Буксировочные и динамические стропы

Трос - какой, где, почем?

СообщениеNomads 09 янв 2014, 22:30

Кста, Вот инженер написал то, что я не мог высказать своими словами:

Инженер писал(а):А при вытаскивании практически всегда нехватает той энергии, каторую саздает тягачь чисто внатяг. Т.е. трос медленно натягивается тягачом, и кагда трос натянулся, тягачь начинает аццки буксовать.
Паэтому при извлечении афто из говен используют массу тягача. Т.е. зацепляют тягачь с засефшим, тягачь разганяиццо, растягивает стропу, астанавливаиццо, а засевший аффто выдергиваиццо, за счет кинитичезкой инергии растянутава троса.
З.ы. А т.к. стальной трос практичезки не тянеццо , то он либо рвеццо, либо рвет крюки-праушины, либо рвет кузофф-раму.
Паэтаму стальные тросы используют толька в качестве удлинителя, либо в статике(на лебедях и при значительном превышении массы тягача перед массой вытаскимаиво.).
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеNomads 16 апр 2015, 15:15

После того как двоюродный братец купивший по осени РАВ-4 коротыша пожаловался, что в последнем сугробе во дворе, вытягивая из сугроба засевшею машину порвал буксировочный трос, я пообещал подарить ему на днюху динамический. Ну днюха приближается, пора и за покупкой.
Сегодня купил.
Со слов продавца, динамическая, на рывок 9 тонн, 5 метров. По моему мнению в самый раз пузатеров зимой из сугробов доставать. Братец не фанат лесных покатушек, грязи эта стропа не увидит.
Приехав домой стал рассматривать покупку.
1.jpg
1.jpg (142.13 КБ) Просмотров: 5444


ого... да она просто буксировочная... звоню продавцу: так и так, на стропе написано, что она буксировочная...
-Да не на них на всех так написано. У меня покупают, еще никто не жаловался.
- Но динамическая должна тянуться, а буксировочные не тянутся.
- Я знаю, но это динамическая стропа, просто на ней так написано.

Я малость офигел.
Рассматриваю бирку внимательней.
Статическая нагрузка 9,5 тонн.
Вижу хитрый товарный знак D.H.A. хех германия производитель полотна, телефоны факсы разные с германскими номерами. Т.е. полотно как минимум прочное, заявленных 9,5 тонны выдержит, фигли немецкое качество...
Смотрю дальше. Какая прелесть... на бирке есть такая надпись: Изготовлен по РД 24-СЗК-01-01
А что нам гугль скажет?
РД 24-СЗК-01-01 «Стропы грузовые общего назначения на текстильной основе. Требования к устройству и безопасной эксплуатации» http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normati ... /44/44462/

И что у нас требует Требования?

"3.1.7. Допускаемое относительное удлинение стропа примаксимальной нагрузке не должно превышать 6 %,независимо от коэффициента запаса прочности и величины разрушающей нагрузки."
"Приложение 8
3.14. При работе со стропами следует избегать рывков и ударов грузов."

Эм... офигеть параметры для динамической стропы. Которая в соответствии с информацией с сайта продавца имеет: МАХ коэфф. удлиннения 20%

Тут мне стало совсем интересно. На автомобильной стропе написано, что она произведена в соответствии требованиями к грузовым стропам общего назначения. В требованиях по производству этих строп, автотранспорт (как объект применения строп) никоим образом не упоминается.
Или бирка левая (фигли производство германии!)
Или буксируемый автомобиль считается ни чем иным как просто грузом. В таком случае п. 3.1.7. и 3.14. прикольно звучат относительно "динамичности".

В общем вспомнил я как летят шаклы в лобовуху и части от машины отрываются, и вернул стропу эту, а то неудобно как то может получиться...

Я к чему это все? Посмотрите свои стропы, может на них остались неприметные бирки?

И я надеюсь, что продавец разъяснит своему "центральном магазину", что туфту ему присылают, а "центральный магазин" в свою очередь не надумает бирки срезать...
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеSkay 16 апр 2015, 15:26

Более того добавлю что стропа производства ООО ПКФ СТРОП была куплена в магазине Джиптойс, к данной "динамической стропе" прилагается паспорт типовой, который идет для всей текстильной продукции вышеозвученной компании. Уважаемые владельцы "туфтовых" строп приобретенных в Джиптойсе, хотелось бы услышать какие негативные последствия Вам пришлось пережить при использовании данной "туфтовой" стропы?
Аватара пользователя
Skay
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Злобный Гений
 
Возраст: 42
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:57
Откуда: г.Томск, ул. Нефтяная
Авто: Сузука Эскудо 91г, Opel Corsa 1.2, 2007г
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеNomads 16 апр 2015, 15:36

Skay писал(а):Более того добавлю что стропа производства ООО ПКФ СТРОП была куплена в магазине Джиптойс, к данной "динамической стропе" прилагается паспорт типовой, который идет для всей текстильной продукции вышеозвученной компании. Уважаемые владельцы "туфтовых" строп приобретенных в Джиптойсе, хотелось бы услышать какие негативные последствия Вам пришлось пережить при использовании данной "туфтовой" стропы?


Скай, я не хотел называть магазин, но раз так, то несколько вопросов:
1) Почему паспорт не дается "в комплекте" на руки покупателю вместе со стропой.
2) Чему больше верить, бирке пришитой к стропе или отдельному паспорту?
3) Скан или ссылку в инете можно на паспорт, чес слово интересно посмотреть, что там написано.
4) Судя по сайту http://www.pk-strop.ru/ (если это кончено их сайт) динамических строп они не выпускают.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

Сообщениеroadroller 16 апр 2015, 15:43

покупал стропу 10 метров, сколько тонн не помню, года 4-5 назад в джип тойсе, что там было на бирке хтобы знал, но пользую досих пор, достал приличное количество пузотеров и прочей техники, в том числе и рывком, стропа пружинит как и положено ей это делать. Вечером гляну, мож бирка еще жива, хотя сильно сомневаюсь.
Аватара пользователя
roadroller
Хороший человекХороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:37
Откуда: Томск
Авто: Lada 4x4 312100
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеNomads 16 апр 2015, 15:44

roadroller писал(а):покупал стропу 10 метров, сколько тонн не помню, года 4-5 назад в джип тойсе, что там было на бирке хтобы знал, но пользую досих пор, достал приличное количество пузотеров и прочей техники, в том числе и рывком, стропа пружинит как и положено ей это делать. Вечером гляну, мож бирка еще жива, хотя сильно сомневаюсь.


Заодно посмотри, такая же стропа или нет?
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

Сообщениеroadroller 16 апр 2015, 15:48

визуально очень похожа, помню что так же маркером были написаны параметры
Аватара пользователя
roadroller
Хороший человекХороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 39
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 23:37
Откуда: Томск
Авто: Lada 4x4 312100
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеДим Саныч 16 апр 2015, 16:00

Пользуюсь такой 10м 10 тонн, используется очень жестко, все супер, рывок мягкий, тянется отлично. Я доволен
Аватара пользователя
Дим Саныч
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 34
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:14
Откуда: Томск
Авто: Suzuki jimny 2.0, Toyota prado 120 4.0
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеStas58 16 апр 2015, 16:04

Я бы так не горячился сразу...
Nomads писал(а):Вижу хитрый товарный знак D.H.A.

Nomads писал(а):Какая прелесть... на бирке есть такая надпись: Изготовлен по РД 24-СЗК-01-01

Таки всё понятно, материал из неметчины, наши к нему петельки привязали и получился отечественный продукт по РД 24-СЗК-01-01, потому что другого РД просто нет, а написать чото надо
Аватара пользователя
Stas58
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 16:56
Авто: 21214
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

Сообщение77th 16 апр 2015, 16:06

Сдай на экспертизу.
77th
Хороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 38
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:04
Авто: Pajero II Коротыж
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

Сообщениеkovlagen 16 апр 2015, 16:09

Дима, а это не этой ли стропой я тебя выдергивал уазиком, когда мы на Кирек пытались проехать? Тогда очень жестко ей было дергать...
Аватара пользователя
kovlagen
Хороший человекХороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 22:44
Откуда: Томск
Авто: RAV-4(I)
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеNomads 16 апр 2015, 16:20

Stas58 писал(а):Таки всё понятно, материал из неметчины, наши к нему петельки привязали и получился отечественный продукт по РД 24-СЗК-01-01, потому что другого РД просто нет, а написать чото надо


Кто сказал, что надо?
Я не нашел требований - сертификаций к динамике. Может она конечно и есть, но я не нашел.
Более того, не будь этой бирки я бы с чистой совестью подарил бы ее братану. Ну а то, что дергает жестко, так это субъективное мнение, как его измерить? Вырвал проушину? Так она сгнила давно... В лобовуху прилетело? Дык я те 100 раз говорил пользуй гаситель...
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеSkay 16 апр 2015, 16:33

Nomads писал(а):
Skay писал(а):Более того добавлю что стропа производства ООО ПКФ СТРОП была куплена в магазине Джиптойс, к данной "динамической стропе" прилагается паспорт типовой, который идет для всей текстильной продукции вышеозвученной компании. Уважаемые владельцы "туфтовых" строп приобретенных в Джиптойсе, хотелось бы услышать какие негативные последствия Вам пришлось пережить при использовании данной "туфтовой" стропы?


Скай, я не хотел называть магазин, но раз так, то несколько вопросов:
1) Почему паспорт не дается "в комплекте" на руки покупателю вместе со стропой.
2) Чему больше верить, бирке пришитой к стропе или отдельному паспорту?
3) Скан или ссылку в инете можно на паспорт, чес слово интересно посмотреть, что там написано.
4) Судя по сайту http://www.pk-strop.ru/ (если это кончено их сайт) динамических строп они не выпускают.

По умолчанию паспорт не выдаем, ровно как и на сертифицированные бампера и т.д., поскольку в 99% он никому не нужен.
Бирка не соответствует товару, случай такой не однократный. Поставщик уже разбирается в причинах несоответствия.
Аватара пользователя
Skay
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Злобный Гений
 
Возраст: 42
Сообщения: 8756
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:57
Откуда: г.Томск, ул. Нефтяная
Авто: Сузука Эскудо 91г, Opel Corsa 1.2, 2007г
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеДим Саныч 16 апр 2015, 16:34

kovlagen писал(а):Дима, а это не этой ли стропой я тебя выдергивал уазиком, когда мы на Кирек пытались проехать? Тогда очень жестко ей было дергать...

Этой Вов. Может у меня конечно мало опыта в использовании нормальных строп, но по крайней мере этой мягче, чем теми что я использовал ранее
Аватара пользователя
Дим Саныч
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 34
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:14
Откуда: Томск
Авто: Suzuki jimny 2.0, Toyota prado 120 4.0
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

Сообщениеale 16 апр 2015, 16:55

Дмитрий Саныч
Нужно еще учитывать массу авто и степень засажывания %)
Что крузаку мягонко, для нивы можно деталь кузовную потерять %)
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеBobo 16 апр 2015, 17:12

не знаю, нормальная стропа, и тянется хорошо
для лёгких ширина 60 мм, для тяжёлых 80
всю жисть строповским полиамидом дёргаем и проблем нет
а хошь что бы прям динамика было написано, то бери брендовые за деньги неразумные
там будет тот же полиамид, тока с надписью
а то, что тебя цифирки в госте по удлинению при полной нагрузку смущают, так полная нагрузка для неё при ширине 80 мм это 1.7 тонны, там запас дикий по прочности
при рывке будет тонны 3-4, вот и растянется как надо
Последний раз редактировалось Bobo 16 апр 2015, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bobo
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
RASPIZDЯЙ
 
Возраст: 51
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 11:17
Откуда: Новосибирск
Авто: Сузуки Джимни JB43W 1.5 Ниссан Патрол Y-60 4,2D
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеSlava-387 16 апр 2015, 17:34

А я при покупке полностью доверился мнению компетентного продавца одного из томских джиперских магазинов, все отлично остался доволен.
Slava-387
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 40
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 22:41
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеNomads 16 апр 2015, 17:56

Bobo писал(а):а то, что тебя цифирки в госте по удлинению при полной нагрузку смущают, так полная нагрузка для неё при ширине 80 мм это 1.7 тонны, там запас дикий по прочности
при рывке будет тонны 3-4, вот и растянется как надо


Ты стираешь и правишь сообщения быстрее чем я успеваю ответить... :)
Что то то вот этого момента я не понял... по госту не в зависимости от нагрузки растяжение не более 6% после этого она насколько я понимаю рвется. и по тому же госту на нее нельзя давать рывковую нагрузку.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

Сообщениеkovlagen 16 апр 2015, 18:09

Дмитрий Саныч писал(а):
kovlagen писал(а):Дима, а это не этой ли стропой я тебя выдергивал уазиком, когда мы на Кирек пытались проехать? Тогда очень жестко ей было дергать...

Этой Вов. Может у меня конечно мало опыта в использовании нормальных строп, но по крайней мере этой мягче, чем теми что я использовал ранее

ну тогда не понимаю, как это она для тебя отлично... ты же потом видел как я тебя нормальной динамикой выдергивал...
Аватара пользователя
kovlagen
Хороший человекХороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 22:44
Откуда: Томск
Авто: RAV-4(I)
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

Сообщениеkassa 16 апр 2015, 18:47

Ну есть же "Чал Плюс" - там надо стропы покупать.
Аватара пользователя
kassa
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 11:27
Авто: TLC-80

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеДим Саныч 16 апр 2015, 19:05

kovlagen писал(а):ну тогда не понимаю, как это она для тебя отлично... ты же потом видел как я тебя нормальной динамикой выдергивал...

Видел, помню, но надо еще раз проверить
Аватара пользователя
Дим Саныч
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 34
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:14
Откуда: Томск
Авто: Suzuki jimny 2.0, Toyota prado 120 4.0
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеNomads 16 апр 2015, 19:54

kassa писал(а):Ну есть же "Чал Плюс" - там надо стропы покупать.


А я откуда знаю? topic10613.html#p447704
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеНикитос 16 апр 2015, 20:54

У меня есть стропа с Джиптойса белая с оранжевыми петлями, тянется отлично!
Есть и крановая стропа зеленого цвета, так вот ей один раз уазиком дергал уазик и я почувствовал нагрузку на позвоночник %)
Кстати плетение грузовой сиропы и динамической разное. Грузовая очень плотная как ремень безопасности.
Аватара пользователя
Никитос
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 35
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:44
Откуда: Северск
Авто: Черныш
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеDURMAN 16 апр 2015, 21:20

Nomads писал(а):
kassa писал(а):Ну есть же "Чал Плюс" - там надо стропы покупать.


А я откуда знаю? topic10613.html#p447704

Так что помешало на этот раз там купить что нужно?
DURMAN
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 43
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 15:42
Пол: Мужской

Осторожно, "динамическая стропа".

СообщениеСанек 16 апр 2015, 21:29

незнаю, я в джиптойсе брал 60мм шириной, сегодня дергали ей, все мягко и прекрасно...
Санек
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Ниванутый
 
Сообщения: 13011
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59
Откуда: г.
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение и оборудование

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0