вездеход Патапыч

Обсуждение транспортных средств эксклюзивной разработки

вездеход Патапыч

Сообщениеkassa 09 апр 2013, 22:45

интересно почему кулибины никогда не берут за основу мосты с блокировкой межколесного дифферециала - ведь это дало бы преимущество в проходимости в разы.
Аватара пользователя
kassa
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 11:27
Авто: TLC-80

вездеход Патапыч

Сообщениемишка 09 апр 2013, 23:00

у меня в переднем мосту стоит дифф повышенного трения, а блокировать мосты жёстко на таких колёсах наверно не правильно, так как разорвёт всё на проч. Да и на таких колёсах проходимость я вам скажу прекрасная и без блокировки.
мишка
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 22:46
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениеkassa 09 апр 2013, 23:06

любая блокировка повышенного трения будет хуже жесткой блокировки. а то что вам не хватает жесткой блокировки хорошо видно в видео при езде по льдинам. согласен что с жесткой блокировкой полуоси будут расходником - потому для себя выбрал гусеницы.
Аватара пользователя
kassa
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 11:27
Авто: TLC-80

вездеход Патапыч

Сообщениеjam 09 апр 2013, 23:08

Кстати самоблоки тут совсем не к месту, т.к. они обычно срабатывают при большой разнице в скоростях колес, а мотор оковский явно без особого запаса, чтоб буксовать от души. И пневмоход вообще не должен буксовать, должен на низком давлении облизывать препятствия максимальным пятном колес. По крайней мере задний диф можно наглухо заварить как Скай сделал, т.к. не нужен он тут (скорости то маленькие), эффект обалденный как показали поползли. Еще из просмотра видео показалось, что по снегу неважно агрегат ползет из-за недостаточно низкого давления в шинах. Будто пятно контакта у колес минимальное, поэтому скользят на ровном месте, а должны блином расплываться, тогда провернуть их в букс практически невозможно будет - это основа любого пневмохода. Сколько было в колесах при испытаниях по снегу?
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениемишка 09 апр 2013, 23:16

согласен с тем что по снегу буксовал я из за высокого давления в колёсах, по поводу того что надо жёстко блокировать один мост полностью не согласен и не переубедите меня в этом. В колёсах давление было 200 по прибору тонометра, да и снегу там чуть ли не по яйца. И хотелось бы посмотреть видео где с уаз мостами и на краз колёсах лучше идёт по снегу!
Последний раз редактировалось мишка 09 апр 2013, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
мишка
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 22:46
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениеjam 09 апр 2013, 23:18

Вот сделаете 0.5 очка и сильно удивитесь способностям вашего агрегата :), т.к. он поедет :). А пока гитару как ударный инструмент пользуете.:) По поводу блокировки - стандартный вес уаза под 2тонны, так что полуоси эти сопокойно перенесут заваренный диф. Тут один товарищ на этом же форуме на колходы без блоков ставил мневматы арктиктранс, а они наверно под 44" будут и считал, что надежность на уровне. Ваши колеса раза в два меньше.
Последний раз редактировалось jam 09 апр 2013, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениемишка 09 апр 2013, 23:22

jam писал(а):Вот сделаете 0.5 очка и сильно удивитесь способностям вашего агрегата :), т.к. он поедет :). А пока гитару как ударный инструмент пользуете.:) По поводу блокировки - стандартный вес уаза под 2тонны, так что полуоси эти сопокойно перенесут заваренный диф.
спасибо за совет но я останусь при своём мнении, по поводу давления в колёсах, работы очень много, надо делать диски с бедлоками и резину бескамерную.
мишка
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 22:46
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениемишка 09 апр 2013, 23:26

и советую всем кто будет делать вездеходы на таких колёсах больших, не блокируйте дифф, не надо это! хватит того что есть.
мишка
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 22:46
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениеkassa 09 апр 2013, 23:30

вы действительно не видите что у вас одно колесо крутится, а одно нет? просто все познается в сравнении и про давление вам тоже очень правильно говорят - стоит попробовать один раз и понять для себя вот и все. Тут у многих очень большой опыт - плохого не посоветуют.
Аватара пользователя
kassa
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 11:27
Авто: TLC-80

вездеход Патапыч

Сообщениемишка 09 апр 2013, 23:43

я нисколько не сомневаюсь в опыте мужиков, но блокировать дифф в мосту не за какие ковришки не буду, а по поводу давления в колёсах уже отписал!для этого нужны диски с бедлоками и покрышки без камерные. К выходным если вода прибудет то сделаю ещё видео.
мишка
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 22:46
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениеkassa 09 апр 2013, 23:47

ну а почему не сделать включаемой-отключаемой жесткую блокировку? смотрите мой первый вопрос. Где надо включил, где не надо отключил.
Аватара пользователя
kassa
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 11:27
Авто: TLC-80

вездеход Патапыч

Сообщениемишка 10 апр 2013, 00:04

где надо включил, газку поддал и хрясь, полуоси нет! или раздатку порвёт.Вы пробовали на таких колёсах мосты блокировать? у этих размер 1200х540
мишка
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 22:46
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениеkassa 10 апр 2013, 00:45

не пробывал. но полуось менять в поле на таких колесах приходилось. вывод один с газком можно все порвать - хоть с заблокированным диффом хоть нет
Аватара пользователя
kassa
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 11:27
Авто: TLC-80

вездеход Патапыч

СообщениеStepech 10 апр 2013, 09:56

jam писал(а): По поводу блокировки - стандартный вес уаза под 2тонны, так что полуоси эти сопокойно перенесут заваренный диф.


Не корректное сравнение т.к. длина окружности колес больше ровно в два раза.

Исходя из того, что перечитал за последние годы на форумах и не только, САМОБЛОК в мосту с такими колесами - это риск. Жестко заблокированный мост или оба моста - ЭТО нормально. Люди пишут что мосты рвет именно в момент когда блокировка начинает подрубаться.
Взять например опыт Гарагашьяна, так он почти все мосты дифф заваривает и ходит гораздо больше на пневмоходах, чем мы все взятые))
Вот товарищ Гарагашьяна построил вездеход. ДИФЫ заварены оба. Вездеход прошел по Кольскому полуострову, вернулся обратно без проблем и нашел нового хозяина.
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=5594&start=0

Так что, не торопитесь с выводами, Михаил ;)
Я бы заварил один диф. Лучше передний, чтобы на лед выскабливался.
Аватара пользователя
Stepech
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 37
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 11:33
Откуда: Томск (иногда Белый Яр)
Авто: ГАЗ-66 и другое
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениеjam 10 апр 2013, 10:27

Stepech писал(а):Не корректное сравнение т.к. длина окружности колес больше ровно в два раза.

Ну почему некорректное, если учесть, что масса рабочая почти в два раза меньше, момент мотора так вообще в три наверно :)
Так что думаю, если до усрачки не грузить, то полуоси будут жить долго :)
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениеkassa 10 апр 2013, 10:30

все верно Степич говорит. Ломаются именно в момент срабатывания. Либо при резкой нагрузке на одно из колес. В общем рулем крутить не надо и газовать минимально. Но когда начинаешь застревать почему-то про это сразу забываешь. Потом меняешь полуось и едешь дальше. Как-то так.
Аватара пользователя
kassa
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 11:27
Авто: TLC-80

вездеход Патапыч

Сообщениемишка 10 апр 2013, 11:17

вот примеру есть один форум, Стёпыч его наверно знает http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php, вездеход свой я начал строить на этом форуме и никто мне ни разу не говорил что-бы блокировать дифф, да и вездеходов тут нет с блокировками, а вездеходы то знатные!!!!! мне кажется лучше так, пускай я немножко лопатой поработаю, чем порву какой ни будь узел. А лучше давайте так, постройте везд с блокировками, а потом мы убедимся что да как! :beer:
мишка
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 22:46
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

СообщениеStepech 10 апр 2013, 11:56

У нас на форуме есть личность - Женек . Он построил много вездеходов и почему-то сейчас отмалчивается :)
Аватара пользователя
Stepech
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 37
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 11:33
Откуда: Томск (иногда Белый Яр)
Авто: ГАЗ-66 и другое
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениемишка 10 апр 2013, 18:18

сегодня опять принимал водные поцедуры, посадил ещё мужика в кузов, он под 130кг плюс собаку лайку, ну и я сам весом 110 кг, в результате вылез я на обрывистый лёд! видео простите нет пока, так как не было человека лишнего, что бы с берега заснять. Теперь я точно доволен своим творением. :trophy:
мишка
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 22:46
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениемишка 10 апр 2013, 22:23

мужики, а есть ли тут на форуме хоть один достроенный вездеход, а то видео хочется посмотреть, да кто как дел, а ищу ищу и не могу найти?
мишка
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 22:46
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

СообщениеStepech 10 апр 2013, 23:07

Один достроил topic10521-50.html , не считая ЖенькА, но видео не знаю. Я свой фиг-знает когда закончу. Времени совсем нет.
Форум как бы не вездеходный, а больше языками почесать. Видео или на луноходах или на пневмоходах лучше поискать ;)
Аватара пользователя
Stepech
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 37
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 11:33
Откуда: Томск (иногда Белый Яр)
Авто: ГАЗ-66 и другое
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениемишка 10 апр 2013, 23:36

ну что на тех форумах есть видео я знаю, но как то думаю что на каждом форуме должны быть свои изобретатели и строители! а так как то не так как мне кажется! так что давай те мужики строить и показывать кто чего достиг в этом деле :beer:
мишка
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 22:46
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

СообщениеPensioner 11 апр 2013, 00:03

мишка писал(а):ну что на тех форумах есть видео я знаю, но как то думаю что на каждом форуме должны быть свои изобретатели и строители! а так как то не так как мне кажется! так что давай те мужики строить и показывать кто чего достиг в этом деле :beer:

ну дык как бы есть и такие, но что то мне подсказывает что профиль данного форума несколько иной.
Аватара пользователя
Pensioner
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:31
Авто: Suzuki Escudo 90' Старичман Брутал Бруталыч
Пол: Мужской

вездеход Патапыч

Сообщениеkassa 11 апр 2013, 00:29

завтра попробую выложить как тестировали мой в том месте где степич лебедку на 66 порвал. думаю ему тоже будет интересно.
Аватара пользователя
kassa
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 11:27
Авто: TLC-80

вездеход Патапыч

Сообщениемишка 11 апр 2013, 09:04

А почему и не гордится тем, что сделал своими руками? я очень доволен результатом, вот и горжусь :beer:
мишка
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 22:46
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Самоделки

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron