Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Проза (и не только) о внедорожной жизни участников форума

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениеandsv 07 июл 2013, 01:52

Пролог
Открываю тему по согласованию с зачинщиком экспедиции. Так как мне довелось участвовать только на заключительной стадии мероприятия, по объективным причинам, да простят меня те, кто понес моральные и физические страдания, участвуя в пеших походах и кормлении своей кровью комаров и клещей. Большой респект Захару, нашему зачинщику благотворительных мероприятий, Олимпии – духовному руководителю, Скату – верному помощнику, Еррору7 - душе компании и всем тем кто принимал участие в процессе по поиску мальчишки. А самое главное, что весь этот ужас, наконец-то закончился для 9-ти летнего пацана, который чудом выживал в течение всех этих дней среди комаров, клещей и медведей.
А теперь обо всем по порядку…
Захар мне позвонил с печальным известием о пропаже пацана, когда я готовил машину совсем к другому походу. Необходимо было срочно выдвинуться в район Гари для поиска пропавшего. Поскольку у меня был рассупонен задний мост, в профилактических целях для подготовки к передвижению по болотам, я смог выдвинуться в район поиска только на следующий день после выдвижения основной группы. За это время мне позвонил Сталкер, который мог выдвинуться тоже только в пятницу, с Пыжом, в качестве штурмана.
В пятницу, оседлав свои ступы, мы помчали во весь опор к месту сбора. В Гарь прибыли в пятницу вечером. Тут подкатили наши друзья с района поисков, в совершенно разгневанном состоянии, причины гнева известны и красочно описаны Олимпией в основной теме, заострять внимание на них не буду. Скажу одно, я на следующий день был разгневан не менее Олимпии…
В пятницу вечером мы проводили часть наших сотоварищей домой, и заступили на вахту. Наш идейный руководитель Захар, после совещания штаба поисковиков в виде всевозможных властных структур и нашего предводителя поставил нам задачу на следующий день. После чего мы благополучно завалились спать.
Поднялись в субботу, в 4:00 и, после недолгих сборов выдвинулись в район поиска в составе 2-х патриков (Сталкера и моего). К нам был приставлен проводник Борис Ильич, и 2 местных поисковика, имена которых для меня остались неизвестны. Захар остался в лагере чинить генератор, утопленный накануне в одной из луж.
Рассказ будет не полон, если не сказать о страстях, которые были изложены предыдущей группой о том как быстро бегает проводник, о страшном логе, по которому, по словам местных и МЧС ездят только ГТТшки, намотанных километрах, клещах и медведях. Также было отмечено Скатом, что на моем крокодиле в логе делать нечего, поскольку он слишком длинный и колеса там нужны не меньше 39-х, да простит меня Скат, если я наврал. И этот рассказ немаловажно повлиял на развития дальнейших событий.
Итак. Выдвинулись мы в район поисков. Благополучно добрались до «страшного» лога. По пути встретили ГТТшку, попавшуюся нам на встречу, которая отвезла местных в район поиска в 3:00. Так как разъехаться на лесной дороге было невозможно, ГТТшка любезно уступила нам дорогу, отъехав в сторону, повалив при этом несколько десятков деревьев. Данное событие, к сожалению, на фото запечатлеть мы не успели, поскольку произошло все стремительно.
Да, лог нам показался тоже довольно впечатляющим. Спуск метров 100 по разжиженной глине и такой же подъем. Градус мы не мерили, но было довольно-таки охренительно. Внизу приличные перепады высот с разрушенной гатью через болотце. Почесав репу, и осуществив пешею разведку, мы не ну шутку задумались, стоит ли этот лог штурмовать. Расспросив проводника сколько нам идти до места пешком. Получили ответ - после лога 5 км и потом еще 5 км. Также он сообщил, что по этому логу ездит только ГТТ, причем высаживает пассажиров. Спасатели ни на 131-м, ни на шишиге в него (лог) не суются.
Собрав совет старейшин, вспомнили рассказ, как быстро бегает проводник мы еще больше задумались. Также я вспомнил гипотезу Ската, что типа на моем патрике в этом делать нехрен. Эта гипотеза и мысли о том, что жиперу не кошерно топать пешком 10 км, потому что впереди грязь мы и приняли решение взять лог штурмом.
Как выяснилось в последствии там, где другие ползают – патрик летает, а там где другие сидят он ползает. :4x4:
В общем, было решено оставить патрик Сталкера на верху лога, т.к. его тапки не позволяли двигаться дальше. И штурмовать оставшийся участок в одну машину. Сказано – сделано. Лог прошел одним махом, но он оказался не самым страшным. За логом нас ждало болото. Но обратно уже пути не было. Как говорит Проходимец, что джипер не достигнув конечной точки вовсе и не жипер. Поэтому порубившись некоторое время, мы все же прибыли в конечный пункт.
Надо было наблюдать вид местных поисковиков, когда мы к ним прибыли. Сначала они впали в легкий ступор, потом спросили, откуда мы тут взялись. Поскольку дельтапланеристов, которые по сообщениям СМИ также принимали участие в поисках, по близости не наблюдалось, мы им честно признались, что мы туда приехали. И как оказалось, приехали не зря. Т.к. Ромку, так зовут пацана, обнаружили и уже несли к месту стана. Связи у поисковиков никакой, технику вызвать хбз как. Бедный пацан, аж сердце сжалось, замерзший, мокрый 6 дней в тайге. Кожа и кости. Никогда не забуду.
Быстро одели пацана в сухую одежду, которая была у меня в заначке, погрузили в патрик, врубили печку и полетели обратно. Еще немного порубились в болоте, но уже меньше времени, т.к. на пути туда в х…чились по самое не хочу, и поимели некий опыт относительно этого болотца. Обратно пролетели по логу, погрузили Ромку на спальные места у Сталкера и поперли в Гарь.
Дальше был вообще прикол. Попадается нам на пути 131-й. Стоит, ждет своих МЧС-ников, которые по лесу шарятся. Говорим ему: «Пацана нашли, везем, съезди, забери парней, поисковиков». Ответ: «Да ну нафиг, я там чуть ли не сутки уже сидел, не поеду. Пусть ждут ГТТшку». Так и не поехал ведь, хотя реально мог пройти без всяких проблем. Где и когда он там сидел так и осталось загадкой, поскольку по утверждениям проводника нашего, Бориса Ильича, мы в этом году туда дошли первыми после ГТТшки. Такая же фигня и с шишигой, которая нам навстречу чуть позже попалась.
В итоге благополучно доставили Ромку в Гарь, где его передали медикам. Забрали Захара, починившего свой ген, и поперли до хаты.
Эпилог.
В общем, братцы, из всего этого похода я сделал один печальный вывод. Надеяться можно в наше время только на ближнего своего, и беда, если его не окажется рядом или он просто пройдет мимо. Уточнять не буду, делайте выводы сами. То что освещалось в СМИ – чистая брехня.
Это то что видел я. Думаю первой группе тоже есть что рассказать о своих приключениях. Всем участвовавшим бродягам грязных дорог еще раз респект, огромный.
Отдельный респект участникам нашей команды. Сталкеру – за виртуозное пилотирование патрика практически на шоссейной резине. Пыжу – за помощь в сложных ситуациях и фото, двум неизвестным парням из поисковой группы – тоже отлично помогли, проводнику Борису Ильичу за указание пути. Все сработали слажено и быстро. В 11:00 Ромка уже был в безопасности.
Ну и огромнейший респект Захару, без него вообще ничего бы не состоялось.
Фотки выложу отдельным постом.
Последний раз редактировалось andsv 07 июл 2013, 09:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
andsv
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:25
Авто: UAZ Pickup
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениеandsv 07 июл 2013, 03:07

IMG_4392.jpg
Выехали к месту поиска
Немного фоток с поездки
Вложения
IMG_4393.jpg
IMG_4395.jpg
IMG_4396.jpg
IMG_4399.jpg
Слегка залипли в болоте, это уже после лога. Фоток лога по пути туда нет, главный фотограф решил испытать экстрим и поехал штурманом. Очнулись уже в болоте, после подъема в лог.
IMG_4404.jpg
Немножко лебедимся
IMG_4405.jpg
IMG_4407.jpg
IMG_4412.jpg
IMG_4414.jpg
Наконец то вылебедились
IMG_4416.jpg
Дальше стал практически асфальт, потихоньку тронулись.
IMG_4419.jpg
Конечно не ГТД, но маленько едет.
IMG_4421.jpg
IMG_4423.jpg
Добрались до поисковиков
IMG_4424.jpg
слегка запачкавшись
IMG_4427.jpg
А это Ромка - найденыш, отпаивают чаем
IMG_4430.jpg
и переодевают в сухое, 6 дней бедолага кругами по болоту ходил
IMG_4434.jpg
Началась эвакуация
IMG_4443.jpg
иногда используя местное население
IMG_4450.jpg
Это спустились в лог, к ручейку
IMG_4454.jpg
Чего они тут ездить бояться я так и не понял
IMG_4455.jpg
Немножко глины
IMG_4456.jpg
и немножко высоко, но ехать можно и не на ГТД, видимо теперь будут ездить
IMG_4457.jpg
Перегрузили паренька в более комфортабельную карету
IMG_4459.jpg
просто фото
IMG_4464.jpg
Встретили машину с поисковиками ее водитель еще раз заверил что лог не преодолим. Пытаются связаться по спутнику и предложили вызвать вертушку. До деревни еще 20 км. Потом решили что мы все же доберемся быстрее.
IMG_4467.jpg
Наш проводник
IMG_4473.jpg
Эвакуация продолжилась
IMG_4476.jpg
Хорошо то, что хорошо кончается
IMG_4485.jpg
Прем домой
IMG_4486.jpg
Как то так прокатились
Аватара пользователя
andsv
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:25
Авто: UAZ Pickup
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

СообщениеBobMarlя 07 июл 2013, 09:34

Огромный респект ребятам! Пожалуй на таких вот людях до сих пор и держится этот мир.
Аватара пользователя
BobMarlя
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 35
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:47
Откуда: Северск
Авто: зеленый нив
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениеvinnipux1982 07 июл 2013, 09:52

молодцы мужики.
Аватара пользователя
vinnipux1982
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:00
Откуда: СПб
Авто: дизельный дустер
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

СообщениеЖэКа(рыжий) 07 июл 2013, 10:01

Красава :trophy:
Аватара пользователя
ЖэКа(рыжий)
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 35
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 17:38
Авто: Suzuki Eskudo
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениезахар71 07 июл 2013, 11:03

Сереге....в тебе поэт погиб....может айти айпи это и не твое совсем???? ;) я бы задумался... :beer: :P
добавлю тоже несколько фото которые более или менее получились..когда видимо шли фотоаппарат промок от пота....одежду реально выжимать можно было,если бы раздевались...а раздеваться было нельзя так как комаров и гнуса было просто пресс....как нам сказали по приезду в лагерь люди по 40 клещей снимали с себя за день....со Ската мы тоже сняли двух....присосавшихся(заразы)..Правда по приезду в лагерь была достигнута договоренность о прививки для Андрея...которую он успешно вынес(даже как говорит фельдшер не моргнул глазом)...Я говорит уколов не боюсь...я четвертый год колюсь... :rofl:
Аватара пользователя
захар71
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 52
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:50
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениеolimpia 07 июл 2013, 11:04

Серег, чот ты путаешь. Не мог тебе Скат сказать, что лог непреодолим, ибо когда мы его прошли пешком, дружно сделали вывод, что он легко преодолим. Другое дело - болото за логом. Но я так понимаю, вы до самой жести не доехали. Первые километры после лога - это еще не самый вай. Хотя ехать там можно! И я это всем говорила. Но местные давились со смеху и утверждали, что мы городские мажоры настоящей грязи не видели. Надеюсь, после вас у них мнение о мажорах сменилось.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениезахар71 07 июл 2013, 11:21

Вообщем то вкратце расскажу так....выдвинулся вечерком из города...по дороге на крайней заправке газпромовской встретил Игорька который старательно запихивал руками и ногами литраж в бак...
на подлете к Асино меня стремительно мигая всеми лампочками догнали,нагнали,обогнали и еще все слова которые можно придумать к этому значению :rofl: какая то молодая девушка сидящая за рулем и парень который был глубоко опечален(оказывается он не знал что Гарь -деревня староверов и сбрил бороду)а так говорит очень хотелось за старовера прогнать....
Вообщем где то в районе 00.05 мы прибыли в населенный пункт Гарь.По дороге от Большого Кордона до Гари дорога песчянная...пыли не было...были одни мелкие зайчишки которые попав в свет фар метались как очумелые.Юльча всегда в таких случаях останавливалась тушила весь свет выходила на улицу из машины и приговаривала...Беги зайчик...беги маленький....после того как уши последнего скрывались в придорожной канаве мы продолжали путь дальше...
Ну прибыли...сходили в штаб,познакомились с руководителем поисков ,получили направление поиска по карте,двух местных проводников ждущих нас чтобы выдвинуться в ночь в район поисков.В ночь было предложено не ехать а дождаться Игорька и взять низкий старт на 4 утра.Где то в районе двух...прибыли Игорь с Юрой....вообщем в 4 мы на двух машинах на Исузе (Игорь,Юра,Юльча и Андрей)и на стоковой Ниве(Борис которого Серега сверху на фото запечатлел,Андрей местный житель,я и собакен)
Аватара пользователя
захар71
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 52
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:50
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениеandsv 07 июл 2013, 11:35

olimpia писал(а):Серег, чот ты путаешь. Не мог тебе Скат сказать, что лог непреодолим, ибо когда мы его прошли пешком, дружно сделали вывод, что он легко преодолим. Другое дело - болото за логом. Но я так понимаю, вы до самой жести не доехали. Первые километры после лога - это еще не самый вай. Хотя ехать там можно! И я это всем говорила. Но местные давились со смеху и утверждали, что мы городские мажоры настоящей грязи не видели. Надеюсь, после вас у них мнение о мажорах сменилось.

Юль, он сказал не то что лог не преодолим, а дословно "на этой машине там делать не хер", имея ввиду моего патра. Что в общем меня несколько и закусило, посколько видали места и покруче.
Про непреодолимость лога сама знаешь кто твердил, ну конечно дальше, где плавает ГТТ, мы не поехали да и небыло там никого. Речи нет надо реально оценивать возможности, на то что мы круче ГТТ никто и не претендует и в общем грязь была вполне обычная, ничего особенного. Вполне с тобой согласен. Я сам не понял чего ее спасатели боялись.
Кстати твои вещи уже у Ската.
Последний раз редактировалось andsv 07 июл 2013, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
andsv
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:25
Авто: UAZ Pickup
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениезахар71 07 июл 2013, 11:36

вот немного фоток...
Вложения
папка 1 214.jpg
Игоряха литры запихивает
папка 1 217.jpg
Юльча догнала...дождь был
папка 1 218.jpg
на горизонте Асино
папка 1 227.jpg
после дождя потом закат сразу вот такой
папка 1 231.jpg
собираемся в лес
папка 1 234.jpg
погнали.на броне Асиновская полиция ,в кунге местные
папка 1 235.jpg
одна единственная засада
папка 1 238.jpg
залебедились
папка 1 239.jpg
минута и в машине мошкары не пробьешся
папка 1 241.jpg
пошли пешком
папка 1 251.jpg
дорога..
папка 1 245.jpg
о чудо....изба..двухэтажная...удобства правда на улице
папка 1 246.jpg
еще..изба)))
папка 1 247.jpg
фото на песню Сижу на нарах как король на именнинах)))
папка 1 249.jpg
собаку сжирают комары
папка 1 250.jpg
привал окончен...как Игоряха сказал кто дальше не идет ..воды не получает)))
Аватара пользователя
захар71
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 52
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:50
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениезахар71 07 июл 2013, 11:58

Все остальные фото у других участников пробега...
Сразу скажу что в единственный день который у нас был мы пешком весь маршрут с местными не осилили....не бывает так.....но то что прошли с наскоку наверное просто бы никогда не прошли....темп у местных-спринтерский
Вложения
папка 1 252.jpg
привал - команда для всех))))
папка 1 254.jpg
отдыхаем
папка 1 255.jpg
легкий натюрморт..
папка 1 256.jpg
дальше дорога
папка 1 258.jpg
передых
папка 1 262.jpg
дальше
папка 1 263.jpg
студент непрохладной жизни
папка 1 267.jpg
идейный вдохновитель
папка 1 270.jpg
вытягиваем меня(был грех на обратном пути)но только раз))))
папка 1 273.jpg
Игорек...
папка 1 274.jpg
Я после лужи...
папка 1 277.jpg
НЛО которое вчера в тайге видели
папка 1 278.jpg
всех понемногу
папка 1 281.jpg
общий фон для фото))))
папка 1 284.jpg
скатерть-самобранка
папка 1 285.jpg
впихуем-невпихуемое))))
папка 1 287.jpg
слева-направо:Денис(Пыж),Андрюха(Сталкер),Серега(andsv),Игорь(Захар),Зам главы Асиновского района Юрченко Алексей Александрович и руководитель ГО и ЧС Асиновского района Скопинцев Геннадий Ильич.Внизу 8 летний бурят-монгольский волкодав(реально)Бая!!!
папка 1 289.jpg
Парни из Асино..пожарные!!!!Классные ребята!!!!
папка 1 290.jpg
Уходим из Гари
Аватара пользователя
захар71
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 52
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:50
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

СообщениеПыж 07 июл 2013, 12:56

Что тут сказать....... "Стоит ли Рим ,Жизни одного хорошего человека!?" :4x4:
Аватара пользователя
Пыж
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 42
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:49
Откуда: Томск
Авто: Нивка 5 дверей... теперь Шнива 05, 1.7... кия спортейдж 1, 2 бензинка механика
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

СообщениеStas58 07 июл 2013, 13:11

Ну, Ромка нынче напишет сочинение, "Как я провёл этим летом" ;)
Аватара пользователя
Stas58
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 16:56
Авто: 21214
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениезахар71 07 июл 2013, 13:15

как я резал бересту......будет называться.....

пацан то бересту резал с людьми....семейным кругом так сказать....а не на рыбалку ходил с батей...
Аватара пользователя
захар71
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 52
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:50
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениезахар71 07 июл 2013, 16:07

Аватара пользователя
захар71
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 52
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:50
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениеskat 07 июл 2013, 23:34

andsv писал(а):
olimpia писал(а):Серег, чот ты путаешь. Не мог тебе Скат сказать, что лог непреодолим, ибо когда мы его прошли пешком, дружно сделали вывод, что он легко преодолим. Другое дело - болото за логом. Но я так понимаю, вы до самой жести не доехали. Первые километры после лога - это еще не самый вай. Хотя ехать там можно! И я это всем говорила. Но местные давились со смеху и утверждали, что мы городские мажоры настоящей грязи не видели. Надеюсь, после вас у них мнение о мажорах сменилось.

Юль, он сказал не то что лог не преодолим, а дословно "на этой машине там делать не хер", имея ввиду моего патра. Что в общем меня несколько и закусило, посколько видали места и покруче.
Про непреодолимость лога сама знаешь кто твердил, ну конечно дальше, где плавает ГТТ, мы не поехали да и небыло там никого. Речи нет надо реально оценивать возможности, на то что мы круче ГТТ никто и не претендует и в общем грязь была вполне обычная, ничего особенного. Вполне с тобой согласен. Я сам не понял чего ее спасатели боялись.
Кстати твои вещи уже у Ската.

зацепило да?...терь я знаю как тебя в балота загонять %) %) %)
Аватара пользователя
skat
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 16:05
Откуда: Томск
Авто: JEEP Grand Cherokee 4.7 H.O
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениеerrror7 08 июл 2013, 00:23

В принципе Серега и так все правильно рассказал. Захар по этому поводу хотел бузу затеять, вплоть до губернатора, а смысл??? Была разрушена система лесничества, а тут хоть сколько пиздюлей раздавай, не поможет. Игорек, на сколько я понял, лесником в этих местах была баба. Это я не к тому, что бабы дуры, это я к тому, что система гавно. Картину я вижу примерно так…приехали 3 командира: Глава МЧС, Начальник пожарников, Начальник ментов. И все они (как собственно и положено) пошли разведать обстановку к местному знатоку, ибн лесничьему (бабе). На сколько я слышал..глупая баба послала их искать ребенка в такой квадрат, в который даже взрослый мужик за сутки не дойдет. Мало того…местные аборигены то же собрались между собой и начали обсуждать куда же пацан мог деться. Но в силу половой принадлежности, они не пошли делиться своими догадками с бабой лесником. Просто у них не было техники, а окрестные леса они знают как свои пять пальцев. НО. Ни каким властям, ни какой бабе они свои догадки выкладывать почему то не хотели. В частности…Борода вечером подошел ко мне, и долго показывал фотографии ночной лежанки пацана, срезанную кору берёзы и т.д. Он не пошел к главе пожарников, он не пошел к главе ментов, он не пошел к государственникам. Даже в этот же вечер, Захар не даст соврать, к нам подошел местный житель и спросил, вы меня доставьте до места, а там я сам посмотрю, типа, сможете? Это говорит об отношении местных жителей к власти. Короче. Если бы я был начальником ситуации, я бы сделал бы все проще и эффективней. Оснастил бы всех местных жителей транспортом и связью (каждой бабе по джиперу, каждому джиперу по бабе), да еще бы объявил, что за находку дал бы 5 тыр на брата, а за участие 1 тыр в день…. Дык они бы все прочесали бы там вокруг. А так ходить вокруг и врать (я не меркантильный, но зачем мне врать, что к утру мне подвезут 25 литров саляры) что помогут. ))) мудаки в погонах, по другому не назвать. Как будто я из за саляры сюда приехал. А как они спорили ночью из за банок с тушенкой, кому больше достанется, это надо было слышать.
Ё! В связи с тем, что все хорошее закончилось, мы на обратном пути заехали на Кеть. Серега, Андрей, Игорек…я Вас туда звал. Завидуйте. Прекрасное место ))) Мало того, мы там встретили наших томичей, которые сплавлялись по реке без всяких моторов и катеров, просто на бочках . Фотки выложу позже.
IMG_20130705_171945.jpg
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

СообщениеStas58 08 июл 2013, 01:00

errror7 писал(а):, мы на обратном пути заехали на Кеть.

фигассе, это хыде вы Чулым форсировали??
Последний раз редактировалось Stas58 08 июл 2013, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stas58
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 16:56
Авто: 21214
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениеolimpia 08 июл 2013, 01:41

вот даже добавить нечего. Игорь ёмко изложил, как есть.
зы: а я уже могу ходить :P %)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениеerrror7 08 июл 2013, 10:26

Еще немного фоток

Местные мужики.jpg
Вот это и есть местные мужики, которые тайгу прочесывали своими ногами.
МЧС у костра.jpg
Начальники в сборе.jpg

Это начальник МВД Асино, главный ипожарник и старший по МЧС. А всех их материт местный дедок, бывший мент, за неправильную организацию всей операции, отсутьствие связи и в вообще, дед просто матершинник.
Ножки отдыхают.jpg
Борода марафонец.jpg
Это Борода. Борода по росту мелкий. Но , сцуко, быстрый. Его средняя скорость по тайге пешком 15 км\час. По крайней мере нам так показалось.
Промокли служивые.jpg
Вот их было 27 человек. И они как то умудрились кататься все вместе на вездеходе верхом. Смысла их поездки мы не поняли. С таким же успехом вездеход мог ездить в одиночку, без наездников. :rofl:
Кеть песочек.jpg
Юрбан.jpg
плот.jpg
Встретили наших томичей. Это у них такой ежегодный отдых.
барбекю.jpg
встреча на воде.jpg
Сдул для лучшей проходимости..jpg
Сдул для лучшей проходимости. Наверное у нас научился.
Томичи путешественники.jpg

А еще ночью на реке нас разбудили местные рыбаки и срочно потребовали вытащить их машину из песка. Пришлось спасать и этих браконьеров за стерлядкой.
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

СообщениеJeka 08 июл 2013, 12:10

Молодцы мужики!!! Ваш поступок достоин уважения!!! ...было огромное желание присоединиться в команду...но обстоятельства диктовали свои условия... :4x4:...сорри и девушкам тоже респект! ;)
Аватара пользователя
Jeka
Хороший человекХороший человек
мЕдвЕЕд
 
Возраст: 48
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:57
Откуда: Томск
Авто: Suzuki Grand Vitara 2,4; УАЗ-390944(фермер)
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениеandsv 08 июл 2013, 12:37

skat писал(а):
andsv писал(а):
olimpia писал(а):Серег, чот ты путаешь. Не мог тебе Скат сказать, что лог непреодолим, ибо когда мы его прошли пешком, дружно сделали вывод, что он легко преодолим. Другое дело - болото за логом. Но я так понимаю, вы до самой жести не доехали. Первые километры после лога - это еще не самый вай. Хотя ехать там можно! И я это всем говорила. Но местные давились со смеху и утверждали, что мы городские мажоры настоящей грязи не видели. Надеюсь, после вас у них мнение о мажорах сменилось.

Юль, он сказал не то что лог не преодолим, а дословно "на этой машине там делать не хер", имея ввиду моего патра. Что в общем меня несколько и закусило, посколько видали места и покруче.
Про непреодолимость лога сама знаешь кто твердил, ну конечно дальше, где плавает ГТТ, мы не поехали да и небыло там никого. Речи нет надо реально оценивать возможности, на то что мы круче ГТТ никто и не претендует и в общем грязь была вполне обычная, ничего особенного. Вполне с тобой согласен. Я сам не понял чего ее спасатели боялись.
Кстати твои вещи уже у Ската.

зацепило да?...терь я знаю как тебя в балота загонять %) %) %)

Да я туда (в болота) и сам собирался, только в верхнекетские, в район Палочки. Поэтому то и выехал на день позже вас. В четверг разобрана машина была, смазку в ступицах менял и герметиком прокладки полуосей промазывал.
Аватара пользователя
andsv
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:25
Авто: UAZ Pickup
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

Сообщениеandsv 08 июл 2013, 13:03

А местные не сказали властям о своих догадках по причине того что с их слов "эти поисковики вместо того чтобы искать, только следы затаптывают", а когда я спросил почему солдат с Северска не пригнали чтобы полноценной цепью массив прочесать, ответили, "солдат просили, но власть не дала, сказали что дорого солдат на поиски посылать". Вот так то, в нашем государстве мы живем. Ну по крйней мере, как СМИ трубило на всю область что губернатор лично управляет поиском, я посмотрел как он им управляет, и как пожары он тушил в прошлом году. За.бись губернатор, такого нам как раз и не хватало.
Аватара пользователя
andsv
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:25
Авто: UAZ Pickup
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

СообщениеStas58 08 июл 2013, 14:48

надо было попробовать в трансгазе пару подвижных узлов связи попросить. Позднее зажигание :(
Аватара пользователя
Stas58
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 16:56
Авто: 21214
Пол: Мужской

Джиперы спешат на помощь или Гарь 2013

СообщениеПыж 08 июл 2013, 14:54

А у нас всегда позднее... пока петух не .......
Вот и посмотрели в живую...кто чего стоит...
СМИ мне тоже понравилось..... У нас в России телефон наверно все на китайский переводит.....
Аватара пользователя
Пыж
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 42
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:49
Откуда: Томск
Авто: Нивка 5 дверей... теперь Шнива 05, 1.7... кия спортейдж 1, 2 бензинка механика
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Мемуары

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron