Нарезка резины

Нарезка резины

СообщениеWasilih 22 мар 2011, 21:53

Санечка
резак,простая буква п... но с непростой стали (быстро режущая чтоли, с полотен пил) которая не теряет твёрдости при нагреве до красна... об этом Витю пытать надо...
Вложения
DSC01051.JPG
DSC01051.JPG (147.09 КБ) Просмотров: 11855
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеСанчелло 22 мар 2011, 21:59

Wasilih писал(а):Санечка
резак,простая буква п... но с непростой стали (быстро режущая чтоли, с полотен пил) которая не теряет твёрдости при нагреве до красна... об этом Витю пытать надо...

У меня есть пила с ленточной пилорамы ,надо из нее попробвать
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеСанчелло 27 мар 2011, 18:23

Wasilih
А можно источник от куда фото резака
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеWasilih 29 мар 2011, 18:59

Санечка
помоему на луноходахнет... точно не помню...
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеСанчелло 16 апр 2011, 01:46

desperado писал(а):а по имхо, чо мозг выносить???????? купи уже нормальные муды, вон хоть форвард сафари,
ты порежишь каряво, балансировка в хлам, и сточится на раз па асфальту..

Не муды(считаю АТешной ,Трактора решают ) не уж тем более форварда не хочу ,все кто резал катаются и не жалуются,пример Газик 69 на Я-324 в Сибе %)
Ты думаешь фбел балансируется
У меня УАЗик асфальта не видет
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

Нарезка резины

Сообщениеkovlagen 17 апр 2011, 00:40

От "собратьев по несчастью", озадаченных получением мудовой резины из немудовой:
с форума JEEP-FORUM.RU
для зарегистрированных на том форуме - тема: Отчет - нарезка протектора в домашних условиях или регровер из паяльника.
С любезного разрешения пользователя (на том форуме) Микола (он же автор темы).

Отчет - нарезка протектора в домашних условиях или регровер из паяльника.
Микола 19.02.2010, 13:23
Узнал что такое делают совсем недавно и поскольку имеются несколько задач решил опробовать в действии.

Мои цели:
1. Подрезать несколько шашек на легковушке (из-за погнутости диска они меньше стерлись и колесо начало бить после выравнивания диска) а колеса еще оч. хорошие.
2. Нарезать промежуточные канавки на шашках резины АТ, при остаточной высоте шашек 8 мм они по площади большие и гладкие, промежуточные канавки совсем стерлись.
3. Просто интересно попробывать - руки чешутся .

И так есть скудная информация: машинки есть с непрямым нагревом ножа (нагревается жало на котором закреплено лезвие) и с прямым нагревом ножа т.е. пропусканием тока через лезвие. Эти машинки будут подороже и посложнее, но и работать с ними в производственных целях оперативнее и удобнее. Подача тока осуществляется от регулируемого источника, работающего на низкоомную нагрузку (ток большой напряжение маленькое). Отсюда толстые провода и дорогой инверторный блок питания.

Я решил попробовать с первым типом машинок. Собственно был взят мощный паяльник (500вт) и набор лезвий для машинок второго типа (они не такие широкие), других не нашлось. Тип лезвий (вид и размер) выбрал в прикидку для универсальности, ну и что бы жало паяльника к нему подстроить.

По регулировке. Есть в наличии регулятор мощности на 1.5кВт, но мне он не понадобился и для моих целей вряд-ли. Процесс нагрева и остывания такого паяльника настолько инерционен, что можно спокойно руками включить или выключить. До хорошего нагрева и легкой резки проходит минут 20, как резина начинает сильно вонять при прикосновении жала паяльника - можно выключить и работать долгое время. А вообще можно пристроить любой подходящий по мощности регулятор.

По работе. Ну тут ничего особенного, если паяльник не нагрелся - резать тяжело, приходится прилагать большее усилие. Если жало с ножом перегреваются - есть вероятность погнуть нож, я так погнул наткнулся на корд надавил сильно и на тебе. Сам процесс при правильном нагреве не трудоемок, запаха почти нет. Шашечка на резине из фото срезалась в лет несколькими проходами (я представляю скока бы я парился ножом).

Не претендую на истинность и не несу ответственности если у кого чего-то не получится или получит травмы и увечия при повторении данного устройства
Ежели в чем-то не прав - поправьте.

Пост этот не окончательный. Логичней будет если я все таки отрою в огороде из под снега родную уазовскую покрышку, срежу шашку и воложу фотки. Также намерен испытать работу лезвия в режиме прямого нагрева. Так-что ждите продолжения, возможно не скорого (времени на все не хватает) но продуктивного

Для оценки размерности на фотках есть пачка сигарет, коробок спичек и отверстия в жале сделаны сверлом 4мм (кстати наискосок - специального для лучшего упора лезвия).

По бюджету: паяльник 600 с лишним рублей, хотя видел в другом магазине за 1200, лезвия взяты в конторе "инструменты и материалы для шиномонтажа" одного типа в коробочке 20шт за 390р.

Собственно вот фотки. Первая фотка - самая первая проба с самодельным лезвием.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Цитата:Сообщение от Pavlo 19.02.2010, 14:10
интересно а если большое лезвие сделать, то как будет целиком шашки срезать? Просто хочется сразу срезать...

Микола: 19.02.2010, 14:33 С непрямым нагревом думаю вряд-ли. Тонкое лезвие будет быстро остывать, да и закусывать будет - это как если ножом щепочку колоть или кусок доски, шашка упругая и сидит мертво - приподнять вверх тяжко будет шоб лезвие пролезло. А так колбаски мягкие и нагретые отлетают на ура. Это если получится попробовать прямой нагрев и прикрепить прямое лезвие между двух электродов, шоб еще расстояние подстраивать. Тогда электроды будут проходить по канавкам а натянутый нож будет резать.
Ну буду пробовать, не скоро но попробую.

Цитата:Сообщение от Pavlo
интересно а если большое лезвие сделать, то как будет целиком шашки срезать? Просто хочется сразу срезать...

river cat: 19.02.2010, 14:37 самый широкий нож 22мм но это для машинки 145

Цитата:Сообщение от river cat
самый широкий нож 22мм но это для машинки 145

Микола: 19.02.2010, 14:42 Если натягивать между электродами - они распрямляются хорошо, полный размах можно сравнить со спичечным коробком на фото.

Цитата:Сообщение от Pavlo
а сможешь струну приладить к паяльнику? Мне кажется струной шашку проше резать чем лезвием...

Микола: 19.02.2010, 14:45 Толку не будет - струна не режет, она будет рвать. На первой фотке - самодельное лезвие и рваные канавки. Но самое главное струна тонкая и не теплоемкая и теплопроводность не ахти по длине - остынет в раз. Если тока прямой нагрев током.

Цитата:Сообщение от larin-75 19.02.2010, 16:36
одно только плохо, что глубину нарезки регулируешь от руки, по этому и корд цепляешь и лезвия менять муторно.

Микола: 19.02.2010, 18:52 Тут чудес не будет - глубина во всех аппаратах выставляется перед определенным видом работ один раз. Причина на то - хороший контакт тепловой для машинок первого типа, электрический и тепловой (шоб нож не перегрелся) для второго. Т.Е. меняеш глубину или вообще лезвие - отключил аппарат, если не ждать шоб остыл - прижал чем нибудь, отвертка и плоскогубцы иль специальный ключик (в комплекте имеется).
И с моим паяльником и с профи - одно и тоже, но гимора в этом нет - 30 сек и глубина изменена или лезвие поменяно. Корд цеплял потому-что глубину поставил большую - хотел фотки поэффектнее сделать с глубокими канавками

Цитата:Сообщение от larin-75 19.02.2010, 16:36
Разница с покупным аппаратом в том, что самодельным можно резать себе и друзьям, если нарезать клиентам за денюжки то придеться преобретать профессиональный инструмент.....( мое мнение)

Микола: 19.02.2010, 18:52 Я сделал машинку первого типа, нечто такое - http://www.myerstiresupply.com/shop/sho ... -Regroover
Понятно что такой аппарат сам по себе с ограниченными возможностями.
Разница с профессиональным (вернее с промышленным) в конструктиве и жесткости конструкции для постоянного использования. Профессиональный инструмент, некоторый, может быть и самодельным.
Я конечно с вами согласен в целом, для производства услуг надо иметь именно машинку второго типа промышленного изготовления - спектр работ намного выше.

А вообще не боись, я ни чей хлеб не отбираю, не думаю что народ кинется покупать паяльники . Просто попробовал и выложил. Возможно некая затравка для тех кто захочет использовать в своем бизнесе. Седня коллеги подходили (тож любители внедорожников и пикапов) - в шоке - грят мы и не знали что такое можно делать. Так что осваивайте данное направление и все будет ОК

p.s. кстати возможно на праздниках потестю накал лезвия - вполне может оказаться что вполне достаточно изготовить ручку с проводами и подключить к сварочному инвертору.

Микола: 24.02.2010, 12:52
Небольшое продолжение. Собственно нарезка имеющейся резины, для чего и замутил все это.

Использовал два типоразмера лезвий по ширине. Один как есть, другой просто плоскогубцами сжал - профиль получился домиком.
Доработал немного жало - с обратной стороны тож сточил и просверлил для узкого лезвия.

Нарезал 4 колеса. Использовал 6 лезвий, вернее последние 2 (узкое и широкое) еще рабочие. Из паяльника вывалился кусочек керамической трубки, но он продолжал работать. В среднем при таком обьеме нарезки на одно колесо 1.5 часа, но со всеми так не получилось. При хорошем напряжении успел сделать два, потом напряжение в сети просело до 158 - резать стало тяжко, оставил до позднего вечера. Ближе к ночи было приемлемо, доделал.
По поводу выключения (в качестве регулировки) - это я погорячился. Режет хорошо когда при прикосновении жала к резине она шкворчит и идет дымок. Короче в процессе я пояльник не выключал.

Вот фотки чего сделано. Поэтапно. В начале срезаны перемычки больших шашек широким лезвием, потом узким прошелся и по болшим шашкам и по средним.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Калёк: 24.02.2010, 13:23 видел резину в живую....супер...как новая получилась :happy:
Аватара пользователя
kovlagen
Хороший человекХороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 22:44
Откуда: Томск
Авто: RAV-4(I)
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеСанчелло 07 июн 2011, 14:28

Почикал колеса с соседского УАЗика %)
Вложения
DSCN1548.JPG
DSCN1548.JPG (103 КБ) Просмотров: 11144
DSCN1563.JPG
DSCN1563.JPG (116.21 КБ) Просмотров: 11140
DSCN1568.JPG
DSCN1568.JPG (123.18 КБ) Просмотров: 11143
DSCN1553.JPG
DSCN1553.JPG (127.48 КБ) Просмотров: 11137
DSCN1554.JPG
DSCN1554.JPG (123.09 КБ) Просмотров: 11146
DSCN1552.JPG
DSCN1552.JPG (110.16 КБ) Просмотров: 11145
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеПал Саныч 07 июн 2011, 14:52

Санечка
Муха бл.тская... Тэ Эс Эль выстругал :rofl:
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеПал Саныч 07 июн 2011, 14:57

Если не сложно сопоставь то что было и что стало рядом слева и справа примерно одного масштабу
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеKadavR 07 июн 2011, 15:26

а сосед-то в курсе?
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеИнженер 07 июн 2011, 16:33

Санечка писал(а):Почикал колеса с соседского УАЗика %)


ну и каг, с такой приблудой, быстро палучаеццо?
Аватара пользователя
Инженер
ПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонак
Межгалактичезкий инжынер
 
Возраст: 49
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:38
Откуда: Ис Космаса, преземлилсо ф Томске.
Авто: МЯСНОЙ БУЛЬДОЗЕР, БОНЕВУР и ГОНАШНЫЙ ВАГОН
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеСанчелло 07 июн 2011, 17:04

Пал Саныч писал(а):Если не сложно сопоставь то что было и что стало рядом слева и справа примерно одного масштабу

В субботу тока .в роли мерки 5 рублев пойдет ?
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеСанчелло 07 июн 2011, 17:06

Инженер писал(а):ну и каг, с такой приблудой, быстро палучаеццо?

Ножом концелярским ловчее .если его в роли лезвия пользовать .чем линейкой точеной
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеПал Саныч 07 июн 2011, 19:54

Санечка
Да я имелл ввиду из того что есть соединить две фотки
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеСанчелло 07 июн 2011, 20:22

Пал Саныч писал(а):Санечка
Да я имелл ввиду из того что есть соединить две фотки

Короче резанную с не резанной поерышкой надо сравнить и сфотать
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеСанчелло 15 июн 2012, 23:36

Вот сегодня почикал %)
Резал нагретой на газовой гарелке стамеской
Идею подглядел тут http://www.youtube.com/watch?v=IGNPjp0F ... ure=g-like
Вложения
DSCN0363.JPG
DSCN0363.JPG (81.39 КБ) Просмотров: 10126
DSCN0369.JPG
DSCN0369.JPG (90.49 КБ) Просмотров: 10126
DSCN0378.JPG
DSCN0378.JPG (72.4 КБ) Просмотров: 10126
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

Нарезка резины

Сообщениеевген989 15 июн 2012, 23:49

какой размер калеса в дюймах примерно??
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеСанчелло 15 июн 2012, 23:54

desperado писал(а):какой размер калеса в дюймах примерно??

34 с копейками
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеПал Саныч 16 июн 2012, 00:02

ептить сильверстоун спорт выстругал!
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеСанчелло 16 июн 2012, 00:08

Пал Саныч писал(а):ептить сильверстоун спорт выстругал!

Ну ТСЛы есть уже .Сильверы вот появились %)
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеПал Саныч 16 июн 2012, 00:10

Молодца! Ждемс завершения проекта!
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Нарезка резины

СообщениеСанчелло 16 июн 2012, 00:57

Вот еще думал ,что сделать со средней дорожкой
просто прорезать поперек ламели ?
Или вообще проредить ее
Вложения
DSCN0369.JPG
Вариант 1
DSCN0369.JPG (51.95 КБ) Просмотров: 10107
DSCN0369 - копия.JPG
Вариант 2
DSCN0369 - копия.JPG (51.17 КБ) Просмотров: 10107
h_1339783137_1613946_df92d53ad3.jpeg
Вариант 3
h_1339783137_1613946_df92d53ad3.jpeg (105.99 КБ) Просмотров: 10104
Аватара пользователя
Санчелло
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 13:37
Откуда: Чернобыльский ЙА
Авто: Пузотерский "Loganza" Недостроеный "Монстро" в гараже...
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Диски и шины

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1