22.03.14 Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

СообщениеСлава625 22 мар 2014, 23:32

Возвращаемся, едем последними. Всё уехали вперёд. Километра за 1.5 до трассы видим издалека стоп-сигналы. Подъезжаем - УАЗ (Cruzader). Разулись. То самое заднее левое колесо у которого с самого начала отсутствовала часть отбортовки диска. Не могут открутить. Сломали балонник! У меня стандартный балоник - (17-19-21). А нужен 22. Пригодился свечной. Но нет рычага.. Всё что проходило в отверстие свечного - гнулось. Спас какой-то болт и какой-то кусок трубы. (слава богу в УАЗе оказалась куча всяких железяк). Я помогал чем мог - моральной поддержкой, светом фар и налобного фонарика. Одели запаску, доехали до трассы, водитель УАЗа со счастья что добрались до цивилизации - повернул направо и чуть не уехал в Юргу.. Но вовремя передумал и все поехали по домам...
Слава625
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 48
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Томск
Авто: Нива и Subaru Outback
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

СообщениеCrusader 22 мар 2014, 23:59

Это было первое боевое крещение моего УАЗа...

Из поломок - треснуло лобовое(под замену), колесу плохо совсем(под замену диск?), водительскую дверь слегка оторвали.. и что то с передним мостом не айс.. зато теперь я точно знаю слабые места.. будем готовиться лучше.
:4x4:
Crusader
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:34
Авто: Уаз 31512
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

СообщениеСлава625 23 мар 2014, 09:31

Фото.
Вложения
IMG_5157.JPG
IMG_5167.JPG
IMG_5175.JPG
IMG_5182.JPG
IMG_5185.JPG
IMG_5189.JPG
IMG_5193.JPG
IMG_5209.JPG
IMG_5234.JPG
IMG_5242.JPG
IMG_5250.JPG
IMG_5277.JPG
IMG_5281.JPG
IMG_5288.JPG
попробуйте связать эти не связанные между собой вещи - спущенное колесо, топор и ботинки..
Слава625
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 48
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Томск
Авто: Нива и Subaru Outback
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

СообщениеSlava-387 23 мар 2014, 12:06

выход на 86 я так понял не получился)) %)
Slava-387
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 40
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 22:41
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

СообщениеКапитан Арктика 23 мар 2014, 12:50

Маршрут отличался от обычной поездки на Кирек только последней его частью: планировали от озера подняться на гривку, по ней до ехать до начала старокирекского зимника (в надежде, что на зимнике снег уже достаточно упал, а болото еще не оттаяло, т.е. сложился баланс сил и средств для его прохождения).
Технических целей поездки было две:
- КУ2 (Крайне Удачный Уазегг) обзавелся китованной раздаткой и лебедкой, требовалось их проверить в боевых условиях,
- условия на маршруте по состоянию снега будут схожими с теми, что ждут нас на Поползли, т.е. получали мы возможность потренироваться в преодолении снеговодяной каши.
Выехали от Гоара в три машины: КУ2, славина НИВА (с блоккой в заднем мосту и самоболоком в переднем) и УАЗ, впервые участвующий в подобных поездках, но несущий на себе следы легкой внедорожной подготовки.
Свернули от СМСотеля на дорогу к Березоречке, поняли, что к обеду она растает и возвращаться мы будем водным маршрутом, и поехали по еще не растаявшему зимнику, радуясь ослепительному солнцу, отражающемуся от ослепительно белых полей.
Через минут десять едущий впереди УАЗ на полном ходу прыгает в поле. Не вышло, т.к. дорогу окаймляет метровый бруствер.
20140322_100757.jpg

Экипаж УАЗа вид имеет слегка очумевший, пилот озадаченно сообщает, что колеса управляемые и колесо рулевое, видимо, не имеют между собой никакой связи.
Капот поднят, причина отсутствия связи между тремя колесами видна, так сказать, невооруженным глазом.
20140322_101028.jpg

Штурман Вова философски интересуется, что бы было, случись процесс рассоединения карданчика и вала на десять минут раньше, т.е. на федеральной трассе М-53...
Возвращается уехавшая вдаль НИВА, ремонт, протягиваются все болты и гайки рулевого соединения (отмечу. что экипаж УАЗа не чурается крутить гайки и умеет это делать, т.е. не из мажоров). 15 минут- и колонна снова движется к Березоречке.
Проходит еще 10 минут и штурман Вова обращает мое внимание на заднее левое колесо только что отремонтированного УАЗа. Звучат версии: мегагрыжа резины, задавили барсука и он прилип к покрышке, перемежающаяся игра света и тени. Сигналим. Останавливаемся. Подходим. Заглядываем....
Дас, друзья, скажу честно: такое я видел в первый раз
20140322_101835.jpg

Штурман Вова философски интересуется, что бы было, случись процесс разбортовки такого колеса на федеральной трассе М-53...
Владелец АУЗа, похоже сам удивлен, как он ездит на таком диске. Но ездит он на нем, похоже, не первый день и, как я понял, чуть ли не с момента покупки этого автомобиля.
Ладно, едем дальше.
В лесной зоне березореченской дороги встречаем УАЗик, водитель которого (Равиль, если я правильно познакомился) подтверждает, что полчаса назад встретил Наварру и какой-то Тойотоджип.
Через 2 часа после выезда прибываем в Березоречку.
Дальше нам туда.
20140322_114333.jpg

Вынужденно наслаждаюсь деревенскими видами, т.к. экипаж УАЗа начал танцы с бубнами по установке 4х цепей противоскольжения
20140322_114409.jpg

Они раскладывают их в лужах, наезжают на них, съезжают, оборачивают ими колеса, короче всеми своими действиями провоцируют моего штурмана Вову (который на установке цепей съел два десятка собак) вмешаться.
Через 15 минут Вова, как человек морально слабый, берет процесс цепеодевания под свое руководство, на окрики "Фу, Вова, чужой экипаж, нельзя, фу!" не реагирует.
Через полчаса цепи (слава всем богам) установлены. В этом установленном состоянии они пробудут ровно три минуты. Но зато нас успевает догнать Патриот-пикап (решили ехать снами, но на форуме не отрисались, телефоны не узнали, никому не позвонили, что опаздывают, догоняли, как могли, - найдите хоть одно не алогичное действие) на зимней резине стокового размера.
Съезжаем на дорогу к Киреку.
Цепи пали.
Патриот застрял.
Пытаемся убедить экипаж Патриота стравиться, они соглашаются, но у них нет манометра (ну да, в обязательных квалификационных требованиях к участникам я этого не указал...). Травим со штурманом Вовой патриотовские колеса (так быстрее, ибо солнце уже высоко, а мы еще в Березоречке).
Ура, едем.
Через двадцать минут догоняем пропавшую экспедицию. Висят.
20140322_130243.jpg

Находим (с трудом) трезвых участников, предлагаем следующий вариант действия: пробиваем КУ2 через поле объезд перед 200-ым, цепляем его к НИВЕ, КУ2 догоняет НАВАРРУ (она висит в 100 метрах впереди), пробиваем объезд перед ними по полю, КУ2 берет на стропу НАВАРРУ, бьет колею и подергивает НАВАРРУ, НИВА подергивает 200-го (др вариантов нет), остальные едут по автобану.
ОК, все (вроде бы ) все поняли.
Пробиваю объезд вокруг Крузера
20140322_130910.jpg

Догоняю НАВАРРУ
20140322_130919.jpg

Начинаю бить объезд. НАВАРРА в это время лебедится и протягивается на 20 метров. На фига (..уя), мужики?!
Бью новый объезд - опять лебедятся, с трудом успеваю выскочить на дорогу перед НИССАНОМ, разогнав тросоносителей в снег. А в полях хорошо, снега по пояс (это я к тому, что объезды бить не очень айс).
20140322_132905_1.jpg

Впереди - буранная тропа
20140322_132925.jpg

Дергаем НАВАРРу, пошла, едет, ну и мы едем, потихоньку бьем колею. Кое-где под снегом уже водичка.
20140322_141930.jpg

Стоп, НАВАРРА не едет. Возвращаемся. Не, ребята, мы не застряли, мы наливаем....
Ладно.
В общем, на третьем таком "мы наливаем...." мы поняли, что пропавшей экспедиции хорошо и без нас, что им мешать наливать не надо, едем дальше к Киреку.
Пока Слава лебедится в логу, прячем тайник (см соответствующую тему про геокешинг).
20140322_145244.jpg

Спускаемся к озеру, уходим вверх по бураннице на оз Пиявочное (если я не ошибаюсь)
Навигатор не видит спутников. Гы, это санкции Америки за Украйну, отключили нас от ДжиПиэС.
Снега в долине какого-то там ручейка, вытекающего из оз Кирек (опять же могу ошибиться, но он крайне оригинально называется Кирек), - по самые нехочу. Бьемся по метру, наконец-то испробуем новую лебедку КУ2, проходим метров 300-та. НИВА даже по следу КУ2 вынуждена лебедиться (т.к. подъем и т.к. снег послеобеденный, везде под ним вода).
Смотрим время - почти 16.00 (Остерегайтесь в 16.00 выезжать на газопровод....(Олимпия)). Решаем банально вернуться вниз к озеру и пожарить шашлыки на поляне с "тарзанкой".
Возвращаемся, пробиваемся вдоль Кирека.
Жарим мясо.
20140322_165711.jpg

Слышим звуки безобразия на заимке - значит пропавшая экспедиция осилила последний спуск, слышим как гудят моторы спустившихся к озеру Патриота и второго УАЗика.
Значит нам пора домой.
Едем обратно.
В первом логу Патриот пробивает ледовую корку, пошла вода! Прибываем к промоине, чуток лебедимся.
20140322_184136.jpg

ОТ Березоречки едем обратно колонной в темноте и совершенно раскисшему зимнику.
УАЗ на грыжованном колесе несколько раз останавливается, что-то чинит под капотом (как я понимаю - оборвался тросик газа, попала вода куда-то, куда ей попадать не треба), перед выходом на асфальт все же прожевывают своим недодиском камеру и покрышку (хорошо, что до трассы не доехали, ловить там машину с колесом на выстрел - то еще удовольствие).
Машут руками - проезжайте, мы сами!
Как выяснилось - если бы не Славин свечной ключ, пришлось бы нам возвращаться.
А так - позитив. Солнце, воздух, вода (и ее все больше).
Думаю, к ПОПОЛЗЛИ снега станет чуть меньше, воды - больше, а вот верхний слой земли успеет оттаять.
Удадутся ПОПОЛЗЛИ, короче.
Капитан Арктика
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 5148
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 11:23
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

Сообщениеerrror7 23 мар 2014, 13:27

Значит навара будет завтра звонить...просить о помощи. :rofl:
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

Сообщениеевген989 23 мар 2014, 14:01

зачет за отчет! :)
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

СообщениеCrusader 23 мар 2014, 14:08

если бы не Славин свечной ключ, пришлось бы нам возвращаться.

Это был не свечной ключ, это был советский торцевой ключ на 22 из моих запасов. обычный балонник порвался об колесные гайки.
Crusader
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:34
Авто: Уаз 31512
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

Сообщениеerrror7 23 мар 2014, 14:21

Нет, не угадал. Ренат с Наварой и Крузаком уже в городе. На той проталине они завалили сосну, подпилили лед и спокойно проскочили. Всем участникам экспедиции передают привет и спасибо за помощь. :vodka:
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

СообщениеKarmak 23 мар 2014, 22:33

Просим прощение за нелогичные действия))! Следующий раз такого не повторится. Всем огромное спасибо за помощь, советы, отличную атмосферу. Хозяин Патриота был счастлив как ребенок и планирует начать модернизировать свое авто.
Karmak
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 20:08
Авто: toyota
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

СообщениеПал Саныч 23 мар 2014, 23:49

у меня так же рулевой вал отстегивался от редуктора по дороге на улуюл, ощущения очень неприятные темболее что скорость около 70-и была. Обошлось всё легко, улетели в кювет в лужу перпендикулярно дороге, только девушка коленку чуть разбила.
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

СообщениеГОА 24 мар 2014, 00:26

тоисть в этот раз правило сломанного уазика сработало...
Аватара пользователя
ГОА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:00
Откуда: измамы
Авто: ММС L200.НИВА,Lexus RX330
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

СообщениеCrusader 24 мар 2014, 09:18

ГОА писал(а):тоисть в этот раз правило сломанного уазика сработало...

это какое правило?)
Crusader
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:34
Авто: Уаз 31512
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

Сообщениеale 24 мар 2014, 10:08

Crusader писал(а):
ГОА писал(а):тоисть в этот раз правило сломанного уазика сработало...

это какое правило?)

Проходимец писал(а):Авторство не мое и в первоисточнике Золотое Правило Арнольдыча звучит так:
Если в МВД участвует более двух УАЗов, то хотя бы один из них обязательно сломается....


Типо того :)
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

СообщениеKarmak 29 мар 2014, 11:59

Поставили на Патриот большие колеса и лебедку. Хотим завтра повторить маршрут на Кирек. Ищем компаньонов:)!
Karmak
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 20:08
Авто: toyota
Пол: Мужской

22.03. Кирек. Точка ТР-1. Трактор в трясине.

СообщениеКапитан Арктика 29 мар 2014, 20:54

Посмотри наш отчет о сегодняшней поездке: дороги теперь стали веселей.
Капитан Арктика
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 5148
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 11:23
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Маршруты выходного дня

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron