4runner (Грязебегун) Artorius(продан)

Демонстрация и обсуждение внедорожной техники, на которой мы ездим

4runner (Грязебегун) Artorius(продан)

СообщениеArtorius 07 сен 2014, 02:12

Подумал, что уже пора начать отписывать по поводу авто.
Этот Раннер я купил в Томске, наткнувшись на него совершенно случайно на дроме. Автомобиль 94 г.в. с пробегом что-то около 240 тыс. км.
Состояние авто очень меня порадовало, продавец был не из барыг. Сам ездил на нем 5 лет и видимо очень хорошо следил за авто. При осмотре было установлено, что типичные кузовные болячки - коррозия задних арок, залечены нормально. Авто окрашен весьма качественно и аккуратно. Подвеска новая, аморты, пружины, тормозные шланги, колодки все это свежепоменяное. Из неприятностей: люфт маятника, но не критичный, минимальный люфт передней крестовины, под замену пыльники шаровых опор, втулки стабилизатора, ремень генератора. Требует регулировки подшипник ступицы справа, т.к. есть люфт. Ну вот и все что сказали мастера, которые осматривали Бегуна на сервисе. Таким вердиктом я остался вполне удовлетворен, тем более, что продавец все же хорошо уступил по цене. Да и понравился мне этот Бегунок сразу! Любовь с первого взгляда, как говорится.
Давно подыскивал себе авто для нормальных поездок на рыбалку и вот свершилось.
WP_000608.jpg
Сразу после приобретения

WP_000610.jpg

Бывший хозяин ездил 90% времени по городу, отсюда такие детские колесики 235/70/16 Кама на штатных дисках.) Я, конечно, сразу их сменил на более или менее подходящие 265/70/15 INSA Turbo Sahara, а диск кытайская жестянка с вылетом -19 против штатного +38.
Бегунок стал совсем нормально смотреться! Вот только нужно срочно расширители ставить, а то грязюка летит шибко и на себя кидает выше крыши и окружающих жалко...
WP_000613.jpg
После смены колес

WP_000615.jpg

Колеса встали нормально. Пытался его раскорячить по всякому, вроде бы нигде не шоркает.
Если кто скажет, что маленькие колесики - соглашусь, но пока нет в планах шибко его корчевать, лифтовать, резать и т.п. Вот и не стал морочиться и поставил стандартный (за исключением ЕТ диска) размер.
По колесам тяжело пока что-то конкретное сказать... Гребут ваще норм, но мне не с чем сравнивать! Нормально балансировалось только одно, что-то около 70 гр., а остальные 3 не менее 150 гр. Достаточно тяжелые. Воют, кстати, не очень сильно - это порадовало. На скорости от 80 до 90 есть легкая вибрация на руле. Динамика авто понизилась, но, я считаю, что совсем не критично. Пока доволен, короче говоря, колесами с учетом их весьма либеральной цены - 5 850 руб. за шину. Не исключаю, что эти наварные покрышки в процессе дальнейшей эксплуатации еще покажут себя не с лучшей стороны. Отпишусь по ним в соответствующей теме после более или менее серьезного пробега. Щас пока ниче не ясно по ним.

Из отрицательных эмоций. Зашумел выжимной, но это после купания себя и коня в известной луже на Нефтехимовском озере!) Про нее тут многие знают).
Из более серьезного! Видимо, ДВС все же не в очень хорошем состоянии оказался. Ибо после 700 км пробега обнаружил повышенный расход масла... 2/3 уровня исчезло. И это без особливых нагрузок! Бывший хозяин предупреждал о расходе масла, но о гораздо более скромном. Сказал, что расход около поллитры на 2-2,5 тыщи... Сейчас понимаю, что здесь он бзднул мне в уши. Поэтому теперь буду ожидать очереди в известный кооператив "Напрасный труд".)) Там будем лечиться.
Ишо расскажу, что после упомянутого выше купания в луже (я,кстати, сам за лето первый и последний раз в этой луже и искупался. все как-то не досуг было!) мне пришлось содрать начисто напольный ковер... Промок и завонял, падла! Завонял несмотря на то, что я его сушил. Понял, что ковер там совсем не к месту! По крайней мере обычный. Надо какой-то на резиновой основе что ли... Теперь вот озадачен вопросом, что укладывать на его место. Точно буду клеить шумку, а что дальше так ишо и не решил...
Вот пока как-то так! :4x4:
Аватара пользователя
Artorius
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:14
Авто: toyota 4runner
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

Сообщениеthe Blackbird 07 сен 2014, 10:23

Резиновый коврик на шумку :)
Поздравляю с приобретением. Сам сначала смотрел на раннеры и хотел было ниву на него сменять. Но передумал :)
the Blackbird
По теме пишет
Неисправимый флудер
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 00:50
Авто: 21213, w220, Flux HP
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеArtorius 07 сен 2014, 20:25

the Blackbird писал(а):Резиновый коврик на шумку :)
Поздравляю с приобретением. Сам сначала смотрел на раннеры и хотел было ниву на него сменять. Но передумал :)

А я наибарот! Хотел ниву, а купил его! %)
Аватара пользователя
Artorius
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:14
Авто: toyota 4runner
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеBobo 07 сен 2014, 20:35

Artorius писал(а): Нормально балансировалось только одно, что-то около 70 гр., а остальные 3 не менее 150 гр. Достаточно тяжелые.

это нормально, даже можно сказать повезло
Аватара пользователя
Bobo
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
RASPIZDЯЙ
 
Возраст: 51
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 11:17
Откуда: Новосибирск
Авто: Сузуки Джимни JB43W 1.5 Ниссан Патрол Y-60 4,2D
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеArtorius 07 сен 2014, 23:24

Bobo писал(а):
Artorius писал(а): Нормально балансировалось только одно, что-то около 70 гр., а остальные 3 не менее 150 гр. Достаточно тяжелые.

это нормально, даже можно сказать повезло

Просто где-то читал, что чувак возвращал Инсу, которая балансировалась с грузами за 150 гр. Хотя вот у соседа по паркингу УАЗ на Гудричах, так у него тож весь диск в грузиках. Он тож сказал, что 150 эт нормал. Больше очкую, что общий пипец ей может настать. Все же реальные жиперы шибко не уважают наварку... я так рассудил накурившись форумов.
Аватара пользователя
Artorius
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:14
Авто: toyota 4runner
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

Сообщениеевген989 07 сен 2014, 23:40

Artorius писал(а): Больше очкую, что общий пипец ей может настать.

кому ей? и изза чего?..
у меня также гудрич с грузами в районе сотни новый обулся, а спустя 100 тыщ, сожрался как попало, и терь на переднем правом колесе 540 на левом 200..
правда ему до зимы ездить осталось..
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеArtorius 07 сен 2014, 23:50

desperado писал(а):
Artorius писал(а): Больше очкую, что общий пипец ей может настать.

кому ей? и изза чего?...

Ей-это резине моей! Много я про наварки читал вообще и про мою в вастности. Так вот понарасказывали, что и трескается вся прсле 10 тыщ и шашки отрываются! Короче разных страстей! Я не особо то впечатлительный, но все же не хотелось бы чего-то подобного. Мал-мал переживаю.
Аватара пользователя
Artorius
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:14
Авто: toyota 4runner
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеCrab 08 сен 2014, 11:21

Приветствую!

Двигатель 3vze ? У меня аналогичный авто, тоже покупал в Томске, владею, уже третий год!
Crab
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 16:14
Авто: 4Runner1990
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеArtorius 08 сен 2014, 11:34

день добрый! Да, двигатель этот. И каким опытом эксплуатации готовы поделиться? :)
Аватара пользователя
Artorius
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:14
Авто: toyota 4runner
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеLevsha 08 сен 2014, 20:58

Хорошая машинка, удачи в эксплуатации! :beer:
Levsha
По теме пишет
Неисправимый флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:11
Авто: Патриот, 2012г.
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеArtorius 08 сен 2014, 21:41

Levsha писал(а):Хорошая машинка, удачи в эксплуатации! :beer:

Шпасибо ;)
Аватара пользователя
Artorius
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:14
Авто: toyota 4runner
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеArtorius 08 сен 2014, 23:28

Седня купил таки расширители арок. Кто подскажет че лучше на саморезы их или на клепки?
Аватара пользователя
Artorius
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:14
Авто: toyota 4runner
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

Сообщениеtolyan913 08 сен 2014, 23:32

вроде на саморезы все ставят,так проще будет.
Аватара пользователя
tolyan913
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:52
Откуда: город не герой Томск
Авто: esсudo td11w покоцанный синий пузотёр
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеArtorius 08 сен 2014, 23:37

Да я тож какбэ за саморезы... Хотя вот знакомый на своей тачке на клепки зафигачил. агитирует меня и приблуды все для этого есть говорит.
Аватара пользователя
Artorius
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:14
Авто: toyota 4runner
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

Сообщениеtolyan913 08 сен 2014, 23:39

просто если порвёшь расширители или ещё чего случиться на саморезах проще поменять.
Аватара пользователя
tolyan913
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 5942
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:52
Откуда: город не герой Томск
Авто: esсudo td11w покоцанный синий пузотёр
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеFlanger 09 сен 2014, 07:49

Саморезы ремонтопригоднее, кроме того чтобы сделать аккуратно, с заклепками придется стараться больше и дольше.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеArtorius 09 сен 2014, 09:14

Окай! И какого тогда размера саморезы брать, какие-нибудь шайбы надо? И есть ли смысл обрабатывать чем-то места их вкручивания в кромку крыла... %)
Аватара пользователя
Artorius
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:14
Авто: toyota 4runner
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеEVV 09 сен 2014, 09:21

у инструмент маркете на иркутстком есть резьбовые заклепки (отдел крепажа и сантехники, цоколь)

что с ними делать потом, вот.
https://www.youtube.com/watch?v=QuDTBihBmyo
или можно попробовать поискать заклепочник.
Аватара пользователя
EVV
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 11:17
Авто: уаз патриот
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеCrab 09 сен 2014, 11:21

где в городе можно сделать комп. диагностику для такой модели авто ?
Crab
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 16:14
Авто: 4Runner1990
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

Сообщениеmeodin 10 сен 2014, 17:12

Crab писал(а):где в городе можно сделать комп. диагностику для такой модели авто ?
на кой ляд????? прост замкни диагностические разъемы под капотом скрепкой и считай ошибки по мигания лампочки на приборке (овердрайва кажичь)..вроде так помницо..разъемы кажцо ТЕ1 и Е1 но могу и ошибацо (давно было)- в мануале позырь легионовском - там прописано все должно бьыть...а комп тебе большего и не покажет- да там вроде и разъма под него нету чоб шнурок подцепить))))
Аватара пользователя
meodin
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 00:39
Откуда: Томск
Авто: Jeep Grand Cherokee Laredo WJ... был(
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеCrab 11 сен 2014, 14:04

хотел вопрос с проводкой таким способом решить... такие ошибки через самодиагностику не показывает, Но вот проблема в том, что иногда до стартера напруга не доходит (примерно раз в полгода встреваю (( )
Crab
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 16:14
Авто: 4Runner1990
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеArtorius 11 сен 2014, 14:31

Crab
Чувак, ты бы запостил темку со своим пипелацем... ;)
Аватара пользователя
Artorius
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:14
Авто: toyota 4runner
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

Сообщениеmeodin 11 сен 2014, 23:25

Crab писал(а):хотел вопрос с проводкой таким способом решить... такие ошибки через самодиагностику не показывает, Но вот проблема в том, что иногда до стартера напруга не доходит (примерно раз в полгода встреваю (( )
с проводкой эт к электрику надо (главно не на Шевченко в гаражах возле мойки асконовской, Айболиты которые - те еще "спесиалисты мля") и цепи прозванивать, а не компутерную диганостику - на таких древних тачках ничо те никакой комп не покажет помимо того чо самодиагностика даст.... а со стратером точно напруга???? втягивающее щелкает??? мож тупо щетки залипают...стартер снять проревизировать
Аватара пользователя
meodin
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 00:39
Откуда: Томск
Авто: Jeep Grand Cherokee Laredo WJ... был(
Пол: Мужской

4runner (Грязебегун) Artorius

СообщениеArtorius 15 сен 2014, 22:11

Обклеилсо! +100500 к проходимости :rofl:
Вложения
WP_000669.jpg
Аватара пользователя
Artorius
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:14
Авто: toyota 4runner
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Выставка 4x4.tomsk.ru

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10