Одежда для охоты на лыжах

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеjam 13 янв 2015, 15:50

Увлекся я тут охотой. За праздники нормально походил на лыжах по полям/лесам/холмам, потому встал большой вопрос по экипировке, а точнее по последнему ее слою. Дело в том, что поверх флисовой кофты я одевал свой старый пуховик - обыкновенный пуховик из простого городского магаза, а поверх него уже тонкую кляксу. Пота с моей тушки выходит достаточно, что вечером охото выпить целую бочку воды. После шестичасового шатания по полям/околкам пуховик представляет из себя мешок с водой - тяжелый и холодный. Пух отлично всасывает в сябя воду с флиса, но наружу ее никак не выпускает, а к тому же очень долго сохнет в отличие от синтетики. Естесственно в такой куртке становится не уютно и зябко. Логично предположить что верхняя куртка да и пожалуй штаны должны представлять собой что-то вроде толстой флисовой куртки, но с ветрозащитным покрытием, чтоб тепло не выдувалось, но флага свободно выходила наружу. Но беглый обзор охотничьих интернет-магазинов показал, что торгуются в основном синтепоновые дутыши, в которых мне кажется будет не меннее душно при активных нагрузках, чем в пуховике.
Еще отметил, что у некоторых охотников популярностью пользуются суконные костюмы, но мне отчего-то кажется, что вести они себя будут при намокании примерно как пуховики.
К всяким мембранным одеждам уже из своего опыта тоже отношусь с опаской - есть пара штанов из спортмастера и легкая ветровка - для беговых лыж, так вот за пару часов активного катания что в штанах, что в куртке будто кто по банке воды разлил - мокро хоть выжимай, т.е. эта мембрана нифига не дышит - не выпускуает пар, но и не продувается вообще. Т.е. на мой взгляд мембрана должна быть очень качественной с достаточной паропроницаемостью, т.е. дорогой, либо использоваться для спокойных мероприятий типа поездки на снегоходе, сидении на номере, на лунке. К моему удивлению сама мембрана представляет собой что-то типа перфорированной полиэтиленовой пленки между наружным и внутренним слоем.
В общем кто что носит? Делитесь. :)
Последний раз редактировалось jam 13 янв 2015, 16:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеerrror7 13 янв 2015, 16:04

Всегда с начала одеваю термрбелье, и ретузы и водолазку, а сверху обычный набор зимний НОРД. И все прекрасно. Вот только стирать его нельзя. Лучше сразу выкинуть.
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеjam 13 янв 2015, 16:16

И не жарко в нем на лыжах? И кстати да, в мембране сильно смущает что она капризная в уходе - можно запороть по недоразумению.
Так то я тоже в термухе бегаю, а теперь и хожу. Вот только еще надо придумать, что поверх термухи одевать, чтоб не холодно, не душно и сухо :)
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеvarvar 13 янв 2015, 18:00

Ваще отказался от мембраны. Не мое.
Пух и синтепон тоже засада.
Одеваюсь по старинке. Но нужно конечно температуру учитывать. Принцип - лучше три тонких рубахи, чем одна толстая.
1. Нателка х/б. У меня две, одна с начесом, одна тонкая. Можно верх легкий, низ с начесом. В зависимости от температуры, либо ту, либо эту. Тельник тож пойдет.
2. Свитер с небольшим горлом (до подбородка).
3. Инцефалитка любая.
4. А сверху на все это верхняя часть зимней афганки (брюки и куртка).
До минус 20 нормально. Пусть не модно, мне удобно.
5. Ну и от кляксы магазинной откажусь, лучше на каптерке советский масхалат выпишу. Клякса вообще не продувается.
varvar
По теме пишет
Читатель
 
Возраст: 47
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:25
Откуда: колпашево
Авто: UAZ 3909
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

СообщениеStas58 13 янв 2015, 18:05

varvar писал(а):3. Инцефалитка любая.

для охоты на лыжах ??? :roll:
Аватара пользователя
Stas58
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 16:56
Авто: 21214
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеjam 13 янв 2015, 18:13

Тоже не понял зачем под афганку еще инцефалитку одевать?
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеjam 13 янв 2015, 18:21

По внутреннему слою уже сделал для себя вывод - только синтетика. Ничто другое не может так эффективно отводить влагу как облегающий фигуру флис, плюс очень быстро сохнет, легко стирается и очень долго истирается. При чем не обязательно какой-то брендовый, а даже самый простой из магазина тканей. Получается супербюджетно, особенно если жена с машинкой дружит )) Толстовку давным давно еще купил модную - полартек какой-то, а полукомбинезон из магазинного флиса жена сшила уже этой осенью - вещь! Разницы не заметил - и там и там сухо и комфортно ))
Но под флис необходимо тонкую синтетическую термуху, обязательно облегающую. В этой комбинации ты всегда сухой! Хотя не удивлюсь, если на первый слой будет достаточно какой-нить плотнооблегающей синтетической футболки.
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеsvh701 13 янв 2015, 19:31

Для ходовой охоты, мой вариант:
1) На тело термобельё, желательно с замком под горло, в зависимости от температуры, по нарастающей отрицательной, с х/б или шерстью ( посмотреть варианты во всех охотничьих, неплохой выбор "На крючке").
2) Второй слой флис, желательно с замком под горло, в зависимости от температуры, то же одеваю разный, есть лёгкий и более тёплый (большой выбор по цене качеству в спортмастере).
3) Третий слой куртка до бёдер, с капюшоном (обычно дотаскиваю старые синтепоновые спортивные, в сильный мороз одеваю охотничью на ватине).
4) Ноги : термобельё, как и в первом варианте, затем штаны, желательно комбез на лямках, (то же два варианта лёгкий со флисом или лёгкие ватные в мороз).
5) Ноги-обувь: ичиги или чуни,( толстый шерстяной носок и сверху на него, обязательно, термоносок с высокой голенью, чтобы шерстянной не сбивался и не протирался).
6) На голову вязанную шапочку ( то же в зависимости от температуры, у меня их штук пять разных, сейчас появились новые с вшитым внутрь противодождевым слоем, в ветренную погоду отличный вариант) С собой всегда ношу запасную, переодеваю как намокнет.
7) На руки шерстянные рукавицы с "отрезными" полупальцами. Не знаю как называются, короче они откидываются назад и получается перчатка с голыми кончиками пальцев.
8) Сверху всегда одеваю масхалат.
Аватара пользователя
svh701
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 61
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:08
Откуда: томск академ
Авто: УАЗ,Эскудо, аутлендер,додж
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеvarvar 14 янв 2015, 11:15

Stas58 писал(а):
varvar писал(а):3. Инцефалитка любая.

для охоты на лыжах ??? :roll:

:) А че удивляет? От инцифалитки только куртка одевается. А от афганки ВЕРХ, теплая хрень отстегивается.
Пять шапок это круто...
varvar
По теме пишет
Читатель
 
Возраст: 47
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:25
Откуда: колпашево
Авто: UAZ 3909
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

СообщениеМиха 14 янв 2015, 11:38

То что продается в Спортмастере под видом мембранки в основном хрень с паропроницаемостью и ветрозащитой в районе 3000-5000 единиц. Т.е. это просто синтетика с пропиткой, ничего более. У нормальных мембранок эти параметры начинаются с 10000-15000 ед. В Геше такое шмутье хорошо тестить. Хватает одного спуска по лесу. ))))
Аватара пользователя
Миха
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Off Road Master Club
 
Возраст: 50
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:21
Откуда: Томск
Авто: Нива, Тагер
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеjam 14 янв 2015, 11:55

Что хрень - факт! Но там не пропитка, а тоже пленка с дырочками ))
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеsvh701 14 янв 2015, 19:30

varvar писал(а):
Stas58 писал(а):
varvar писал(а):3. Инцефалитка любая.

для охоты на лыжах ??? :roll:

:) А че удивляет? От инцифалитки только куртка одевается. А от афганки ВЕРХ, теплая хрень отстегивается.
Пять шапок это круто...

они все абсолютно разные по материалу, толщине, фасону.
использую не только для охоты, а и занятием спортом.
Аватара пользователя
svh701
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 61
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:08
Откуда: томск академ
Авто: УАЗ,Эскудо, аутлендер,додж
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеsvh701 14 янв 2015, 19:32

Миха писал(а):То что продается в Спортмастере под видом мембранки в основном хрень с паропроницаемостью и ветрозащитой в районе 3000-5000 единиц. Т.е. это просто синтетика с пропиткой, ничего более. У нормальных мембранок эти параметры начинаются с 10000-15000 ед. В Геше такое шмутье хорошо тестить. Хватает одного спуска по лесу. ))))

флис там нормальный.
мембрану вообще не люблю.
Аватара пользователя
svh701
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 61
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:08
Откуда: томск академ
Авто: УАЗ,Эскудо, аутлендер,додж
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеjam 14 янв 2015, 21:04

флис он и в африке флис, просто толщина разная и стоимость лейбочки нашитой )
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

СообщениеПал Саныч 18 янв 2015, 18:57

В хишьнике комплекты по тышасто были. Мне что в флисе не понравилось снег на него хорошо садится но масхалат тут конечно поможет. Просто я на работу как правило без халата гончу :rofl:
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

СообщениеNivaman 18 янв 2015, 19:47

jam писал(а):И не жарко в нем на лыжах? И кстати да, в мембране сильно смущает что она капризная в уходе - можно запороть по недоразумению.
Так то я тоже в термухе бегаю, а теперь и хожу. Вот только еще надо придумать, что поверх термухи одевать, чтоб не холодно, не душно и сухо :)


костюм из полартека понравился тепло легко и не промокает не продувает
Nivaman
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 46
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:41
Авто: Сузука гранд витара
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

СообщениеХалилыч 18 янв 2015, 21:03

Лучше шинельного сукна еще ничего не придумали.
Вези - пошью куртяшку...
Аватара пользователя
Халилыч
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 19:06
Авто: Боевой Дракон 2

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеjam 18 янв 2015, 23:39

Nivaman писал(а):костюм из полартека понравился тепло легко и не промокает не продувает

Ты наверное имеешь ввиду толстый полартек с прослойкой из винблока или винстопера (в чем отличия даже продаваны в магазах не могут доступно объяснить)? Там между слоями флиса тоже пленка с мембраной.
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеjam 19 янв 2015, 10:39

А никто случаем в магазах не натыкался на костюм камуфляжный или хаки по типу горки утепленной (брезент + флис в куртке и в штанах, помоему даже без синтепона он), только чтобы вместо брезента была смесовка или какой-нить авизентоподобный материал именно без мембраны? Все что попалось мне в руки было сплошь мембрана - алова кажется называется - поверхность такая ворсистая как бархат, приятная - шляпа поная - не костюм а дождевик, не дышит вообще.
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеvarvar 19 янв 2015, 10:42

Валяется мембрана алова - деньги на ветер выкинул. Полная хрень. Но красивая...
varvar
По теме пишет
Читатель
 
Возраст: 47
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:25
Откуда: колпашево
Авто: UAZ 3909
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеjam 19 янв 2015, 14:33

Нашел интересный вариант горки - полностью на флисе и не из брезента а из смесовки и в добавок рип-стоп
http://chuchalka.ru/catalogue/odezhda_d ... ty/728451/
http://kamuflage.ru/kostjum-gorka-3-na-flise-oliva.html
Блин, где бы его в городе у нас померить можно было?....
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеjam 20 янв 2015, 17:06

Взял сегодня по случаю костюм фабрики омега, вуд-фишер, смесовка, полностью на флисе и штаны и куртка, без мембраны, без синтепона. Считаю, что урвал практически бесплатно - всего 2200 в медвежьем мысе. Подобная горка в районе 4к в интернетах, в магазах и того больше, но найти сложно ))
Костюм скроен отлично, что для моей нестандартной фигуры большая редкость!
Будем тестить ))
http://omega-ohota.ru/shop/group_602/gr ... /item_299/
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

Одежда для охоты на лыжах

Сообщениеjam 25 фев 2015, 13:33

Поохотил в костюме и в -5 и в -20. В мороз поддевал флисовый полукомбез и кофту, в тепло кофту и флисовые рейтузы. Скажу просто - ляпота!!! Легко и совершенно не душно, ничего не стесняет движений.
Плюс еще подсмотрел у брательника классный рюкзак со встроенным стульчиком. Страшно удобная вещь! В сложенном виде стул выполняет роль станка и груз в рюкзаке совершенно не касается спины, поэтому сколько бы ты не протопал и сколько бы не нес, спина остается сухая. Там между ножек стула натянута сетка в районе поясницы и лопаток, вот ею рюкзак и опирается на несуна ))) Тащил в таком больше 10ти кило груза на лыжах, ноги конечно поработали, но плечам, спине было очень комфортно. На привалах стульчик тоже доставляет удовольствие неземным уровнем комфорта ))) Точно такой же рюк был куплен себе буквально на следующий же день. А вот и он сам
http://www.rybolov-kem.ru/index.php?pag ... &Itemid=82
Простенький, не дорогой, но очень функциональный!
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской


Вернуться в Рыбалка и охота

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1