Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеViktorrr 28 янв 2014, 18:33

Так сказать мысли вслух.
Мучаюсь вопросом о плюсах и минусах стационарной и съёмной лебёдки... Прочитал темы на нашем форуме, полистал другие и не могу определиться что лучше.
Понятно, что хоть та хоть другая нужна не каждую минуту и даже не каждый день, а лишь в засадных ситуациях от случая к случаю (я не говорю про спорт и соревнования).
Ну вот к примеру, у меня Таблетка, эдакий сарай на колёсах на котором можно приехать к берегу реки, озеру и расположиться в нём с относительным комфортом. У таблетки большие свесы, даже если обрезать юбку, они будут больше чем у Козлика, большая масса, ширина и высота. Не та эта машина чтоб гонять на соревнованиях. Соответственно скорость выкавыривания из грязи меня не сильно волнует, главное тут сделать это самостоятельно...
Получается, что если установить стационарную лебёдку, вес и свес спереди увеличится. Плюс... вернее минус.. выехать с такой лебёдкой назад проблематично. И мне видится, что съёмная лебёдка эти проблемы решает. Квадрат спереди, квадрат сзади, лебёдка в кузове, куда надо туда её и всунул.
Но почему тогда съёмные конструкции не так распространены? Почему большинство экспедиционеров, охотников и рыболовов устанавливают их стационарно. Тяжело таскать? Занимают место в багажнике? Разве это перекрывает те плюсы которые можно получить от съёмной конструкции.
Или я чего-то не понимаю? %)
Аватара пользователя
Viktorrr
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 35
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 май 2013, 11:32
Откуда: Томск
Авто: Патриот "а621уу"
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Сообщениеtolyan913 28 янв 2014, 18:38

а сьёмная ещё больше свесы увеличиваются,да и когда ляжешь на брюхо тяжко наверно лебёдку поставить будет.
хотя может и ошибаюсь.
Аватара пользователя
tolyan913
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:52
Откуда: город не герой Томск
Авто: esсudo td11w покоцанный синий пузотёр
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеViktorrr 28 янв 2014, 18:51

tolyan913 писал(а):а сьёмная ещё больше свесы увеличиваются,да и когда ляжешь на брюхо тяжко наверно лебёдку поставить будет.
хотя может и ошибаюсь.

Если с ней постоянно ездить то конечно свес адский, но если доставать её только тогда когда совсем сел. А если на брюхе, ну подкопал, вставил и в путь.
Блин... вспомнил как с Проходимцем при поисках Золотого барана ручейки преодолевали, я там носом тыкался и всё, там даже до стандартных проушин не подлезть было... не говоря уже о свесах при выносной лебёдке. Хотя с другой стороны в здравом уме я бы туда и не полез!

Хмм... а если даже не через квадрат а на цепях или тросе?
У меня опыта общения с лебёдками нет. Вот и спрашиваю...
Аватара пользователя
Viktorrr
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 35
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 май 2013, 11:32
Откуда: Томск
Авто: Патриот "а621уу"
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Сообщениеaleks_70 28 янв 2014, 19:12

У меня на буханке стоит такая конструкция. Из минусов вес выше полтинника. Пришлось брать китайскую мастервинч, т.к. она весила на 10 кг поменьше комапа, ну и соответственно послабже.
aleks_70
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:27
Авто: УАЗ "буханка"
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеViktorrr 28 янв 2014, 19:24

aleks_70 писал(а):У меня на буханке стоит такая конструкция. Из минусов вес выше полтинника. Пришлось брать китайскую мастервинч, т.к. она весила на 10 кг поменьше комапа, ну и соответственно послабже.

А есть фото/видео/схемы/чертежи? Что по цене обошлось?

Хм... А если трос синтетический? Ещё легче должно быть.
Аватара пользователя
Viktorrr
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 35
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 май 2013, 11:32
Откуда: Томск
Авто: Патриот "а621уу"
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Сообщениеale 28 янв 2014, 19:45

Viktorrr писал(а):а на цепях или тросе?

Скручивать её винтом будет и в грязи/воде все это дело будет валяться и потом всё это в салон пихать, и все это будет по нему же летать %)
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Сообщениеerrror7 28 янв 2014, 19:47

Вот тебе моя съемная лебедка в фотографиях, ни разу не пожалел, что она съемная. Ставится и на зад и вперед, аккумуляторы так же, сзади и спереди. topic9993.html
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеSlava-387 28 янв 2014, 20:10

здесь наверно кому как нравится, если машина на каждый день и больше городская, то да съемная хороший вариант...., для себя вариант съемной не приемлю т.к. машина только для леса, и на 99% уверен что, она мне в поездке будет необходима, вспоминая весенний газпровод когда перед машины по лобовое стекло ушло в грязь вариант установки съемной лебедки был исключен.... :)
Slava-387
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 40
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 22:41
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеBobo 28 янв 2014, 20:14

когда попробуешь хоть раз притащить эти полцентнера к завязшей корме или морде, по чаче в которой и налегке каждый шаг уже достижение, сразу приходит понимание, зачем стационар
Аватара пользователя
Bobo
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
RASPIZDЯЙ
 
Возраст: 51
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 11:17
Откуда: Новосибирск
Авто: Сузуки Джимни JB43W 1.5 Ниссан Патрол Y-60 4,2D
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Сообщениеandsv 28 янв 2014, 20:52

из опыта эксплуатации съемной лебедки понял одно - надо прицыплять перед выездом в чачу. Если уж провалился, цеплять поздно. Моэно конечно джетиться, но это лишний геморой, я пробовал один раз в одного, когда в лужах лед и болоитна под колесами, ну его нафиг. Я за съемную, по причине того что нужна она не всегда. Если стационар, то однозначно вперед и назад.
Аватара пользователя
andsv
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:25
Авто: UAZ Pickup
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Сообщениеевген989 28 янв 2014, 21:09

буханке надо в задний свес 9.5-12лб, а вперед 6-8лб, и развесовка и удонбно. имхо. но это для рыб охот и мвд..
про выбор как ловчее, все нюансы ты сам написал. поэтому советовать тебе уже нет смысла. сам выбереш..
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеBobo 28 янв 2014, 21:20

desperado писал(а):буханке надо в задний свес 9.5-12лб, а вперед 6-8лб, и развесовка и удонбно. имхо. но это для рыб охот и мвд..
про выбор как ловчее, все нюансы ты сам написал. поэтому советовать тебе уже нет смысла. сам выбереш..

не перепутал?
всегда считал что жопная лебеда имеет право быть слабее
Аватара пользователя
Bobo
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
RASPIZDЯЙ
 
Возраст: 51
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 11:17
Откуда: Новосибирск
Авто: Сузуки Джимни JB43W 1.5 Ниссан Патрол Y-60 4,2D
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Сообщениеtolyan913 28 янв 2014, 21:30

а так понимаю он написал для развесовки буханки,что бы уровнять.
Аватара пользователя
tolyan913
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:52
Откуда: город не герой Томск
Авто: esсudo td11w покоцанный синий пузотёр
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеWasilih 28 янв 2014, 21:35

шмутки на йух и лебёдками развесовку ровнять... %) :rofl:
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеBobo 28 янв 2014, 21:53

разница между описанными максимум 25 кг
офигенный уравнитель развесовки :rofl:
Аватара пользователя
Bobo
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
RASPIZDЯЙ
 
Возраст: 51
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 11:17
Откуда: Новосибирск
Авто: Сузуки Джимни JB43W 1.5 Ниссан Патрол Y-60 4,2D
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Сообщениеtolyan913 28 янв 2014, 22:00

ну кто его знает,это я так подумал. %)
Аватара пользователя
tolyan913
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:52
Откуда: город не герой Томск
Авто: esсudo td11w покоцанный синий пузотёр
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеViktorrr 28 янв 2014, 22:23

errror7 писал(а):Вот тебе моя съемная лебедка в фотографиях, ни разу не пожалел, что она съемная. Ставится и на зад и вперед, аккумуляторы так же, сзади и спереди. topic9993.html

Эту тему уже прочитал. Здорово сделано.

Спасибо за отзывы и красочные примеры =)
А для выезда взад переднюю лебёдку реально использовать? М.б. под кузовом пускать через спец приспособы? Я видел конструкции когда лебедь сзади устанавливают и пускают трос вперёд, но наоборот не встречал.
Аватара пользователя
Viktorrr
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 35
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 май 2013, 11:32
Откуда: Томск
Авто: Патриот "а621уу"
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Сообщениеerrror7 28 янв 2014, 23:13

Viktorrr писал(а):
errror7 писал(а):Вот тебе моя съемная лебедка в фотографиях, ни разу не пожалел, что она съемная. Ставится и на зад и вперед, аккумуляторы так же, сзади и спереди. topic9993.html

Эту тему уже прочитал. Здорово сделано.

Спасибо за отзывы и красочные примеры =)
А для выезда взад переднюю лебёдку реально использовать? М.б. под кузовом пускать через спец приспособы? Я видел конструкции когда лебедь сзади устанавливают и пускают трос вперёд, но наоборот не встречал.

Ну, если затаить дыхание и поднырнуть в болотной жиже под машину :rofl: А так...жить захочешь, снимешь спереди и перетащишь в зад , а грязь и холод сил подбавят. %) А если серьезно, то перетаскивать надо заранее, лебедка она как завещание, заранее не написал и фсё...
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Сообщениеandsv 28 янв 2014, 23:41

errror7
+1000
Аватара пользователя
andsv
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:25
Авто: UAZ Pickup
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеNomads 28 янв 2014, 23:44

errror7 писал(а):Ну, если затаить дыхание и поднырнуть в болотной жиже под машину :rofl: А так...жить захочешь, снимешь спереди и перетащишь в зад , а грязь и холод сил подбавят. %) А если серьезно, то перетаскивать надо заранее, лебедка она как завещание, заранее не написал и фсё...

Трубу же вроде ставят. Два троса (один в бухте для намотки на барабан, второй пропущенный через трубу на рогах с противоположной стороны от лебедки), одна мощная лебедка.
Как то так...
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Сообщениеerrror7 29 янв 2014, 00:19

Nomads писал(а):
errror7 писал(а):Ну, если затаить дыхание и поднырнуть в болотной жиже под машину :rofl: А так...жить захочешь, снимешь спереди и перетащишь в зад , а грязь и холод сил подбавят. %) А если серьезно, то перетаскивать надо заранее, лебедка она как завещание, заранее не написал и фсё...

Трубу же вроде ставят. Два троса (один в бухте для намотки на барабан, второй пропущенный через трубу на рогах с противоположной стороны от лебедки), одна мощная лебедка.
Как то так...

Да неудобно всё енто. Мы прошлым летом тросом от лебедки Сереге тормозной шланг оторвали, по недосмотру. И это спереди. А если бы под днищем ппускали, так вааще хрен уследишь. Ну и самое главное (для меня). Когда я перевернулся на крышу, зимой на трассе, то снял лебедку, снял аккумулятор, перешел дорогу, зацепился за дерево, потом за раму жипа (все это ночью и в мороз )потянул и поставил машину на колеса, что возможно спасло мне жизнь. Если бы лебедка была несЬемной, ждал бы всю ночь тяжелую технику...и то не факт, что дождался бы. Мог и 3 дня прождать.
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

Сообщениеевген989 29 янв 2014, 00:32

Bobo писал(а):всегда считал что жопная лебеда имеет право быть слабее

сто процентов имеет право.
есть когда застрял нечайно.
а есть када надо доехать вачтобентонестало.
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеСанек 29 янв 2014, 01:32

со стационаркой брутальнее смотрицо, чем с квадратом :rofl: хотя к этому квадрату можно лопату заципить спереди, двор чистить. каждому свое...
но вот мне съемную никак низя, места и так нету а багажнике, а тут еще лебедка будут лежать.
Санек
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Ниванутый
 
Сообщения: 13011
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59
Откуда: г.
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеNomads 29 янв 2014, 10:24

errror7 писал(а):
Nomads писал(а):
errror7 писал(а):Ну, если затаить дыхание и поднырнуть в болотной жиже под машину :rofl: А так...жить захочешь, снимешь спереди и перетащишь в зад , а грязь и холод сил подбавят. %) А если серьезно, то перетаскивать надо заранее, лебедка она как завещание, заранее не написал и фсё...

Трубу же вроде ставят. Два троса (один в бухте для намотки на барабан, второй пропущенный через трубу на рогах с противоположной стороны от лебедки), одна мощная лебедка.
Как то так...

Да неудобно всё енто. Мы прошлым летом тросом от лебедки Сереге тормозной шланг оторвали, по недосмотру. И это спереди. А если бы под днищем ппускали, так вааще хрен уследишь. Ну и самое главное (для меня). Когда я перевернулся на крышу, зимой на трассе, то снял лебедку, снял аккумулятор, перешел дорогу, зацепился за дерево, потом за раму жипа (все это ночью и в мороз )потянул и поставил машину на колеса, что возможно спасло мне жизнь. Если бы лебедка была несЬемной, ждал бы всю ночь тяжелую технику...и то не факт, что дождался бы. Мог и 3 дня прождать.


Труба для того и ставится, что бы ничего с низу не оторвать.
Примерно так: только это на Ниву и в салон :))) http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4 ... al/633011/
Вот решение для ескудо http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=28253
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Лебёдка. Стационарная или съёмная?

СообщениеИнженер 29 янв 2014, 11:46

какая сьемная лебедка на уазике! спереди 12. сзади 9.5.
Аватара пользователя
Инженер
ПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонак
Межгалактичезкий инжынер
 
Возраст: 49
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:38
Откуда: Ис Космаса, преземлилсо ф Томске.
Авто: МЯСНОЙ БУЛЬДОЗЕР, БОНЕВУР и ГОНАШНЫЙ ВАГОН
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Снаряжение и оборудование

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0