Всё про МАНГАЛ

Обсуждение продуктов для кормления и поения джиперов, их добывания и приготовления

Всё про МАНГАЛ

СообщениеAlex13 01 фев 2012, 23:45

мне подарили мангал, вырезанный с помощью плазмы из листа 3мм, удобная вещь, раскладывается
Мангал-Фото0162.jpg
Мангал-Фото0162.jpg (121.58 КБ) Просмотров: 4663
Мангал-Фото0163.jpg
Мангал-Фото0163.jpg (109.92 КБ) Просмотров: 4663
Вложения
Мангал-Фото0164.jpg
Мангал-Фото0164.jpg (113.31 КБ) Просмотров: 4663
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

СообщениеNivabum 17 мар 2012, 11:13

Вещьч хорошая и питательная жарится на ём всякая вкуснятина !Конечно качество прожарки мясо зависит от удачной конструкции мангала , но не только.Здесь также не малую роль играют и шампуры. Вот те шампурики котры продаются ,они обсолютно не подходят,уж слишком метал тоненький а шампурик должен быть немение 2мм.толщиной. Толщина железа на шампуре влияет на прожарку мяса изнутри . ОК , фб ? :beer:
Аватара пользователя
Nivabum
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 71
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:17
Откуда: Томск
Авто: Niva 21214
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

СообщениеTorr 17 мар 2012, 12:08

Nivabum писал(а):Толщина железа на шампуре влияет на прожарку мяса изнутри .

я конечно сильно извиняюсь ...но :rofl: :rofl: :rofl:
Torr
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 47
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 23:45
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1300 МКПП, Toyota LandCruiser 80 4.2TD МКПП, SsangYong Korando 2.9TD АКПП
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

СообщениеWasilih 18 мар 2012, 16:12

Nivabum писал(а):.Здесь также не малую роль играют и шампуры. Вот те шампурики котры продаются ,они обсолютно не подходят,уж слишком метал тоненький а шампурик должен быть немение 2мм.толщиной. Толщина железа на шампуре влияет на прожарку мяса изнутри . ОК , фб ?

т.е решотка не канает?
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

Сообщениеевген989 18 мар 2012, 17:13

Nivabum писал(а):Толщина железа на шампуре влияет на прожарку мяса изнутри . ОК , фб ?

зависит только от повара уважаемый!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
единственные так сказать случаи когда я ел сырой шашлык, это покупной в шашлычках дорожных..
готовил и на решетке и на нержи тонкой и толстой, алюмяхе и даже на деревянных, никто никогда ниче не говорил!
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

СообщениеВАНО 18 мар 2012, 19:36

зависит только от повара уважаемый!

+1
Толщина шампура начинает влиять если вы уж ну совсем мелкие кусочки напёжите и сделаете расстояние между ними в палец!
Но скорее мясо высохнет чем приготовится за счёт нагрева шампура! Но маленький кусок это меньше сока... увы :(
Т.е. любое мясо на углях это баланс толщины мяса и жара! А в отношении шампуров у них единственное роль - удержание мяса в положении в котором нужно обжарить! Самое лучшее преимущество дают правильные куски и шампуры с завитком. Ещё последнее время, иногда в магазинах, видал штуку для "переворачивания". Аки шестерни на на пластине...
Решётка да это хорошо, позволяет приготовить действительно толстый кусок мяса(Отбивную, маринованную, толщиной в большой палец... Ммм...) или колбасу, рёбра! А вот рёбра, рёбра на шампурах возможно приготовить, но надо нормальные шампуры, которые не прогнутся под тяжестью сборки, аки пять пальчиков :(
Мне вот понравилось, не помню страну. Где жарили рёбра! Т.е. почти вся грудная клетка ставится напротив костра(подставка похожа на крест) с которого дует жар ветром. Типа старая технология. Раньше рыцари так мясо диких животных на мечах жарили во время походов %)
Аватара пользователя
ВАНО
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 35
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 21:13
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

СообщениеNivabum 19 мар 2012, 17:57

Wasilih писал(а):
Nivabum писал(а):.Здесь также не малую роль играют и шампуры. Вот те шампурики котры продаются ,они обсолютно не подходят,уж слишком метал тоненький а шампурик должен быть немение 2мм.толщиной. Толщина железа на шампуре влияет на прожарку мяса изнутри . ОК , фб ?

т.е решотка не канает?
Решотка это уже барбикю.
Аватара пользователя
Nivabum
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 71
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:17
Откуда: Томск
Авто: Niva 21214
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

СообщениеNivabum 19 мар 2012, 18:02

desperado писал(а):
Nivabum писал(а):Толщина железа на шампуре влияет на прожарку мяса изнутри . ОК , фб ?

зависит только от повара уважаемый!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
единственные так сказать случаи когда я ел сырой шашлык, это покупной в шашлычках дорожных..
готовил и на решетке и на нержи тонкой и толстой, алюмяхе и даже на деревянных, никто никогда ниче не говорил!
Вобще то это не я придумал.Это мне армяне, мастера шашлыка говорили. Я сам пробовал разница есть. Если не верите пошарьте в интернете.И я не говорил что только от толщины шампура зависит качество шашлыка.
Аватара пользователя
Nivabum
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 71
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:17
Откуда: Томск
Авто: Niva 21214
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

СообщениеAlex13 21 мар 2012, 10:25

Alex13 писал(а):мне подарили мангал, вырезанный с помощью плазмы из листа 3мм, удобная вещь, раскладывается
Мангал-Фото0162.jpg
Мангал-Фото0163.jpg

позвонил Игорю Маратовичу тел.909-540-02-22, он сказал что отдаст с производства (там же где и буксировщики делает) по 1100руб. такой мангал, в магазине (Инструмент-маркет, Мотоблоки на Иркутском и др.), естественно дороже.
Если есть свой металл, то можно вырезать плазмой за 750руб.
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

Сообщениеnikitin 08 сен 2012, 00:48

у меня мангал сделан из половинки пропановского балона, очень эффективная штука получилась, угля идет на треть меньше чем в классическом исполнении мангала, даже если в нем разводишь костер из березовых дров, стенки не деформируются, сделать можно и из большого огнетушителя или бочка ресивера, ну например, как у моего друга, из МАЗовского. Да еще рекомендую перед приготовлением шашлыка, мясо слегка обвалять в муке, тогда при жарке мука запекаясь образовывает корочку, которая не дает вытекать соку, только не переборщить с мукой, а так вы получаете очень вкусное, сочное мяско :ok:
Аватара пользователя
nikitin
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 55
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:31
Откуда: Каргасок
Авто: УАЗ ПАТРИОТ
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

СообщениеПал Саныч 08 сен 2012, 10:18

ты забыл про вес такого мангала сказать. канает как стационарник, а как переносной не очень
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

Сообщениелимон 08 сен 2012, 11:42

nikitin писал(а):у меня мангал сделан из половинки пропановского балона,

Хорошая идея! Все думал из чего сделать :trophy:
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

Сообщениеerrror7 08 сен 2012, 12:34

мангалы и барбекющницы. Хочу себе слабать мангал под "паравоз" и везде возить его с собой. На охоту, рыбалку, по грибы...дружбанов шашлычком радовать
bbq_parovoz_06 [].png
bbq_parovoz_06 [].png (673.02 КБ) Просмотров: 3862


хотя есть и другие, менее тяжёлые варианты %)

01_16 [].png
01_16 [].png (434.41 КБ) Просмотров: 3862
bbq_parovoz_21 [].png
bbq_parovoz_21 [].png (862.68 КБ) Просмотров: 3862
m4_01b_01 [].png
m4_01b_01 [].png (458.11 КБ) Просмотров: 3862
m4_03_1 [].png
m4_03_1 [].png (651.24 КБ) Просмотров: 3862
pig_a_1 [].png
pig_a_1 [].png (533.57 КБ) Просмотров: 3862
барбекю см игорь [].png
барбекю см игорь [].png (485.67 КБ) Просмотров: 3862
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

Всё про МАНГАЛ

Сообщениелимон 08 сен 2012, 14:12

Это в Томске делают? :roll:
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

Сообщениеnikitin 08 сен 2012, 14:20

Пал Саныч писал(а):ты забыл про вес такого мангала сказать. канает как стационарник, а как переносной не очень


ну если на себе его таскать то конечно, а в багажник кинуть нет проблем. Баллоны разные бывают, у меня один из маленького баллона, а второй из большого, большой под две решетки, маленький под одну.
Аватара пользователя
nikitin
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 55
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:31
Откуда: Каргасок
Авто: УАЗ ПАТРИОТ
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

Сообщениеerrror7 10 сен 2012, 10:56

лимон писал(а):Это в Томске делают? :roll:

канешна нет, я это как шутку выложил. А так бы себе мангальчик "под свинью" заказал, для потехи дружбанов.
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

Всё про МАНГАЛ

Сообщениелимон 10 сен 2012, 10:59

errror7 писал(а):
лимон писал(а):Это в Томске делают? :roll:

канешна нет, я это как шутку выложил. А так бы себе мангальчик "под свинью" заказал, для потехи дружбанов.

А я то губу уже раскатал :rofl:
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13073
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

СообщениеKadavR 10 сен 2012, 11:03

в лероймерлине много вариаций было летом всякоразных, включая три вида тандыров...
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

Сообщениевитя 24 июл 2014, 15:37

Не ленивые есть люди...... :)
мангал.jpg
мангал.jpg (101.72 КБ) Просмотров: 3005

И с выдумкой.....
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

Сообщениеale 24 июл 2014, 16:16

ЗАчот! :trophy:
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Всё про МАНГАЛ

Сообщениеhimkont 22 окт 2014, 19:39

Rom писал(а):Всем привет!
В прошлом году придумал себе оч. удобную конструкцию мангала, много лазил в нете, смотрел что и как, отметил понравившие, додумал как это всё объединить и получилось. В сложенном состоянии он напоминает дипломат с ручкой, габариты 610х375х58мм, внутри находятся 10шампуров, ножки и столешница, в разложенном состоянии его высота - 773мм; ширина и длина 375х1155мм, имеются 2е боковые крышки для выгрузки продукта или просто чтобы поставить туда бутылку (с водой разумеется:)). имеется нижний столик. Изготовлен из Ст3, толщиной 3мм. Конструкцию его разрабатывал в программе SolidWorks, по моим чертежам его изготавливали на заводе, после 3х походов на природу оказался оч. удобен конструктивно, по сравнению с другим старым мангалом стала мощная вентиляция, ребра жесткости исключили коробление всей конструкции, аналогов ему в нете не видел. Имеются чертежи и его фотки. Возможно его немалый вес с размещенными внутри шампурами и ножками примерно 25кг многим не понравиться. Расчитан он для перевозки в машине. Пробовал красить снаружи краской купленной в автомагазина (назначение: для выхлопных труб авто, мангалов и т.д., температура 600С), краска после прожига дровами местами отслоилась, вероятно я плохо обезжирил поверхность. Посмотреть фото мангала можно здесь: http://martehin.narod2.ru/


Часто в таких случаях, зависит от правильной подготовки поверхности, но и после этого рекомендуется поэтапный прогрев изделия, а не сразу эксплуатировать его в рабочих условиях
himkont
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:37
Авто: dfp 2102
Пол: Женский

Всё про МАНГАЛ

СообщениеEldor 17 ноя 2014, 11:32

errror7
быть может и будет такая возможность)
Аватара пользователя
Eldor
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 33
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:06
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Еда и питие

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0