Мотособаки (буксировщики)

Обсуждение гусеничной техники для передвижения по снегу

Мотоволокуша-мотобуксировщик-мотособака

СообщениеAlex13 21 ноя 2011, 12:23

Пал Саныч писал(а):ну ну... а на буксировщике своем он на горочку заедет под уклоном примерно как под мостом на левом берегу? а по водице незамерзшей пролетит? так что не нада тут про снегоходы... ну и снегу ещё очень мало

горки разные преодолевал и в горку и под горку, всё нормально
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Мотоволокуша-мотобуксировщик-мотособака

Сообщениеkassa 21 ноя 2011, 14:09

KadavR писал(а):а где катался? чёта в поле никого не видел в субботу, а дом у меня с краю...

мы катались в воскресенье. Выехали на поле - но не понравилось: снега совсем мало. Поехали в лес справа от поля, выехали к деревне и ушли за дом культуры вниз, через мост и в лес. НО все равно снега мало чтоб корректно оттестировать.
Пал Саныч: ну узкий там мост, по ширине лыж не прошел бы ты там.
Аватара пользователя
kassa
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 11:27
Авто: TLC-80

Мотоволокуша-мотобуксировщик-мотособака

СообщениеAlex13 21 ноя 2011, 15:53

вообще есть предложение, для желающих купить, но сомневающихся. Устроить ПОКАТУШКИ на буксировщиках разных моделей из ряда СЕВЕР-СК, нужно определится где и когда. Вот на пример в начале декабря, снегу будет побольше и т.д.
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Мотоволокуша-мотобуксировщик-мотособака

СообщениеKadavR 21 ноя 2011, 16:05

предлагаю %)
в начале декабря на колхозном поле в кисловке.
я тож подойду пазырить...
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Мотоволокуша-мотобуксировщик-мотособака

Сообщениеmkot 21 ноя 2011, 16:19

Вот туда бы еще подтянуть чудо китайской инженирии которое разборное, в багажник десятки ложится, и стоит чото порядка 75 тыров, но якобы почти полноценный снегоход :)
Аватара пользователя
mkot
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
BIG&Mkot
 
Возраст: 47
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:59
Авто: РШН
Пол: Мужской

Мотоволокуша-мотобуксировщик-мотособака

СообщениеAlex13 21 ноя 2011, 17:06

KadavR писал(а):предлагаю %)
в начале декабря на колхозном поле в кисловке.
я тож подойду пазырить...

а чего так далеко? Между Эуштой и новым мостом полно мест, где можно погонять.
или с территории заправки TOYOTA можно начать, там стоянка большая, да и кафешка есть, если кто замёрзнет, можно зайти чай-кофе попить.
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Мотоволокуша-мотобуксировщик-мотособака

СообщениеAlex13 21 ноя 2011, 17:10

а пухляк до какой толщины может быть? Он же под собственным весом уплотняется со временем.
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Мотоволокуша-мотобуксировщик-мотособака

СообщениеАЛЯ 22 ноя 2011, 03:29

Может быть не мудрить с местом и собраться на коннектной поляне. Я тоже хочу собаку в пользование,но очень сомневаюсь,что мою тушку она утянет . Прокатиться и затестить хотелось бы. ОЧЕНЬ!
Аватара пользователя
АЛЯ
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 12:02
Откуда: Томск
Авто: Древнейшие внедорожники КПТ-4, Буханыч, Голован, Toyota Sprinter 88 г.в. 4WD
Пол: Женский

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеПал Саныч 22 ноя 2011, 17:14

коннектная поляна далеко и снегу там не много и рельеф равнина... мероприятие же не только для 4х4 а много ещё где озвучится
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеАЛЯ 23 ноя 2011, 01:14

В Тимирязевском краю как раз есть много горочек,где можно посмотреть,как оно в горку едет. А то,что оно будет ехать по ровной плоскости-нет сомнений. Если надо испытать пухляком,то на коннектной поляне поле/болото будет тоже в самый раз. Раз уж выезд на природу таки состоится,то и костерок где-то смастырить тоже надо(в чьих-то машинах может и можно погреться,но моя в это славное число не входит %) )
Аватара пользователя
АЛЯ
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 12:02
Откуда: Томск
Авто: Древнейшие внедорожники КПТ-4, Буханыч, Голован, Toyota Sprinter 88 г.в. 4WD
Пол: Женский

Мотоволокуша-мотобуксировщик-мотособака

СообщениеKadavR 23 ноя 2011, 12:08

Alex13 писал(а):
KadavR писал(а):предлагаю %)
в начале декабря на колхозном поле в кисловке.
я тож подойду пазырить...

а чего так далеко?

мне там тока из дома вытти, через ров перешагнуть и я на месте %)
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Мотоволокуша-мотобуксировщик-мотособака

СообщениеAlex13 23 ноя 2011, 12:21

KadavR писал(а):
Alex13 писал(а):
KadavR писал(а):предлагаю %)
в начале декабря на колхозном поле в кисловке.
я тож подойду пазырить...

а чего так далеко?

мне там тока из дома вытти, через ров перешагнуть и я на месте %)

хитрый какой! А кто ещё там живёт кроме тебя?
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Мотоволокуша-мотобуксировщик-мотособака

СообщениеАЛЯ 23 ноя 2011, 13:17

KadavR писал(а):мне там тока из дома вытти, через ров перешагнуть и я на месте %)
То есть погреться ты к себе приглашаешь %) ?
Аватара пользователя
АЛЯ
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 12:02
Откуда: Томск
Авто: Древнейшие внедорожники КПТ-4, Буханыч, Голован, Toyota Sprinter 88 г.в. 4WD
Пол: Женский

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеKadavR 23 ноя 2011, 13:50

ага... заодно стропила поставить, крышу накрыть, двери прорубить/вставить... %)
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеПал Саныч 23 ноя 2011, 18:59

на целофанке норм будет! и горочка как раз что надо есть
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеKadavR 24 ноя 2011, 12:40

ага... и лёдик свежий... %)
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеПал Саныч 24 ноя 2011, 20:52

да там лед уже машину удержит
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеAlex13 29 ноя 2011, 09:42

Игорь Маратович писал(а):Отзыв как он есть. Отдавал на испытания Север-СК500-вариатор на выходные, температура в первый день -28. Заводится!!! И ездит! Второй день -16. Катались достаточно долго, И!!!! В целом впечатления положительные, по буранице вообще хорошо идет, есть ряд моментов:
1. Короткий и очень тугой рычаг газа, через 10 минут езды пальцы сводит судорогой, устаешь держать - рычаг как минимум в два раза длиннее нужно.
2. После пары покатушек саморазобралось прицепное устройство на дышле - открутилась петля (рым-гайка), нужно как-то раскернивать ее что-ли.
3. Последний день заводили - при открытии воздушной заслонки после заводки двигатель самопроизвольно прибавлял обороты без участия рычага газа. Температура при этом была -16 градусов.
4. Аппарат не очень маневренный, более-менее серьезный изгиб дороги - не вписываешься, приходится останавливать собачку, вылазить из телеги и поворачивать пешком.
5. Сани рыскают по буранице из-за отсутствия полозьев, при попытке повернуть - санки едут в сторону, противоположную повороту.
6. Пластик саней очень скользкий - стоять тяжело, ноги скользят, при полноценной езде это просто опасно - нужны либо набойки какие-то из резины на днище, или санки из другого пластика. Цепляли сани из другого пластика и с полозьями из профильной трубы - ехать гораздо легче и управляемость на порядок лучше. В идеале лучше всего изготовлять сани сразу с сидушкой - стоя ехать и держать аппарат при этом тяжело, но это покупное изделие они их не производят, хотя дорабатывать могли-бы.
7.Поводок собачки лучше как-то ограничивать по углу подъема - во первых это облегчит управление, а во-вторых это позволит прижимать при необходимости перед гусянки в пухляке.
8. Сугубо личные ощущения - мощности движка на такую гусянку маловато даже с вариатором - в сильно глубокий снег не полезешь. По снегу в 30см двоих волокет тяжело. Пассажир на передке собачки делает аппарат неуправляемым по целине, по буранице - терпимо. По подвеске замечаний не было, снег не забивается, его вытряхивает. Подъем в горку 30 градусов с водителем через силу и с пробуксовкой удался. Собака была пустая, кг 30 вещей не помешало бы на ней.
9. Нужен подогрев воздуха в карбюратор или капот который можно сделать и самим.
10. В пухляке аппарат заваливает на бок из-за смещения ц.т. влево от продольной оси. Нужно поставить канистру с топливом рядом с двигателем, место как раз для нее, или другой противовес, впрочем этим страдают все (Собаки).
_________________
Борис"Сплав"


Игорь Маратович писал(а):да забыл добавить последнюю фразу отзыва "В целом аппарат очень неплох".

Игорь Маратович писал(а): Будем стараться и дальше ,недочеты исправим неасколько это возможно ,исходя из экономических соображении. Теперь немного правды от Игорича. Буксировщик отдавали с двигателем на обкатке (максималка 3600 без нагрузки по тахометру ), выкрутив винт ограничителя обороты и мощность возрастет на 20-30%, проверенно. Буксировшик, приехав с испытания, через час-два, нашел себе нового хозяина, теперь постоянного (Собаки любят одного хозяина). Щенок уехал жить в Северск. На родину его прародителя, поэтому и назван он "СЕВЕР-СК. И еще. Передаточное число на Севере-ск-500 можно увеличить в 1,5 раза почти ничего не меняя (хороший козырь в рукаве?) мало у каких собак так можно, так что не зря мы подняли ведомую звезду на 150 мм над землей. У 9-ки крутящий момент всего лишь 19 н/м, при 16.7 у 7-лошадника, тут идет борьба за ресурс

Борис"Сплав писал(а):Ирония судьбы, собрались на охоту и товарищ договорился взять буксировщик для тестирования, это оказался как раз Север СК 500. Пришлось тестировать - отзыв я написал. В общем аппаратик оставил положительные впечатления, кардинальных косяков не обнаружил. При подъеме в горку ехал в корыте один, морду не пригружал, может с подгрузкой было бы получше.
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеAlex13 14 дек 2011, 12:05

можно скачать немного видео по снегу, снегу пока мало
Это видео с покатушек на лыжной базе в Северске http://hdd.tomsk.ru/desk/vxbheykf
на рыбалке http://hdd.tomsk.ru/desk/hdbfizkr
небольшое видео по реке. в такую погоду одно удовольствие съездить порыбачить.

после прикатки "Северу-СК" можно добавить (коксу) переставить пружинку цр в отверстие поближе к оси цр,пойдет гораздо быстрее
да кстати ,тепеть Север-СК обзавелся "капотом " но без ущерба грузовой площадке
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеAlex13 28 дек 2011, 13:42

обновленный прайс (без цен диллера), но с системой скидок.
ЗИМАбуксировщикисфото2011.rar
(141.47 КБ) Скачиваний: 123
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеAlex13 15 фев 2012, 20:34

Буран или мотособака?
В первую очередь для себя надо решить, где будешь больше ездить, по нехоженным (неезженым местам)? Тогда однозначно надо брать Буран. Правда стоимость старенького бурана, соизмерима со стоимостью 2-3-х новых мотособак, это не считая прицепа для его перевозки, гаража для хранения прицепа и Бурана. А оно надо? Если надо, тогда все вопросы сняты.
Кстати, не надо ещё забывать, что у старенького Бурана 28л.с., а у того что поновее, уже 32л.с., так что эти лишние лошади, дают больше преимуществ Бурану, по отношению к мотособаке. Правда есть один минус у этих лошадей, жрёт ведь бензин как несколько мотособак вместе взятых, да и ещё надо масло мешать в бензин. А если взять собачку с двигателем 15л.с., то и тащить она больше сможет, и момент у такого двигателя поболее, чем у 6.5л.с., значит может на малом газу без пробуксовки ехать, да и бензин чистый используется, выхлоп не такой вонючий как у 2-х тактного двигателя. Ну это всё конечно моё мнение, у других и мнение может быть другим, и финансовые возможности другие, как говорят в пословице: "На вкус и цвет, товарищей нет". Или ещё вот: "Кому то есть нечего, а кому то жемчуг мелкий". :smile:
А, ещё, у Буранов есть болезнь, не знаю какие причины для такой болезни, у них часто 1 поршень прогорает, ну может не у всех, но часто такое слышал.
Ездил я в выходные на рыбалке на собачке с двиг.6.5л.с., меня 95-100кг с вещами (а вещей у меня много, это примерно ещё 30-40кг) по буранице и мелкому снегу собачка нормально тащила, правда когда попробовал в более глубокий снег заехать, полз с трудом, ну это сказывается недостаток мощности (надо брать мощнее) и малая загрузка самой собачки. Если бы побольше вещей на собачку нагрузил, сцепление лучше бы было. А всё просто оказывается, двигатель ещё новый и поэтому на обкатке и установлены обороты без нагрузки не более 3500 об/мин, а с нагрузкой и того меньше, вот и причина что не очень везёт. Зато собачка в короткую Ниву входит вместе с санками, один её по доске закатываю в машину, правда пассажира уже не посадишь. Да и в гараже места мало занимает.
В субботу в Моряковке было -22 -28 градусов http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=29430&lang=ru и ничего, нормально заводился, даже после продолжительной стоянки на морозе.
Кто ответит, что надо будет заменить после покупки б/у бурана и во сколько это может вылиться по деньгам? Б/у Буран с ХТС это же скорее исключение, чем правило?
Видел я как Буран ездит, даже понравилось, но всё упирается в место его хранения и в прицеп для перевозки. Ну нет у меня места и прицепа! Так что остаётся выбрать буксировщик. Единственное, что напрягает, так это надёжность Бурана, можно конечно сказать, что всё зависит от хозяина, но насколько я знаю, не только от хозяина, но и от производителя, это как лотерея, повезёт-не повезёт. У некоторых и наши жигули нормальные попадаются и ездят практически без поломок, но чаще всего оказывается, что не умеют у нас бытовую технику для народа делать. Да что уж говорить про народ, если за прошлый год, сколько космических кораблей сломалось (упало), а там всё серьёзнее.
Если уж берёшь Буран, то в основном для охоты, а там расстояния не такие как на рыбалке, так что уж лучше дома его перебрать, поменять всё, что вызывает сомнения, чем потом эти 20-30 или более км, пешком идти. Вот как то так. Или понадеяться на русский авось? :smile:
Лично для себя (работник офиса) я не представляю как можно пройти 20-30км пешком по снегу. Ну может кому то это в привычку, запросто, но я думаю что не каждому.
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеЖЕНЁК 15 фев 2012, 20:39

чё спросить хотел ) гусянка на 50 см под заказ тока или есть в Томске в свободной продаже?
Аватара пользователя
ЖЕНЁК
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:25
Откуда: Томская обл Верхнекетский район Белый Яр
Авто: Ноги VD
Пол: Мужской

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеЖЕНЁК 15 фев 2012, 21:05

Да и по поводу Бурана, двигло просто доводится до ума боле мение и охлаждение несколько моментов, и при грамотной езде не чё там не прогарает))))))))
Аватара пользователя
ЖЕНЁК
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:25
Откуда: Томская обл Верхнекетский район Белый Яр
Авто: Ноги VD
Пол: Мужской

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеIT68 15 фев 2012, 23:25

Alex13
Коммутатор к Бурану 1200р, катушка зажигания 1200р.
На бурановские запчасти всегда были цены ломовые.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Мотособаки (буксировщики)

СообщениеAlex13 16 фев 2012, 08:25

ЖЕНЁК писал(а):чё спросить хотел ) гусянка на 50 см под заказ тока или есть в Томске в свободной продаже?

есть свободно, звони 909-540-02-22 Игорь Маратович - директор того производства.
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Снегоходы

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0