Снегоотвал.

Технические вопросы, не привязанные к марке автомобиля

Снегоотвал.

СообщениеNomads 26 дек 2013, 21:25

Собственно малость запарился махать лопатой расчищая дорогу до дачи.
Стал прикидывать, как при помощи машины расчистить 300-400 метров дороги, что бы за мной спокойно прошла пузотерка. Полез в инет смотреть снегоотвалы. Через какой то внешний сайт вышел на тему Шурупа - СергеяGS topic5296.html вариант интересный и простой в исполнении, как базовый - пойдет. Кроме того надыбал такой вариант:
http://www.youtube.com/watch?v=j-_2zEpuCrA
http://www.youtube.com/watch?v=ssUNUzHOLxg
только он прямой, думаю лучше малость под углом устанавливать, что бы в сторону отваливал снег, а не перед собой выталкивал.
Этот вариант прельстил тем, что когда снега перед ножом становится много, отвал сам приподнимается и толкает только верх сугроба, т.е. за несколько проходов снег будет счищен до твердого покрытия.
Так как на форуме много конструктивно мыслящих людей, интересуюсь, существенные минусы есть? Что я как гуманитарий не просекаю?

Ну и совсем как бюджетный вариант (что бы не делать лишних дырок раме для крепеления), как считаете, машина массой как Нива, Ескудо трехдверка протащит за собой "клин"? Видел на зимнике в Кедровый, трактор тащил за собой клин, который раскидывал снег в разные стороны. Понятно, что для наших машин, клин с разбросом крыльев чуть шире машины, собственно дороги такой ширины будет достаточно.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Снегоотвал.

Сообщениеевген989 26 дек 2013, 21:37

про клин по сугробу забудь.
вася сделал в том годе.. topic13133.html#p388719
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеIT68 26 дек 2013, 21:41

Отвал под углом может уводить машину в сторону, противоположную отвалу.
При таскании клина ни кто не запрещает загрузить машину, для увеличения сцепного веса. Например заранее приготовленными мешками с песком.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Снегоотвал.

Сообщениеевген989 26 дек 2013, 21:53

IT68 писал(а):Например заранее приготовленными мешками с песком.

мне вот очень интересна картинка.. загруженая паскуда, струдом пробирающаяся по сугробу, должна еще тащить за собой клин который кроме как якорь для нее ничем годен небудет. да еще и перед домом надо делать кольцо чеб развернутся, либо делать клин настолько легким что можно было руками его..
от легкого клина толка еще меньше..
если по имху, то луче небольшей китайский квадрик на цепях, пригруженый, и с отвалом на лебедке. летом удовольствие, зимой польза ;)
ну это канешно если в планах преобрести его.
а так, вариант на пыжспорте самый бюжетный..
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеNomads 26 дек 2013, 21:53

desperado писал(а):про клин по сугробу забудь.
вася сделал в том годе.. topic13133.html#p388719


ну сугробов то на предполагаемом фронте работ нет 15-20 сантиметров снега (чаще всего) конечно под весну наметает больше. Предполагается еженедельная чистка. мне проезд то чистить 300 метров по не тупиковой дороге до проулка к своей даче. Прикидываю: доехал до дачи, зацепил клин, протащился с ним распихивая снег в стороны до основной дороги, там пару раз туда обратно таща за собой клин чтобы он снег к краям спихнул и обратно. Клин в идеале складной, с шарнирным соединением в середине и упором - перекладиной на крыльях.
Последний раз редактировалось Nomads 26 дек 2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Снегоотвал.

Сообщениеевген989 26 дек 2013, 21:55

глубина покрова который будет разбрасывать клин? от и до..
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеNomads 26 дек 2013, 21:59

от 0 до 20-25 сантиметров. 30 - 35 сантиметров я на стоке уже под себя снег подминать буду, есть вариант на пузо сесть.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеNomads 26 дек 2013, 22:02

высота клина предполагаемая около 50 сантиметров, что бы тот снег, что клин не успеет сдвинуть в сторону, переваливался через него, для второго, третьего захода.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Снегоотвал.

Сообщениеевген989 26 дек 2013, 22:18

ну если просто две полосы и в центре шарнир, теоретически может быть, в реале, 20 см... чет както сомнительно че паскуда его сможет протянуть..
в голове представляю две лесенки сендтраковых, проклепаных оцинковкой.. с одной стороны петли на толстых шплинтах, с другой распорка..
вроде легкий.. но хз как себя поведет будет либо поверху плыть что хорошо.. либо якорить машину..еще мысль под острие сделать типа лыжи ченить чеб перед поверху шел, а распорку сзади сделать из какойнить толстой тяжелой трубы..
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеNomads 26 дек 2013, 22:21

ну, что бы по верху не плыл предполагаю угол как у плуга, т.е. как только цепляет снег, под его весом начинает погружаться в снег. так как нижняя кромка не острая, то в идеале, погружение до твердой поверхности дороги.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Снегоотвал.

Сообщениеевген989 26 дек 2013, 22:35

ну разве только пухляк.. в твердом, да еще если и надувной, будет якорь.. луче пусть поверху.. всеравно же с нескольких папыток, угол под плуг- будет тутже через него снег переваливатся .
вобще клины либо ровные делают, либо из трубы повдоль резаной.. последний если- када камаз тянет его ходом снег летит не столько в стороны, сколько вперед. думаю понятно как, обьяснять не надо.. но опятьже маленький ВДовик скорости такой не наберет..
в теории можно долго языки точить.. нужно экперементировать.. соеденить вертикально или под углом времени много незаймет..
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеIT68 26 дек 2013, 23:26

Nomads писал(а):от 0 до 20-25 сантиметров.


Эту глубину снега я и имел ввиду, когда писал про утяжеление тягача.
Клин надо делать или под углом, что бы врезался в рыхлый снег или тяжелый. Иначе его будет волочить поверх снега.
Я как то пробовал, только не клин, а шпалу на двух верёвках. Лёгкая. Поднимается на снег. Отвал конечно эффективней, им чистить даже интересно, не его ещё надо сделать.
Себе делал, но рычаги или как их назвать оказались жидковатыми. Загнулись.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеNomads 26 дек 2013, 23:41

да, легкий, прямой клин, тащимый за центр будет себя вести не правильно как только упрется в снег,
- при креплении троса за низ, взъедет на снег;
- при креплении за верх будет запинаться за снег и кувыркаться;
- за центр думаю тоже кувыркаться, так как в низу большое сопротивление.
а значит нужен достаточно тяжелый противовес на концах крыльев клина. Что не есть хорошо, так как нужен мобильный, легко переставляемый вариант.
Поэтому небольшой наклон назад, что бы его прижимало к дороге.
Десперадо прав, нуно эксперементировать...
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеСергей GS 26 дек 2013, 23:51

Клин с таким весом который по сугробам способен протянуть лёгкий внедорожник - не работает!
Я начинал с того, что делал клин из бруса 200х200 + стальной уголок 100х100 и ещё куча железок на него -
просто ровняет (заглаживает) снег и всё. 4 мужика садились - результат ноль. Дело в удельной нагрузке на
конкретную площадь в зависимости от плотности грунта (снега).
Потом сделал отвал. Сделал со скосом (под углом) к правой обочине.
IT68 писал(а):Отвал под углом может уводить машину в сторону, противоположную отвалу.

Бред! Разве что в теории, на практики этого нет. Главное поставить амортизатор на отвал (односторонний,
типа 2101) - работает он так: Отвал вниз опускается свободно, (аморт сжимается) а вверх преодолевая
сопротивление амортизатора (аморт растягивается).
IT68 писал(а):При таскании клина ни кто не запрещает загрузить машину, для увеличения сцепного веса.
Например заранее приготовленными мешками с песком.

Для клина шириной 1500мм - 1,5 тонны песка в машину и тонну на клин (может больше). :rofl:
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеСергей GS 26 дек 2013, 23:52

Nomads писал(а):Десперадо прав, нуно эксперементировать...

Зима длинная. :rofl:
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Снегоотвал.

Сообщениеевген989 26 дек 2013, 23:55

Сергей GS писал(а):Клин с таким весом который по сугробам способен протянуть лёгкий внедорожник - не работает!

ну вот я так и думал. либо работать не будет, либо будет якорь.. %) :rofl:
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеСергей GS 26 дек 2013, 23:59

desperado писал(а):
Сергей GS писал(а):Клин с таким весом который по сугробам способен протянуть лёгкий внедорожник - не работает!

ну вот я так и думал. либо работать не будет, либо будет якорь.. %) :rofl:

Есть третий вариант, рабочий, только ширина клина не более 30-40см. :rofl:
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Снегоотвал.

Сообщениеевген989 27 дек 2013, 00:02

ну пачему же, можно шестисотку трубу взять.. %) :rofl:
гдето тут еще фотка была, как два салдафона за уазика лапату широкую цепляли.. :)
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеIT68 27 дек 2013, 00:11

Шуруп, ты считаеш себя самым умным? В интернете все самые умные, не спорю. Но со сцепной массой тягача (даже если этот тягач - Нива или ещё какая малолитражка) не поспориш. Кстати и с отвалом чем больше масса авто, том лучше.
Я то тоже это всё прошёл.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Снегоотвал.

Сообщениеale 27 дек 2013, 00:48

А непроще белоруса заказать из ближайщей деревни? Вот еслиб в роли тягача клина была бы 70,80,105 или патруляга можно былобы подумать, а так имхо баловство...
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеСергей GS 27 дек 2013, 01:13

IT68 писал(а):Шуруп, ты считаеш себя самым умным? В интернете все самые умные, не спорю.

Нет, я дурак, потому у меня и нету денег на свой "Беларусь". Зато знаю, что могу на Ниве, с помощью сконструированного мною отвала, без проблем чистить 150метров дороги на дачу, 2 гаража в ГСК,
парковку у дома под 4 машины, разгребать снежный вал на обочине после грейдера (из кусков льда
и прессованного снега) что бы обеспечить съезд с основной дороги во дворы... Продолжить?
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеNomads 27 дек 2013, 07:26

ale писал(а):А непроще белоруса заказать из ближайщей деревни? Вот еслиб в роли тягача клина была бы 70,80,105 или патруляга можно былобы подумать, а так имхо баловство...

Проще, но дороже. Не почистив неделю, есть вероятность через следующую просто не доехать до дачи. Т.е. нужно чистить еженедельно. В основном на даче проживает мать, приезжает туда 2-3 раза за неделю. И каждый раз делает "променад" с лопатой часа этак на 3. Мне кажется для женщины под 60 лет это уже через чур. Уговоры: нафиг надо? пока проезжаеш - проезжай, а потом трактор наймем не помогают. Это же деньги платить надо... Ну а так думаю, раз в неделю пройти клином - отвалом было бы не плохой альтернативой.

Сергей GS писал(а):Клин с таким весом который по сугробам способен протянуть лёгкий внедорожник - не работает!


вот и меня смутило, в инете не нашел роликов - тем про самоделки с клином. Хот может "клин" по другому называется...
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеNomads 27 дек 2013, 07:56

кста, года два - три назад, в томске продавался черный лифтованный - подготовленный эскудик квадрат. В том числе в комплект входило навесное - снегоотвал. Это чей был, не в курсе? Похожего (без лопаты :) ) часто видел на дороге Мирный - Заварзино...
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Снегоотвал.

Сообщениеnikitin 27 дек 2013, 13:57

Позвольте и мне встрять, клин однозначно не пойдет, по одной простой причине что сопротивление клина, даже при прочих равных условиях, без малого, в два раза больше чем у отвала установленного под углом, и это только одна причина, об остальных уже было сказано выше, ну типа место для разворота, если что сдать назад и т.д.. Клин обычно используют для выравнивания поверхности.
Аватара пользователя
nikitin
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 55
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:31
Откуда: Каргасок
Авто: УАЗ ПАТРИОТ
Пол: Мужской

Снегоотвал.

СообщениеNomads 29 дек 2013, 16:50

Nomads писал(а):кста, года два - три назад, в томске продавался черный лифтованный - подготовленный эскудик квадрат. В том числе в комплект входило навесное - снегоотвал. Это чей был, не в курсе? Похожего (без лопаты :) ) часто видел на дороге Мирный - Заварзино...


нашел его фото. Никто не в курсе чей был, как себя показал скребок?
ttn_15092599.jpg
ttn_15092599.jpg (23.77 КБ) Просмотров: 8715
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Матчасть

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron