"УЖАСЫ" Советского времени...

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 08 янв 2016, 17:49

IT68 писал(а):В северных районах ещё и бесплатный проезд к месту отдыха раз в 2 года был в советские времена во всех организациях, а сейчас только в бюджетных и у монополистов.


и в северных, и жд. работников и у авиа и ещё у кого-то, приличное количество категорий работающих и служащих + сами путёвки в санатории, а это уже считай во всех организациях, на том санатории и жили коммерческого - то заселения не было, а санаториев настроили прилично, к 70тым, 80 тым. точно знаю что далеко не высшее руководство, а простые сотрудники нефтедобыващей промышленности достаточно свободно в те же годы ездили на Золотой берег в Болгарию. Ибо мамин брат работал в этой сфере, в основном на северах за полярным... Крым то у него был ежелетно и в Болгарию раза два успел съездить, не помню только со всей ли семьёй, но с женой точно.

Ju- писал(а):
Anna писал(а):в Крым, в Кисловодск и т.д. это просто в обязательном порядке... Не каждое лето... но старались.

Мдэ... я в детстве дальше Барнаула не ездила, и то один раз только. А так: Новосибирск - наше все %)
Мама так же. Отец сложную операцию перенес, поэтому его всегда отправляли. На работе. Сам бы не поехал.

Я первый раз море, в котором можно купаться (если Обское и Балтийское не считать), увидела в 2005 году. И мама моя тоже, потому что я ее туда вывезла %)


Смею предположить, что тут проблема была не в строе, а в желании. У меня родители считали что они лучше шмотку какую не купят, (папа со скрипом, а мама железно) а куда нибудь поедут.В Москву почему-то не тянуло. Её я помню, один раз и то проездом потому как там почему-то в тот раз надо было делать пересадку. А сестра вообще всю страну объездила, имеется ввиду СССР. Часть с родителями, часть (будучи по старше) с клубом по горному туризму, часть с агитпоездом от НИИЖТА и стройотрядом. Мне тоже немного досталось))))Немного в сравнении с ней конечно. И я не помню, что бы она как-то особенно на свои поездки денег у родителей просила. То есть это не стоило месячной или двухмесячной, а то и больше, зарплаты.

Так что было бы желание.

Nomads писал(а):Ну и конечно не надо забывать про период воспоминаний. Насколько помню полная опа стала наступать после 87-го года +/- 1 год.


91 тоже неплохо тряханул)))

Flanger писал(а): Знаю что мелкая, но и отчисления тоже мизерные.


Вы какие отчисления считаете? Налоговые? Ну надо другие затраты считать, коммунальные и на продукты и + характерные для пенсионного возраста.
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеJu- 08 янв 2016, 18:19

Anna писал(а):Смею предположить

Ошибочно, увы ;)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеPilgrim 08 янв 2016, 18:55

Nomads писал(а):Не удержусь... Я вижу некоторые противоречия, о которых слышал и ранее:

ГОА писал(а):к тому же в 80-е уже разрешили кооперативы.
Появились магазины,которые так и назывались"кооперативный". В них было всё. Только ценники огого !!


Pilgrim писал(а):В Белом Яру да и в других леспромхозах, кто вкалывал на лесозаготовках получали зарплату раза в три больше инженера в Томске.
Сам работал на вывозке леса с Куржино до Колпашево в 85 году, крутили "баранку" по лесовозным зимникам по 12-16 часов. Зарплата была мама не горюй, только вот потратить её не на что было в Колпашево. За шмутками в Новосиб на барахолку летали.



Нет здесь противоречий. Кооперативы стали распространенными в 88-89гг.
Аватара пользователя
Pilgrim
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:45
Откуда: страна Колпандия
Авто: PATRIOT и еще несколько *474**70
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 08 янв 2016, 20:03

Pilgrim писал(а):Нет здесь противоречий. Кооперативы стали распространенными в 88-89гг.


Не спорю, но точно помню что в начале 80-х, 1982-1983 на свадьбу двоюродной сестры покупали копченую колбасу на центральном рынке. Кооператив это был, артель иль спекулянт - не скажу. Но покупали не из под полы, товар лежал на прилавке.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеPilgrim 08 янв 2016, 20:14

На рынке было много чего, но и цены.... Так же была такая торговая организация "Райпотребсоюз", у них выбор в розницу был намного богаче, чем в простых гастрономах и промтоварах, ну и ценник как на рынке :)
Аватара пользователя
Pilgrim
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:45
Откуда: страна Колпандия
Авто: PATRIOT и еще несколько *474**70
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 08 янв 2016, 21:27

Для справки: мясо в магазине стоило 2 рубля 20 копеек за кило. На рынке - 7-80. В магазинах небыло. На рынке - стабильно. Булка хлеба (подового - кстати замечательный был хлебушек!) стоила - 26 копеек. Литр молока на розлив ( в магазин приезжала молоковозка и наливала в молочные бидоны) - 20 или 24 копейки, в зависимости от жирности. У всех были 3 литровые битончики. Выпивалось семьей из 4 человек 3 литра в день. Свободно было масло сливочное. Сметана на разновес. Минтай. Килька. Масло растительное тоже на разлив. Макаронные изделия. Крупы в ассортименте. Консервы рыбные. Конфеты разные. Приемущественно-карамельки. Соки отечественного производства. Ну и т.д.
В овощьных магазинах картошка, свекла, морковка, редька, капуста свежая и квашеная. Но спросом не пользовалось. Ибо стремно было покупать то, что можно было самим вырастит....
Билет на самолет Томск- Владивосток стоил 96 рублей. В период учебного года, по студенческому скидка 50%. До Москвы - 60 рублей. Поезд до Кемерово - 2-40 или 2-60. Плацкарт.
Сходить в ресторанчик плотно пообедать бех выпивки - 3 рубля.
В Северске на СХК талоны на бесплатный обед - 1 рубль 15 копеек. Но это было нереально много. На такую сумму подноса не хватало....
Автобус - 6 копеек. Троллейбус -5. Трамвай - 3 копейки. За трехкомнатную квартиру всех платежей было - 13....15 рублей.
Пионерлагерь, санаторий, профилактории и прочее - без проблем. Было бы желание. Работягу уволить без веских причин было невозможно. Профсоюз и партком просто порвали бы начальника за такой безпридел.
Спортивные секции, музыкальные, художественные школы - даром или по символической цене.
Артек на месяц - 150 рублей, включая дорогу.....
,..........
Ну это так. К слову сказать.....
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеПал Саныч 08 янв 2016, 22:34

не было конфет в свободной продаже. из их якобы самогонщики брагу делали т.к. сахара не было (и это в зажиточном Северске)
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеЛесничок 08 янв 2016, 22:41

Пал Саныч писал(а):не было конфет в свободной продаже. из их якобы самогонщики брагу делали т.к. сахара не было (и это в зажиточном Северске)

При Горбачеве это было. Сухой закон ;)
Аватара пользователя
Лесничок
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:43
Откуда: Томск
Авто: Subaru "Лесничок"
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 09 янв 2016, 00:18

В Белом Яре был сахар. Белый по 1р 04к, серый по 96к за килограмм. И так вплоть до 89го года.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 09 янв 2016, 00:32

Пал Саныч писал(а):не было конфет в свободной продаже. из их якобы самогонщики брагу делали т.к. сахара не было (и это в зажиточном Северске)

Более менее человек начинает оценивать происходящее вокруг себя лет так с 8...10. Собственно для тебя это 90-е годы. Это время хаоса и разложения империи. Так что это не советское уже время.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеJu- 09 янв 2016, 02:38

"Дунькина радость" была, ага %)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 09 янв 2016, 02:58

Уж лучше "дунькина радость", чем гольная химия от рошен. ))))))
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеJu- 09 янв 2016, 15:45

С идеей, пожалуй, соглашусь, хотя конфет не ем, но меня всегда забавляет выражение "гольная химия". А все остальное - не химия? Даже человек как он есть - гольная химия %) И немного физики %)
Аватара пользователя
Ju-
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 7265
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:02
Авто: Suzuki Jimny Sierra 1.3, Toyota LandCruiser 80 4.2TD, SsangYong Korando 2.9TD

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 09 янв 2016, 17:16

Пал Саныч писал(а):не было конфет в свободной продаже. из их якобы самогонщики брагу делали т.к. сахара не было (и это в зажиточном Северске)

Ju- писал(а):"Дунькина радость" была, ага %)


Или Томск точно зона отчуждения или вы времена путаете. Хорошо помню что у нас в доме проблем с конфетами не было ...вот прятать от нас порой прятали... шибка трющили))) А ещё хорошо помню как мама всем рассказывала как я её мелкая в магазине опозорила, как раз с этой самой присловутой дунькиной радостью. Конфет попросила, а она на весь магазин - мол выбирай любые. Ну я и выбрала... те которые не пробовала. Почему-то больше всего запомнились из детства монпансье в коробочках, "Мишки на севере" и Новосибирские в коробке и не любимый Гуливер, Гуливер по моему с вафлями был, до сих пор конфеты с вафлями не люблю. И батончики шоколадные с шоколадной и сливочной начинкой - нашла немного похожие по вкусу, радуюсь). А ещё фигурки из шоколада помню. В фольге. Зайчики почему-то особенно запомнились.

Про розлив молока и прочее. У нас на розлив не привозили, или не помню такого, а вот в бутылках и треугольных тетрапаках да. На бутылках были цветные крышки из плотной фольги ... снежок по моему голубой, варенец розовый, если не путаю. Помню что цветные и цвет был привязан к виду молочного продукта - молоко, кефир, снежок, варенец.

Аааа нашла я эти крышечки. Наврала ведь склеротичка по цветам, зато вспомнила про коломенский... куснныйййй
http://anaga.ru/milk-bottle.htm аха, а бутилочки сдавали))))) обязательно))))

Ju- писал(а):
Anna писал(а):Смею предположить

Ошибочно, увы ;)


Сами же пишите - "путёвку давали, но сам бы не поехал"... Тогда ну не знаю, что мешало. Витя цены на билеты привёл. Даже при зарплате 100 рублей, можно было за пределы города выбраться. Гадать не буду. Люди разные.

С другой стороны вот такое ужасное времечко было путёвки от работы на подлечиться давали.... жуть... Квартиры, беспроцентные рассрочки на крупные покупки - тоже хорошо помню. Диван брали и ещё что-то из мебели. Ужос! А да, по машинам, наверное если бы не перестройка и прочее у нас многие из нашего поколения уже не в 25, а с 18 лет на машинах б ездили. ни кто не помнит вклад на 18 лет?
Последний раз редактировалось Anna 09 янв 2016, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 09 янв 2016, 17:34

Anna писал(а): ни кто не помнит вклад на 18 лет?


там вроде на выходе была 1 тыс. руб. у меня попало на 1994 условно говоря - блок сигарет... :rofl:
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 09 янв 2016, 17:37

Nomads у всех сгорели, кто совершеннолетием на перестройку с путчами попал))) а родители такие надежды возлагали)))
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 09 янв 2016, 17:41

Nomads писал(а):
Anna писал(а): ни кто не помнит вклад на 18 лет?


там вроде на выходе была 1 тыс. руб. у меня попало на 1994 условно говоря - блок сигарет... :rofl:



Зависило от того, каков был ежемесячный взнос. Просто все в основном платили по минимуму вот и выход в 1000.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 09 янв 2016, 17:51

В децтве с канфетами тоже казус был. В лето перед первым классом приехал плавмагазин. Мама купила там батончиков, помоему светлых. Купила килограмма 2, наверно. Помню большой кулёк из бумаги. Так я умудрился сожрать примерно половину, очень они (батончики) мне нравились. Потом я долго блевал этими батончиками. Потом не ел их долго. Опять начал их употреб_лять только в армии.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 09 янв 2016, 18:04

Nomads писал(а):там вроде на выходе была 1 тыс. руб. у меня попало на 1994 условно говоря - блок сигарет... :rofl:


1992 конечно же, но объем покупки условно такой же...
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 09 янв 2016, 18:15

IT68 писал(а):В децтве с канфетами тоже казус был. В лето перед первым классом приехал плавмагазин. Мама купила там батончиков, помоему светлых. Купила килограмма 2, наверно. Помню большой кулёк из бумаги. Так я умудрился сожрать примерно половину, очень они (батончики) мне нравились. Потом я долго блевал этими батончиками. Потом не ел их долго. Опять начал их употреб_лять только в армии.


IT68 вот от нас поэтому конфеты и прятали, потому что сколько ни положи... Но мы, вражата, вычисляли прятанки зачатую... ой, что начиналоооосьььь когда в захаронке фантики вместо конфет обнаруживали... :rofl: :rofl: :rofl:
Я и сейчас стараюсь конфет по немногу брать, так лишь бы было и всё, иначе всё. При чём старший даже менее воздержан чем мелкая, зато мелкая готова сетками мандарины есть %) то ж опасненько...
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 09 янв 2016, 18:23

А вот со сгущёнкой всё было более благоприятно для моего желудка. В кухонном столе всегда стояло несколько банок сгущёнки. Я брал банку с дальнего края ряда, протыкал 2 дырки и выпив ставил банку на место, дырками вниз. Мама брала банку с ближнего края ряда, но она пустую банку то на место не ставила. В какой то момент там оставались опустошенные мной банки......
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 09 янв 2016, 19:29

Эм...

Карамель с начинкой без фантиков.... слипшаяся в один комок... :) Соседи на нем брагу ставили. А если были в фантиках, то ставили брагу не разворачивая фантиков.... :rofl:
Ириски, от зубодробительных, до жевательных и прилипающих к зубам как клей... От которых обертку фиг оторвешь... Иной раз жевали и с прилипшей бумагой отплевывая ее потом.
Гуливер и мандаринка ОБЯЗАТЕЛЬНЫ в новогодних подарках от профсоюза...
Кондитерский шоколад в плитках, вернее в одной здоровой плите, кололи здоровенным ножом накидывали в пиалки. покупали в "Красной звезде" в магазине, продавалось официально.
Белочка, со спором сколько орешек в одной конфетке.
Птичье молоко - расстройство, что в коробке вся начинка белая :(

ИМХО карамель, "Дунькина радость", ириски, дешевые шоколадные конфеты типа "Ласточка" или батончики продавались в любом продуктовом и даже хлебном магазине.
Каракум, Белочка, Гуливер - праздничные, так как дорогие.
Я к сладкому был и есть равнодушен, так что тут могу и ошибаться.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеПал Саныч 09 янв 2016, 19:44

пардоньте господа! Спутал малёха
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 09 янв 2016, 19:57

Карамельки на самогон стали скупать, когда сахар пропал. А до его пропажи карамельки было экономически не выгодно перегонять.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 09 янв 2016, 19:58

Пал Саныч писал(а):пардоньте господа! Спутал малёха


Скорее спутал время. После начала антиалкогольной компании, с сахаром и конфетами, на которых можно было ставить брагу действительно были проблемы. Но я как то не отношу времена Горби к советским, хотя он и был генеральным секретарем ЦК, а так же первым и последним президентом именно СССР.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4