Всё о кредитах. Делимся опытом

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

Всё о кредитах. Делимся опытом

СообщениеAnna 12 апр 2015, 08:12

Kazanova я не зарплатник
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

Всё о кредитах. Делимся опытом

СообщениеПал Саныч 12 апр 2015, 10:31

ты поди свежеоформленную землю замотать решила? Или квартиру которая не продается?
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Всё о кредитах. Делимся опытом

СообщениеAnna 12 апр 2015, 11:46

Пал Саныч уже писала - землю трогать не буду, на неё другие планы и она не должна быть в залоге по ним. Ну а квартиру с продажи сняла давно (то ли когда была беременная, то ли когда Алёнча родилась, а ей уже 27го три года будет) - планы поменялись и видимо правильно что поменялись. Была временная мысль поменять её с доплатой на большую через кредит под материнский, но и эта мысль оставила, увлеклась индексацией материнского. Ну а на счёт не продажности... давно уж у нас другая ситуация и участки, и квартиры, и дома пошли. Расчухал народ.
Аватара пользователя
Anna
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 49
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:03
Откуда: Пригород
Авто: МТЗ80Л, тараканы: хондю и ирбисю...по одному VD
Пол: Женский

Всё о кредитах. Делимся опытом

СообщениеRagnarson 13 апр 2015, 10:57

В выходные в Томске будет выставка Ваши личные финансы - сходите туда, там все банки в 1 месте будут собраны, многое расскажут и предложат какое-нибудь приемлемое решение.
Большая часть написанного в теме не соответствует действительности на мой взгляд. 27% - это эффективная ставка? На 5-7% больше, чем по кредитной карте? Что-то не верю я в это.

У самого ипотечный кредит, в принципе другими кредитными продуктами никогда не интересовался.
Ragnarson
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 35
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 11:59
Пол: Мужской

Интересное

Сообщениеmnbv 20 май 2016, 22:27

Седня вычитал, ученые определили правильный и безопасный процент ежемесячной оплаты за кредит с дохода. 22%, если больше, кредит становится тяжелым и рискованным. Наверное кто то защитился из социологов по теме.
Аватара пользователя
mnbv
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:39
Авто: Волга, УАЗ-3303
Пол: Мужской

Интересное

СообщениеГОА 20 май 2016, 23:56

британские учёные?
Аватара пользователя
ГОА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:00
Откуда: измамы
Авто: ММС L200.НИВА,Lexus RX330
Пол: Мужской

Интересное

Сообщениеmnbv 24 май 2016, 12:47

игоръ писал(а):
mnbv писал(а):Седня вычитал, ученые определили правильный и безопасный процент ежемесячной оплаты за кредит с дохода. 22%, если больше, кредит становится тяжелым и рискованным. Наверное кто то защитился из социологов по теме.

В Тайланде общался с местными по поводу кредитов. Кратко схема такая: госслужащие - 0%, законопослушные граждане - 1%, с подмоченной репутацией - 2%, отморозки - 3% годовых. О кризисе ваще не слышали. Уродымля!

Я не про процент с кредита. Он щас у нас под 26 по моему. Я про то, что пятую часть с зарплаты отдавать за кредит и не больше. У нас же наоборот, пятую часть себе оставляют, остальное уходит за кредит. А это неоправданный риск. Штрафы, суды, приставы....
Аватара пользователя
mnbv
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:39
Авто: Волга, УАЗ-3303
Пол: Мужской

Интересное

Сообщениеигоръ 25 май 2016, 22:47

mnbv писал(а): У нас же наоборот, пятую часть себе оставляют, остальное уходит за кредит. А это неоправданный риск. Штрафы, суды, приставы....

Ещё ни разу не слышал о принудительном кредитовании - не бери кредит и все 100% оставаться будут. Ни у одного члена нашей семьи, включая родителей, нет кредитов. Если на что то нет денег мы это просто не покупаем. На еду как то находим средства без участия банков. Чего и всем желаю.
Аватара пользователя
игоръ
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:46
Откуда: Просторный
Авто: Шевик

Интересное

Сообщениеmnbv 26 май 2016, 00:22

Везунчик, чо.
У меня кредит до марта. Ежемесячная сумма выплаты равна 40% моего заработка. То есть я, получается неоправданно рискован. В нашей реалии следует брать кредит с выплатой не более 22% от заработка. Такая типа рекомендация. И что на такой кредит купишь?
Аватара пользователя
mnbv
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:39
Авто: Волга, УАЗ-3303
Пол: Мужской

Интересное

Сообщениеmnbv 26 май 2016, 00:31

Кредит, кстати брал в Тайланд съездить в апреле, но не получилось. %)
Деньги, конечно, потратил на разное. Большую часть. Раз уж в карман попали.
Аватара пользователя
mnbv
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:39
Авто: Волга, УАЗ-3303
Пол: Мужской

Интересное

СообщениеNomads 26 май 2016, 00:52

mnbv писал(а):Кредит, кстати брал в Тайланд съездить в апреле, но не получилось. %)


А вы не пробовали выспаться на неделю вперёд?
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Интересное

Сообщениеmnbv 26 май 2016, 09:26

Nomads писал(а):
mnbv писал(а):Кредит, кстати брал в Тайланд съездить в апреле, но не получилось. %)


А вы не пробовали выспаться на неделю вперёд?


А вы наесться впрок на три дня? К чему вопрос? Копить деньги и рассчитывать свои возможности?
Ничего не купишь, никуда не съездишь. Вот обычные возможности среднестатистического жителя немосковии.
Аватара пользователя
mnbv
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:39
Авто: Волга, УАЗ-3303
Пол: Мужской

Интересное

СообщениеГОА 26 май 2016, 11:20

mnbv писал(а):Ничего не купишь, никуда не съездишь. Вот обычные возможности среднестатистического жителя немосковии.

не обязательно своё неумение управлять деньгами обобщать с другими. Ни разу кредит не брал,много куда съездил и много чего купил. Обычный наёмный работник.
Вообще считаю большой глупостью брать потребительский кредит. На создание или развитие бизнеса - другое дело.
Аватара пользователя
ГОА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:00
Откуда: измамы
Авто: ММС L200.НИВА,Lexus RX330
Пол: Мужской

Интересное

СообщениеNomads 26 май 2016, 11:47

ГОА писал(а):
mnbv писал(а): На создание или развитие бизнеса - другое дело.


Ну да, деньги взятые под проценты должны приносить деньги.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Интересное

Сообщениеmnbv 26 май 2016, 12:01

ГОА писал(а):
mnbv писал(а):Ничего не купишь, никуда не съездишь. Вот обычные возможности среднестатистического жителя немосковии.

не обязательно своё неумение управлять деньгами обобщать с другими. Ни разу кредит не брал,много куда съездил и много чего купил. Обычный наёмный работник.
Вообще считаю большой глупостью брать потребительский кредит. На создание или развитие бизнеса - другое дело.

Вот бы никогда не подумал, что ты, Олег, обычный наемный работник.
По моему любой кредит крайне рискованное мероприятие. А на создание бизнеса особенно.
Я не призываю брать кредиты. Особенно на новые машины и ипотеки. Но что делать, если копить не получается? Ведь что то купить или съездить на море хочется сейчас. Ждать, когда оттолкнемся от дна кризиса? Может мы это дно пробивать будем?
Аватара пользователя
mnbv
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:39
Авто: Волга, УАЗ-3303
Пол: Мужской

Интересное

Сообщениеmnbv 26 май 2016, 12:02

Nomads писал(а):
ГОА писал(а):
mnbv писал(а): На создание или развитие бизнеса - другое дело.


Это не мои слова
Аватара пользователя
mnbv
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:39
Авто: Волга, УАЗ-3303
Пол: Мужской

Всё о кредитах. Делимся опытом

СообщениеПал Саныч 29 май 2016, 13:28

я уже привык в долг жить. Щас остаток в пол ляма закрою, и снова наверно влезу в новый кредит
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Всё о кредитах. Делимся опытом

Сообщениеskat 29 май 2016, 13:35

угу, копить сложно....много соблазнов.....сам ими пользуюсь постоянно
Аватара пользователя
skat
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 16:05
Откуда: Томск
Авто: JEEP Grand Cherokee 4.7 H.O
Пол: Мужской

Всё о кредитах. Делимся опытом

Сообщениеmnbv 29 май 2016, 15:37

Видимо мало нас. Банки банкротятся. Банкиры, наверное, плачут. Много людей, прочувствовавших банковский беспредел, зарекаются брать кредит. У меня знакомые ипотечники изменились до неузнаваемости. Это другие люди просто. Брать кредит больше, чем на год, сорить деньгами.
Аватара пользователя
mnbv
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:39
Авто: Волга, УАЗ-3303
Пол: Мужской

Всё о кредитах. Делимся опытом

Сообщениеavt1964 29 май 2016, 16:29

Не удержусь.
Читал от нечего делать эту тему, решил высказаться, как обычно, многословно
-Кому неинтересно можете не читать.

По сути дела.
Пока банк, который меня полностью устраивает(никакой "рекламы"!)- это "Промсвязьбанк"
Сейчас у меня уже третий кредит(2, которые брал на 5 лет "раскидал" за 1,5 и 2 года)
Есть "ихняя" кредитная карта, есть дебетовая GOLD карта, куда кидаю "на чёрный день".

Всё достаточно "прозрачно" и понятно.
Более того, так как по выплатам иду с опережением, скостили 1,5% по кредиту(сумма в ежемесячной выплате небольшая-около 500р, но приятно).

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Помаленьку "добиваю" последний в своей жизни кредит.
Разумеется, в 54..55(когда закончу выплачивать) брать кредиты как минимум глупо(конечно, речь о суммах свыше 70...100круб).

В "Тисках кредита" с 2000 года.
Подарил банкам дохренища денег, пожалуй, могли бы мой бюст в натуральную величину вскладчину слепить как лучшему кредитуемому.
Кредитовался практически во всех банках(кроме ВТБ и ещё парочки), в некоторых не по одному разу.
"Жестоко пролетал" только с "Русским Стандартом", да Альфа Банк 2 года терроризировал меня оставшимися на счёту 2,5 рублями(переплатил в общем)

"Развитие бизнеса"?
Ну можно сказать и так про мои многочисленные кредиты.
По сути ведь ЛЮБОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ это и есть "Кредит на развите бизнеса", не так ли?
Ну к примеру, мой УАЗ-3741 я брал в кредит за 5 лет машинка отработала на славу и дом помогла "поднять" и грузов повозила клиентам прилично.

Цефиро, Пульсар - таксовали, калымили на моих многочисленных объектах.
Трупер, первый и второй Тахо
-Почти ничего "не заработали"("копейки" по сравнению с другими моими тачками- от калымов работая на вахте я отшёл, грузоперевозки редкость), но с другой стороны...
Дома ждёт семья, любимая машинка, конечно-же
-Вот Вам и стимул работать, вот вам стимул жить, чёрт возьми!

Это машины.
Но были и масса кредитов на "безделушки"
-Телефоны, холодильник, ноутбук, телек
И это ведь тоже "Кредиты на развитие бизнеса"!

Парадокс?
Отнюдь!
Когда к примеру, прямо перед заездом на вахту воруют ноут, а денег попросту уже нет(оставил семье до получки и себе взял на еду)- идёшь и покупаешь ноут в кредит и отдаёшь всю сумму через 3 вахты(к примеру)
И вот на вахте у тебя "сундук со сказками"- значит вечером в общаге можно посмотреть кино, расслабиться и в конечном итоге может именно это спасёт тебя к примеру, от инсульта, да от банальной тоски по дому.
Разве это не стоит некоей суммы?

Много можно привести примеров.
Нахрен конечно же не нужны кредиты.
Но уж простите, пусть в пим дырявый идут "правильные" кричащие
-"Жить нужно по средствам"!

Живите, кто ж Вам мешает?
А я вот к примеру, не умею и увы, хорошо знаю, что: "Беда не в том, что человек смертен, беда в том, что он внезапно смертен"
Не буду перечислять Вам имена моих знакомых, которые умерли так ничего и не купив
-Да, да, копили, копили, мечтали мечтали и вдруг...

А кредит..
ЗЛО! АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО, тут я и спорить не буду!
Но ты имеешь желанную вещь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!
Не "ПОТОМ", "КОГДА-НИБУДЬ"...
И на кредит, как ни странно всегда найдутся деньги, а вот "на откладывание в загашник" чаще всего никогда.

Да, ещё один "парадокс" "правильных" "учителей"
-Живи по средствам, не понтуйся, копи, что ж ты Сцуко, деньги кидаешь в кредит?
Я
-Ну вот давай прикинем.
Я плачу (к примеру) 12круб кредит в месяц за машину.
-"Жёстко"- из них 6 круб это процент- но с другой стороны- это ведь всего лишь 200 рублей в день!

-Вот я и говорю, что ты дурак, раз даришь 6 круб банку(говорит "оппонент")
Я
-Слушай, а ты ведь говорил, что в этом месяце ходил в ночной клуб?
-Да, ходил, с девочками позажигал!
Я
-И вроде говорил, что вискарь любишь
-Люблю!
Я
-Ну сколько ты истратил на всё это?
-Ну "рублей" 20 в месяц(к примеру)
-Не жалко?
-Нет!

-Ну вот и мне не жалко, пойми!
-У тебя релакс кабаки, виски и шлюхи, поездки в разные Таиланды и ПОрижи, с Майами, а у меня моя старенькая машинка.
И у тебя и у меня дома есть что пожрать, есть что одеть и обуться, да и не в помойке живём!
Считай мой "процент по кредиту" ну скажем, арендой тачки(телевизора, холодильника итд)- и в общем-то это не так уж и дорого.

Кстати, не совсем по теме- примерно тоже я говорю тем, кто кричит:
-5,7 V-8 АХРЕНЕТЬ, вокруг заправки ездишь- а я ему: "А тебя на пиво, водку и девок денег не жалко, ведь больше тратишь, чемя на бензин?"

Так что если "вытягиваете" и семья не страдает от этого - да и пофиг, берите кредиты, если нужно!
Но как верно замечно, 20...30% от зарплаты это "потолок"-50% (как-то было, когда "провалился" на калымах)очень некомфортно.

В нашем "козьем" "государстве" копить годами как минимум рисково.
Ну а если ты мужик и возраст подходит к 40:
-Да не грей ты голову!
Это самый тяжёлый возраст для мужика- смертность у мужиков в этом возрасте запредельна(не СССР чать сейчас, "Россиия")

Будешь живой- раскидаешься!
Нет...
-Ну по крайней мере,когда будешь умирать и перед тобой, как в фильме будет проходить вся жизнь, секунда за секундой, впечатываясь в сетчатку глаза твоей последней мыслью, перед тем, как тебя окутает вязкая холодная мгла будет:
-Сцуко, успел ведь, исполнил свою "хотелку"!

И поверьте, нет горше мысли в этот момент когда прощаешься с "земным" чем мысль
-Ну чтож я всё "кроил", выгадывал...
-Эх, НАДО БЫЛО!

Да, понимаю, эгоистично, вроде как и "не по-мужски"
-Но ты ведь не последний кусок хлеба у жены и детей отнимал?
Жил, пахал как проклятый, чтоб всё у семьи было, но так уж получилось, бывает...
Мужик ведь "варится в собсвенном соку"- перед своей бабой не будешь "куситься", а с кентами...
-А кентам твои проблемы нахрен не нужны!

"Будь огурцом"- любим мы мужики попонтоваться, а все свои беды носим в себе...
Мы ведь не бабы, не плачем.
Так что в случае с мужиком, кормильцем семьи уместны любые методы расслабона(в разумных пределах)
-Зарабатываешь, "тащишь" семью- ИМЕЕШЬ ПРАВО!

Ну а про ипотеку что говорить?
Только банальность:
-Не СССР, чать, служебное жильё или банальную общагу никто не даст (прошу прощения, здесь от этого словосочетания "СССР" многих "плющит" и "колбасит")

Копить на жильё?
Молодому пацану, возрастом до 40 лет?
-"Не смешите мои подковы"!

И вот здесь, некое противоречие тому, что я написал выше.
К примеру(абстрактный пример)
Муж, жена, ребёнок.
Жена не работает, мужик...
Ну пускай ТУшник 5 разряда, работающий вахтой в Томской области и не в Газпроме.

Зарплата 45круб(обычная по сути, скорее даже максимальная)
18 круб ипотека
18 круб на "пожрать"
9 "на развлечения"
Брать ещё и кредит, тысяч этак на 10 ежемесячных выплат пожалуй, не совсем верное решение и дело даже не в деньгах
-Дитёнок(ребятишки) "мелкие", "подушка" (денежная) в таком случае всегда должна быть.
Так что тут пожалуй, терпеть, (как и я к примеру) до 40 лет, когда уже "МОЖНО"

Такая вот шняга.

Да, ещё...
ВОТ ИМЕННО СЕЙЧАС брать кредиты очково(ИМХО)
Аватара пользователя
avt1964
Хороший человекХороший человекХороший человек
Неисправимый флудер
 
Возраст: 60
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:15
Откуда: город Томск АРЗ
Авто: Chevrolet Tahoe GMT-400 1500 LT 1998 г.в. 5дв 5,7 л.,VORTEC 4AWD
Пол: Мужской

Всё о кредитах. Делимся опытом

Сообщениеskat 29 май 2016, 16:52

вот блин...первый рах дочитал твой пост до конца )))
вот я прям так же практически думаю, практически под каждым абзацем бы подписался %) %)
Аватара пользователя
skat
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 16:05
Откуда: Томск
Авто: JEEP Grand Cherokee 4.7 H.O
Пол: Мужской

Всё о кредитах. Делимся опытом

СообщениеПал Саныч 29 май 2016, 18:48

а я не осилил. Но мысли правильные.
дочитал.
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Всё о кредитах. Делимся опытом

Сообщениеmnbv 29 май 2016, 20:00

Дочитал. Официально впечатлен масштабом. Поддерживаю.
Когда я спрашивал знакомого, ну и нафига ты влез в эту ипотеку на 20 лет. Он ответил, а что, мне эти деньги, 14 тыщ, за аренду выплачивать? Так хоть на старости у меня собственная квартира будет. И я понимаю, что в этом есть смысл, хотя и не поддерживаю.
Вот, Анатолий, avt 1964, правильно сказал, а куда еще ждать, если возраст уже перевалил. К пенсии копить? Может это опять копейки на булку хлеба будут, как в 90е. Хочется здесь и сейчас, а не когда нибудь, может быть.
Аватара пользователя
mnbv
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:39
Авто: Волга, УАЗ-3303
Пол: Мужской

Всё о кредитах. Делимся опытом

СообщениеГОА 29 май 2016, 20:17

ипотека - это не потребительский кредит. Не путайте теплое с мяхким. Аренда жилья сопоставима по стоимости с ипотечным кредитом.
Я 15 лет мотался по съёмным квартирам. Не было тогда ипотек.
Аватара пользователя
ГОА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:00
Откуда: измамы
Авто: ММС L200.НИВА,Lexus RX330
Пол: Мужской

Всё о кредитах. Делимся опытом

Сообщениеmnbv 29 май 2016, 22:31

То есть ипотечный хорошо, потребительский плохо?
я вот не понимаю как управлять деньгами, если после приобретения самого необходимого остается пара сотен долларов. Не шикую, вполне устраивает скромный аскетичный образ жизни. У меня два образования, техническое и экономическое. Учился сметному делу, гранд смета. Видимо надо взяться написать инструкцию для себя, этакий бизнес план, как за оставшиеся 2400 $ в год:
Купить новую обувь, одежду
Уложиться в траты на авто, осаго, запчасти, допустим ремонтирую сам
В праздники чтоб было выпить закусить
В выходные что нибудь вкусненькое приготовить, о ресторанах ваще молчу
На новогодних каникулах и в летний отпуск хорошо и весело отдохнуть
Квартиру, дом облагородить, не до ремонта
Какой нибудь девайс современный купить хоть разок в год
Статью расходов на женщин, детей, животных пропускаю для обобщения случая, а то ваще до управления финансами дело не дойдет.
Не то, чтобы не реально, а к тому, что было бы чем управлять. Можно и в отпуск не ездить, а вместо этого работать. Только не должно так быть. Не должен работающий человек отказывать себе во всем годами и жить на шкварках и картошке, чтоб новую машину себе купить. Дело не в управлении, потому что не мот и не пьяница. Дело в наших зарплатах.
Аватара пользователя
mnbv
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:39
Авто: Волга, УАЗ-3303
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7