Free Shot и его головная боль ;)

Демонстрация и обсуждение внедорожной техники, на которой мы ездим

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеFree Shot 09 окт 2013, 13:18

Начал уже в этой теме, но коль уж про машины все здесь, то перетащил...

Начну с ее истории...

«Нива 2131» 1996 года выпуска.
Машина перешла ко мне относительно недавно, поэтому и писать про нее пока нечего. Сам еще с ней не освоился ;)
IMG_0335.JPG


Из ее легендарного прошлого.
Была куплена моим отцом в Туапсе в 1999 году. Он тогда еще там служил, а я соответственно учился. Со слов продавца, раньше принадлежала то ли замгубернатора, то ли замглавы администрации Краснодарского края и почти не использовалась. 3 года гнила в гараже.

С мая 1999 принадлежала моей семье, и после сокращения целого полка на Северном Кавказе, отец был отправлен в 39 лет на пенсию, а машина вместе с ним ПМЖ в Сибирь. Село Александровское Томской области. Привет, Cleo! :beer:

От Туапсе до Александровского 4000 км. За последние 14 лет она проделала этот путь 7 раз! Пару раз доезжала до Томска (800 км, из которых половина это зимник). Постоянно груженая под завязку, постоянно по бездорожью. Охоты, рыбалки, шишки, ягоды… Бытовые сельские нужды, вроде привезти телегу навоза на грядки или смотаться в соседний Нижневартовск за бытовой техникой…

Машина никогда не подготавливалась к бездорожью. У нее нет ни лифта, ни шноркеля, ни веткосбросов, ни люстры… Но тем не менее, со слов отца, ей приходилось таскать на зимниках и таежных дорогах вдоль ЛЭП и нефтепроводов даже засевшие там УАЗики…

Я не знаю зачем вообще подписался на то, чтоб ее забрать. Она свое давно уже отслужила! Сколько она прошла никто не знает. Спидометр сломался на 122 тысячах… У нее поломок столько, что видя этот объем работы (и самое главное финансов), у меня подкашиваются ноги и опускаются руки ;)

Но в итоге я приехал в Александровское специально за ней, погрузил на паром, а затем покрыл 450 км и пригнал в Томск. Из этих 450, где-то 160-180 это разбитая бензовозами грунтовка от Каргаска до Чажемто...

Гнал тоже с приключениями, т.к. у машины не работает куча всего! Перечень неисправностей хоть отдельным файлом прикладывай! :roll:
Огромное спасибо AndryCross’у, который на протяжении всего моего путешествия держал трос в багажнике, а телефон включенным, готовый в любой момент подорваться за мной аж за 300 км и дотащить до Томска в случае чего! Это реально хоть чуть-чуть, но успокаивало! :vo:

В ближайшее время ей нужен перебор КПП и ремонт 2-й скорости. Новая “палка” КПП. После 100 км/ч у машины появляется противная вибрация. Аж в корни зубов! Нужно что-то с ней сделать. Спидометр. Ориентироваться по тахометру и GPS хоть и можно, но не очень удобно и не всегда правильно. Да и ПДД против ;) Электрика: зажигание, свет, прикуриватель, переключатели поворотов, антизапотеватель заднего стекла, клаксон (машина пищит сама по себе на кочках или когда просто слегка приподнимаешь руль вверх ;)) На пароме ночевать было ООЧЕНЬ весело! :tube: Сам руль опять же. Болтается и люфтит. Магнитола кассетная. Без комментариев. У нас была одна единственная кассета — жеванный с одной стороны Rammstein ;) Для школьников потом объясню, что это такое ;))) На фоне всего этого есть мысля полностью выбросить и поставить новую торпеду, но сколько это будет стоить по деньгам мне даже думать не хочется!

Тросик ручника нужно подтянуть, а тросик багажника поставить новый. Вместе с ручкой открывания багажника (там щас кольцо и дежурные пассатижи рядом ;)) Сиденья. Водительское совсем пополам складывается. Сама труба сломана! О__о. Пассажирское не опускается и не поднимается. Прониклись, как нам было весело на пароме плыть 36 часов, из которых 24 это ночь? :lol: Заднее вроде норм, но всем сиденьям в обязательном порядке нужны новые чехлы ;))) Покраска. Весь кенгурятник, пластик и багажник на крыше нужно подкрасить. Печка. На ноги почти не дует. А это очень важно для зимней охоты! Текущий люк тоже комфорта не добавляет ;) Тьфу-тьфу дождя не было в пути, но за минувшие дни возле дома, водительское сиденье успело промокнуть почти полностью... А еще вода странным образом заливается в бардачок О__о Стекло что-ли плохо поставлено... Какая-то фигня то ли с глушителем, то ли с резонатором. Ревет сильно! Сигнализация. Нужна новая и новый центральный замок. Ибо то, что есть (ставили в 1996) не выдерживает никакой критики! Да и вообще замки нужно отремонтировать. Работает нормально лишь половина, да и та через раз...

Я мог бы перечислять здесь ее болячки долго, но зачем? Лучше я потом похвалюсь тем, во что ее превращу со временем ;) Я надеюсь! ;))
Новую резину уже заказал. На подходе ремонт коробки, но я еще не определился ни где это делать, ни кто это будет делать… Да и денег пока нет, после покупки резины. По хорошему нужно будет ей какой-нибудь гаражик найти в зиму, чтоб там ее колупать потихоньку, но здесь я тоже без вариантов...

Так что, если кто хочет чем-нибудь помочь (пусть даже и советом), то я всегда рад! ;)
Последний раз редактировалось Free Shot 09 окт 2013, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Free Shot
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:31
Откуда: 56°27'37"СШ; 84°59'12"ВД
Авто: Crocodylus nivus
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

Сообщениеale 09 окт 2013, 13:28

Да большинство проблем это просто детские болячки ;) Или старческие %)
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеFree Shot 09 окт 2013, 13:31

Дай бог ;) На яму еще не загонял, в двигатель не лазил... Кто его знает, что там у нее еще всплывет ;)
Аватара пользователя
Free Shot
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:31
Откуда: 56°27'37"СШ; 84°59'12"ВД
Авто: Crocodylus nivus
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

Сообщениеale 09 окт 2013, 13:38

Я имею ввиду поверхностные, такие как то, руль, ручник, мелочевку вообщем.
Сигнал разбирать смотреть контакты и подгибать, рулевую колонку можно заварить чтоб не болталось, а может и просто подтянуть если раскручено крепление, но скорее всего оно лопнуло, болезнь. сидухи в идеале искать иномарошные, тебе проще, не надо чтоб откидывались и смещалить (как в трехдверках) ну и т.д.
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеFree Shot 09 окт 2013, 13:42

Сначала коробка! Ибо если по трассе и можно без 2-й ехать, то в городе я все проклял! ;)
Аватара пользователя
Free Shot
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:31
Откуда: 56°27'37"СШ; 84°59'12"ВД
Авто: Crocodylus nivus
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

Сообщениеale 09 окт 2013, 13:51

Ну это само собой!
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеBulk 09 окт 2013, 14:37

а по фотке и не скажешь, что все так плохо :rofl:
Аватара пользователя
Bulk
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Электроник
 
Возраст: 40
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:35
Откуда: Tomsk city
Авто: Carib AE95
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеSlava-387 09 окт 2013, 15:01

Ни чего смертельного нет, просто нужно ремонтировать и следить за ней, я так понял она была как ездовая лошадь без ремонта и ТО... %)
Slava-387
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 40
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 22:41
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеFree Shot 09 окт 2013, 15:23

Bulk писал(а):а по фотке и не скажешь, что все так плохо :rofl:

Ну это как в анекдоте — «Зато красивая!» :-D
Аватара пользователя
Free Shot
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:31
Откуда: 56°27'37"СШ; 84°59'12"ВД
Авто: Crocodylus nivus
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеПал Саныч 10 окт 2013, 06:54

100 для нивы предел по сути, не расчитанна она на такие скоростя
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеAviameh 10 окт 2013, 08:45

Пал Саныч писал(а):100 для нивы предел по сути, не расчитанна она на такие скоростя

Моя длинная в 46000 пробега легко идет с телегой и снегоходом 130 :rofl:
Хорошая аффтар машинка у тебя, а болячки это все детские :rofl: спросите вон у Захара сколь болячек у длинной Нивы которую они с салона взяли на прошлой неделе :rofl:
Аватара пользователя
Aviameh
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 18:07
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

Сообщениеmkot 10 окт 2013, 10:10

Пал Саныч писал(а):100 для нивы предел по сути, не расчитанна она на такие скоростя

Не путай ниву с уазом, на стоковой я и 140 ездил легко, грелась только малек :)
Аватара пользователя
mkot
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
BIG&Mkot
 
Возраст: 47
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:59
Авто: РШН
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеCleo 10 окт 2013, 11:38

О, Саш! Ну наконец-то :) Привет! :)
Аватара пользователя
Cleo
Хороший человекХороший человек
CleoTATRA
 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 11:35
Пол: Женский

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеFree Shot 10 окт 2013, 12:31

Cleo писал(а):О, Саш! Ну наконец-то :) Привет! :)

Привет! Так и не выпили мы с тобой джина ;( С этой коробкой у меня все 10 дней пролетели махом!
Зато с Койотом посидели, поболтали :vodka:
Аватара пользователя
Free Shot
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:31
Откуда: 56°27'37"СШ; 84°59'12"ВД
Авто: Crocodylus nivus
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеNivaman 11 окт 2013, 13:27

позвони д. Федору 89627884299 договорись подъехать на осмотр. пусть состояние машины, двигателя оценит, а там решишь что сам будешь делать что может он сделает.

лебедку заказывай недорого у Барадата - тема в купи продай, весч нужная не раз выручит
Nivaman
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 46
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:41
Авто: Сузука гранд витара
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеСанек 11 окт 2013, 13:31

Nivaman писал(а):позвони д. Федору 89627884299 договорись подъехать на осмотр. пусть состояние машины, двигателя оценит, а там решишь что сам будешь делать что может он сделает.

лебедку заказывай недорого у Барадата - тема в купи продай, весч нужная не раз выручит

Только машину под лебедку подготовить надо, а то грустно может стать...
Санек
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Ниванутый
 
Сообщения: 13011
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59
Откуда: г.
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеFlanger 11 окт 2013, 19:43

Лучше лебедя сначала ставь, это основное в проходимости, все остальное дело наживное.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеFree Shot 11 окт 2013, 22:46

Flanger писал(а):Лучше лебедя сначала ставь, это основное в проходимости, все остальное дело наживное.

Да у меня пока приоритеты, чтоб просто можно было ездить по городу и не бояться ;) Свет, например, чтоб не тух в самый неподходящий момент, левый поворот без хруста включался, и самое главное КОРОБКА! ;) А то так и буду по дворам шкериться на первой скорости или влетать в повороты на 3-й ;) Без 2-й совсем грустно как-то...

Сегодня переобулся, кстати. Kumho KL71 (215/75/15). Выехал с шиномонтажа уже затемно, поэтому ни пофотать ни оценить красоту толком не успел ;)
Аватара пользователя
Free Shot
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:31
Откуда: 56°27'37"СШ; 84°59'12"ВД
Авто: Crocodylus nivus
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеСанек 11 окт 2013, 23:38

Free Shot писал(а):
Flanger писал(а):Лучше лебедя сначала ставь, это основное в проходимости, все остальное дело наживное.

Да у меня пока приоритеты, чтоб просто можно было ездить по городу и не бояться ;) Свет, например, чтоб не тух в самый неподходящий момент, левый поворот без хруста включался, и самое главное КОРОБКА! ;) А то так и буду по дворам шкериться на первой скорости или влетать в повороты на 3-й ;) Без 2-й совсем грустно как-то...

Сегодня переобулся, кстати. Kumho KL71 (215/75/15). Выехал с шиномонтажа уже затемно, поэтому ни пофотать ни оценить красоту толком не успел ;)

на зиму кумху?
Зачем?
Санек
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Ниванутый
 
Сообщения: 13011
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59
Откуда: г.
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеFree Shot 12 окт 2013, 00:09

Санек писал(а):на зиму кумху?
Зачем?

Ну на то есть несколько причин...
Во-первых, ту резину все равно только на свалку, да еще и пробился дня 3 назад... Точнее подозреваю, что пробился (трещина на боку) еще на трассе Каргасок-Чажемто, просто всплыло только сейчас. Летняя один фиг нужна будет.
Во-вторых, именно эту резину рекомендуют в качестве межсезонной. Тот же Андрюха Кросс на ней зиму откатал, другие ребята в инете и на форумах расхваливают...
Ну а в-третьих, мне все равно на этой машине по городу зимой особо не кататься каждый день. Максимум выехать куда-нибудь за зайцами на безлюдные дороги... Зимой пусть стоит в гараже и ковырять ее к началу сезона, чтоб была готова ;)

P.S. Вот, кстати, примеры отзывов о ней. И примерно в таком духе на всех форумах и сайтах, что я читал...
http://shina.drom.ru/kumho/road_venture_m_t_kl71/
Аватара пользователя
Free Shot
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:31
Откуда: 56°27'37"СШ; 84°59'12"ВД
Авто: Crocodylus nivus
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеМИХАНикус 12 окт 2013, 00:48

Free Shot писал(а):
Санек писал(а):на зиму кумху?
Зачем?

Ну на то есть несколько причин...
Во-первых, ту резину все равно только на свалку, да еще и пробился дня 3 назад... Точнее подозреваю, что пробился (трещина на боку) еще на трассе Каргасок-Чажемто, просто всплыло только сейчас. Летняя один фиг нужна будет.
Во-вторых, именно эту резину рекомендуют в качестве межсезонной. Тот же Андрюха Кросс на ней зиму откатал, другие ребята в инете и на форумах расхваливают...
Ну а в-третьих, мне все равно на этой машине по городу зимой особо не кататься каждый день. Максимум выехать куда-нибудь за зайцами на безлюдные дороги... Зимой пусть стоит в гараже и ковырять ее к началу сезона, чтоб была готова ;)

P.S. Вот, кстати, примеры отзывов о ней. И примерно в таком духе на всех форумах и сайтах, что я читал...
http://shina.drom.ru/kumho/road_venture_m_t_kl71/

Простенькая липучка по дорогам намного ловчее рулится и тормозит, а в снегу от мудовой резины тоже толку немного. Говорю из собственного опыта катания зимой на Kumho KL71 32х11,5R15 и Bridgestone Blizzak DMZ3 265/70R15
Аватара пользователя
МИХАНикус
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 33
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:31
Откуда: Северск
Авто: Mitsubishi Pajero, Suzuki Jimny Wide
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеFree Shot 12 окт 2013, 00:58

МИХАНикус писал(а):Простенькая липучка по дорогам намного ловчее рулится и тормозит, а в снегу от мудовой резины тоже толку немного. Говорю из собственного опыта катания зимой на Kumho KL71 32х11,5R15 и Bridgestone Blizzak DMZ3 265/70R15

Ну 2 комплекта я бы все равно пока не потянул, а настроен я все же больше на лето, чем на зиму. Зиму мне всего-лишь пережить ;)
Аватара пользователя
Free Shot
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:31
Откуда: 56°27'37"СШ; 84°59'12"ВД
Авто: Crocodylus nivus
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеfourFingers 12 окт 2013, 11:08

Free Shot писал(а):Сегодня переобулся, кстати. Kumho KL71 (215/75/15). Выехал с шиномонтажа уже затемно, поэтому ни пофотать ни оценить красоту толком не успел ;)

Какие-то маленькие:)
Аватара пользователя
fourFingers
По теме пишет
Меня не перефлудишь
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:11
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеFree Shot 12 окт 2013, 13:14

fourFingers писал(а):Какие-то маленькие:)

Какие диски, такая и резина ;) Лифт и новые диски будут потом, а может и на другой машине ;))
Аватара пользователя
Free Shot
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 15:31
Откуда: 56°27'37"СШ; 84°59'12"ВД
Авто: Crocodylus nivus
Пол: Мужской

Free Shot и его головная боль ;)

СообщениеСанек 12 окт 2013, 13:43

Free Shot писал(а):
fourFingers писал(а):Какие-то маленькие:)

Какие диски, такая и резина ;) Лифт и новые диски будут потом, а может и на другой машине ;))

Плохой настрой, мне не нравится...
27,7" взял, почти родной размер.
взял бы как у меня 225х75 R16, были бы 29,3", напялил бы на штампы уазовские и все.
Под них я только арки пилил по факту и отбойники сзади увеличил. Все.
Санек
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Ниванутый
 
Сообщения: 13011
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59
Откуда: г.
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Выставка 4x4.tomsk.ru

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7