"УЖАСЫ" Советского времени...

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 10 янв 2016, 14:29

Nomads писал(а):а можно, что бы этот банкет оплати те, благодаря кому с середины 80-ых наша страна в жопе?

а благодаря кому она там?
опять виноват кто-то? кто-то "там", но только не сами?
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 10 янв 2016, 14:32

Немного из истории моей семьи "в фотографиях" (переснял по быстрому на сотовый - качество соответствующее...).
Деда выслали из Зырянки на Бехтуил. Это около 50 км примерно. Была такая деревенька леспромхозовская-НКВДешная на Чети. В месте впадения реки Бестиюл (в русском произношении - Бехтуил) в Четь. Туда завезли на барже ссыльных молдаван целыми семьями и выгрузили. Они копали землянки, строили дома как умели.
Ну и "разбавили" их русскими ссыльными. В числе которых была семья моего деда.
В отличии от молдаван, для них жить в тайге - было делом привычным. И если молдаване выживали, то русские просто жили. В свободное время ловили рыбу, охотились, собирали дикоросы и помогали выжить молдаванам. Голодать в тайге - было не реально. Рыбы-дичи-ягод-грибов-шишки было в изобилии. Тем не менее, ссыльные с европейской части СССР голодали. Не было у них умения. Да и зачастую - желания. По крайней мере - со слов деда. Не знаю в чём это проявлялось. Сейчас бы расспросил поподробнее - да не у кого уже....
Фотографий естественно с того периода практически нет. Но то что есть - просто показать, как это было. Увидеть ту эпоху.

Отец с братом и сёстрами
в леспромхозе на реке Четь в повседневном.jpg
в леспромхозе на реке Четь в повседневном.jpg (146.76 КБ) Просмотров: 2029

Отец на подвозке леса. Точно не удалось установить, но что-то лет 13...14.
в леспромхозе на реке Четь_через какое то время.jpg
в леспромхозе на реке Четь_через какое то время.jpg (161.88 КБ) Просмотров: 2035

Не имеет отношения к ссыльному периоду. Просто "до кучи"
родственники вероятно до революции.jpg
родственники вероятно до революции.jpg (125.71 КБ) Просмотров: 2035
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 10 янв 2016, 14:53

olimpia писал(а):
Anna писал(а):А про уточнение про 70, 80 тые написано, от них же рванули в перестройку и живём от точки отсчёта всего 20 лет, а как начинаем говорить клясть клятое сов. время так всё либо 30-50, либо перестройка... А на остальное в памяти прям провал.

ну так советское время было 74 года кряду, почему мы вспоминаем только 15 доперестроечных лет? остальное-то куда засунуть?


Потому что большая часть тех, кто начинает клясть совок и восхвалять настоящее почему-то забывает о нюансах этого самого настоящего и эпохи перестройки, распада союза и как многим это аукнулось - тоже эдакие интересные провалы в памяти. А вот треклятые страшные года становления союза вспомнить обязательно. Хотя многие из тех кто вспоминает в них, в этих самых треклятых, и не жили сами-то. А в те самые 15-20 доперестроечных жили. При этом как-то странно путают времена и события. Тоже своеобразная избирательность памяти? Я же об этом написала в первых сообщениях. И пояснила почему именно на этих годах заостряюсь.
А по остальному. Да конечно наши 70тые, 80тые невозможны без 30-50тых. Тем более неприятно когда не ценится то что явилось результатом труда стольких людей, в том числе и труда репрессированных, то что в удобно забываемые или спутанные перестроечные времена было развалено, разворовано и простите прокакано. Благо сейчас что-то восстанавливается. Уже душа радуется.

витя тоже чуть позже выложу тот период)))
Последний раз редактировалось Anna 13 янв 2016, 14:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 10 янв 2016, 14:56

olimpia писал(а):
Anna писал(а):А про уточнение про 70, 80 тые написано, от них же рванули в перестройку и живём от точки отсчёта всего 20 лет, а как начинаем говорить клясть клятое сов. время так всё либо 30-50, либо перестройка... А на остальное в памяти прям провал.

ну так советское время было 74 года кряду, почему мы вспоминаем только 15 доперестроечных лет? остальное-то куда засунуть?

Ок. Давай доперестроечные. Хотя бы по томской области.
Были эвакуированы и остались в области (с последующими названиями) и были построены: шарикоподшипниковый завод, сибкабель, манометровый, сибмотор, электро-механический, электротехнический, нии полупроводников, завод матмашин, радиотехнический, резиновой обуви, приборных подшипников, приборный, нефтехимический (в составе: метанол, полипропилен, феноло-формальдегидный, этилен-пропилен), сибирский химический комбинат, карандашка, ЛПК в томске и Асино, беляйский судостроительный, Самусьский судостроительный.......
В каждом (!) райцентре области были построены: хлебозавод, молокозавод, пищекомбинат. В Томске было построено два молокозавода, мясокомбинат, две кондитерские фабрики это - из крупного. Была организована нефтедобыча и газодобыча. Построены магистральные газо и нефтепроводы. Создана электросеть области. Дорожная сеть. В каждом крупном селе был аэропортик местного значения. В Томске был построен аэропорт.
Мало?
Домостроительный комбинат, кирпичные заводы, сеть телевещания (релейки по всей области), подземный водозабор и водопровод в городе. Канализация и очистные сооружения. Водопровод и каналья пришли в негодность. Новых не делают. Пытаются или "сбросить с баланса" или латают дыры. Ибо создать такую громаду сейчас - не реально.
А что построено столь грандиозного за "сейчас"? Семилужкинский нефтеперерабатывающий? Что-то не могу ничего припомнить ещё.....
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 10 янв 2016, 15:09

olimpia писал(а):
Nomads писал(а):а можно, что бы этот банкет оплати те, благодаря кому с середины 80-ых наша страна в жопе?

а благодаря кому она там?
опять виноват кто-то? кто-то "там", но только не сами?


Начнем с того, что КПСС благодаря руководству (не рядовым членам, а именно руководству) дискредитировало саму идею коммунистического строя (бог с ним с коммунизмом) и социализмом.
Социалистический строй на территории xUSSR вырастил достаточно лояльных законной власти граждан, в результате чего в ключевые временные точки, принципиально важные для сохранения единства страны и строя, просто не нашлось вожаков способных объединить вокруг себя достаточные массы народа. Кроме того, собрать нигилистов , протестующих и недовольных всегда было проще, чем поддерживающих устоявшийся порядок (моя хата с краю).
Теперь отвечая на вопрос.
Наверно благодаря тем, кто вопреки воле народа (более 75% голосовавших) развалил СССР.Список великоват будет. На еще один, наверно даже и не один БАМЛАГ хватит.
Еще будучи "мальчишкой", полтора года проживая самостоятельно, в свои 19 лет я голосовал за сохранение СССР, и нас было большинство. Вопреки нашей воле, было принято Беловежское соглашение.
И да. Если бы сейчас встал вопрос о революции я был бы против, революция сейчас еще больше ослабила бы государство, какое ни есть, но оно существует и с ним считаются. И за последний десяток лет я вижу, что жить стало лучше. Но отсутствие цели в существовании такого государства навевает тоску.
Последний раз редактировалось Nomads 10 янв 2016, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 10 янв 2016, 15:12

витя, а тебе грандиозность во имя грандиозности нужна? или ты сейчас не можешь купить себе хлеба, молока, мяса и машину класса "Жигули"? ты не можешь себе позволить двухкомнатную хрущевку и ковер на стене? я чот понять не могу, чем лично твой быт хуже, чем был тогда?
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 10 янв 2016, 15:13

витя писал(а):А что построено столь грандиозного за "сейчас"? Семилужкинский нефтеперерабатывающий? Что-то не могу ничего припомнить ещё.....


http://sdelanounas.ru/sphinxsearch/?s=% ... 1%81%D0%BA

там большой список, не столь грандиозный, но есть о чем говорить.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 10 янв 2016, 15:16

olimpia писал(а):витя, а тебе грандиозность во имя грандиозности нужна? или ты сейчас не можешь купить себе хлеба, молока, мяса и машину класса "Жигули"? ты не можешь себе позволить двухкомнатную хрущевку и ковер на стене? я чот понять не могу, чем лично твой быт хуже, чем был тогда?

Наоборот. Сейчас конкретно мне - лучше. По шмоткам.
Проедаем всё что было создано до нас. В замен - ничего.
Ну это как если срубить кедр ради хорошего урожая шишек. Ствол пустить на доски. Ветки - на дрова.
Только логика подсказывает, что следующего урожая шишек уже не будет.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 10 янв 2016, 15:22

Nomads, я не голосовала. когда разваливали союз, я была несовершеннолетней. и я не жила в тот прекрасный период, по которому тоска у Вити с Анной. однако, совершенно очевидно, что сейчас мы до сих пор расхлебываем последствия именно советского периода. была взращена новая ментальность "советского" человека. человека, который привык тащить всё, что плохо лежит. человека, который брал взятки на всех уровнях власти. человека, который привык лгать, ибо идеология и показуха никак не соответствовали реалиям бытия. нас воспитывали безропотным стадом, и это тоже до сих пор аукается. чтобы произошла "перезагрузка", должны вырасти несколько поколений людей другой ментальности. и вот тут у нас опять идет перекос. потому что поколения счастливых советских людей свято верят, что воспитывать детей надо на правильной идеологии. и заниматься этим видимо должно государство. а на самом деле научить детей простым человеческим ценностям может каждый из нас самостоятельно. но...
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 10 янв 2016, 15:24

витя писал(а):Проедаем всё что было создано до нас. В замен - ничего.

Витя, да все, что было создано до нас, было и проедено до нас. ты где эти затаренные склады видел-то?))
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 10 янв 2016, 15:27

olimpia писал(а):
витя писал(а):Проедаем всё что было создано до нас. В замен - ничего.

Витя, да все, что было создано до нас, было и проедено до нас. ты где эти затаренные склады видел-то?))

Операция Ы: "...всё уже украдено до нас..."? )))
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 10 янв 2016, 16:33

olimpia писал(а):Nomads, я не голосовала. когда разваливали союз, я была несовершеннолетней. и я не жила в тот прекрасный период, по которому тоска у Вити с Анной. однако, совершенно очевидно, что сейчас мы до сих пор расхлебываем последствия именно советского периода. была взращена новая ментальность "советского" человека. человека, который привык тащить всё, что плохо лежит. человека, который брал взятки на всех уровнях власти. человека, который привык лгать, ибо идеология и показуха никак не соответствовали реалиям бытия. нас воспитывали безропотным стадом, и это тоже до сих пор аукается. чтобы произошла "перезагрузка", должны вырасти несколько поколений людей другой ментальности. и вот тут у нас опять идет перекос. Потому что поколения счастливых советских людей свято верят, что воспитывать детей надо на правильной идеологии. и заниматься этим видимо должно государство. а на самом деле научить детей простым человеческим ценностям может каждый из нас самостоятельно. но...


Не тоска, а светлые воспоминания)))) А то правда некоторых послушаешь про совок - вот тут точно одно нытьё... Ах как худо было: ни пожрать, ни одеть, ни съездить никуда. .... Про воспитание...Перекос однака)))) Вроде взрослые вокруг вполне справляются сами, с воспитанием своих чад, а они дети совка. Но вот, что порой наши некоторые работодатели считают что у их сотрудников детей должно воспитывать государство это 100%,а так же лечить и т.д., а судя по некоторым зарплатам или их отсутствию - кормить и одевать тоже видимо государство. Эдакая работа, ради работы. Опять же когда вообще никакой то почти любая в радость наверное, только вот в какую. Так что тут дело не только в "счастливых советских людях". Хотя и это преодолевается. Не так давно в Северске по моему кого-то с энергетикой Москва купила. Не знаю кого, знаю что зарплата на полгода пропала. У всех. И образованных и не очень. Вроде как терпение лопнуло, в трудовую подавать собираются. Но опять же, такая беда далеко не со всеми и есть масса рабочих мест с вменяемыми условиями. И тенденция к тому что и в этом плане всё становится значительно лучше тоже наблюдается. Ещё не так давно было гораздо и гораздо хуже.

А про хрущёвку - её с полного нуля ещё надо заработать (плавала, несколько лет непонятно для чего жила - дитя толком не видела, хотя и заработала на не Бог весть что), а вот если от выданного/построенного в союзе оттолкнуться тогда да, полегче, значительно - за это хотя бы спасибо можно тому времени сказать. Либо кредиты... с неизвестным результатом))))) Построить проще будет))))
Сейчас вроде по легче со всем, а ещё недавно квартирный вопрос ой как остро у людей стоял...
Последний раз редактировалось Anna 10 янв 2016, 17:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеFlanger 10 янв 2016, 16:47

olimpia писал(а):Nomads, я не голосовала. когда разваливали союз, я была несовершеннолетней. и я не жила в тот прекрасный период, по которому тоска у Вити с Анной. однако, совершенно очевидно, что сейчас мы до сих пор расхлебываем последствия именно советского периода. была взращена новая ментальность "советского" человека. человека, который привык тащить всё, что плохо лежит. человека, который брал взятки на всех уровнях власти. человека, который привык лгать, ибо идеология и показуха никак не соответствовали реалиям бытия. нас воспитывали безропотным стадом, и это тоже до сих пор аукается. чтобы произошла "перезагрузка", должны вырасти несколько поколений людей другой ментальности. и вот тут у нас опять идет перекос. потому что поколения счастливых советских людей свято верят, что воспитывать детей надо на правильной идеологии. и заниматься этим видимо должно государство. а на самом деле научить детей простым человеческим ценностям может каждый из нас самостоятельно. но...


Липа, хоть я тебя и ненавижу :) , но вот тут все абсолютно верно написано. Поддерживаю!
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 10 янв 2016, 16:50

Flanger писал(а):Липа, хоть я тебя и ненавижу :)


Чёита?! :roll: :)
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 10 янв 2016, 18:29

Воспитанные на неправильной идеологии. Не буду насчет правильности идеологии даже вопрос поднимать. Только небольшой коментарий: идеология и ее реализация- немного разные вещи.
Подходит поколение " вообще без идеологического давления". Интересно посмотреть, что это даст нам всем.
Сейчас как раз учим детей не только "без идеологического" но и без воспитания родителями " испорченными неправильной идеологией". Дети родившиеся и росшие в 90-е годы. Родители занимались не столько воспитанием, сколько выживанием.
Кстати интересно из общений-наблюдений за этим поколением. Высокий процент тех, кто жалеет, что сейчас не 90-е. Вот они бы развернулись тогда!
Круто?
Но это только проценты. А большинство потеряны по жизни. Они не понимают, зачем учиться и что дальше делать. По жизни. Но задумываются о смысле жизни. И вот тут их довольно легко "подтянуть" куда угодно. Хоть под религию (любую). Хоть под идеологию. Любую.....
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеvinnipux1982 10 янв 2016, 19:26

olimpia писал(а):Nomads, я не голосовала. когда разваливали союз, я была несовершеннолетней. и я не жила в тот прекрасный период, по которому тоска у Вити с Анной. однако, совершенно очевидно, что сейчас мы до сих пор расхлебываем последствия именно советского периода. была взращена новая ментальность "советского" человека. человека, который привык тащить всё, что плохо лежит. человека, который брал взятки на всех уровнях власти. человека, который привык лгать, ибо идеология и показуха никак не соответствовали реалиям бытия. нас воспитывали безропотным стадом, и это тоже до сих пор аукается. чтобы произошла "перезагрузка", должны вырасти несколько поколений людей другой ментальности. и вот тут у нас опять идет перекос. потому что поколения счастливых советских людей свято верят, что воспитывать детей надо на правильной идеологии. и заниматься этим видимо должно государство. а на самом деле научить детей простым человеческим ценностям может каждый из нас самостоятельно. но...


очень спорное утверждение...
может быть дело не в советском прошлом, а в настоящем?
кстати если почитать литературу 19-го, немного углубиться в историю, то можно увидеть, что "советская" ментальность на территории России идет с очень давних времен....

меня вот все больше начинает беспокоить будущее моих детей, внуков, что, мы оставим им после себя?
Аватара пользователя
vinnipux1982
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:00
Откуда: СПб
Авто: дизельный дустер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеerrror7 10 янв 2016, 21:12

Anna писал(а):
Flanger писал(а):Липа, хоть я тебя и ненавижу :)


Чёита?! :roll: :)


Тиха... одноклубни в любови друх дружке признаются ... :roll: :rofl: :rofl:
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 10 янв 2016, 22:06

errror7 ононочччёёёёё..... юстас щтирлицу... :)

витя писал(а):Артек на месяц - 150 рублей, включая дорогу.....


Или так сказать "в подарок" за: а) хорошую учёбу, б) общественную деятельность, в) жисть в многодетной семье и что-то там ещё. Даже какие-то были обязательные планы сверху по отправке детей в Артек. Вот столько-то должны отправить - выбирайте\набирайте. И ещё в "Орлёнок". Вот ездивших в "Океан" во Владике среди моих школьных знакомых не было, но вроде он тоже какое-то время по тому же принципу принимал... помню что-то где-то писали. Хотя могу и ошибаться. Может и были. А в "Артек" и в "Орлёнок" из нашей школы отправляли ребятишек точно.

Nomads писал(а):Еще будучи "мальчишкой", полтора года проживая самостоятельно, в свои 19 лет я голосовал за сохранение СССР, и нас было большинство. Вопреки нашей воле, было принято Беловежское соглашение.
.


Любопытный факт. Демократия началась с несколько не демократичного решения))) Это кстати к вопросу о том кто голосовал а кто нет и за что голосовали и бул ли от этого голосования хоть какой-то результат. Nomads Вы порой путаете по годам))) либо у Вас возраст слегка "засекречен")))))))) отсюда и путаница в годах. Посмотрела даты референдума. Это всё тот же пресловутый 91й. т.е. рождённые в 74 ещё не могли голосовать, а вот 73й да, мог но очень меленьким %. В любом случае, люди голосовали за сохранение, со значительным перевесом. Толку-то....

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%A1%D0%A0

17 марта народ проголосовал за сохранение, а уже в декабре Главы решили не согласиться с общественным мнением.А мы шагнули из школы в другой мир.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%8F

olimpia писал(а): А самих сослали в Сибирь, чтоб не рыпались. Четверых детей бабушка похоронила в первую же неделю. Как думаешь, не высока цена за бесплатные путевки в Крым? Мне чот кажется, что высоковата. Потом они жили в бараках, строить свои дома было запрещено. Иметь свое подсобное хозяйство было запрещено. Разрешили только в конце 50х. При этом дед мой был единственным человеком в колхозе, у которого было образование. Т.е. "хозяева" жизни, пользовавшиеся благами, к двум прибавить два не умели, дед за них складывал и вычитал. Но ему разрешалось только жить в бараке. Жена и дети выглядели как бомжи. У мамы с ее старшим братом была одна пара валенок на двоих.
Как вам такое советское прошлое? Не хотели бы попробовать на себе?


Можно вопрос? И как? Кто нибудь получил моральное удовлетворение от распада СССР и падения строя?
Самое интересное что новое государство ничего особо нового не привнесло в ситуацию с репрессированными или пострадавшими от ... Только продолжило, то что было уже сделано в том же СССР. Судя по нашим с сыном родственным дворянам. Не Прибалтика. Или не, я что-то пропустила?

А про цену.... Повторюсь.
Могу рассказать чем-то похожие истории про период основных перетрясок и безработицы. Конечно не с такими глобальными детскими смертями, но с переездами в детдома и прочее. Со штопанными перештопанными вещами и прочим, прочим, прочим и не потому что люди плохие и ленивые. А потому что так сложились обстоятельства. Истории с брошенными домами, квартирами и прочим движимым и не движимым. Не слишком отличается от отнятых. Либо с потерянными в надежде что-то приобрести. Повторюсь - далеко ходить не так давно в Томске были выступления обманутых вкладчиков в долевые строительства. Если учесть что стратегическим мульённых запасов у простых обывателей нет, то скорее всего они жильё-то и продали что бы вложиться в стройку.Брошенные деревни, городки и городишки, мигранты в Россию. Последним повезло больше им хоть какая-то копеечка причеталась на жильё, но и страху многие натерпелись до - уже ничего нафиг не надо. Тоже мало приятного. А сколько на наших улицах появилось реальных бомжей. Жёсть.

А про процент смертности от суицида, резко возросшего % смертности от алкоголизма, наркомании - как реакции на своего рода чуйство потерянности, потери цели, безнадёжности, отчаяния - статисты говорят что данный процент близок к "расстрельному". И ведь не только работяг это коснулось. и бизьнисмены стрелялись и в окошки выбрасывались. То же цена нынешнего времени и улучшающегося, так сказать, благополучия. Можно конечно сказать что мол так им и надо - слабакам... Но где гарантия, что не дай Бог, ещё одна такая перетряска и такая слабость не посетит кого-то из Ваших близких или родных?

И ещё, если это кого-то не коснулось или не запомнилось в силу возраста или обстоятельств, это не значит что этого не было и нет. И если из так называемого "совка" запомнилось только "до" и "после" нормального периода, это тоже не значит что его не было.
Про хозяев жизни - настоящие хозяева жизни по лагерям не служили - в Москве сидели - и многие из них имели далеко не "народные" корни.Смею предположить что это ни для кого откровением не является. А те что полканили в лагерях - орудие. Ну а уж, про нехватку или наоборот, достаток продуктов, реально и "в головах", это вообще отдельная тема... Такая вот интересная манна кашка получается....

А так то да... время интересное, посмотрим чем закончится. Дай Бог что бы не войной. %) :)
На Украине бы уже скорей вся эта ерунда прекратилась ... тоже следствие ...
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 14 янв 2016, 20:02

Anna писал(а):На Украине бы уже скорей вся эта ерунда прекратилась ... тоже следствие ...

Мы туда же придем..........
:(
Не просто так союз разваливали.............
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13072
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеlexxij 16 янв 2016, 15:06

Мне вот интересно, почему раньше в домах делали решетчатые окошки с кучей перемычек , а не целыми рамами с единым стеклом?
Аватара пользователя
lexxij
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 40
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:44
Откуда: Юргинец !
Авто: Ржавая четырка
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеvinnipux1982 16 янв 2016, 17:03

Аватара пользователя
vinnipux1982
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:00
Откуда: СПб
Авто: дизельный дустер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеvinnipux1982 16 янв 2016, 17:03

lexxij писал(а):Мне вот интересно, почему раньше в домах делали решетчатые окошки с кучей перемычек , а не целыми рамами с единым стеклом?

форточки? удобно было, открыл малую часть, проветрил...
Аватара пользователя
vinnipux1982
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:00
Откуда: СПб
Авто: дизельный дустер
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеPilgrim 16 янв 2016, 17:11

Сложность доставки стекол большими тафелями (листами) :)
Аватара пользователя
Pilgrim
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:45
Откуда: страна Колпандия
Авто: PATRIOT и еще несколько *474**70
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеlexxij 16 янв 2016, 17:58

нет, речь не о форточках, а как бы решетчатых окошках...
Мама вспоминала, что всегда делались именно решетчатые рамы, но стекла покупались именно большими листами, которые потом разрезались на мелкие кусочки. А в условиях отсутствия наличия достаточно пристойных стеклорезов у всех всегда была куча ломаного стекла. А красить и мыть эти решетки уж и подавно никто не любил.
vinnipux1982 писал(а):форточки? удобно было, открыл малую часть, проветрил...

я вот что-то даже не припоминаю индивидуальных домов с форточками, как-то и окошки то обычно небольшие былиэто в многоэтажках уже пошли...
Аватара пользователя
lexxij
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 40
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:44
Откуда: Юргинец !
Авто: Ржавая четырка
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеNomads 16 янв 2016, 18:40

В случае разбития, заменить маленькое стекло проще и дешевле, чем большое, да и крепче оно к ударной волне (мир во всем мире был только мечтой).
За счет зазоров в раме, конструкция "решетки" более прочна к перекосам, меньше вероятность, что стекло лопнет когда перекосит раму.
Малые стекла позволяют захлапывать рамы с меньшей вероятностью, что стекло разобьется. А захлапывать приходилось, так как дерево разбухало, да и постоянная покраска зазоры уменьшала.
Сама по себе конструкция рамы с перекрестиями крепче той же площади без перекрестий.

В общем мое мнение - прочность и дешевизна.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron