Болотоход с двиглом москвича 412!

Обсуждение транспортных средств эксклюзивной разработки

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеWasilih 21 фев 2011, 19:16

RiverST2010 писал(а):например дизель 14 л\с, расход 4 л\час цена=14000! Такой пойдёт ?

всяко лучше 412...
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеСергей GS 21 фев 2011, 19:27

Myouller писал(а):лучше найти двигатель от оки за такие деньги в сто раз будет лучше чем 14 л\с,

Вот и пришли к тому о чём я выше писал... %) К тому же двигатель от ОКИ при малых размерах и весе оборудован КПП, дифом, ставь его продольно - одна полуось на задний мост, другая на передний, через цепные понижающие пары (малая шестерня на полуоси, большая на флянце моста), один мост (редуктор) перевёрнут, что бы ехали в одну сторону... Для легкого полноприводного пневматика самое то. Дифер кпп ОКИ будет работать как межосевой...
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеBobo 21 фев 2011, 19:34

наскоко я знаю, сузуковские алюминевые моторы G13A, G13B и M13A, особенно последний, очень любят строители мелких самолётиков, видимо за показатель вес/мощность/надёжность
тыс за 17-20 найти такой в бодром состоянии вполне реально
Последний раз редактировалось Bobo 21 фев 2011, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bobo
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
RASPIZDЯЙ
 
Возраст: 51
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 11:17
Откуда: Новосибирск
Авто: Сузуки Джимни JB43W 1.5 Ниссан Патрол Y-60 4,2D
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеWasilih 21 фев 2011, 19:36

ШУРУП
неконает такая схема...
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеОсип 21 фев 2011, 19:39

Wasilih писал(а):ШУРУП
неконает такая схема...

Василич почему? А то у меня мотор есть 12й с коробчуном, тож с брательником думали что-нибудь сваять %)
Аватара пользователя
Осип
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 5670
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 14:48
Авто: ГАЗ-69, камри, УАЗ-452д, крестьяне ушли в мир иной

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеIT68 21 фев 2011, 22:39

desperado писал(а):
IT68 писал(а):Уазовские парвеш.

к700вские балоны ставили:????? %)
непарвуца.. все нормально.. обрезанныее 66вские пакрышки, внутри балон камазавский.. все норм.



Прошедшим летом знакомые строили болотоход: двиг. и КПП от Оки, дифф заварен, далее КПП от Жигулей (4 ст.), далее РК от Нивы, мосты от М -412, резина от КрАЗ (лаптёжник резаная). На первом испытании порвали мосты. Поставили от Нивы. Порвали. Поставили от Уаза. Порвали. Последний вариант был: мосты от Сюрфа, один с самоблоком ( поставили назад), второй обычный. Мосты дюжат, но РК надо ставить посерьёзней. В это лето планируют РК от Газ 66.
Вложения
DSC00003.JPG
DSC00003.JPG (72.02 КБ) Просмотров: 30450
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеMyouller 21 фев 2011, 22:42

плоха што нет больще фотак про етот болотахоб
Myouller
Что-то ляпнул не то
Читатель
 
Возраст: 30
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 00:06
Откуда: с. Первомайск
Авто: 21065
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеIT68 21 фев 2011, 23:11

Myouller писал(а):плоха што нет больще фотак про етот болотахоб


Накой тебе фотки. Две одинаковых самоделки несделать никогда. Бери агрегаты и соединяй их. Вари раму или полурамы. Прилживай агрегаты "поместу". Короче ТВОРИ. А будут вопросы - то люди всегда помогут на них ответить.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеWasilih 22 фев 2011, 13:51

IT68 писал(а):Прошедшим летом знакомые строили болотоход: двиг. и КПП от Оки, дифф заварен, далее КПП от Жигулей (4 ст.), далее РК от Нивы, мосты от М -412

от правильная трансмиссия, никаких цепей...
зы... мосты просто так не рвутся... да и раздатка нивы крепкая... подозреваю шумахер управляет аппаратом...
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеIT68 22 фев 2011, 14:05

Василич сравни диаметр колеса москвича и Краза. Двумя последовательно расположенными КПП можно порвать что угодно.
Еще один знакомый покупал болотоход: двигатель , КПП, РК Газ 69-- ещё одна РК Газ 69-- мосты Уаз (колхоз)-- резина Урал ( не лаптёжная, но диски расширены). Результат-- порвали мосты.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеПал Саныч 22 фев 2011, 21:10

Wasilih писал(а): мосты просто так не рвутся...

рвутся!!! Ещё как!!! правда опыт на уазе и колеса больше стоковых
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеIT68 22 фев 2011, 21:47

Wasilih писал(а): подозреваю шумахер управляет аппаратом...


В чаче по мосты (колёса краз) шумахером, для этого, быть необязательно.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеStepech 13 мар 2011, 00:38

RiverST2010

Вездеход начинается с колес!!!
При твоем раскладе лучше использовать 1100*400 от тракторной телеги (Т-150 у Худоложкина видел? ;) ) или от УРАЛа, но не 1400*400 а 1200*500, не больше! И то многовато уже. Колеса в Белом Яру ты не найдешь никогда! Проверенно лично мною. У Адаховского видел сколько колес в огороде лежит, это все я туда привез из Томск, но они не продаются и не раздаются (запас на долгие годы)
Вот, прочитай тут как и где я колеса нашел ;) http://forum.lunohodov.net/viewtopic.ph ... highlight=
если надо, то и тебе там возмем. Есть еще одно хорошее место но там дороже выйдет...
С москвичей можно взять только мосты и карданы. На планетовский двигатель ставишь цилиндр от пускача ПД-10 и вот тебе водянка! Ищи поворотный кулак от уаза и делай переломку с двух полурам. С планетовским двигателем возникает проблема с задней передачей, ее там нет. Следовательно, можно использовать КПП от ВАЗ 08 или 09, она же будет и раздаткой, к тому же в продаже есть межколесный самоблокирующийся дифференциал для ваз 09/08 денег стоит 8-9 тысяч, но он того стоит. В этой схеме он будет служить межосевым дифером т.к. КПП ВАЗ 08/09 будет развернута поперек и привода будут идти сразу на мосты. Двигатель и КПП соеденяются между собой цепью, то есть на первичный вал КПП 08/09 варишь опорную раму и садишь на вал звезду.
Тут можешь посмотреть болотоход сделанный примерно по той схеме http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=1267

Если ставить РК от нивы, то нужно еще и дополнительную КПП лепить, а по большому счету она там нафиг не нужна. Чем проще - тем лучше!
Сам уже не один год комплектую болотоход. Когда то был 4*2 передневедущий с рамой переломкой (делал не я), потом начал комплектовать трехколесную схему, укомплектовал и передумал :) потом 4*4 со сплошной жесткой рамой, опять почти все натаскал и передумал, потом решил делать на резине 1500*600*635 от УРАГАНа %) , мостах ГАЗ 66; РК 66; КПП зил 130; ДВС от трактора Т-40, но не нашел двигатель и продал мосты и КПП :) , сейчас почти укомплектовался для схемы 4*4 с переломкой; волговские мосты; ДВС есть от мотцикла урал (принудительное охлождение почти сделал) но хочу ставить от ОКИ (не могу пока найти дешевую) РК будет от ГАЗ 66, но там постоянный задний и жестко подрубается передок - это ни есть гуд т.к. мосты зачастую рвутся именно из-за жесткй межосевой блокировки, а на одном заднем далеко не уедешь; колеса поставлю от КРАЗа 1300*500, хотя есть возможность влупить туда 1500*600 от урагана. Когда определюсь с ДВС, тогда само собой решится по поводу доп. КПП

Фу, устал писать :) если че, спрашивай ;) много что могу подсказать и найти ;) мы же земляки йопть %)
Аватара пользователя
Stepech
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 37
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 11:33
Откуда: Томск (иногда Белый Яр)
Авто: ГАЗ-66 и другое
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеStepech 13 мар 2011, 00:42

P.S. а двигатель от москвича в утиль сдай %)
Аватара пользователя
Stepech
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 37
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 11:33
Откуда: Томск (иногда Белый Яр)
Авто: ГАЗ-66 и другое
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеRiverST2010 17 мар 2011, 20:17

P.S. а двигатель от москвича в утиль сдай

Движок отличный! 140 по объезной выжимал! жалко его!
Аватара пользователя
RiverST2010
По теме пишет
Читатель
 
Возраст: 34
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:33
Откуда: Томск/пос. Белый Яр
Авто: Ваз 2106, КИА Cerato
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеЖЕНЁК 17 мар 2011, 23:55

Stepech. писал по поводу колёс\\\ Приветствую всех кулибенов!!! да с колёсами напряг был я на полегоне в январе созвонился с начальством он сказал щас типа 100% кразовских ненайдёш\\\ а мне край\пару надо\ болотник доделать пообещали с Юрги привести но привезут ли не факт\\\ Чел знакомый ездил в пункт по переработки резины в сружку гдето в район аэропорта в городе\\\ там кразовских тоже недобыл но ураловских колхозника добыл правда ценник великоват ещё там говорит можно пошукать\\\ вот така хрень...... :(
Аватара пользователя
ЖЕНЁК
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:25
Откуда: Томская обл Верхнекетский район Белый Яр
Авто: Ноги VD
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеПал Саныч 18 мар 2011, 11:25

ЖЕНЁК
Антислэши чтоб в глазах рябило???
Я в том году как то заезжал на какуюто базу на нижнелуговой, там что то с кабелем связаное, точно не помню, и у них было довольно много покрышек всяких
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеЖЕНЁК 18 мар 2011, 23:14

Спасибо за инфо.....надо както проверить
Аватара пользователя
ЖЕНЁК
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:25
Откуда: Томская обл Верхнекетский район Белый Яр
Авто: Ноги VD
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеЖЕНЁК 19 мар 2011, 01:39

River ST2010 ЧЁ могу тебе сказать по твоей теме ; ЕСЛИ РЕШИш делать болотник на базе мостов москвича колёса для них оптимальные с кировской телеги резаные ,планитарку ставь на 41 зуб, движка из планетовских лучший Двойка у тройки коробка уже быстроходней,на движку ставь звезду на13 зуб, используй реверс от инволидки звёздочку делай и ставь на него на 22 зуба и некого неслушай что реверс жидкий\\\ подрамник движки и реверса используй с этой же инвалидки немного усилив его, поворотную цапфу я лично брал от Газ53 отрезав её от балки к отрезаной части вариш переднию полураму, ступицу выкинь лучше выточи трубу за место ступицы и к ней привариваеш заднию полураму \ такто можно было бы прямо к ступице приварить заднию полураму посути она готовая но она даже проточеная тяжёлая Цапфа чем хороша на неё всё есть для сочленения и она 100% надёжна испытано годами\ а уазовский кулак не используй его ломает, раму над мостами подымай как можно выше \ движку я вешал за передним мостом от реверса карданы в перёд назад , между полурамами вешал цепи для ограничения поворота огранечения смотриш по крестовинам \ кардан в зад ставиш обязательно от Уаз\ также цепи хороши при транспортировки на жёсткой сцепки стинул их болтами и болотник когда его прёш по трассе не болтает\\\ рулевое лучше газоновское\ эта схема самая простая мостам нифега недоспивается именно с резиной от кир\ телеги я прокатался 6 годков бес проблем \ реверс тоже ниразу неподвёл , СТАВИЛ ДВИЖКУ С 3 Планеты уже . нето. Также пробывал эту же схему с движком Ураловским попадался он мне 6 вольтовый бес масленого фильтра на нём хорошо выводить вал для вентелятора \ нарезал в коленвалу левую резьбу в токарке далее точил приводной вал вкручивал в коленвал предворительно сделав под него в передней крышке отверстие и установил сальник\ вентелятор надо ставить от газ3307 подгоняеш кожуха и охлаждение получается нехилое\\\ за место раздатки ставил коробку заблокированую от Оки - движку ставил в переди чё стрёмно в этой схеме что у движки вращение на выходе с коробки правое приходится лепить бортовую НА коробку от Луаза для смены вращения короче движок заморочный нестоит его расматривать для самоделки \\\\ чёта надоело строчить допишу позже))))))))
Аватара пользователя
ЖЕНЁК
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:25
Откуда: Томская обл Верхнекетский район Белый Яр
Авто: Ноги VD
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеЖЕНЁК 20 мар 2011, 01:04

Ну наверно продолжу делится мнением если кому интересно.... если остаётся всёже база мостов москвич и рама переломочка думаю всёже если посерьёзней ставить двигло то это конечно же двигло с Оки со своей заблокированой коробчёнкой и раздаткой с Нивы чотя она неочень мне нравится... выше писалось форумчанином сразу тинуть от двигла с коробки Оки карданы к мостам \\\ не стоит это не тяговый вариант \ болотник будет быстровато бежать а надо чтоб шёл потихому без особой нагрузки и без пробуксовки\ раздатку надо ставить полюбому. короче главное грамотно подобрать понижение ... плюс переломки маневреность и при засаживание крутиш рулём туда сюда помогает неплохо выезжать из помойки\ Минус рулевое управление здорово выламывает руки особенно когда добиратся надо по весеннему ещё мерзлому кочковатому болоту куданибудь порыбалить да утьву пострелять....мне всётаки больше нравится сплошная рама с рулевым таких проблем нет и в болоте рама недаёт сильно заваливатся на бок по сравнению с переломкОЙ))) СЕЙЧАС кстати неплохо начали эксплуатировать болотник на сплошной раме с использованием обоих задних мостов тоесть передний мост поворотный подобно переломочной рамы ( ГЛЯНЬТЕ В ЯНДЕКСЕ ВЕЗДЕХОД (ХИЩНИК) В ФОРУМАХ ПОДРОБНЕЙ есть описания его схемы с Волговскими мостами кстати нехилая тема стоить расмотреть))) я всёже хочю попробывать может на следующий год трёхмостовый болотник с использованием трёх задних мостов )))))))))))) всё выше написанное моё личное мнение а оно у каждого своё судите сами\\\ мож чё позже ещё настрочю............
Аватара пользователя
ЖЕНЁК
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:25
Откуда: Томская обл Верхнекетский район Белый Яр
Авто: Ноги VD
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеRiverST2010 21 мар 2011, 22:43

ЖЕНЁК! Спасибо за инфу, очень познавательно!
Аватара пользователя
RiverST2010
По теме пишет
Читатель
 
Возраст: 34
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:33
Откуда: Томск/пос. Белый Яр
Авто: Ваз 2106, КИА Cerato
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеАЛЯ 22 мар 2011, 02:20

RiverST2010 писал(а):
P.S. а двигатель от москвича в утиль сдай

Движок отличный! 140 по объезной выжимал! жалко его!
Мне продай,Мосеньку лечить буду)))
Аватара пользователя
АЛЯ
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 12:02
Откуда: Томск
Авто: Древнейшие внедорожники КПТ-4, Буханыч, Голован, Toyota Sprinter 88 г.в. 4WD
Пол: Женский

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеKadavR 22 мар 2011, 08:47

АЛЯ писал(а):
RiverST2010 писал(а):
P.S. а двигатель от москвича в утиль сдай

Движок отличный! 140 по объезной выжимал! жалко его!
Мне продай,Мосеньку лечить буду)))

у нас в деревне есть место, где моськи разламывают. фиг его знает, на разбор или куда они их потрошат.

там и мой бывший мосик теперь обитает. на удивление целый до сих пор, хотя и без документов - я его с учета на утилизацию снял и соседу продал по деревне ездить. наверное ездит хорошо по сравнению со всеми которые туда попадают.
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеRiverST2010 22 мар 2011, 20:51

Мне продай,Мосеньку лечить буду)))

Думаю что он мне пригодится!
Аватара пользователя
RiverST2010
По теме пишет
Читатель
 
Возраст: 34
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:33
Откуда: Томск/пос. Белый Яр
Авто: Ваз 2106, КИА Cerato
Пол: Мужской

Болотоход с двиглом москвича 412!

СообщениеЖЕНЁК 02 апр 2011, 23:19

River ; Ну ты как с сборкой болотника остыл чтоль или оприделится пака немогёш, хотелось бы узнать????
Аватара пользователя
ЖЕНЁК
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:25
Откуда: Томская обл Верхнекетский район Белый Яр
Авто: Ноги VD
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Самоделки

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2