"УЖАСЫ" Советского времени...

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 09 янв 2016, 20:02

витя писал(а):Карамельки на самогон стали скупать, когда сахар пропал. А до его пропажи карамельки было экономически не выгодно перегонять.


Ну я говорю именно о браге, а не о самогоне. Насколько помню самогон они варили крайне редко, не утерпивали :rofl: А самогон на конфетках куда как повкуснее чем просто на сахаре :)
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 09 янв 2016, 20:31

Anna, классные фотографии. Поеду к маме, перефотаю вам "свою" правду. У меня мама тоже 45го года. И фото получается примерно того же времени. На нем бабушка и ее четверо детей. С виду - семья бомжей. Хотя по факту - репрессированных. Они зажиточными были, работали много, дома были, земля, наемные работники. Чтобы всем стало хорошо, особенно тем, кто нихрена не делал, а кушать тоже хотел, нужно было у кого-то все отнять, чтобы потом поделить. Моим повезло меньше ваших - они были теми, у кого всё отняли, чтобы поделить. А самих сослали в Сибирь, чтоб не рыпались. Четверых детей бабушка похоронила в первую же неделю. Как думаешь, не высока цена за бесплатные путевки в Крым? Мне чот кажется, что высоковата. Потом они жили в бараках, строить свои дома было запрещено. Иметь свое подсобное хозяйство было запрещено. Разрешили только в конце 50х. При этом дед мой был единственным человеком в колхозе, у которого было образование. Т.е. "хозяева" жизни, пользовавшиеся благами, к двум прибавить два не умели, дед за них складывал и вычитал. Но ему разрешалось только жить в бараке. Жена и дети выглядели как бомжи. У мамы с ее старшим братом была одна пара валенок на двоих.
Как вам такое советское прошлое? Не хотели бы попробовать на себе?
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 09 янв 2016, 20:52

И по этому надо опять все сломать до основания, и только уж затем.....?
Нельзя было в очередной (который уже?...) ломать систему. Надо было взять от нее лучшее и внести недостающее.
Думаешь, то, что несколько человек стало супербогатыми, а несколько десятков тысяч - средний класс, так это сразу все исправит? И " одни валенки на троих" и все остальное?
Ой боюсь, что по новой виток истории раскручивается......
Без обид только. Поезди с месячишко в маршрутках и просто послушай о чем говорят. Простые обычные люди. Не лодыри и тунеядцы. Обычные. Обыватели, если так угодно их называть. Которых большинство.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 09 янв 2016, 20:59

Ну вот и о классовой вражде вспомнили. Я уж не знаю, если речь об ужасах СССР, так хоть временной интервал определить, какие ужасы вспоминаем.

Олимпия, по линии матери у меня тоже репрессированные и ссыльные на Алтай. Однако поднялись. Дед где то в Бакчарском районе даже директором школы был (и как не странно еще и фотографом, тут я подробностей не знаю, помню что рассказывали, мол и директор школы и по деревням ездил фотографии делал), несмотря на то, что был репрессированным.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеerrror7 09 янв 2016, 21:00

витя писал(а): Поезди с месячишко в маршрутках и просто послушай о чем говорят. Простые обычные люди. .


И о чем же, Витя, говорят эти милые 86% людей, 16 лет голосовавших за политику Путина. Неужели опять америкосы виноваты ? Ни когда еще русский народ не жил так плохо, как при Обаме (с) :rofl:
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 09 янв 2016, 21:02

Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 09 янв 2016, 21:21

витя писал(а):Думаешь, то, что несколько человек стало супербогатыми, а несколько десятков тысяч - средний класс, так это сразу все исправит? И " одни валенки на троих" и все остальное?

я так не думаю.
не надо делать странных выводов)
я думаю, что не надо судить о всех прелестях того времени по отдельно-взятым "у нас все было хорошо". конечно, у кого-то все было хорошо, у кого-то не очень хорошо, а у кого-то был такой звездец, о котором даже думать страшно. поэтому все предпочитают думать о колбасе, сгущенке и конфетах. а еще о бесплатных путевках в крым, бесплатном образовании и медицине. и никто не хочет думать о бесплатных лесоповалах, землянках, болезнях, выкашивающих сразу целыми поселениями, умирающих от мороза детях, хоронящих их матерях. ну так вы подумайте о цене всего того "бесплатного". думать вообще бывает полезно.
витя писал(а):Поезди с месячишко в маршрутках и просто послушай о чем говорят. Простые обычные люди.

можно не буду? к несчастью у большинства обычных простых людей вместо мозга манная каша. я на форумах уже начиталась, о чем они думают и говорят.

Nomads, мой второй дед тоже был репрессирован. Он единственный, кто выжил, из пятерых братьев и их отца. Тоже, к несчастью, жили хорошо, не нищенствовали. Дед не поднялся. Остальные - подавно.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 09 янв 2016, 21:45

Юль, непросто все.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 09 янв 2016, 22:04

непросто. а кто сказал, что просто? я прочитала лишь последние три страницы. они полны обожания и бесплатной колбасы. про цену всего этого не было сказано ни слова, потому что платили ее не все. моя семья оплатила ваше бесплатное счастье очень высокой ценой - примерно 2/3 ее членов были похоронены во имя всеобщего блага. но такое "советское прошлое", видимо, никому не нравится?
зы: это не значит, что я апологет всеобщего счастья по-путински. беда нашего государства в том, что граждане с манной кашей в голове не видят ничего третьего - либо "щас", либо "а я-то в советские времена оооо!"
но ни тот, ни другой путь развития не есть лучший.
Последний раз редактировалось olimpia 10 янв 2016, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеЛесничок 09 янв 2016, 22:18

olimpia писал(а):зы: это не значит, что я апологет всеобщего счастья по-путински. беда нашего государства в том, что граждане с манной кашей в голове не видят ничего третьего - либо "щас", либо "а я-то в советские времена оооо!"
но ни тот, ни другой путь развития не есть лучший.

Сколько людей, столько мнений. Одному видится третий путь, другому пятый. Всегда найдутся люди, которым будет, что-то не нравиться, либо в прошлом, либо в настоящем. Хорошо хоть в будущее заглянуть не можем. Жизнь дана для того, чтобы жить. И по какому бы пути не пойти, проживешь, столько сколько отмерено :)
Аватара пользователя
Лесничок
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:43
Откуда: Томск
Авто: Subaru "Лесничок"
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 09 янв 2016, 22:30

Философ!)))
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 09 янв 2016, 22:42

Насчет 2/3 семьи, которые оплатили нашу бесплатную колбасу. Ну бесплатной она никогда не была. Это так. К слову. По моей семье тоже нехило каток прокатился. И никто не пытается отбросить эту часть нашей истории. Точно так же, как нельзя отбросить то, что в 60-е..... 80-е жилось спокойно. Это- как минимум. И революция и ГУЛАГ и застой и поголовное кидалово 90-х и деградация "нулевых", которую нам еще предстоит осознать и что то с этим делать..... Все это наша история. Какая есть.
К сожалению.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 09 янв 2016, 23:37

А у меня ни дедушки ни бабушки не было. Родители довоенного рождения. Бабушек и дедушек прибрала война. И мать и отец в детдомах воспитывались. У отца ещё и старший брат погиб на войне. Потом родители поехали осваивать Сибирь. Завербовались в конце 50х.

Это тоже цена тех конфет, что я ел.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 09 янв 2016, 23:58

Лесничок писал(а):И по какому бы пути не пойти, проживешь, столько сколько отмерено :)

это безусловно
вопрос не в количестве прожитых лет, а в качестве. можно жить, можно выживать. на данный момент львиная доля населения занята вторым. впрочем, тут можно порассуждать о потребностях. если твое отношение к жизни позволяет снизить их до минимума без душевных страданий, то можно жить в любых условиях.
витя писал(а):Насчет 2/3 семьи, которые оплатили нашу бесплатную колбасу. Ну бесплатной она никогда не была. Это так. К слову.

витя, про колбасу - это была гипербола.

IT68, война - это несколько иная часть истории, впрочем и она не на пустом месте случилась и безусловно связана с событиями, происходившими в истории нашей страны ранее. однако, идеологическая составляющая несчастий все же отличается от довоенного периода.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 10 янв 2016, 00:57

О чем спорите?
"Белые придут - грабют, красные придут - грабют... Ну куда крестьянину деваться!" (с)

Капитализм с демократией пришли, опять грабят. Где то чуть больше, где то чуть меньше, но грабили, грабят и будут грабить.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 10 янв 2016, 01:42

и не говори.
формации менялись и меняются, а суть остается - грабили и грабят. всегда есть те, кто едет, и те, на ком едут. ситуацию можно исправить лишь временно и большим количеством жертв.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 10 янв 2016, 09:07

IT68 писал(а):А у меня ни дедушки ни бабушки не было. Родители довоенного рождения. Бабушек и дедушек прибрала война. И мать и отец в детдомах воспитывались. У отца ещё и старший брат погиб на войне. Потом родители поехали осваивать Сибирь. Завербовались в конце 50х.

Это тоже цена тех конфет, что я ел.


ну у наших "бананов" тоже ценник не малый (развал производства, дефолт, чёрные риелторы, безработица, нищета деревень, наркотики рекой, всякие МММы и прочие обманутые вкладчики и долевые застройщики, геноцид русских в ранее "дружественных" республиках, брошенные дома и т.д., т.д., т.д. в общем ещё тот 17тый) и сейчас ещё многие выплачивают его... сделай шаг от города и всё будет уже не в таких радужных красках, да и в самом городе тоже)))) Но таки ярко выраженные положительные тенденции есть, этого ни кто не отрицает, наверное.... НО...если сравнивать с полным развалом перестройки. Только так. ИМХО. И если бы не было бы этого развала процесс общего улучшения катчества жисти шёл быстрее - мне так каца)

olimpia писал(а):Anna, классные фотографии. Поеду к маме, перефотаю вам "свою" правду. У меня мама тоже 45го года. И фото получается примерно того же времени. На нем бабушка и ее четверо детей. С виду - семья бомжей. Хотя по факту - репрессированных. Они зажиточными были, работали много, дома были, земля, наемные работники. Чтобы всем стало хорошо, особенно тем, кто нихрена не делал, а кушать тоже хотел, нужно было у кого-то все отнять, чтобы потом поделить. Моим повезло меньше ваших - они были теми, у кого всё отняли, чтобы поделить. А самих сослали в Сибирь, чтоб не рыпались. Четверых детей бабушка похоронила в первую же неделю. Как думаешь, не высока цена за бесплатные путевки в Крым? Мне чот кажется, что высоковата. Потом они жили в бараках, строить свои дома было запрещено. Иметь свое подсобное хозяйство было запрещено. Разрешили только в конце 50х. При этом дед мой был единственным человеком в колхозе, у которого было образование. Т.е. "хозяева" жизни, пользовавшиеся благами, к двум прибавить два не умели, дед за них складывал и вычитал. Но ему разрешалось только жить в бараке. Жена и дети выглядели как бомжи. У мамы с ее старшим братом была одна пара валенок на двоих.
Как вам такое советское прошлое? Не хотели бы попробовать на себе?


У нас семью бабули тоже раскулачили, но без документов - так повязки красные нацепили и хозяйство в колхоз перетащили ...У них батраков не было всё своими руками. В Глядени до сих пор сельсовет в их доме. Но что удивительно, им как-то по быстрому компенсировали часть денег и дали на постройку нового дома. Уже не такого большого конечно. Был какой-то Сталинский указ. Поэтому, что интересно, бабуля "красную рвань" ругательным словом вспоминала, а Сталина добрым. И спасло конечно то, что ни кто ни каких бумажек не сделал. А то не известно как бы ещё повернулось. Вряд ли бы ярый коммуняка - дед (дед кстати золото был, ко многому терпимо относился), смог её в жены взять. Да и остальные на ноги могли и не подняться. А фото есть разные и в рабочей одежде тоже. И вкалывали они дай Бог все. Бабуля обозы с зерном из области на аэродром водила. Вдвоём с мальчёнкой лет 10 ти. Всякое было и от бандитов уводить обоз приходилось. Дед с войны пришёл весь перераненный - ранений пять - сердце чуть не на голе - прошёл повышение на агронома и айдать колхозы еле живые от войны поднимать. Много интересного рассказывал. Со стороны отца тоже было чего послушать. Не сахаром намазано было. А да, прадед с отцовской стороны был священником, обошлось. Жаль фотографий почти не сохранилось - одни воспоминания. Так что и там цена плочена. И зная какую цену заплатили, им тоже было несладко глядеть как рушат труд их рук и их надежды. Таки перестройка и дефолт доканали мать - умерла от разрыва сосуда в голове в 2000. Стресс, скачёк давления и упс.
Про цену нынешнего времени уже писала. Получается она и так уже была заплачена нашими родителями и дедами, по разному, но была - так что с перестройкой уже "малость" переплата вышла.

Ну а про Крым, мы туда кстати не по путёвкам ездили)))) А за самаездом так сказать. То к родне, то к разным друзьям детства родителей. То порой чуть ли не "дикарями"))) Я очень болезная была в детстве, то ли врачи матери посоветовали, то ли она сама решила что без моря мне ни как, ну а раз я - значит и сестра. И да, надо отметить, те зимы перед которыми мы летом не ездили, болела бесконечно. Ещё очень выручала пасека у отцовских родителей. И бабулины пчелинно-медово-прополисные гингеменья)))) А по путёвкам ездили помню в Карачи (мы с мамой) и в Кисловодск (отец) пару раз.

olimpia писал(а):ситуацию можно исправить лишь временно и большим количеством жертв.


уже было %) то ли жертвы не те, то ли ситуация не та... и как там говорят у китайцев проклятие "жить тебе в эпоху перемен"... так что может по тихому?
"все любят бархатные революции" (с) Мадагаскар. :)

уф... что-то я прям разэмоционировалась... :ommarok:
Последний раз редактировалось Anna 13 янв 2016, 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 10 янв 2016, 12:53

Anna писал(а):уф... что-то я прям разэмоционировалась... :ommarok:

ага, но на вопрос так и не ответила: сама-то готова ради "светлого" будущего принести такие жертвы? похоронить детей, позамерзать на лесоповале, пожить в бараке? или тебе из советского периода только в 70-80-ые хотелось бы? так они невозможны без 30х.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 10 янв 2016, 13:41

Юль, а ты что предлагаешь? %)
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 10 янв 2016, 13:49

я бы предложил переименовать тему: "советское время, не объективные воспоминания".
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 10 янв 2016, 14:00

olimpia писал(а):
Anna писал(а):уф... что-то я прям разэмоционировалась... :ommarok:

ага, но на вопрос так и не ответила: сама-то готова ради "светлого" будущего принести такие жертвы? похоронить детей, позамерзать на лесоповале, пожить в бараке? или тебе из советского периода только в 70-80-ые хотелось бы? так они невозможны без 30х.


Не готова. Я уже "бананы" оплатила. И не только я. И как бы ещё платить не пришлось. Если рывок не совершу.
А так, если не касаться детей, а вот за ради их светлого будущего - и позамерзала бы и пожила бы)))) Не сахарная. Да вот гарантий нет. Ни в чём.

А про уточнение про 70, 80 тые написано, от них же рванули в перестройку и живём от точки отсчёта всего 20 лет, а как начинаем говорить клясть клятое сов. время так всё либо 30-50, либо перестройка... А на остальное в памяти прям провал.
Последний раз редактировалось Anna 10 янв 2016, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 10 янв 2016, 14:18

витя писал(а):Юль, а ты что предлагаешь? %)

не ныть. время обратного хода не имеет.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 10 янв 2016, 14:21

olimpia а я не ною, я его защищаю, время и людей в него веривших :) Предаюсь приятным воспоминаниям))))
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 10 янв 2016, 14:22

olimpia писал(а): сама-то готова ради "светлого" будущего принести такие жертвы? похоронить детей, позамерзать на лесоповале, пожить в бараке? или тебе из советского периода только в 70-80-ые хотелось бы? так они невозможны без 30х.


а можно, что бы этот банкет оплати те, благодаря кому с середины 80-ых наша страна в жопе?
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 10 янв 2016, 14:26

Anna писал(а):А про уточнение про 70, 80 тые написано, от них же рванули в перестройку и живём от точки отсчёта всего 20 лет, а как начинаем говорить клясть клятое сов. время так всё либо 30-50, либо перестройка... А на остальное в памяти прям провал.

ну так советское время было 74 года кряду, почему мы вспоминаем только 15 доперестроечных лет? остальное-то куда засунуть?
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron