Алтай & Хакасия, лето 2013

Проза (и не только) о внедорожной жизни участников форума

Алтай & Хакасия, лето 2013

Сообщениеolimpia 03 окт 2013, 20:40

В этот раз я долго собиралась с мыслями, но наконец-то собралась))) Букаф получилось неприлично много, и все не по теме %) В том смысле, что к бездорожной тематике форума отношение они имеют посредственное, и опосредовано оно только наличием полного привода в моем автомобиле %) Тем, кто везде был и всё видел, можно не тратить время на чтение - ничего сверхъестественного в моем рассказе нет. Первые две главы повествования состоят из многабукав и малокартинок, они полны трагичных событий, боли и разочарований, в общем, не для чувствительных особ. С третьей главы начинается Горный Алтай в картинках, а с пятой - Хакасия. Заранее спасибо всем, кто осилит скроллирование и созерцание картинок, а тем, кто осилит еще и текст, спасибо отдельное)))) Поехали :)

Глава 1. Яровое: рай для прокаженных.

Есть у меня такая традиция: никуда не собираться, а потом внезапно проехать 6 тыщ км. Это лето исключением не стало. Отпуск обещал отсутствовать вообще, хотя хотелось много чего и много куда, но …обстоятельства. И вот как-то вечером, попивая с подругой винцо, завели мы душевную беседу про планы на отдых, я вздохнула и прилепила на лицо печать вселенской скорби, а подруга сообщила, что собираются они ехать с детьми на машине на Яровое, мол, там рай для семейного отдыха, поехали с нами. Семья моя сказала «окей», возражений против такого вида досуга не имеем, и мы начали сбираться в путь-дорогу. Первое, в чем мы не сошлись с друзьями во мнениях, было планирование как раз таки дороги. Я считала, что для детей перегон до Ярового будет тяжелым, и дорогу надо делить пополам стоянкой на Обском. Но… в общем, поехали мы по отдельности. Они в пять утра стартанули сразу до конечной точки, а мы, выспавшись, неспешно покатили до Борового. Погоды стояли жаркие и солнечные, а потому берег Обского был плотно забит отдыхающими, и нам пришлось немного покататься в поисках удобного места для нашего маленького лагеря. Дети, увидев многаводы, пытались начать купаться прям на ходу, а посему, как только мы остановились, сразу начали нарезать круги и верещать, что им срочно надо в воду. Я слегонца подзадолбалась, сидючи за рулем, и потому купаться с ними был направлен муж, а я, дабы размяться после дороги, начала расставлять лагерь)))) Хохо, я мама 80го левела))) Пока они плескались, я в одно лицо водрузила палатку, параллельно изжарив на мангале порцию мяса))
обское_0458_1.jpg
обское_0458_1.jpg (117.74 КБ) Просмотров: 3052

обское_0461_1.jpg
я и обская березка
обское_0461_1.jpg (163.86 КБ) Просмотров: 3052

обское_0465_1.jpg
утренник кофе)
обское_0465_1.jpg (131.38 КБ) Просмотров: 3052

В общем, вечер прошел замечательно, все были довольны. Утро началось с верещания мелких извергов, что им опять надо срочно в воду, с ними снова был выпровожен отец, а я, дабы размяться перед рулежкой, быстренько собрала лагерь)))))
Километраж у нас планировался небольшой, но с окончанием Новосибирской области внезапно кончился и асфальт. Я не знаю, как назвать то, что началось в Алтайском крае, по виду это когда-то давно было асфальтом, а по сути было полным п…здецом. Вначале я тихонько материлась про себя, а под конец я материлась громко и выразительно, особенно когда вспоминала, как нам обещали «хорошую дорогу». 200 километров тыдыщ-кабадыща, скорость больше 90 держать в принципе невозможно, ибо далее начинает страдать нижняя челюсть, со всей свирепостью бьющаяся о верхнюю. Плюс ко всему основной поток идет еще медленнее, а обгонять на этой стиральной доске - то еще веселье. Добрались мы до Ярового в несколько вымотанном состоянии. И тут случилось второе, в чем наши мнения с друзьями не сошлись. Я еще в Томске предлагала снять дом, дабы вечерами, сидя на лужайке с бокалом вина, созерцать звезды и думать о бесконечности Вселенной под тихое потрескивание углей в мангале. И тут нам сообщают, что они уже сняли квартиру… Снимать дом в одну каску дорого, и нам тоже пришлось снимать «хорошую» квартиру. Квартира была хороша ровно на столько же, на сколько и дорога. Двухкомнатная хрущевка с текущим краном и воняющим котиками подъездом за 2 тыщи рублей в сутки… Хозяйка взяла с нас предоплату сразу за четверо суток, и, простившись с 8 рублями, мы побросали вещи и пошли на пляж. И когда мы до него добрались, мне не просто взгрустнулось, мне вздепрессенулось. Да чо говорить, смотрите сами:
яровое_0478_1.jpg
хворые
яровое_0478_1.jpg (165.82 КБ) Просмотров: 3052

В воде стоят ограждения, и вся куча хворых и прокаженных сидит в этом загоне, напоминая формами и малой подвижностью африканских бегемотов. Лечатся типа. Вода - вонючая и холодная. Короче, мечта, а не отпуск. Первым моим порывом было сесть в машину и умчать назад на Обское. Но нам обещали, что завтра отведут на другой пляж, и уж там нам точно понравится. Вечером мы сделали попытку найти приличное заведение, чтобы поужинать, но то ли их там в принципе нет, то прячутся они очень хорошо, но ни одного мы так и не обнаружили.
Следующий день был посвящен пляжному отдыху, хотя купаться в жутко соленой воде не понравилось ни мне, ни мелким. Дети в итоге облюбовали на берегу горку, катались на ней, а я слонялась рядом с фотоаппаратом.
яровое_0484_1.jpg
мадам
яровое_0484_1.jpg (115.01 КБ) Просмотров: 3052

яровое_0549.jpg
Ник и горка
яровое_0549.jpg (162.31 КБ) Просмотров: 3052

яровое_0573.jpg
Ульяшко-черепашко
яровое_0573.jpg (156.29 КБ) Просмотров: 3052

А после обеда еще и погода испортилась. Мы свозили детей на какие-то жутко дорогие аттракционы, потом поболтались по местному «Арбату», поели какого-то гаденького фаст-фуда и вернулись в нашу хорошую хрущевку.
яровое_0593.jpg
на "Арбате"
яровое_0593.jpg (132.79 КБ) Просмотров: 3052

яровое_0608.jpg
на "Арбате"
яровое_0608.jpg (208.13 КБ) Просмотров: 3052

яровое_0609.jpg
на "Арбате"
яровое_0609.jpg (169 КБ) Просмотров: 3052

Я хз, может я существо избалованное, но такие жилища навевают на меня грусть и тоску. Дети сидели рубились в ангри-бердс, а я в грусти и тоске смотрела ковёр (телек-то не смотрю, а глаза куда-то пристроить надо было). И вот очередной причудливый узор ковра как бы намекнул мне: а может, ну его нахер, это Яровое?! Я вспомнила, что год назад читала рассказ своей знакомой о поездке в Горный Алтай, отбила у детей один планшетник, нашла рассказ, и… как-то быстро и красиво у меня нарисовался весьма соблазнительный маршрут. Спросила мужа, что он думает по этому поводу. Он поддержал меня всеми руками и ногами, ибо рай для семейного отдыха его тоже нифига не впечатлил. И мы решили, что завтра так уж и быть сводим детей в аквапарк, раз уж обещали, а потом рвем отсюда когти. Я быстренько обзвонила несколько турбаз в Горном Алтае, забронировала домик на одной из них, как позже выяснилось, нам очень повезло, что кто-то отказался от брони, ибо в туристический бум с местами был напряг.
Кстати, аквапарк – это, пожалуй, единственное, что мне понравилось в Яровом. Сделано все на уровне, но народу… яблоку упасть негде. Фотик я туда брать не стала, чтобы не стырили)) Поэтому показать нечего. После посещения аквапарка мы быстро закидали автомобиль, забрали у хозяйки деньги за двое недожитых суток и рванули. Цель – Барнаул. И снова тыдыщ-кабадыщ по гармошке алтайского типаасфальта. На Яровом после этого я для себя поставила жирнющую точку – больше никогда, ни за что, ни за какие коврижки я туда не поеду. Аццтой невероятный, при этом еще и дорогой. За два дня мы оставили там тыщ 18-20. Ф топку такой рай.

Глава 2. Остаться в живых…

Это самая страшная и трагичная часть повествования. Слабонервным не читать)))))
Километров через сто мы внезапно выехали на гравийку. Нежданчик. Я помнила, что должен быть кусок очень плохой дороги в районе Камня-на-Оби. Но до него еще было ой как не близко, а кусок вот он, уже с нами. Муж, чуя не доброе, предложил развернуться. Но это же не наш метод! Да и гравийка в сравнении с их асфальтом казалась автобаном. Я повтыкала в нафигатор… километров 30 гравийки, потом деревня, там начнется асфальт. Да, 30 км – фигня же. Нажала на педальку и весело полетела. Единственное, что меня немного смущало – машин практически не было, а это было странным для направления Яровое-Барнаул… В деревне асфальт действительно начался, но вместе с деревней он и закончился. Да, друзья мои, это был мой собственный личный эпик фейл. Я забыла после соревнований вернуть в нафигатор галочку «Избегать дорог с грунтовым покрытием». Более того, я забыла даже, что я ее убирала. И нафигатор, по-джиперски правильно, проложил нам «короткую дорогу». Гравийки в итоге оказалось не 30, а 200 километров. И ровно в тот момент, когда я уже начала малость напрягаться от того, что она никак не кончается, случилась еще одна приятность))) Что может быть лучше 200 км гравийки? Правильно! 200 км гравийки во время тропического ливня! Ненастье грянуло со всей своей природной яростью. Дворники не справлялись с потоками воды сверху, а я не справлялась с рулежкой по потокам воды снизу. Видимости ноль, под колесами липкая чача вперемешку с бурными селевыми потоками, ветер сносит, рядом хреначат молнии – красотища! В одном из поворотов меня практически выкинуло с дороги, я каким-то чудом поймала и выровняла едущий боком фиг знает куда автомобиль. Настроение, мягко скажем, схреновилось. И тут муж, которому видимо было скучно от недостатка экшена, полез в телефон и сообщил мне, что связи-то, оказывается, тут нет! Эка радость! После этого у меня возникло непреодолимое желание остановиться и больше вообще никуда не ехать…
Собрав остатки воли в кулак, мысленно сообщив себе, что тряпкой быть нехорошо, сконцентрировавшись до онемения конечностей, я продолжила наслаждаться выбранным маршрутом. В какой-то момент пришло ощущение, что это никогда не закончится, что я, наверное, уже умерла, и это мой собственный личный ад, в котором я приговорена вечно вести автомобиль по гравийке во время ливня… Радовало одно – дети не ныли и были спокойны. Однако все хорошее когда-нибудь кончается))) Вначале закончился дождь, а потом и гравийка сменилась суровым алтайским асфальтом. Ощущая в полной мере собственными задницами, как работает подвеска Мохава, мы доехали до места приземления Терешковой. Там стоит памятник. Место унылое, похожее на кладбище некогда великой страны, заваленное мусором и засранное благодарными потомками. Фотать не стала, хз почему…
Смеркалось. До Барнаула оставалось километров сто с копейками, когда мне вдруг стало холодно. Выведенная на максимум печка поджарила мое семейство до золотистой хрустящей корочки, а мне нифига не потеплело. Ломота во всех суставах сомнений не оставляла – у меня поднялась температура)) То ли от того, что я перегрелась в аквапарке, то ли от расшалившихся на долбанной гравийке нервишек, то ли от всего вместе взятого… пёс его знает, в общем. Тут, по-хорошему, надо было отдать руль мужу, но воспаленный мозг прикинул, что он и так-то ночью по трассе ездит не очень, а еще и на незнакомом автомобиле, иными словами - так будет еще дольше.
Я свалилась за 15 км до Барнаула. Когда мы остановились на парковке мотеля, я поняла, что не то что ехать, я даже идти-то больше не могу… Ну, и чтобы картина стала окончательно прекрасной, старший ребенок блеванул в машине, гыгы))))))))
Утро облегчения не принесло. Меня штормило. А надо ехать дальше. Вкинувшись жаропонижающими, начала прикидывать, сколько они будут действовать, и как далеко я за это время смогу переместиться. Но тут муж принял волевое решение и сообщил мне, что дикий отдых – это конечно круто, но мне надо прийти в себя. Закачал дубльГИС Барнаула и забронировал люкс в отеле в центре. Таким образом, следующий день я провела в горизонтальном положении где-то посередине Барнаула, а семейство в это время знакомилось с городом, катаясь на трамвае. Дети были в полном восторге, они на нем ни разу до этого не ездили)))
Я таки выжила. Под вечер меня отпустило, и на утро со свежими силами мы направились на встречу с Чуйским трактом и Горным Алтаем.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

Алтай & Хакасия, лето 2013

Сообщениеolimpia 03 окт 2013, 21:05

Глава 3. Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал (с)

Какой же это кайф, ехать и видеть, как с каждым километром горы становятся выше, горы становятся круче) После всех злоключений предыдущей пары дней мне было так хорошо, так благостно, что даже прилетевший в лобовое камень вызвал только ухмылку (на камни мне, кстати, в этот раз везло: две дырки запаяли на Алтае и еще две в Хакасии). Чуйский тракт прекрасен: ровный асфальт, восхитительные пейзажи. Хотя есть у него одна забавная особенность: по нему повсеместно шляются стада коровочек, которые вообще плевать хотели на ваши 100 км/ч, исправность тормозов и желание ими пользоваться. Подождете, не облезете)))
Нашей целью был Онгудай, а точнее турбаза «Янтарный сад» в 12ти километрах от него. Это, кажется, 647 километр Чуйского тракта, если мне память не изменяет. Торопиться, в общем-то, было некуда, поэтому мы периодически останавливались и созерцали красоты. В Баранголе я увидела арку с надписью «Выход к водопаду», мгновенно задетектила дырку на парковке и остановилась прежде, чем семья успела сказать «ой». Вылезайте, говорю, интересно же, что там за водопад. Мы прошли сквозь сувенирный рыночек и спустились к реке. Варианта было два: либо топать по подвесному мосту через Катунь, а потом три километра до водопада по тропе на противоположном берегу, либо на катере или лодке с ветерком за деньги. Любителей водопадов после трехкилометровых пеших прогулок среди нас не оказалось)) А вот прокатиться по Катуни на лодке захотели все… ну, кроме меня))) Захватывающе действо! Меня оно захватило так, что сквозь собственные вопли «остановите, я сойду!» я не сразу услышала голос сына: мам, ты мне щас руку сломаешь)))) Водопад симпатичный, но переться ради него пешком точно не стоило. Обратно мы летели над водой на катере. Подороже, но чуть менее страшно)))) Семья потом еще часок стебалась над моими эмоциями от водных прогулок, однако обещание высадить их прям тут стеб охладило.
катунь_0693.jpg
подвесной мост
катунь_0693.jpg (151.29 КБ) Просмотров: 3041

катунь_0649.jpg
экипировались
катунь_0649.jpg (164.03 КБ) Просмотров: 3041

катунь_0663.jpg
остров "Голова медведя". приглядитесь, она там есть)
катунь_0663.jpg (179.01 КБ) Просмотров: 3041

катунь_0669.jpg
водопад
катунь_0669.jpg (202.49 КБ) Просмотров: 3041

катунь_0670.jpg
водопад. фрагмент)
катунь_0670.jpg (248.63 КБ) Просмотров: 3041

катунь_0689.jpg
Ник на переднем сиденье катера
катунь_0689.jpg (126.94 КБ) Просмотров: 3041

Часам к 5ти вечера мы добрались до нашей турбазы. Замечательное место, тихое, красивое. Домиков там штук 12 всего, две летние кухни с газом, посудой, холодильниками, душ с горячей водой, туалеты, баня всего за 500 рублей в час. Все очень чистое, ухоженное. Вся территория засажена фруктовыми деревьями. Рядом течет горная речка Урсул. Идеальное место для тех, кому нравится тихий и спокойный отдых.
онгудай_0486.jpg
Янтарный сад, домики и летняя кухня
онгудай_0486.jpg (163.69 КБ) Просмотров: 3041

онгудай_0497.jpg
наш - второй слева)
онгудай_0497.jpg (204.93 КБ) Просмотров: 3041

онгудай_0719.jpg
Урсул
онгудай_0719.jpg (198.34 КБ) Просмотров: 3041

онгудай_0724.jpg
царь горы
онгудай_0724.jpg (225.87 КБ) Просмотров: 3041

онгудай_0731.jpg
дети занимались мангалом (прям по-настоящему))
онгудай_0731.jpg (262.25 КБ) Просмотров: 3041

онгудай_0741.jpg
макро :)
онгудай_0741.jpg (59.35 КБ) Просмотров: 3041

онгудай_0752_1.jpg
на крылечке нашего домика
онгудай_0752_1.jpg (180.94 КБ) Просмотров: 3041

онгудай_0756_1.jpg
и еще раз домики с другого ракурса
онгудай_0756_1.jpg (244.38 КБ) Просмотров: 3041

Следующие сутки были посвящены безделью, моральному разложению, бане и шашлыку))) Однако, сидеть на месте более суток мне, видимо, не дано. Поэтому следующее утро началось с фразы: «вставайте, лодыри! Кату-Ярык без нас скучает!» Дети сделали робкую попытку хрюкнуть что-то противоречащее моему настрою, но вовремя передумали перечить увлеченной маме))
Нас ждали перевалы! К слову сказать, через один мы уже перевалились, когда ехали два дня назад в Онгудай. Я даже не сразу поняла, что нахожусь на Семинском перевале, пока мы не увидели табличку, что это однако он и есть. Никаких проблем, о которых я читала в этих ваших интернетах, я на нем не испытала – ни с тормозами, ни с чем-то еще. Но Семинский – это ж такая мелочь в сравнении с Кату-Ярыком, великим и неасфальтированным)
Первый перевал случился очень скоро, ибо находится он на 659 километре Чуйского тракта, а это практически два шага от нашей турбазы. Невысокий, нестрашный, однако очень извилистый Чике-Таман. Как все порядочные туристы, мы остановились на вершине и пощелкали фотоаппаратом. Высота 1295 метров, внизу змейка дороги:
чике-таман_0758_1.jpg
чике-таман_0758_1.jpg (151.72 КБ) Просмотров: 3041

Виды, виды… боже, какие там виды! На Чуйском можно останавливаться каждые 50 метров, чтобы полюбоваться всеми красотами, коих там в избытке. Но времени в запасе было не так много, как хотелось бы, ибо мои лодыри собирались в дорогу максимально медленно))
дорога_0766_1.jpg
дорога_0766_1.jpg (161.13 КБ) Просмотров: 3041

дорога_0770_1.jpg
дорога_0770_1.jpg (215.59 КБ) Просмотров: 3041

И вот через примерно 70 км мы добрались до следующего возлюбленного туристами всех мастей места – слияния Чуи и Катуни. Оставили машину на обочине и пешочком почапали по извилистой каменистой тропинке туда, где взору открываются фантастические виды:
слияние_0783_1.jpg
слияние_0783_1.jpg (216.77 КБ) Просмотров: 3041

слияние_0786_1.jpg
Чуя - темная, Катунь - бирюзовая
слияние_0786_1.jpg (203.21 КБ) Просмотров: 3041

слияние_0788_1.jpg
дада, я там был)
слияние_0788_1.jpg (222.5 КБ) Просмотров: 3041

слияние_0802_1.jpg
тропа
слияние_0802_1.jpg (199.4 КБ) Просмотров: 3041

Вдоволь налюбовавшись красотами двух рек, мы снова отправились в путь дальше по Чуйскому тракту. Долго ли, коротко ли, но снова нашему взору открылась парковка с кучей туристов. Ага, подумали мы, что-то тут есть. И быстренько окинув взгядом горы увидели Его.
ширлак_0452.jpg
вид с дороги
ширлак_0452.jpg (197.6 КБ) Просмотров: 3041

Это Ширлак или Девичьи слёзы.
Легенда о водопаде Ширлак:
Во времена падения Джунгарского Ханства, во время одного из нападений на Ойротию, была ранена одна девушка. Вместе с маленьким братом побежала она вниз по ложбине. Добежав до горного отвеса, предпочтя смерть, жизни на чужбине, они бросились со скалы. И с тех пор, скупой слезой течет вода водопада.

Смотреть снизу было недостаточно интересно, и мы потопали в гору по размытой этим же водопадом тропе. Красиво, завораживающе. Вода холодная и чистейшая. Если б не туристическое оживление, я б там осталась на пару часов послушать шум воды и подставить лицо под холодную водную пыль.
ширлак_0808_1.jpg
ширлак_0808_1.jpg (207.37 КБ) Просмотров: 3041

А потом мы добрались до села Акташ, которое начинается на 788 километре Чуйского тракта. И там с тракта ушли влево, в сторону Улагана. Таким образом, 788 км – это пока что самая дальняя точка Чуйского, на которой мне удалось побывать. Но… не последний день живем, как говорится :)
Асфальт кончился. Не совсем, конечно: он периодически начинался и снова кончался)) В общем, дорога до Улагана очень контрастирует с Чуйским трактом. Но разве ж меня это остановит! Ведь там же Кату-Ярык, и долина Чулышмана, и южный берег Телецкого! И всё это уже так близко!
Разумеется, мимо Красных ворот без остановки мы не проехали)) У всех есть такие фотки) Теперь они есть и у меня)
крас_ворота_0454.jpg
крас_ворота_0454.jpg (226.03 КБ) Просмотров: 3041

крас_ворота_0458.jpg
знаменитая надпись. есть мнение, что ее обновляют
крас_ворота_0458.jpg (213.67 КБ) Просмотров: 3041

крас_ворота_0462.jpg
крас_ворота_0462.jpg (259.59 КБ) Просмотров: 3041

крас_ворота_0468.jpg
крас_ворота_0468.jpg (252.99 КБ) Просмотров: 3041

И потряслись дальше… Дорога убойная, но виды потрясающие. Очень много озер. Однако останавливаться у каждого не было ни времени, ни желания – мы просто ехали и впитывали в себя всю первозданную красоту Алтая. Как взобрались на Улаганский перевал, я опять не заметила, автомобиль не подавал никаких признаков усталости, хотя высота перевала приличная – 2080 метров, и он считается одним из самых высоких перевалов Алтая. Впрочем подъем и спуск довольно затяжные. С перевала видны снежные вершины Восточного Алтая и Курайского хребта, на которые я любовалась в гордом одиночестве, ибо семья мне сообщила, что, мол, задолбали нас твои горы, мы хотим есть!
улаган_0472.jpg
улаган_0472.jpg (188.49 КБ) Просмотров: 3041

улаган_0476.jpg
традиционно все деревья в грязных ленточках :)
улаган_0476.jpg (304.73 КБ) Просмотров: 3041

улаган_0478.jpg
улаган_0478.jpg (260.91 КБ) Просмотров: 3041

улаган_0482.jpg
улаган_0482.jpg (185.1 КБ) Просмотров: 3041

Под начинающее нытье на тему затянувшейся экскурсии я таки спустилась с перевала и доехала до Усть-Улагана. До Кату-Ярыка оставалось чуть больше 40 км. И тут семейство возгундело во весь голос, им надоело трястись по хреновой дороге, им надоело трястись в принципе, они хотят назад, на базу, им нафиг не нужен этот перевал, и вообще, что ты, мама, в этих горах нашла… И времени натикало уже много, и возвращаться до базы 250 км… Я бросила печальный взгляд на змейку дороги в сторону Кату-Ярыка, который так ждал меня, так звал…))) И развернула пепелац в обратное направление. Зато есть повод вернуться. И я обязательно это сделаю. Только теперь точкой отправления будет Акташ, а не Онгудай.
Обратная дорога, в общем-то, была ничем не примечательна, за исключением порадовавшего нас на Чике-Тамане дождя) А, да, для тех, кто будет в Акташе: очень приличная кафешка открылась по правую сторону от тракта, если ехать в сторону Курайской степи. Мимо не проедете, здание новое, кирпичное, и стоит посреди пустоты))
На следующий день мое семейство снова предавалось безделью, мылось в бане и страдало фигней, а я страдала по Кату-Ярыку и еще от мыслей, куда двигаться дальше. Конечно же, хотелось вперед. Но отпуск не резиновый, а, значит, движение вперед должно быть в темпе вальса. Или марша)) Или танца с саблями! ))) Семейство взбунтуется, оно уже устало от моих постоянных движняков. Выбор не велик – надо ехать назад. Потыкала в карты и определила следующее место стоянки – Манжерок.
В обед следующего дня мы попрощались с обитателями базы и двинулись навстречу новым приключениям.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

Алтай & Хакасия, лето 2013

Сообщениеtolyan913 03 окт 2013, 21:14

красиво там и написала хорошо :trophy:
Аватара пользователя
tolyan913
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:52
Откуда: город не герой Томск
Авто: esсudo td11w покоцанный синий пузотёр
Пол: Мужской

Алтай & Хакасия, лето 2013

Сообщениеolimpia 03 окт 2013, 21:34

Глава 4. Еще немного гор, озёр и сурового алтайского асфальта.

Рассказ о том, как мы ездили в зубрятник, достоин отдельной главы, гыгы. Однако, текста и так уже много, поэтому расскажу максимально кратко))) Едем мы назад по Чуйском тракту, накрапывает мелкий противный дождик, и вдруг видим табличку «Зубры, 500 метров». Вот это да, зубры, да еще и всего в 500 метрах! Надо брать (с). Сворачиваем с асфальта и тут же попадаем в миниМВД для кроссоверов)))) Дорога – хоть боком катись, им я и качусь)) Проезжаю боком 500 метров и упираюсь в брод. Рядом с ним стоят машины, проходим ли брод для Мохава – а фиг его знает. Поэтому останавливаемся, как все, перед ним. Как оказалось позже, проезжать его смысла и не было, сразу после него за поворотом был шлагбаум, обозначающий вход в зубрятник. А сразу за шлагбаумом на корточках сидели дяденьки, покуривали и скучающими взглядами осматривали нашу компанию. Рядом топтались еще человек десять с оживленными лицами. Ну, ясно-понятно, туристы, как и мы. Зубров, говорим, хотим. Дяденьки докурили и сказали: пошли. И больше они ничего не сказали… И вот идем мы в гору по дороге, представляющей собой качественный липкий говнолин, а зубров все нет. Дети начинают выть, что устали, и я их понимаю, мне чачу месить тоже надоело. В общем, по итогам пьесы удалось узнать следующее: зубры там шляются по огромной территории совершенно самостоятельно. Смотреть их обычно ездят на Буханке, но поскольку в этот день случился дождик, дяденьки ехать на буханке очканули – вдруг застрянут. И повели экскурсию пешком. А зубры были не в курсе такого расклада и свалили в уединенный уголок своего роскошного пастбища. Мы через километр пешей прогулки по говнолину сдулись. Ноги были до колен грязные, мелкий ребенок оседлал отца, которому вообще пешие прогулки не показаны, а с грузом на плечах и подавно. Поэтому мы развернулись и поскользили назад к машине))) Вот так))) Остались мы без зубров, зато с увесистыми комками грязи на штанах и кроссовках)))
Мы снова выбрались на асфальт. Погода сопливела, останавливаться где-то еще желания не было. Манжерок приближался, вот уже и поворот на Чемал проехали, надо присматривать место для ночлега. Присмотрелось оно довольно быстро – мы увидели роскошную вывеску «Орлиное гнездо», а рядом с ней скромную табличку «Места есть». База оказалась понтовой, цивилизованной дальше некуда, но понравилась она мне меньше, чем деревенский «Янтарный сад». На территории куча летних домиков, а так же большие дома с номерами класса «люкс» с туалетом, душем и плазмой. Но, к счастью, люксовых номеров в наличии не было, и нам не пришлось сознаваться в нашем нищебродстве, соглашаясь на летний домик)))))) Еще на территории есть баня, бассейн, беседки, детский город, туалеты, душ и ресторан. Из минусов – летней кухни нет, поэтому питаться можно или сухпаем, или в ресторане, который по среднему чеку совершенно элитный, а по содержанию меню – столовка) Баня, бассейн и даже беседки – платные, при чем хорошо платные. Впрочем, воспользоваться всеми благами нам не удалось, ибо погоде было грустно, и она плакала. Еще не понравилось мне расположение туалетов типа сортир. Топать до них было не близко и всё время по тропинкам, которые в дождик были довольно грязными. Но это всё лирика.
гнездо_0499.jpg
вид базы со стороны дороги
гнездо_0499.jpg (241.41 КБ) Просмотров: 3026

гнездо_0500.jpg
вывеска
гнездо_0500.jpg (198.17 КБ) Просмотров: 3026

гнездо_0503.jpg
моя любительница лошадок не смогла пройти мимо
гнездо_0503.jpg (287.68 КБ) Просмотров: 3026

гнездо_0504.jpg
парковка платная))) видимо, чувак переплатил)
гнездо_0504.jpg (251.22 КБ) Просмотров: 3026

Мы поужинали в ресторане, именуемом нами в дальнейшем Ретосран, и завалились спать. На завтра у нас были богатые планы, если погода не подведет.
И ведь не подвела же! Утреннее солнце осветило нам путь, а поднятый вверх наслюнявленный указательный палец указал, что путь для начала будет на Чемал. Расстояние было фигулишным – километров 90 всего, поэтому телепортировались мы туда очень быстро. И как же я была рада, что ранее мы отмели идею останавливаться в Чемале. Он туристический до неприличия, до боли напоминает Яровое))) И, конечно, как и в Яровом платить надо за все – за место на убогой парковке без асфальта, за проход, проезд, проплыв, просмотр и пощупывание. Для начала было решено посетить Чемальскую ГЭС. Парковаться там нельзя нигде, кроме как на платной парковке. Ну что делать, поставили машину там. Сразу же около парковки дети узрели колесо обозрения, и, конечно же, нам пришлось совершить пару витков вокруг его сердцевины. И хоть я опять же не любитель каруселек, но не пожалела:
чемал_0514.jpg
вот такие там расписные корзины
чемал_0514.jpg (189.36 КБ) Просмотров: 3026

чемал_0515.jpg
вид на ГЭС
чемал_0515.jpg (151.6 КБ) Просмотров: 3026

чемал_0519.jpg
Улька, лошадко и веселый хакас))
чемал_0519.jpg (253.41 КБ) Просмотров: 3026

Спустились в сторону ГЭС. Дочка, завидев лошадей, снова захотела кататься, поэтому на ГЭС мы пошли хитро-вывернутой тропой, которая привела нас к слиянию Чемала и Катуни:
чемал_0528.jpg
слияние со стороны Чемала
чемал_0528.jpg (238.64 КБ) Просмотров: 3026

чемал_0533.jpg
Чемал - темный, а Катунь ни с чем не спутаешь
чемал_0533.jpg (237.96 КБ) Просмотров: 3026

Я полазала по камням с фотоаппаратом, а муж в это время узнал у капитанов надувных лодок, куда и почем они возят туристов. Оказалось, что возят на о. Патмос и по зеленым купюрам. Ну его нахрен, решили мы, на Патмос можно и на машине доехать. В душе я порадовалась, гыгы, ибо лодочный экстрим меня ни разу не манил. А потом мы дошли до входа на ГЭС и захотели внутрь) Что интересно – праздно шатающегося народу на ГЭС было много, но только вокруг (там же ж экстрим-парк есть), а вот экскурсия за 150 рублей никого не интересовала. Странно… И совершенно зря. Экскурсия интересная и не затянутая. К нашему разочарованию, вот уже год, как ГЭС остановили. Дада, теперь это просто туристический объект. Липиздричество вырабатывать на ней ныне экономически не целесообразно.
чемал_0524.jpg
вот она, "батарейка АА"
чемал_0524.jpg (196.36 КБ) Просмотров: 3026

чемал_0547.jpg
заслонки подняты
чемал_0547.jpg (255.21 КБ) Просмотров: 3026

чемал_0548.jpg
машинный зал
чемал_0548.jpg (153.15 КБ) Просмотров: 3026

чемал_0554.jpg
портрет Орджоникидзе с ватерлинией, свидетельствующей о меганаводнении, когда вода поднялась на 7 метров
чемал_0554.jpg (72.99 КБ) Просмотров: 3026

чемал_0556.jpg
вид из окна машинного зала на эксрим-развлечения
чемал_0556.jpg (185.39 КБ) Просмотров: 3026

Мы посетили машинный зал, послушали рассказ о том, как ее строили и для каких целей, и довольные побрели к машине с целью посетить еще одну достопримечательность Чемала – остров Патмос.
Краткая справка из Педивикии:
Патмос (греч. Πάτμος) — небольшой остров, представляющий собой скалу с отвесными стенами на реке Катунь, Чемальский район, республика Алтай. Расположен на окраине села Чемал. Недалеко от острова располагается точка слияния рек Катунь и Чемал. Единственный путь на остров проходит через подвесной мост. Своим названием остров обязан небольшому греческому острову Патмос. Остров был освящен в 1855 году, а в дальнейшем на нем был построен храм. Остров посещал митрополит Макарий. В 1920-е годы храм был уничтожен, а в 2000 году построен заново как храм апостола Иоанна Богослова. В 2001 году передан Барнаульскому Знаменскому женскому монастырю. В настоящее время там проводятся службы, остров может посетить любой желающий.

Так вот, любых желающих там было чуть больше, чем дофига. Очередь на подвесной мост тянулась в три ряда до самой парковки. Причем очередь многонациональная, судя по обилию нерусского лепета. Истинных христиан среди меня, мужа и детей не обнаружилось, поэтому смысла стоять в этой многочасовой очереди мы не увидели. Со смотровой площадки глянули на остров, сделали пару кадров и поехали искать где поесть.
чемал_0560.jpg
вид на остров со смотровой площадки
чемал_0560.jpg (253.2 КБ) Просмотров: 3026

чемал_0562.jpg
икона, высеченная в скале
чемал_0562.jpg (219.72 КБ) Просмотров: 3026

На выезде из Чемала есть кафе, название я уже не помню, но помню, что на вывеске была замануха что-то типа «жутко вкусно, язык проглотите». Не ведитесь! Кухня гаденькая.
За сим с Чемалом было покончено, и мы направили наши колеса в Манжерок. Там нас интересовало одноименное озеро с каким-то редким сортом лилий, которые в этот период как раз цвели и благоухали, и канатная дорога на гору Малая Синюха.
Справка:
Гора Малая Синюха находится в Майминском районе, в 5 км восточнее села Манжерок, у ее подножия расположено Манжерокское озеро. Высота горы – 1218 м, с вершины открывается великолепный вид на окрестности села Манжерок и долину реки Катунь.

На Синюхе не так давно построили горнолыжный комплекс с кресельным подъемником. Летом подъемник тоже функционирует, пускают на него с детьми любого возраста, взгромоздиться на одно кресло можно в четыре тушки. Подъем занимает 30 минут, спуск, соответственно, столько же. Но по ощущениям подъем длится бесконечно долго, куда дольше спуска. Что я вам хочу сказать… я – трус! Правда не абсолютный и даже не законченный. Но я дико боюсь любого вида экстрима, когда со мной дети)) Канаты натянуты на весьма приличной высоте, а под ними склоны, камни… и кресла качаются… А детям хоть бы хны, сидят и ржут. И только мама со стеклянными глазами думает обо всех катастрофах, которые могут произойти с подъемником))) Поэтому когда под вой сирены подъемник остановился, я готова была горстями жрать успокоительные, которых к счастью у нас с собой не было)
манжерок_0568.jpg
подъем
манжерок_0568.jpg (248.33 КБ) Просмотров: 3026

На вершине горы нас внезапно накрыл дождик. Хотя внизу, у подножия, продолжало светить солнце, заливая теплым светом озеро, змейку Катуни, Манжерок и горы… бесконечные горы… К сожалению, воздух был сильно пропитан влагой, и потому все фотографии получились «с дымкой».
На вершине Синюхи есть что-то типа музея: какое-то подобие национального жилища, подобие шаманов, исторические справочные кожи с письменами и большая птица, беркут вроде, с человеческим именем… каким, я уже не помню. Всё, есессно, за деньги. Детям птиц очень понравился, но по причине юного возраста фотаться с ним им не дали.
манжерок_0575.jpg
указатель на вершине. врут, больше!
манжерок_0575.jpg (203.4 КБ) Просмотров: 3026

манжерок_0577.jpg
что-то национальное
манжерок_0577.jpg (212.8 КБ) Просмотров: 3026

манжерок_0579.jpg
вид со смотровой площадки
манжерок_0579.jpg (96.79 КБ) Просмотров: 3026

манжерок_0588.jpg
спуск. внизу видно озеро Манжерокское, поселок Манжерок и Катунь
манжерок_0588.jpg (109.54 КБ) Просмотров: 3026

Потом был спуск, который меня почему-то уже не пугал, я рассматривала окрестности, озеро и пути к нему. Мне жутко хотелось лилий. Сфотать, конечно же, не подумайте чего плохого))) Недалеко от подъемника мною была запримечена тропинка, ведущая прямо к озеру, и небольшой причал около нее. Туда мы и направились в пешее путешествие. На деревянном причале стоял одинокий рыбак, которому мои шумные топочущие и кричащие спиногрызы перепугали всю рыбу и всех червяков.
манжерок_0594.jpg
вот такой вот бережок)
манжерок_0594.jpg (215.02 КБ) Просмотров: 3026

И все было красиво, и тихо, и душевно, но вот лилий видно не было. Надо плыть! – решила я. Ну, есессно, тушкой я туда нырять не собиралась, поэтому мы вернулись к машине, объехали озеро и встали на том берегу, где на прокат давали катамараны) Быстро зафрахтовали зеленое скрипучее плавсредство и меееедленно потошнили к лилиям)) Вот они, редкие и чем-то знаменитые:
манжерок_0603.jpg
манжерок_0603.jpg (100.99 КБ) Просмотров: 3026

Удовлетворенные удачной фотоохотой, мы въе… впи… воткнули наше зеленое скрипучее плавсредство в берег, эвакуировались, сдали детские надувные жилеты и поехали в Манжерок затариваться пивом. Парковка около супермаркета выдавила из меня слезы умиления! Ну, прям как дома:
манжерок_0608-(2).jpg
наши люди в Голливуде
манжерок_0608-(2).jpg (128.53 КБ) Просмотров: 3026

Это был наш последний вечер в Горном Алтае (разумеется, последний за это путешествие, а не вообще)). Мы сидели на нашей турбазе на берегу Катуни, слушали шум воды и вопли огромной оравы детей, резвящейся на детской площадке, пили пиво, смотрели на теток, окунавшихся в Катунь с каким-то странным ритуалом, и думали о том, что маловато будет! Маловато! Алтая хочется больше!
А утром, позавтракав в Ретосране, мы выдвинулись домой. Но не как все нормальные люди – не через Новосиб. Дело в том, что накануне позвонила мама и вкрадчивым голосом сообщила, что они соскучились, а через Кемску волость из Горного Алтая получается чуть-чуть длиннее, всего на каких-то 150 км! И дорога отличная! Ну что такое крюк в 150 км ради любимых родителей?!
Знаете, я теперь искренне боюсь обещаний отличной дороги! Говорите мне что угодно, но только не обещайте отличной дороги, ибо тогда я не поеду)))))))))) Стоило только свернуть с Чуйского тракта, а сделали мы это в Бийске, асфальт опять, сволочь, кончился. Точнее он был, но он был времен Великой Отечественной, со следами авианалетов и танковых сражений. И да, это были ровно те самые 150 километров, которые мы преодолевали ради любимых родителей))) Занятно, но как только мы подъехали к стеле «Алтайский край – любимый край», которая стояла к нам задницей, а после нее начиналась Кемска волость, асфальт изменился. Т.е. ровно напротив стелы изменились и цвет, и качество.
А дальше рассказывать собственно не о чем. То был четверг, в субботу я вернулась в славный город Томск с чОрным-чОрным маслом в двигателе и не менее чОрными мыслями о том, что отпуск закончился, а я не то, что не отдохнула, но почему-то даже устала…
Но это не конец, продолжение последовало уже в понедельник ))
А напишу я его уже после Салаира)))
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

Алтай & Хакасия, лето 2013

Сообщениеale 04 окт 2013, 15:14

Прочел на одном дыхании, зачОт :trophy:
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30959
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Алтай & Хакасия, лето 2013

СообщениеBobMarlя 05 окт 2013, 19:55

Очень легко и приятно читается. Были с женой в этих краях этим летом, и тоже времени катастрофически не хватило.
Аватара пользователя
BobMarlя
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 35
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:47
Откуда: Северск
Авто: зеленый нив
Пол: Мужской

Алтай & Хакасия, лето 2013

СообщениеKadavR 05 окт 2013, 21:04

Юль, в какое время в яровом были?
2 раза туда ездили, оба раза в 20-х числах июНя, не наблюли такого негатива. единственно чо, дорога - это да, кусок примерно от Спирино до алтайского края в первый раз был вообще жопным, во второй раз (в прошлом годе) его делали магистральным...

ну а Горный - это да, вне конкуренции...
Последний раз редактировалось KadavR 07 окт 2013, 08:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Алтай & Хакасия, лето 2013

СообщениеПал Саныч 06 окт 2013, 00:01

Тексту много, пока времени нет. Вы мне лучше ответьте Ая видали или нет?
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Алтай & Хакасия, лето 2013

Сообщениеolimpia 06 окт 2013, 23:42

KadavR писал(а):Юль, в какое время в яровом были?

вот в 20 числах июля и были :)
Пал Саныч писал(а):Вы мне лучше ответьте Ая видали или нет?

кто такой Ай? :)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

Алтай & Хакасия, лето 2013

Сообщениеolimpia 06 окт 2013, 23:43

и, да, спасибо за положительные отзывы :)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

Алтай & Хакасия, лето 2013

СообщениеBulk 07 окт 2013, 08:23

Красота. Отчет на высший балл.
Аватара пользователя
Bulk
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Электроник
 
Возраст: 40
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:35
Откуда: Tomsk city
Авто: Carib AE95
Пол: Мужской

Алтай & Хакасия, лето 2013

СообщениеKadavR 07 окт 2013, 08:46

olimpia писал(а):
KadavR писал(а):Юль, в какое время в яровом были?

вот в 20 числах июля и были :)

ёлыпалы... в июНе мы бывали... %)
обпечадко...
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Алтай & Хакасия, лето 2013

СообщениеПал Саныч 07 окт 2013, 18:16

Аю!
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Алтай & Хакасия, лето 2013

Сообщениеolimpia 07 окт 2013, 18:52

неа, на Аю не ездили)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский


Вернуться в Мемуары

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1