Датчик уровня омывайки.

Технические вопросы, не привязанные к марке автомобиля

Датчик уровня омывайки.

СообщениеKazanova 27 мар 2014, 19:11

http://www.fj-cruiser.org/viewtopic.php?f=17&t=3988
Мож кому пригодится :)

""
Доброго всем ! пару раз забыв залить омывайку и как назло в ночь и слякоть - решил сделать лампочку .

Итак, за основу взял датчик уровня, купленный где то на китайских ебеях, ценой пару долларов. Типа трубка с резьбой, проводами, геркончиком внутри и поплавком. Штука хорошая. удобная. Покупалась для датчика уровня на кроссовый мотоцикл, но поплавок зараза, в бензине не всплывает, хоть китайци и божились, зато в воде и омывайке - на ура.

01.jpg
01.jpg (42.41 КБ) Просмотров: 2459


Датчик интересный, если надо сделать замыкание цепи при снижении уровня - просто откручиваем гайку и переставляем поплавок на датчике. Китайцы однми словом :)

Датчик крепим на держателе, согнутой из подходящей велосипедной спицы.

02.jpg
02.jpg (56.83 КБ) Просмотров: 2459


в бачке вверху сверлится отверстие, датчик со спицей и проводами заводится через заливное отверстие. часть спицы и провода выводятся наверх , выставляем уровень какой будем считать аварийным, загибаем спицу колечком и просто крепим на саморез. без изысков :) Проверяем работу датчика слив-залив пару раз омывайку. если все ок - герметизируем и заодно фиксируем провода термоклеем. У него гораздо лучше агдезия к АБС пластику нежели у герметика.

03.jpg
03.jpg (41.35 КБ) Просмотров: 2459


Светодиод берем на 12в, или обычный плюс резистор на 1-2ком, и ставим в салоне где удобно. Я поставил сюда:

04.jpg
04.jpg (73.94 КБ) Просмотров: 2459


Двойной провод уводим в моторный отсек. Можно скоммутировать по другому, но разбирать торпедо не хотелось. на моторчики бачка омывателя приходит масса и + зажигания, что нам собственно и надо. Точки подключения на фото.

05.jpg
05.jpg (50.09 КБ) Просмотров: 2459


На левом моторчике берем плюс, на правом минус .

06.jpg
06.jpg (43.15 КБ) Просмотров: 2459


Все собираем наместо, и проверяем. Вуаля!

07.jpg
07.jpg (47.79 КБ) Просмотров: 2459
Последний раз редактировалось Сергей GS 28 мар 2014, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенос изображений со стороннего сайта.
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

СообщениеfourFingers 28 мар 2014, 01:09

Бачок стал выглядеть колхозно. Есть более удачные варианты выбора датчика, например, такой.
Вложения
01.jpg
01.jpg (45.02 КБ) Просмотров: 2445
Последний раз редактировалось Сергей GS 28 мар 2014, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка вложения.
Аватара пользователя
fourFingers
По теме пишет
Меня не перефлудишь
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:11
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

СообщениеKazanova 28 мар 2014, 09:41

fourFingers писал(а):Бачок стал выглядеть колхозно. Есть более удачные варианты выбора датчика, например, такой.



:rofl: У четких пацанов даже бачек омывателя должен быть четким :rofl:

Кто ж спорит то! Все что не куплено а сделано своими руками и своими мозгами в последнее время модно считать колхозом :hehe:
Эт нормально!
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

СообщениеDURMAN 28 мар 2014, 10:56

Нужно ещё сравнить цены на тот и на другой датчик, а то может "колхозников" станет больше не? :beer:
DURMAN
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 43
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 15:42
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

Сообщениеевген989 28 мар 2014, 11:05

думаю просто сделано из того что было. при желании можно любую финтифлюшку найти..
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

СообщениеKazanova 28 мар 2014, 11:15

да допилиться просто не до чего больше :) То что у меня провод выходит сверху через маленькую дырочку, а у четкого товарища будет выходить сбоку через большую - это колхозно и неприемлимо:) не спорю :hehe:

Просто пришла идея и тут же реализовалась из подручных средств быстрее чем загуглить картинку .. наверное неправильно живу :(

Цена такого датчика 1-4 доллара с доставкой где то была.
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

Сообщениеевген989 28 мар 2014, 11:27

да почему допилится то! я например оба варианта вижу впервые, терь буду знать если понадобится, что есть такие штуковины.
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

СообщениеKazanova 28 мар 2014, 11:37

У меня кстати еще один поплавок где то валяется. могу отдать по спекулятивной цене :beer:
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

СообщениеfourFingers 28 мар 2014, 12:55

Kazanova писал(а):
fourFingers писал(а):Бачок стал выглядеть колхозно. Есть более удачные варианты выбора датчика, например, такой.



:rofl: У четких пацанов даже бачек омывателя должен быть четким :rofl:

Кто ж спорит то! Все что не куплено а сделано своими руками и своими мозгами в последнее время модно считать колхозом :hehe:
Эт нормально!

Ты где четкого пацана увидел? Что же тебя так все цепляет-то?
Я бы разместил твой датчик так, как предполагается изготовителем - врезав внизу бачка, если это, конечно, конструктивно возможно.
Аватара пользователя
fourFingers
По теме пишет
Меня не перефлудишь
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:11
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

СообщениеfourFingers 28 мар 2014, 13:14

DURMAN писал(а):Нужно ещё сравнить цены на тот и на другой датчик, а то может "колхозников" станет больше не? :beer:

А ты репутацию сам себе прибавляешь? :rofl:
Аватара пользователя
fourFingers
По теме пишет
Меня не перефлудишь
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:11
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

СообщениеKazanova 28 мар 2014, 13:56

fourFingers писал(а):Ты где четкого пацана увидел?


Ну а ты где колхоз увидел ?

Можно было врезать и вниз, только уровень при этом был бы слижком низкий, без запаса, в верхнюю стенку бачка - высокий. Ну и ты гарантируешь что вырезав дырку китайский датчик не начнет протекать или тупо не наипнется . а дырка останется.

Можно твой датчик запилить в боковую стенку, и будет чотко и неколхозно. Но обязательно найдется другой, еще четче. который скажет что за колхоз, когда можно заказать бачек с уже встроенным готовым датчиком, а еще ловчее купить "наааармаааальную тааачку" :ponts:

Мне по большому счету не цепляет неадекватная критика, но и не потролить в ответ было бы неправильно :)

В следующий раз вообще выведу трубочку в салон, пущу туда шарик плавающий и подсветку сделаю. пусть ктонить попробует колхозом обозвать :)

а вообще я за мир и за конструктив :beer:
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

Сообщениеvs_les 28 мар 2014, 16:23

Не в тему, но заводской датчик уровня омывайки на ПП тазах оборудован поплавком из какого-то материала, похожего на текстолит. Вот он со временем пропитывается водой и перестат всплывать.
Аватара пользователя
vs_les
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 34
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 13:34
Авто: LADA Kalina Hatchback GT
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

Сообщениеerrror7 28 мар 2014, 18:00

На заре нашей деятельности у нас с братом был старый убитый москвич 412. Вместо бачка омывателя была бутылка полторашка от пива. По шланчику от медицинской системы вода подходила к соплам. За рулем обычно сидел брат. И когда стекло маралось он командовал мне - дворники! Я нажимал ногой на бутылку с водой и вода поливала лобовуху. А еще не работало реле задних стопарей, поэтому у меня в руках было 2 проводка, которые я замыкал руками, когда брат тормозил. Соответственно вся наша поездка сопровождалась криками....торможу....вода...торможу....отпускай, уже не торможу. Вот такая вот молодость.
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

Датчик уровня омывайки.

СообщениеВАНО 28 мар 2014, 18:32

Если так не охота пилить, сверлить, колхозить и ковырять, то всё проще, т.к. я вижу сужение бачка к низу ;)
Берём магнитиков с винчестеров, заталкиваем их в какой нибудь шарик, маленький, либо привязать к какому нибудь поплавку, смотрим что бы оно плавало и скидываем в бачок. %)
Окей, клеем герконов ближе к нижней метке, параллелим их и вуаля!
Объём подходит к низу, шарик болтает лампочка мигает. Чем чаще она мигает, тем меньше воды, ну или ухабы суровее. :rofl:
Если обеспечить хорошую плавучесть, то можно и железку(жести пластинку) сбоку поставить, подальше от герконов, что его не болтало. :)
Аватара пользователя
ВАНО
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 35
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 21:13
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

СообщениеСергей GS 28 мар 2014, 20:30

ВАНО
Там внизу вообщето 2 насоса (электромотора) с постоянными магнитами статора...
У меня на Хонде заливной патрубок с полметра длиной уходит куда то в крыло, вот
мне нужно точно что то придумать - вариант датчика на проволоке через горловину
имеет право на жизнь, хотя думал про папловок на леске и контакты в пробке (как
контроль уровня тормозухи на классике).
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

СообщениеfourFingers 28 мар 2014, 20:51

Сергей GS писал(а):У меня на Хонде заливной патрубок с полметра длиной уходит куда то в крыло, вот
мне нужно точно что то придумать - вариант датчика на проволоке через горловину
имеет право на жизнь, хотя думал про папловок на леске и контакты в пробке (как
контроль уровня тормозухи на классике).

У меня тоже так, бачок расположен в колесной нише под локером и стоит датчик, похожий на тот, фотку которого я прикрепил выше.
Можно попробовать поставить датчик с бачка ГТЦ УАЗ/ГАЗ, удлинив его шток.
Аватара пользователя
fourFingers
По теме пишет
Меня не перефлудишь
 
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:11
Пол: Мужской

Датчик уровня омывайки.

СообщениеKazanova 28 мар 2014, 23:20

Парни все проще, у меня на рав4 такой бачек был гдето внизу, а пробка была с таким длиииииным пластиковым щупом. так вот я на этом щупе разместил 2 электрода и простенькая схемка. когда омывайка есть наэлектродах - светодиод не горит, когда нету - горит. провод чс щупа так же через пробку и светодиолд на торпедо. недостатка было 2. - где то раз - два в месяц окислялись контакты и приходилось их чистить, пока не поставил позолоченные из старых чьих то сережек, и второе - когда сильно холодно, омывайка замерзала и диод тоже горел . Схемку могу накидать , там совсем просто.

Вот тема http://4rav.ru/forums/index.php?showtop ... 2%F7%E8%EA
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской


Вернуться в Матчасть

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron