GPS в телефоне.

Обсуждение компьютерной техники, а также программного обеспечения

GPS в телефоне.

СообщениеСергей Акатьев 13 мар 2014, 11:22

Умер телефон. Хочу взять с GPS модулем. Голову сломал.... GPS, A/GPS, GPRS, Навител... и прочая матерщина.
Нужен телефон для того, чтобы звонить. И навигация для того, чтобы дойти пешком до интересного места.
На специализированных форумах хвалят Nokia Lumia. Правда, могут хвалить продаваны.
Поделитесь опытом.
Последний раз редактировалось Сергей Акатьев 21 мар 2014, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Акатьев
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:15

Телефон с GPS.

СообщениеJhonny 13 мар 2014, 11:38

Сергей Акатьев писал(а):Умер телефон. Хочу взять с GPS модулем. Голову сломал.... GPS, A/GPS, GPRS, Навител... и прочая матерщина.
Нужен телефон для того, чтобы звонить. И навигация для того, чтобы дойти пешком до интересного места.
На специализированных форумах хвалят Nokia Lumia. Правда, могут хвалить продаваны.
Поделитесь опытом.


Сейчас почти все смартфоны с GPS-модулем ))
Надо определиться в цене, размерах, операционке и характеристиках.
Вот что предлагает DNS Смартфоны с GPS

Отдельно отмечу Смартфон DNS SD01M хотел себе такой взять, но габариты его немного великоваты )))
Аватара пользователя
Jhonny
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Настоящий Jeepовод
 
Возраст: 38
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:51
Откуда: Усть-Илимск, Тольятти, Томск, Питер
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеBulk 13 мар 2014, 13:16

A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт» GPS-приёмника. Ускорение происходит за счет предоставления необходимой информации через альтернативные каналы связи. Часто используется в сотовых телефонах, содержащих приемник GPS.
т.е. для A-GPS необходима связь с Интернетом.

вариант 1, надежный. Берем звонилку + какой-нибудь туристический Гармин. Дороже выходит, батареи надолго хватает, телефон под рукой, если сел GPS

вариант 2, универсальный. Берем смартфон с GPS. Батареи в лучшем случае на 2 дня. Куча ненужных, как я понял, функций типа интернета, камеры, мерагерцев-гигерцев.
Аватара пользователя
Bulk
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Электроник
 
Возраст: 40
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:35
Откуда: Tomsk city
Авто: Carib AE95
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеPaulus 13 мар 2014, 13:40

Sony Xperia Z1 рекомендую! Знаю где взять дешевле рыночной цены... сам уже второй такой пользую...снимаю фильмы под водой даже на него :)
Аватара пользователя
Paulus
Хороший человекХороший человекХороший человек
Продавец тюнинга 4х4
 
Возраст: 37
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:05
Авто: Ford Super Duty F250/ Dodge Ram 1500

Телефон с GPS.

СообщениеСергей Акатьев 15 мар 2014, 12:41

Jhonny, отдельное спасибо за наводку.
Jhonny писал(а):Сейчас почти все смартфоны с GPS-модулем ))

Я знаю, вот только будет от него польза, в лесу там, где нет сотовой?

Bulk, я наверно, неправильно выразился. Нужна звонилка с возможностью что-то сфотать и посмотреть. Например, древнюю эл. схему и техдокументацию. Ещё нужно прочесть из под word, pdf, fb... А вдруг получится совместить звонилку с бродилкой.

Операционка - хоть пытайте - хз. Зарядку обеспечиваем при помощи батареек. Бюджет 10 - 14. Можно и 20, но жаба говорит - больше года телефоны у тебя не живут. Может DNS SD01M проживет. Уж очень у него вид кирпичный.

Paulus писал(а):Sony Xperia Z1 рекомендую! Знаю где взять дешевле рыночной цены...

С этого места можно поподробнее, буду благодарен в разумных пределах.
Сергей Акатьев
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:15

Телефон с GPS.

СообщениеJhonny 15 мар 2014, 13:12

Сергей Акатьев писал(а):Jhonny, отдельное спасибо за наводку.
Jhonny писал(а):Сейчас почти все смартфоны с GPS-модулем ))

Я знаю, вот только будет от него польза, в лесу там, где нет сотовой?


Этот факт надо учитывать, много смартфонов без интернета и связи как навигаторы отказываются работать. У меня HTC HD2 Leo с встроенным Навителом, сейчас использую его без сим-карты как навигатор ))
Аватара пользователя
Jhonny
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Настоящий Jeepовод
 
Возраст: 38
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:51
Откуда: Усть-Илимск, Тольятти, Томск, Питер
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеJu- 15 мар 2014, 13:32

GPS телефона работает везде, где ловит спутники, независимо от наличия сотовой сети. Сотовая может понадобится для поиска подходящих карт - например, Google Maps в офлайне не работает. Если заранее озаботиться установкой подходящего приложения и карт, то будете зависеть только от того, насколько хорошо GPS в вашем телефоне ловит спутники.

Про A-GPS Вите Bulk'у верить можно, и интернет его слова только подтверждает, но мне как-то смутно помнится, что с планшетом с A-GPS я вполне ездила по лесу безо всякой симки. Наверное, я что-то путаю теперь: или это все-таки был не A-GPS, или другой планшет %)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Телефон с GPS.

СообщениеSphinxa 15 мар 2014, 14:01

A-GPS помогает всего лишь быстрее найти спутники при наличии интернета. Если сотовой связи нет, то навигатор будет работать как обычно.
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский

Телефон с GPS.

СообщениеBobo 15 мар 2014, 14:07

Соню бери, влагозащищённую, один хрен рано или поздно каждый телефон падает в воду
есть и дорогие и дешёвые
гпс у них у всех честный, а приёмники хорошие
Аватара пользователя
Bobo
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
RASPIZDЯЙ
 
Возраст: 51
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 11:17
Откуда: Новосибирск
Авто: Сузуки Джимни JB43W 1.5 Ниссан Патрол Y-60 4,2D
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеМиха 15 мар 2014, 16:14

Кароч, проще всего смартфон, похрен какой, тут от кошелька зависит, с приемником жпс и андроидом.
У меня на филипсе 2гис, навител и ози, этого более чем достаточно. Фильки интересны тем что у них в отличии от большинства других брендов используются оооочень могучие аккумы. У моего в обычном режиме, без навигации и серфа, аккума хватает на неделю, причем стоит не самый емкий.
И лучше канеш брать, как сказал Борькен, защищенный.
Аватара пользователя
Миха
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Off Road Master Club
 
Возраст: 50
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:21
Откуда: Томск
Авто: Нива, Тагер
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеKadavR 15 мар 2014, 21:03

если фотать древние схемы и документации - желательно чтобы вспышка была...
мне пару раз её не хватало
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеBobMarlя 16 мар 2014, 09:36

У меня xperia acro s, тоже защищенный, но устаревший немного. Я очень даже доволен. И жэпээс работает гут и камера в порядке.
Аватара пользователя
BobMarlя
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 35
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:47
Откуда: Северск
Авто: зеленый нив
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеBobo 16 мар 2014, 13:05

Вспышка да, обязательное условие, не тока фотать, а еще и фонарик который всегда с тобой
Аватара пользователя
Bobo
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
RASPIZDЯЙ
 
Возраст: 51
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 11:17
Откуда: Новосибирск
Авто: Сузуки Джимни JB43W 1.5 Ниссан Патрол Y-60 4,2D
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеСергей Акатьев 17 мар 2014, 11:52

Взял гроб с музыкой - Смартфон DNS SD01M и память на 32 Гб.
Всем спасибо за соболезнования.
Сергей Акатьев
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:15

Телефон с GPS.

СообщениеJhonny 17 мар 2014, 11:54

Сергей Акатьев писал(а):Взял гроб с музыкой - Смартфон DNS SD01M и память на 32 Гб.
Всем спасибо за соболезнования.
Теперь стою перед выбором - какую программу поставить для навигации в лесу.

Я шесть лет использовал Навител и он меня устраивал, но больше всего мне понравилось как сделано на ноутбуке у Fortinbras-а там Навигатор Оззи вроде и поверху можно гугл-мапс накладывать...
Аватара пользователя
Jhonny
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Настоящий Jeepовод
 
Возраст: 38
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:51
Откуда: Усть-Илимск, Тольятти, Томск, Питер
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеFortinbras 17 мар 2014, 12:07

Jhonny писал(а):мне понравилось как сделано на ноутбуке у Fortinbras-а

Привет, Женя! Только ноут уже в прошлом, смарты-планшеты рулят.
На смартфоне для дорог стоит навител, а для бездорожья по спутниковым снимкам - RMaps (работает в оффлайне по упакованному кэшу)
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=131127
Озик тоже надо бы поставить, все не соберусь.
Аватара пользователя
Fortinbras
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 14:57
Откуда: Томск
Авто: Уаз-буханка, Toyota Caldina
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

Сообщениеvs_les 17 мар 2014, 13:07

Ёмкость акб какая?
Fly IQ 440 использую уже полтора года, акб 2.5 А/Ч.
Например, 10 часов непрерывной работы навитела и фоном включенной музыки с проигрывателя не разряжают его.
Аватара пользователя
vs_les
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 34
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:34
Авто: LADA Kalina Hatchback GT
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеСергей Акатьев 18 мар 2014, 11:12

Батарейка 3 А\Ч.



Какими программами для навигии лучще пользоваться в отсутвии сотовой связи?
Поделитесь, если не тяжело.
Сергей Акатьев
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:15

Телефон с GPS.

СообщениеJu- 18 мар 2014, 12:10

Гугломапы, оказывается, дают теперь возможность официально скачать нужные области в офлайн. Но далеко не все области. Мне пока ни одной скачать не удалось, хотя я экспериментировала всего с тремя кусочками карты, один из них - Томск %)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Телефон с GPS.

Сообщениелимон 18 мар 2014, 13:43

Ju- писал(а):Гугломапы, оказывается, дают теперь возможность официально скачать нужные области в офлайн. Но далеко не все области. Мне пока ни одной скачать не удалось, хотя я экспериментировала всего с тремя кусочками карты, один из них - Томск %)

А это как и в чем?
Вроде почти на всех сервисах есть возможность скачать для офф-лайна мапы.
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13072
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеJu- 18 мар 2014, 14:57

Это Google Maps на Android
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Телефон с GPS.

СообщениеBulk 18 мар 2014, 15:00

Androzic поставьте и не мучайтесь.
Аватара пользователя
Bulk
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Электроник
 
Возраст: 40
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:35
Откуда: Tomsk city
Авто: Carib AE95
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеFortinbras 18 мар 2014, 15:41

Ju- писал(а):Это Google Maps

Дался вам этот гугль. На спутниковых снимках Bing (он же Micrоsoft, он же Virtual Earh) есть в высоком разрешении области, которых нет на гугле.
А которые есть - есть %)
Аватара пользователя
Fortinbras
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 14:57
Откуда: Томск
Авто: Уаз-буханка, Toyota Caldina
Пол: Мужской

Телефон с GPS.

СообщениеJu- 18 мар 2014, 16:57

Мне лично гугл очень даже дался. Опытным путем установлено, что больше ничем так прекрасно не навигируется по дорогам и городам Испании. А области меня интересующие в гугле и бинге одинаковы, так что чисто с практической точки зрения побеждает гугл. И приложений под бингокарты я пока чот не видела для Андроида (впрочем, и не смотрела)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

Телефон с GPS.

СообщениеFortinbras 18 мар 2014, 17:39

Ju- писал(а):И приложений под бингокарты я пока чот не видела для Андроида

я давал ссылку выше - прога RMaps, онлайн карты по мере просмотра автоматом качаются в кэш (упакованный!!!, то биш не куча мелких файлов, забивающих кластеры, а один архивный файл для каждой карты). Правда прога эта исчезла с маркета видимо из-за терок с правообладателями карт. И спутник гугла уже не качает, зато других карт там много. ИМХО - для навигации по спутниковым снимкам в автономке (без инета) отлично подходит.
Аватара пользователя
Fortinbras
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 14:57
Откуда: Томск
Авто: Уаз-буханка, Toyota Caldina
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Компьютеры и программы

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1