:43
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512-03
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 12 фев 2011, 11:31

папа ЛёшА писал(а):не было пособий по безработице, были ЛТП и в УКа статья за тунеядство.


Так и с работой проблем особых не было, с оплачиваемой то бишь. А то что-то в последнее время много развелось работодалей которые платить з.п. считают чем-то... ну не модным что ли. %)

Кстати как понимаю и у этой статьи были какие -то особенности. Мама моя где-то 15 лет не работала, домохозяйничала
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеmkot 12 фев 2011, 13:43

mitek писал(а):
Лесничок писал(а):да ничего не было

Ну и бедности такой повальной не было.

Была нищета! когда человек мечтает не только о вещах, но и о пище, это уже не бедность, это нищета!
Аватара пользователя
mkot
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
BIG&Mkot
 
Возраст: 47
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:59
Авто: РШН
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей GS 12 фев 2011, 15:14

semper писал(а):Мои 5 копеек ;)
ftp://4x4:4x4@4x4.tomsk.ru/Semper/%D5%E ... %EE%E9.mp3

Василий, это не 5 копеек, а 5 баллов, прямо по теме... %)
Представил, сцена, хор в 300 человек, и солист с ледяным лицом поёт глядя куда то в светлое будущее...
А теперь представим, переводится текст песни например на английский и демонстрируется тем же
америкосам - что о НАС подумает простой обыватель? Не удивительно их отношение к нам...
Даже как то стыдно, одно дело слушать про нас от политиканов, а другое почти воочию убедиться...
:mad:
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеdizelist 12 фев 2011, 15:21

ностальгия...
Вложения
15075730204c9620b06da8c.gif
15075730204c9620b06da8c.gif (13.26 КБ) Просмотров: 6126
Аватара пользователя
dizelist
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Дизелист
 
Возраст: 52
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 19:49
Откуда: Томск Южная (Петропавловск Казахстан)
Авто: полтора теранчега и незаметный регулус
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей GS 12 фев 2011, 15:36

mkot писал(а):
mitek писал(а):
Лесничок писал(а):да ничего не было

Ну и бедности такой повальной не было.

Была нищета! когда человек мечтает не только о вещах, но и о пище, это уже не бедность, это нищета!

Все поголовно садили картошку на полях, даже директора претприятий! Поражаюсь как мы, семья из 3-х человек (я, жена и ребёнок) съедали 80-100 ведер!!! Сейчас покупаю (лет 10 уже) 4 - 5 мешков, так ещё на семена остаётся,
на даче для "приличия" пол сотки посадить...
С детства врезалась в память фраза бабушки в семейном разговоре,
- "Картошка, капуста в погребе есть - не пропадём"...
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеmitek 12 фев 2011, 17:37

ШУРУП писал(а):Представил, сцена, хор в 300 человек, и солист с ледяным лицом поёт

за то сейчас на сцену без десятка-другого полуодетых девок никто не ходит. Как-то же надо сгладить непопадание в фонограмму. :rofl: Артисты умерли или уехали, остались киркоровы и биланы.
Аватара пользователя
mitek
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Зачинщик
 
Возраст: 44
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 01:57
Откуда: Томск, живу в Пафосе
Авто: UAZ PATRIOT classic, УАЗ 390995
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеchaf 12 фев 2011, 19:11

А зачем им уезжать? Можно кормиться и здеся :)
Аватара пользователя
chaf
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:27
Авто: УАЗ-452
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеshinko 13 фев 2011, 01:13

Сам я советскую эпоху застал лишь в младенчестве, однако в данный момент учась на ФТФ(с 2010 года ФТИ) испытываю на себе некоторый пережиток "совка". А именно, закрытая часть 10 корпуса политеха, запрет на свободное пользование сотовыми внутри "закрытки", ноутбуками можно, вот вам любезно предоставленный вай-фай с доступом во внешку, а вот сотовыми - хрен! Ну вот зачм это все? От кого прятать тайны, которые уже лет много назад стали ни для не секретом.. Знающие люди, не могли бы вы пояснить, а то я видимо в силу своей молодости не могу до конца осмыслить важность данного девайса :rofl:
Аватара пользователя
shinko
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 33
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:40
Откуда: Северск
Авто: Chevy Niva
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеdizelist 13 фев 2011, 01:24

shinko писал(а): то я видимо в силу своей молодости не могу до конца осмыслить важность данного девайса

важность секретного отдела и работы сотрудников, не зря получающих зарплату.. ;)
"Зарница"...
Аватара пользователя
dizelist
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Дизелист
 
Возраст: 52
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 19:49
Откуда: Томск Южная (Петропавловск Казахстан)
Авто: полтора теранчега и незаметный регулус
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеОсип 13 фев 2011, 08:35

shinko писал(а): однако в данный момент учась на ФТФ:rofl:

Я тоже там учился %)
Аватара пользователя
Осип
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 5670
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 14:48
Авто: ГАЗ-69, камри, УАЗ-452д, крестьяне ушли в мир иной

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеMNS 13 фев 2011, 13:02

shinko тебя учат в тпу , в том числе, и умению соблюдать режим секретности. Наверное, в десятом полукорпусе особых секретов нет, но с таким отношением к учебе в секретность к настоящем секретам хоть частным, хоть другим могут не позвать. Держи все и секрете!
MNS
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:23
Откуда: Томск
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеshinko 13 фев 2011, 14:33

MNS
не считаю, что обнародовал в своем сообщение какую-то лишнюю информацию. Уверен, что секретность необходима, но в данном случае считаю её перебором. А за совет спасибо!
Аватара пользователя
shinko
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 33
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:40
Откуда: Северск
Авто: Chevy Niva
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеMNS 13 фев 2011, 15:41

shinko, извини, резко сказал про секретность. Учись. В программе хрен чо лишнего поставят.
MNS
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 10:23
Откуда: Томск
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 13 фев 2011, 15:51

mkot писал(а):
mitek писал(а):
Лесничок писал(а):да ничего не было

Ну и бедности такой повальной не было.

Была нищета! когда человек мечтает не только о вещах, но и о пище, это уже не бедность, это нищета!


ну в этом плане ни чего особенно и не изменилось ) Смотря что ставить в приоритет.

А нищета есть и сейчас и при внешнем изобилии на прилавках, которое я думаю и так бы наступило и без глобальных перестроек.. ибо такова механика ...этой самой… интеграции в мировую экономику … см. Китай. Как мы видим, он давно уже не закрыт непроницаемым железным занавесом. И, о чудо! Интернет там тоже есть… Он есть даже на Кубе и во Въетнаме!
Так вот при внешнем изобилии на прилавках нищета есть и сейчас... и такая которой я в период так называемого развитого социализма и не видела. И так же люди мечтают о вещах и так же о какой-то еде: точно так же - кто просто о стабильном присутствии на кухне молока и мяса, а кто-то о чём-то вроде лобстерав... и т.д. и т.п. Кто-то бегает от банковских служб по выбиванию из граждан кредитов, а кто-то не понимает, что это за глупость такая и прочее и прочее.
В общем, у каждого времени есть свои минусы и плюсы.

Но таки жилищный вопрос портит людей и как человек, потративший около 7 лет своей жизни на то, что бы с нуля (осталась бесприданницей - родители в своё время из совершенно благих намерений написали дарственную на сестру, она была совершеннолетней) заработать на какую никакую но собственную квартиру не влазя в кредиты и т.д. Ибо кредит для меня непростительная роскошь... так как в случае беды или просто каких-то неурядиц помогать мне было некому, совершенно некому.. И сравнивая это с тем, как моя, ныне покойная тетя, не проработав и двух лет на промзоне микробиологии получила двухкомнатную полногабаритную, при этом сразу, при трудоустройстве, въехала в коммуналку на две семьи…. В принципе она конечно могла и дальше продолжать жить с родителями ..но... как-то так. Задумываюсь в общем….

И считаю, этот момент огромным плюсом того времени. Думаю многие могут сказать тому времени спасибо именно за это, так как эти квартиры, квартирки и квартирёшки для многих стали основой их нынешнего благополучия - кто сдаёт, кто бизнес поднял продав какую-то из семейных квартир, кто перекрыл ипотеку, кто-то построил вполне симпатичный каттеджик и т.д. и т.п. и т.п. Вариантов масса. Кому-то просто есть, где жить. Хотя если там где есть жилье нет работы, и развитой инфраструктуры, хотя бы в зоне досягаемости … то ноль цена этому жилью…
И стоят брошенные посёления, посёлки и посёлочки… Что их убило?
Возможно тот же естественный процесс

В общем … время идёт, времена меняются… а жизнь не останавливается :)
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеavt1964 13 фев 2011, 16:38

Господа и Дамы!
Спасибо что не забанили любителя Советского Союза, ну очень интересная тема!
Хочу тачку поделать, но нужно бабосы придержать, есть проблемы.
Даже выезжаю только по крайней необходимости. Вот сегодня снег почистил, дров натаскал на неделю и опять тянет пофлудить...
Как уже говорил,не пришлось мне почувствовать нищету, так уж получилось, зарплата была достойная, УЖ ПРОСТИТЕ!!!
НУ КАК МОЖНО БЫЛО СИДЕТЬ БЕЗ БАБЛА В СОЮЗЕ!!!!!
Из личного опыта, нужны бабки. Грузить вагоны не грузил, хилый маменькин сынок.
Приходишь в любой ЖЭК - сантехники нужны?
Без вопросов! Ну покрутишь вентили, какашки почистишь и рублей 50 в месяц на полставки есть, ну и клиенты чего то подкинут, кто пузырь, кто трёшку... Да и кстати, многие получили квартиры в Москве и Питере(например мои родственники, ныне уже покойные, Царствие им Небесное!) работая в ЖЭКах вышеупомянутых городов.
Приезжаешь в любой колхоз- ну например навозоудалитель не работает,автоматика крякнула, ну договариваешься, починишь, рублей 50 в кармане....
Про "шабашки" вообще умолчу, был и такой опыт, правда маленький.
На ТНХК с весны отправляли в колхоз механизатором, потом комбайнёром. Конкурс был.... какое нах Евровидение! Почему?
А за лето можно было до 7.000 заработать на комбайне! Я был первый на очередь, не срослось, началось кооперативное движение и начал Толстов растаскивать гигант Советской Нефтехимии...
А сейчас?
Года 3 назад пытался подкалымить(был провал с заказами на электромонтаж) пришёл в одну известную компьютерную фирму, мол так и так электромонтажник, сварщик итд. есть своя бригада, хочу на полставки ну или как. Анатолий Викторович! Да мы про Вас наслышаны, да Мы для Вас! Но только на постоянку возьмём! Скоко ?
Ну вы знаете... 8000 ну может процент от объёма... Я вежливо попрощался, обещал подумать... А ведь работают люди и за такую зарплату....Да и её бывает задерживают....
Лирическое отступление.
Года 4 назад делал коттедж одному очень известному человеку, общестроительные работы выполняла бригада киргизов.
Так вот они хвастались, срубили 900 рублей на двоих. Перетаскали 6 кубов раствора носилками на 10 этаж, естественно с выравниванием пола.
Ну то что перекрытия там после "евроремонта" перегружены, ерунда. Главное, что они с таким восторгом об этом говорили, мол, ни разу так легко бабло не рубили!
Ну это гастрарбайтеры, хотели суверенитет, получили. А например ЧОП "Виконт"?
Сторожат буровую мужики за 8500!!! в месяц, без еды(своё питание!) А куда им деться? Живут где то возле Александровского, только зимник, летом баржа, естественно только дикоросы и охота. Правительство "забыло" про эти посёлки. Вспоминаю водилу бензовозчика , прожившего месяц в КАМАЗе, Зарплата? - он "наёмник" т.е. работал на хозяина ну где то 30000 за месяц вахты(15.000 за "пятнашку")
Может несколько сумбурно, сейчас , в принципе тоже можно калымить, ну в общем то и неплохие бабки получать за это, но это намного сложнее чем в Союзе.
Правда слава Богу дожил!!! Не хватает технических специалистов, все ведь в бизнес подались в основном, производственников не хватает, ну и конечно провал в демографии -90 годы, так что пока грех жаловаться.
А смысл всего вышеизложенного? В союзе работа была для всех, зарплата регулярно.
Жили в основном, все ровненько, на кухнях анекдоты про "Лёню", радио "Свобода" и песни "Битлз" под "глушилки".
Но если хотел квартиру, достойную зарплату, игрушки для детей и просто "красивую жизнь" было огромное поле для приложения рук и не надо для этого было покупать "рваные трусы" за 3 рубля и продавать за 10(примеры? долго писать придётся...)
Надо было просто честно работать и не обязательно директором промтоварной базы.
Ну а про самоуважение рабочего человека, вообще умолчу.
Чем и отличается то время от сегодняшнего?
Не уровнем жизни, нет, только тем что большая часть населения больше не чувствует себя уважаемыми членами общества. В любой момент, тот у кого больше бабла может сделать с тобой всё что хочет, и ты ничего не сможешь этому противопоставить.
Да, в Союзе тоже были перегибы, например когда один пьяный чел из обкома расхлестал копейку одному деду, обвинили деда, хотя тот просто ехал по трассе, а пьяный чел вылетел с Тимирязево на главную.
Но это не было тенденцией, скорее исключением.
Ну что ж делать, каждый народ имеет то правительство и тот строй который заслуживает, хотели демократию- получили.
P.S.
Отписался на предыдущих страницах два дня переживал, ну зачем я свои мысли выложил на всеобщее обозрение? Сегодня залез в форум, смотрю не забанили, СПАСИБО!
Может благодаря мне кто то посмотрит на прошлое с другой стороны, сейчас ведь даже я уже не понимаю хорошо было в Союзе или плохо, сильно мозги промыли сегодняшние СМИ.
Много что хотелось бы рассказать, про то как сбегали с уроков на "Фантомаса", про журнал Малый Моделяж, как был в Москве, Ленинграде, как ездили на "картошку", на сенокос, как работал скотником в Петропавловке (подсобное хозяйство ТНХК), как ремонтировал и работал на АВМ (не опечатка-Агрегат Витаминной Муки) но уже наверное надоел я со своим восхвалением Советского строя.
Обещаю этот коммент в этой теме последний!
И спасибо за песню, конечно патриотичная и Ленин агент Германской разведки, но положил в свою коллекцию, буду слушать в автомобиле.
Даст Бог, доживём услышим такое же про ВВП и ДАМ и шествие к развитому капиталистическому обществу! Здорово будет!
Типа такого:
И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди и Путин такой молодой и Медведев впереди!(позади?)
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеdizelist 13 фев 2011, 20:32

avt1964 писал(а):Обещаю этот коммент в этой теме последний!

неее.. пиши есчо!
Аватара пользователя
dizelist
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Дизелист
 
Возраст: 52
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 19:49
Откуда: Томск Южная (Петропавловск Казахстан)
Авто: полтора теранчега и незаметный регулус
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеSphinxa 13 фев 2011, 21:57

retwan писал(а):
avt1964 писал(а):Обещаю этот коммент в этой теме последний!

неее.. пиши есчо!

Дада!!! Пиши, очень интересно.
Я например, плохо помню что там было в Союзе, но для меня это все было счастливое детство. Хотя жили мы скорее небогато, зато радовались посылкам от бабушек с конфетами и прочими вкусняшками. Сейчас уже все это такого удовольствия не приносит, но и не хочется, например, конфет... Еще помню как с трамваем наперегонки бегала из булочной, успевая на ходу еще рогалик кусать. Нет сейчас таких рогаликов. И велосипед в детстве очень хотелось, а сейчас могу купить, но такого ажиотажа уже нет по этому поводу.
А вот земляные работы (имею в виду родные 6 соток) ненавижу как раз с тех пор. Сажали и правда все, выползали всей семьей и копали эту /пииии.../ картошку в этой /пииии.../ глине. Купила землю, разобью там альпийскую горку, остальное засажу газонной травой и елками по периметру - мечта из детства :)
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеdizelist 13 фев 2011, 23:21

Sphinxa писал(а):А вот земляные работы (имею в виду родные 6 соток) ненавижу как раз с тех пор. Сажали и правда все, выползали всей семьей и копали эту /пииии.../ картошку в этой /пииии.../ глине. Купила землю, разобью там альпийскую горку, остальное засажу газонной травой и елками по периметру - мечта из детства

мдяяя. отвращение к земледельчеству привили в децтве..
дачу никогда не имел и нет желания. но в своем доме грех не посадить агурчеги-пармирдорчеги, редисачку, лук, чесног и децл картохи на лето с акрошечкай... сваё и без химии...
а дача - да.. нах не нужна. убийство времени, предназначенного для отдыха..
Аватара пользователя
dizelist
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Дизелист
 
Возраст: 52
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 19:49
Откуда: Томск Южная (Петропавловск Казахстан)
Авто: полтора теранчега и незаметный регулус
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеJhonny 13 фев 2011, 23:25

свой дом и огород... вот этого мне очень хочется, но огрод не такой, чтоб все лето только ему посвятит, а так, свежих огурчиков, помидорчиков и перчиков... ну и зелени много всякой ;)
Аватара пользователя
Jhonny
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Настоящий Jeepовод
 
Возраст: 38
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:51
Откуда: Усть-Илимск, Тольятти, Томск, Питер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеевген989 13 фев 2011, 23:29

semper
на зацени па нашенски! %)
http://mp1.tomsk.ru/mp3/play/?id=44645
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеSphinxa 13 фев 2011, 23:42

retwan писал(а):но в своем доме грех не посадить агурчеги-пармирдорчеги, редисачку, лук, чесног и децл картохи на лето с акрошечкай... сваё и без химии...
а дача - да.. нах не нужна. убийство времени, предназначенного для отдыха..

C этого все и начинается - агурчеги-памидорчеги-редиска-лук-чеснок-картошка... Каждого вроде по одной грядочке, а вот так сложишь все в кучу и получается, что ты уже огородник. И получается что ты опять убиваешь время, предназначенное для отдыха.
По поводу отдыха в союзе:
Не знаю как сейчас, но тогда самая большая мечта была побывать, например, в Артеке. Ежегодное ожидание - дадут путевку в местный пионерлагерь или придется ходить в лагерь при школе. Чем сейчас занимаются массово дети летом? Сидят по домам и в компы пялятся, детских лагерей раз-два и обчелся, а хороших - и того меньше. Я в 14 лет (уже в россии) побывала в ВДЦ Океан во Владивостоке - до сих пор забыть не могу, уезжала со слезами. Сейчас он тоже существует и круглый год работает, но сколько их осталось в россии?
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеdizelist 13 фев 2011, 23:45

дану.. вечерком вышел - часок пасвятил, вместо валяния на диване...
а дача это специально ехать и пахать до упора.. либо жить там..
еще кататься каждый день поливать...
Аватара пользователя
dizelist
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Дизелист
 
Возраст: 52
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 19:49
Откуда: Томск Южная (Петропавловск Казахстан)
Авто: полтора теранчега и незаметный регулус
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеЛесничок 14 фев 2011, 01:32

Почитал, понял, халявы много было в Советском Союзе, а бесплатный сыр всем известно где. Вот за этот "сыр" из людей "овощи" и делали, живи, расти и делай, как скажут.
Да и вполне понятно для многих, что каким бы ни был строй и какая бы не была власть, все проблемы народа, при таких масштабах государства, ни когда не решить.
Аватара пользователя
Лесничок
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:43
Откуда: Томск
Авто: Subaru "Лесничок"
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеСергей GS 14 фев 2011, 03:30

Враги сожгли родную хату, сгубили всю его семью. Куда пойти теперь солдату, кому излить печаль свою?..» А было по-всякому. Кто-то не пришел сам, а прислал по себе похоронку. Кто-то вернулся полным кавалером ордена Славы. Кто-то привез сыну пианино из карельской березы, а жене — чемодан сорочек с кружевами. Саня вернулся с фронта без ноги.
Шальная пуля, пущенная сдуру стариком из фольксштурма, который каждый раз зажмуривался, прежде чем нажать на курок, перебила кость, а артиллерийский салют заглушил страдания гвардии сержанта. Тут Победа, а ты с гангреной. Скажи спасибо, что живой.

Ногу отняли 11 мая. А в первых числах июля Саня Крючков уже сидел на лавочке в родном дворе. Дни еще стояли самые длинные, но комаров уже было мало. Он отгонял их березовой веточкой: от лица, спины и от ноги, которая теперь была одна. Потом комары исчезли, а листья с березы облетели. Потом был снег, а после была весна.

Что тут еще сказать? А ничего не скажешь. Когда на улице орут коты, а на сердце скребут кошки. Когда один сапог стоптался, а другой лежит в чулане совсем новый. И когда в двадцать с хвостиком надо оборачиваться на кличку «Культяпый».

КОЛЯСКА-ТРЕХКОЛЕСКА.

Когда тебе худо, самое первое дело — посмотреть вокруг и увидеть, что не ты один такой. Хотел быть математиком — не центнеры на трудодни умножать, а как Лейбниц или Лобачевский — стал счетоводом в заготконторе: не самый фартовый вариант. Остался без ноги — хорошего, конечно, мало, но Сергеичу с третьего этажа, тому даже хромать нечем.

Саня сам помогал ему мастерить нехитрую тележку из досок и подшипников и приделывать ручки к брускам, которыми Сергеич отталкивался от мостовой. Ничего, привык. Единственное, на что жаловался, выпив, — это мозоли, хотя пальцы у него всегда были забинтованы тряпкой, боль в шее, ибо теперь приходилось общаться снизу-вверх, и бескультурье нашего брата: когда ногами ходишь, как-то не замечаешь, сколько под ними плевков, окурков и подсолнечной шелухи.

Еще был летчик из книжки писателя Полевого, которому еще во время войны изготовили протезы.

И еще был Гена Шестернев. Он жил в соседнем подъезде и тоже оставил на войне ногу. Правда, случилось это не так прозаично, как с Саней, — Генка выбрался из горящего танка и потому был удостоен ордена Красной Звезды. Мало того, он одним из первых в городе получил «трехколесный протез». Почти каждое утро Саня с завистью наблюдал из окна, как Гена открывает дверь наскоро сбитого из неструганых досок сарая, крытого ржавым железом, заползает внутрь своей «колесницы», дергает за рычаг, служивший стартером, и мотоколяска начинает тарахтеть и плеваться синеватым дымком. Он выезжает на улицу и, прыгая на костыле, откидывает матерчатую крышу. Со всех сторон уже бегут мальчишки: «Дядя Гена, прокати!» Когда у того хорошее настроение, он сажает рядом с собой сразу трех пацанов и делает несколько кругов вокруг дома, пока не перегревается двигатель. Тогда приходится останавливаться, открывать дверцу моторного отсека и терпеливо дожидаться, пока остынет движок, исподволь поглядывая на окна третьего этажа.

НЕВЕСЕЛАЯ АРИФМЕТИКА.

Сидя в конторе, Саня часто перекидывал костяшки на счетах не по делу, а так, для себя. Однажды он пришел к выводу, что число ног, топчущих города и веси родной страны, значительно меньше, нежели количество ее населения, помноженное на два. Разумеется, об этом знало и советское правительство.

В 1952 году Серпуховский мотозавод приступил к производству трехколесной инвалидной коляски С1Л. Почему именно трехколесной? И паровая телега Кюнье, и первый автомобиль «Бенц-Вело» имели три колеса. Потом такая формула стала анахронизмом, и о ней вспомнили только после Второй мировой войны. В Западной Германии появились очень удачные мотоколяски: «Мессершмитт», «Темпо», «Голиаф» и «Фрамо». Трехколесная схема на автомобилях для инвалидов была оправдана двумя соображениями. Первое — техническое: безногому или безрукому человеку очень трудно управлять быстроходной машиной, скорость ее должна быть ограничена, и при таких условиях недостаточная устойчивость трехколесной повозки не имела серьезного значения. Второе — экономическое: первоначальная стоимость машины и стоимость ее эксплуатации должны быть минимальными.

Такой и была С1Л Гены Шестернева. Мотоциклетный двигатель М-1А мощностью 4 л.с. Трубчатая рама и независимая пружинная подвеска всех колес. Примитивный открытый двухместный кузов с брезентовым верхом. Одна передняя фара и один стеклоочиститель. Вместо штурвала — руль наподобие мотоциклетного с установленным на нем ручным управлением сцеплением, газом и тормозами. Тарахтя, дымя и дергаясь, С1Л разгонялась до 30 км/ч.

Слабым местом коляски был двигатель. Если на легком мотоцикле он работал сносно, то для машины весом 275 кг он подходил мало.

Так же как человеку явно мало одной ноги.

РАДОСТЬ ДВИЖЕНИЯ.

Самым обидным было не сочувствие продавщиц из молочного и не любопытство мальчишек, наблюдавших за дядей, прыгающим как стрекоза. Противно было ходить и доказывать, что, мол, хоть и не герой, может быть, но кровь проливал не меньше некоторых и, стало быть, заслужил. Саня же привык по-фронтовому: «Стоишь на довольствии — какое может быть недовольство».

Выдачей инвалидных мотоколясок занимались органы соцобеспечения. Ветерану нужно было собрать целый ворох бумажек, подтверждающих, что индивидуальный транспорт действительно необходим. Документы представлялись в собес по месту жительства, а оттуда пересылались сначала в республиканское, а потом союзное министерства соцобеспечения. Пройдя через десятки испачканных чернилами бюрократических рук, документы возвращались обратно либо со штампом «выдать», либо «отказать». Через три года эксплуатации мотоколяска заменялась на новую, старую при этом обязательно требовалось сдать.

Крючков закончил собирать бумаги еще в 1956-м. Но лишь спустя четыре года в его почтовый ящик бросили открытку: «Явитесь по поводу получения инвалидной коляски».

«Ну вот, дождался», — отметил про себя Саня. Но радости почему-то не было

ЧЕТВЕРТОЕ КОЛЕСО.

Аппарат, доставшийся Крючкову, был последним словом техники. В НАМИ разработали, а на Серпуховском мотозаводе построили опытный образец автомобиля для инвалидов — НАМИ-031 рамной конструкции с двигателем Ирбитского мотозавода. На Горьковском автозаводе в это же время предложили свой вариант инвалидной машины — ГАЗ-18 с гидромеханической автоматической коробкой передач и двухцилиндровым силовым агрегатом. На основе данных, полученных при испытаниях этих опытных образцов, была значительно модернизирована мотоколяска С1Л, которая получила четвертое колесо и индекс СЗА.

Новая машина имела довольно прогрессивную торсионную подвеску передних колес. Ее поперечные трубы с заключенными в них пластинчатыми торсионами, как и пружинная подвеска задних колес, крепились на сваренной из труб раме. Двигатель от мотоцикла ИЖ-49 вместе с четырехступенчатой коробкой передач по-прежнему устанавливался сзади. Повышенная до 10 л.с. мощность сделала возможной скорость в 60 км/ч, но это увеличило и расход топлива до 5 л на «сотню» против 2,4 л у С1Л. Машина уже имела цельный рулевой штурвал и реечный рулевой механизм.

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ.

А через месяц Крючков получил привет из далекого 45-го. Из военкомата пришел человек. «Так и так, мол, дорогой вы наш товарищ. К 15-летию Победы большая проверка идет — не забыли ли кого, не обошли ли вниманием. Наградные документы ваши в свое время не туда ушли — сам понимаешь, война канцелярии не способствует. А теперь вот обнаружились они. Как говорится, награда нашла героя. Так что в среду пожалуйте за орденом, а в субботу извольте в школу к пионерам — мы обо всем договорились».

За это уже можно и выпить. Не с пионерами, конечно. И не по чуть-чуть как с соседкой. А сразу стакан. Четырьмя глотками. Так, чтобы обожгло растрескавшиеся губы, перехватило дыхание и заслезились глаза.

«Ну что, ветеран, тоже теперь на коне? Что это ты здесь в одинаре, ну-ка плесни на донце, — это Генка подрулил на своей трехколеске, — тут по радио сказали, что у некоторых ампутированные конечности иногда как бы болят. У тебя такого не бывает?»

У Крючкова болело там, где на гимнастерке когда-то была лычка за ранение.
И еще сильно кололо в сжатом кулаке — у ордена Отечественной войны были очень острые края.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
МОТОКОЛЯСКА СЗА 1958-1971

Количество дверей/мест 2/2
Тип двигателя/расположение/привод двухтактный, воздушного охлаждения/сзади/задний
Число/расположение цилиндров 1/вертикально
Мощность (л.с. при об./мин.) 10/3400
Рабочий объем (куб.см) 346
Диаметр х ход поршня (мм) 72х85
Степень сжатия 6:1
Длина (мм) 2625
Ширина (мм) 1315
Высота (мм) 1380
Колесная база (мм) 1650
Размер шин 5.00-10
Максимальная скорость (км/ч) 60
Разгон (0-40 км/ч, сек.) 16
Контрольный расход топлива л/100 км 4,5-5,0
Цена после реформы 1961 года (руб.) 760

ДМИТРИЙ ГРОНСКИЙ, АЛЕКСАНДР НОВИКОВ

По материалам журнала "Автопилот" (апрель, 1999 г.)
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron