"УЖАСЫ" Советского времени...

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеKadavR 25 янв 2016, 14:23

ага
а захочешь чужим талоном воспользоваться - зовёшь хозяина талона в гости и пользуешь
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 25 янв 2016, 19:14

Талоны Главного управления связи и коммуникаций теперь недействительны. С 1 января 2016 года талоны на интернет выдаёт Главное Управление по Управлению всеми Управлениями. :rofl:
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеdizelist 27 янв 2016, 22:46

почитал тут про прошлые времена и понял, что Томск по снабжению совсем ущербный был.
сам я с Петропавловска, что в Казахстане. по окончании 10 классов в 1988 году приехал в Томск, поступив в ТИАСУР.
и по поводу магазинов был удивлен. реально снабжение было хуже чем у нас. но еда все же была. и было то, чего у нас доставалось по блату. это майонез, зеленый горошек да впрочем и всё... на южной в "пентагоне" свободно покупали крупы, макароны, супы в пакетах, масло сливочное по 0,5кг, завернутое в вощеную бумагу, майонез в баночках. но сахара, виноводочных изделий не было. это было по талонам. талоны на водку нам соплякам было не положено, а талоны на сахар у меня даже где-то сохранились. конфет в продаже вообще не видел. сигареты были дефицит. помню в буфет нам стрелу привезли, так мы на профкомовские талоны на еду коробку купили этих сигарет. год их курили.
в казахии с едой было проще. в п-павловске был мясокомбинат союзного значения. поэтому консервы на прилавках были всегда. ливерную и кровяную колбасы покупал коту. сами мы их не ели. так по дороге до дома кусанешь, пока свежак. колбасы докторская, рублевая, копченая и ветчина продавалась каждый день с 17.00 занимали очередь с часу дня но и даже если к 5 прийдешь отстоишь не больше часа. а к 7, 8 вечера уже и нет никого и всегда чтото остается до самого закрытия из этого ассортимента. в первую очередь заканчивалась ветчина. но это было голимое мясо. ну и стоила она 3.20. любил я ее очень и стоял в очереди. суповые наборы говяжьи были всегда в наличии на прилавке, как и головы, ноги, хвосты (взрывали коров что-ли?) на рынке всегда свежее мясо. говядина не помню сколько, свинина точно по 3.50 , баранина 4 руб, конина 5-7 руб (казахстан же)
сигареты разные были, кэмэлом завалены киоски были, их никто не брал (ценник, чтот около 2руб. был), так на солнце повыцветали даже. а так везде болгарские, космос, ява и т.д. а все курили в основном алмаатинские, в частности "медео". а вот бананьев не было - это точно. на новый год жрали апельсины-мандарины и мороженные ананасы в кубиках. этого добра было навалом.
свободно в продаже "глобус" был. помидоры, огурцы маринованные. помню ассорти в 5-литровых банках. а вот горошек-дефицит был. конфеты были всякие. дефицит только ассорти, грильяж и трюфеля в шоколаде. помню завалено было все сладкой плиткой "привет" по 37 коп.( но на вкус она было соленоватая). а черный шоколад был по 80 коп, 1.00 и 1.20. рыбные консервы были в изобилии. килька, салака, ставрида. помню в основном брали скумбрию в масле в толстых банках по рублю.
по шмоткам тож не особо проблемно было. постоянно чтото продавали. я всю жизнь проходил в кроссовках "томис" и "голдкуб". первые свои кеды купил в томске. зимой "дутыши". один раз в спорттоварах купил лыжные ботинки "адидас" обрезал носок и рассекал зимой...
кстати часто втаривались и в деревнях, в магазинах "товары повседневного спроса". колхозники особо тряпками не интересовались а снабжение было неплохое (мож оттого. что целина) так там покупали и джинсы и батники и прочее. в школе кучу джинсов перетаскал RIFLE, FUS, LeviS в основном райфл. у меня коллекция из 6 ремней разного цвета была.. дядька с Омска постоянно приезжал шмотками втариться, кумыса попить, да и с братом (отцом моим) пообщаться...
Аватара пользователя
dizelist
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Дизелист
 
Возраст: 52
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 19:49
Откуда: Томск Южная (Петропавловск Казахстан)
Авто: полтора теранчега и незаметный регулус
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 28 янв 2016, 02:34

dizelist ну в 88 уже потряхивало в связи с перестройкой, но ещё не так шиппка... Опять же смотря в каком углу нашей, тогда ещё бескрайней, находился. В каждом по своему трясло...
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеdizelist 28 янв 2016, 23:50

в 88 НЭП был...
наоборот - старое не пропало и появилось новое, кооперативное. всяческие штаны "бананы" из простынной ткани, варенки и другие "фирмовые" вещи. главное штоб лейблов и блестяшек никелированных побольше было.. в коопторгах колбаса и мясо всякое было свободно и без очереди, правда раза в два-три дороже.. а народ в очереди давился, потому как менталитет такой был - "копейка рубль бережет". народ копил деньги на книжках кто на что.. кому-то ковры, кому-то хрусталь, ктото машину ждал в очереди. жигуля... отец мой о волге мечтал. даже в москву за ней ездил.. а в магазине "старт" у нас свободно стояли "нива2121" и "запорожец". даже можно было в кредит взять. отец хотел ниву, но мать была против.. а чтобы купить вторую машину - Боже упаси! "затаскали бы" , хотя деньги честно заработаны были, откладывая одну зарплату и командировочные и уборочные..
Аватара пользователя
dizelist
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Дизелист
 
Возраст: 52
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 19:49
Откуда: Томск Южная (Петропавловск Казахстан)
Авто: полтора теранчега и незаметный регулус
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеmeodin 29 янв 2016, 01:10

в 88-89 по ходу везде сигареты пропали..я тада на Урале жил...дык болгарские сигареты у цыган по 3-5руб были (хотя гос.цена была 50коп.) ватра/астра по 1,50-2руб (гос.цена 20-25руб)... на телецентре местном через зхнакомых брал БТ по гос.цене в в80коп (у них в буфете для своих работников продавали) дык был весьма крут)))) позже когда лавочку прикрыли и махорка за щастье была... и из бычков самокрутки крутить было весьма распостраненно...
Аватара пользователя
meodin
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 00:39
Откуда: Томск
Авто: Jeep Grand Cherokee Laredo WJ... был(
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 29 янв 2016, 01:20

За 88ой не знаю, а вот в июне 89 приехал из армии и по дороге с вокзала зашел в магаз, купить сигарет. Нету говорят. В следующем то же нет и т.д. Был удивлён. В Казахстане, где служил, сигареты были в то время.
Оказалось и с сахаром проблемы. Друг-земляк служил в соседней части и уволился на месяц раньше меня. Провожая его домой я сказал, что бы браги намутил к концу следующего месяца, что меня тогда уволят. Браги не оказалось ввиду наличия отсутствия сахара. )))))
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 29 янв 2016, 16:09

IT68 вот и dizelist наоборот живший в Казахстане пишет (27 янв 2016, 21:46) про свой приезд в Томск в 88 и удивление по поводу многого.
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 29 янв 2016, 16:24

Ну дык кто то же выкладивал видео про создавание искусственного дифсыта как раз в те годы. Готовили народ к перевороту, подготавливали такзать обчественное мнение.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 30 янв 2016, 01:49

Расписание движения самолётов из Томского аэропорта. 1984г.
Вложения
7063623.jpg
(443.56 КБ) Скачиваний: 0
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениелимон 30 янв 2016, 02:26

Как щас помню рейс 5655 - 25 рублей стоил. :trophy:
По студенческому со скидкой. ;)
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13072
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеPilgrim 30 янв 2016, 02:29

Тож цены помню.
Томск-Колпашево 11 руб.
Новосибирск-Колпашево 14 руб.
Стрежевой-Колпашево 14 руб
+ 30 (или 50)коп., если покупаешь через Агенство, заранее.

Рейсов было куча, а билеты фиг купишь. :(
Аватара пользователя
Pilgrim
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:45
Откуда: страна Колпандия
Авто: PATRIOT и еще несколько *474**70
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 30 янв 2016, 18:57

Pilgrim показательно)))) катался народ активно))))
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAsino-Siti 01 фев 2016, 15:55

Помню летал до Кемерово билет 7руб. И на поезде тоже 7руб стоил. 1983г.
Аватара пользователя
Asino-Siti
По теме пишет
Неисправимый флудер
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 09:02
Авто: Уаз-31514

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 01 фев 2016, 21:18

dizelist про мороженные ананасы напомнил... аж вкусно стало. Летом, в жару. Передвижные тележки, как у мороженщиц, с зонтиками... А продавали пакетики этих самых ананасов. С таким удовольствием они елись, правда потом все руки в соке %) :)

Кстати я же уточнила про "Океан", правда нечаянно. Звонила сестре старшей нашего папы. Помню что её в "Артек" отправляли, думаю дай уточню - а то вдруг путёвку-то выдавали за хорошую учёбу, но таки оплачивали. Может я чего не знаю. Нет точно, те которые за хорошую учёбу и прочие заслуги- те шли в подарочном варианте
Она же и сказала, что её маленькую отправляли в "Орлёнок", а её старшего сына в "Океан". За счёт государства. Её старший сын то ли моего возраста, то ли чуток по старше. Значит в этой программе работали все три: "Артек", "Орлёнок" и "Океан" на ДВ.
А Витя писал видимо о простых сменах.
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениевитя 01 фев 2016, 21:58

Что значит - простая смена?
Нам на школу давали одну путёвку в год. И далеко - не каждый год.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 01 фев 2016, 22:45

витя интересно. Дама у которой я спрашивала, в отличии от меня, в то время жила в томской области... я её специально спросила про оплату - говорит ничего родители не платили за её путёвку и за сына она тоже не платила. Кстати с ней кое-кто с форума знаком - картошку у неё брать приезжали))))) Но может таки с "Артеком" было несколько не так как с "Орлёнком" и "Океаном"... не знаю. Я в передовиках учёбы не была))))) Мы на Артек только смотрели.... с другой стороны Аюдага)))) С Фрунзенского)))) %)

Хотя может как-то с годами и политикой государства связанно. Татьяна считай на 12 лет тебя старше....Но опять же сын...
Последний раз редактировалось Anna 01 фев 2016, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 01 фев 2016, 22:48

Ну щас тож можно урвать халявную путёвку, типа от профсоюза, по случаю, если из детей начальства никто не поехал.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 01 фев 2016, 22:51

IT68 ну не... там как-то по другому было... Хорошо помню, что у нас прям планово было, хотя школа самая простая сельская... Правда вроде не каждый год... Хотя в старших классах дело к перестройке шло... там уже всё меняться начало.

Во... может бесплатность в Танином случае была связана с тем, что она из многодетной семьи и сама она тоже многодетная мать...
Последний раз редактировалось Anna 01 фев 2016, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеIT68 01 фев 2016, 23:00

У моего напарника жена в РУО работает. Перед новым годом возила группу школьников в С П-бург. Потом в Крым. На экскурсии. За счёт бюжета, что ли. Так что какая то халява и щас существует.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 01 фев 2016, 23:27

IT68 есть немного, ребятишек летом в лагерь отправить можно.

Пару раз писали заявление, но правда так и не выбрались, как-то не срослось со сменами. отказывались.
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 02 фев 2016, 00:06

сейчас в Артек тоже дают бесплатные путевки. ознакомилась я с условиями их получения, поржала %)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеAnna 02 фев 2016, 10:00

olimpia информацию в студию!))))))
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

Сообщениеolimpia 02 фев 2016, 12:50

Anna, на сайте артека все написано) гугл в помощь
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

"УЖАСЫ" Советского времени...

СообщениеSphinxa 02 фев 2016, 14:47

Я в Океан ездила уже в 97, нам путевку давали бесплатно, но надо было оплачивать проезд. Причем, давали 2 раза подряд, 1 раз за хорошую учебу, но тогда я не смогла поехать, у нас денег не было на билеты. А второй раз давали по спортивной линии в специализированную смену туристов, там уже нашли деньги. Не знаю, как насчет обычных смен/отрядов за деньги, но в моем отряде все были по бесплатным путевкам.
Аватара пользователя
Sphinxa
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 6175
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:48
Откуда: Томск
Авто: Jeep Wrangler YJ 93г.в. 2,5л, МКПП
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron