АВТОДОМ - как построить из "Газели"...

Обсуждение транспортных средств эксклюзивной разработки

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеKadavR 20 дек 2013, 14:54

еще переобрудование кирпичика для путешествия с канады на мыс Горн
http://dinoevo.de
ну и само путешествие в картинках
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеEldor 08 янв 2014, 08:34

Сергей GS
ДЕнь добрый!) как продвигается строительство? по поводу элементов Пельтье! ты покупал их уже? не задумывался о альтернативных способах получать электро энергию? ветер,огонь, солнце?)
Аватара пользователя
Eldor
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 33
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:06
Откуда: Томск
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеСергей GS 08 янв 2014, 17:12

Александр2705 писал(а):Здравствуй Сергей, как продвигаются дела в твоим автодомом?
Что то тема совсем заглохла, а жаль, с удовольствиям следил за проектом и переживал.


Eldor писал(а):Сергей GS
ДЕнь добрый!) как продвигается строительство?.......

Как год назад с наступлением холодов остановилось - больше ни чего не делал.
Хотел весной угнать на дачу и там доделывать. Заселился в начале мая. Какая была погода май-июнь - наверное помнишь (снег шёл даже в июне, холодно, сыро).
Начал на даче порядок наводить - пока 2 лета строительством автодома занимался на даче ни чего не делал,
а кроме меня не кому. :( Несколько лет не красил. Потом стройкой дачной занялся. Попутно отдыхал. Гости приезжали, дети. Так и прошло лето.
Сейчас характер работ на Газели требует чистого помещения под боком, (подгонять панели обшивки, обклеивать их)
- в мастерской где до этого творил такой возможности нету. Кроме этого там в лучшие годы до середины лета
в боксе холодно и сыро, а после прошлой зимы вообще не фонтан.
Проводку дополнительную нужно прокладывать, подключать всё доп.оборудование. Во общем мелочёвка - паять, красить пластик и ставить на место нужно. На даче для этого все условия.
По осени на даче простыл сильно, заболел - пришлось съехать в город на лечение.
А в городе Нива стояла без сцепления - поменял вместе с мотором :rofl: .
Потом капитальным гаражом занялся - освободил от хлама (продал стоявшую там копейку), стелажи и печку не успел сделать - морозы ударили, да и материала нету.
Во общем без дела не скучал. :)
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеСергей GS 08 янв 2014, 17:26

Eldor писал(а):......по поводу элементов Пельтье! ты покупал их уже?.......

Да вроде и не собирался я их покупать - есть они у меня (от холодильника советского).
Хотя в отношении компрессорного холодильника - "пыль осела" - 2 года назад в США немецкий "Ваеко" стоил
с доставкой 18тыс.руб., а в России в инет магазах 48-54тыс. Сейчас уже 22500 - 28000 (вчера смотрел).
Кроме этого за 27-30тыс. есть итальянская модель у которой компрессор можно отнести от самой камеры до
полутора метров (гибкая подводка) - как раз то, что мне нужно.
Eldor писал(а):......не задумывался о альтернативных способах получать электро энергию? ветер,огонь, солнце?)

Солнечные батареи в планах есть. Весной чуть не купил б.у. на 120вт. в комплекте с контроллером за 12тыс.руб.
Но продавец (знакомый) отсоветовал, объяснял что то про технологию - если честно, я уже забыл. Отложил на потом.
На сегодня есть другие "дыры" для траты денег.
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеPensioner 07 мар 2015, 17:28

Как кстати тема ожила, на днях увидел пост касательно автодомов из буханок которые строили чуть ли не мелкосерийно в италии, в одной из буханок интерьер похож на изобретенный Сергеем.
http://www.yaplakal.com/forum11/topic1055964.html
Слава УАЗовской «Буханки» ушла далеко за пределы бывшего СССР. Во всём мире её хвалят за неприхотливость и проходимость, но ругают за низкий уровень комфорта. Жаль, не все знают, что из «Буханок» получаются отличные дома на колёсах

4983047.jpg
4983047.jpg (107.3 КБ) Просмотров: 6188

В этом году серийному производству УАЗ-452 исполняется пятьдесят лет. Несмотря на такой солидный возраст модели, энтузиастов-любителей УАЗ хватает во всём мире и сегодня. В Японии, например, активно развивается движение, связанное с тюнингом УАЗ. «Буханки» получают дизайнерские обвесы, низкую посадку, мощную доработку технических показателей – в лучших традициях японского стритрейсинга. Но больше всего заграничных почитателей у УАЗ-452 было в своё время не где-нибудь, а в Италии. На родине Ferrari и Lamborghini продавались в двух вариантах: с советским мотором и с дизелем Peugeot мощностью 78 л.с. Наибольшим спросом пользовались неостеклённые грузовые фургоны с французским двигателем. И именно неостеклённые фургоны УАЗ-452, в основном, превращались в дома на колёсах. Интересно, что это увлечение итальянцев не ограничивалось парой-тройкой самодельных автодомов УАЗ, а было поставлено на поток. Открывались специальные ателье, в которых «Буханки» переделывали в кемперы практически серийно.

4983049.jpg
4983049.jpg (59.34 КБ) Просмотров: 6188

Ателье Schieppati предлагало УАЗ-452 в двух вариантах - Adventure Camper и более дорогой Safari. У обоих потолок был поднят на 40 сантиметров – за счёт стеклопластиковой крыши. Внутри была обустроена кухня с плитой, раковиной и холодильником. Опционально Schiepatti устанавливали даже биотуалет. Машина была рассчитана на комфортное обустройство четырёх-пяти человек. В 1983 году один из таких УАЗов отправился на соревнования в Сахару, где соперничал с аналогичными Renault и Iveco и удержал уверенную победу по всем параметрам.

4983050.jpg
4983050.jpg (67.39 КБ) Просмотров: 6188

Фирма Grand Erg подарила итальянцам «Буханку» в модификациях Thule и Tundra. Первый изготавливался на базе грузового УАЗ-452Д. Грузовой (теперь уже жилой) модуль оснастили улучшенной термо- и шумоизоляцией, полноценной кухней и душем. Модификация Tundra предназначалась для более холодных регионов. В восьмидесятых годах братья Марторелли, главные энтузиасты УАЗ во всём Средиземноморье, даже совершили экспедицию в Исландию. В этом путешествии кемпер УАЗ Tundra проехал без малого 25 000 километров.

4983052.jpg
4983052.jpg (73.62 КБ) Просмотров: 6188

Яхтенная фирма Caba предложила свою версию УАЗ-452, должно быть, самую изысканную из всех итальянских «Буханок». Автомобиль получил подъёмную крышу и действительно роскошный по тем временам салон с красивой мебелью, отделкой из редких пород дерева и высококачественной ткани.

4983054.jpg
4983054.jpg (86.14 КБ) Просмотров: 6188

Мастера из итальянского ателье Arca умудрились разделить жилое пространство УАЗ-452 (площадью всего семь квадратных метров) на три полноценных комнаты: кухня со всеми удобствами, оборудованный сан-узел и комната отдыха с удобными спальными местами и даже шкафом для одежды. Багажное отделение было умело организовано над кабиной водителя. Рекламщики из Arca особенно рекомендовали свою модификацию «Буханки» киносъёмщикам и охотникам – из-за удобного расположения люка с откидной крышкой в потолке дома на колёсах. Именно на УАЗ-452 такой модификации в начале семидесятых группа журналистов из издательства Quattroruote предприняли экспедицию в Сахару.
текст: Сергей Яковлев

4983056.jpg
4983056.jpg (53.4 КБ) Просмотров: 6188

4983057.jpg
4983057.jpg (56.28 КБ) Просмотров: 6188
Аватара пользователя
Pensioner
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:31
Авто: Suzuki Escudo 90' Старичман Брутал Бруталыч
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеПал Саныч 07 мар 2015, 17:38

Я вот такую же бухань хочу. Думаю купить новую и сергею загнать на прокачку
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеKazanova 07 мар 2015, 21:07

А насколько хуже становится проходимость с таким домом ? Иной раз в чистом виде зашкрябаться проблематично куданить, а кемпер то наверное прилично весит. Если конечно о внедорожных говорить. Самый внедорожный кемпер видел у поляков на Ороктойском перевале, какой то старый пикап тойота, кабина 2+1 место, а остальное кемпер. С виду авто не потерял внедорожных качеств ( свесы, клиренс, сам по себе не высокий).

В общем инересно было бы почитать именно о внедорожных домах на колесах. :)
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

Сообщениеmnbv 11 мар 2015, 17:08

Вот Thule на базе грузового порадовала, прям как в моей мечте. Я тоже хочу жилой модуль на головастик. Но первое, что надо сделать. дизель поставить. С 417, как у меня, пилить на дальнее расстояние - тоска зеленая. Опять же расход - в трубу вылетишь за путешествие только на топливе. А так да, рисовал схемы постройки с железным каркасом, материал стен , потолка - доски в два слоя, между ними утеплитель типа энергофлекса с фольгой для звукоизоляции. снаружи обшивка пластиковым или алюминиевым листом. Окошко конечно, дверь двустворчатая сзади. Даже прорабатывал вариант с домкратами по сторонам как у америкосов на пикапах для самосъема будки.
А ты, Сергей, зря собираешься 402 ставить. Я не против этих движков, это мои любимые, но на газели это тоже грустно. А тем более на автокемпере, считай постоянно загруженная Газель. На Волгах , УАЗах - хороший вариант. Ты будешь из него всю мощь вытаскивать, и все равно не будет хватать. А топлива при этом будет больше улетать.
Аватара пользователя
mnbv
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 57
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 18:39
Авто: Волга, УАЗ-3303
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеСергей GS 26 янв 2016, 18:20

Планировался многофункциональный автомобиль из учёта моих потребностей. Кух.блок снимается за 5мин. и хранится в гараже.
50литров воды в баке под сидением тоже нет смысла возить постоянно, достаточно 20-ти л. бутыли с питьевой водой. Задний диван
оборудован ремнями. Для двоих это мини кемпер, вчетвером можно съездить в другой город, +мобильный мини офис, +повседневная
эксплуатация в качестве обычного легкового авто... Хотя задумывался исключительно как мини кемпер.
Вот такой получился "Колобок" (скриншоты из видео):
:hehe:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеMechtatel 26 янв 2016, 19:07

Красота. Видно, что сделано качественно и с душой.
А как по функциональности? Опыт использования в качестве кемпера уже есть или пока руки не дошли?

Сходу возник ряд вопросов:

Чистота ковра в салоне (красота на долго ли);
Запах из раковины (наличие присутствия);
Наличие запаски (похоже пришлось пожертвовать);
Обогрев салона (как обстоят дела, особо на ночевке);
Электро провода (выглядит не очень удобно);
Крепеж и сам тент (предполагается ли);
Ремни в салоне (не видно).
Mechtatel
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 05:52
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеСергей GS 27 янв 2016, 00:14

Mechtatel писал(а):............Сходу возник ряд вопросов:............

Ковёр в салоне это выкройка (из того, что было под рукой) для изготовления нормального коврика из офисного ковролина на резиновой
основе который хорошо чистится, моется и не гниёт. (не успел сделать).
*
Запах из раковины - там нет сифона как дома, разве что запах из сливного шланга, который не трудно промыть или заменить,
или сливать без него, непосредственно в емкость расположенную под кух.блоком. Кроме этого для "грязных"работ можно
использовать тазик=вкладыш (на видео показан), т.е. не сливать в раковину отходы.
*
Запаска на штатном месте - снизу в "корзине" под задней частью (как у большинства японцев).
*
Предусмотрено место для установки автономного отопителя (сухой фен типа "Вебасто"), но из за скачка курса доллара пришлось
отложить до "лучших времён" . Сделал полную шумо-теплоизоляцию салона. Доработал основную печку для наиболее эффективного
обогрева непосредственно задней части topic16630-125.html#p537897
*
Электро провод выключателя водяного насоса хочу поставить витой (от электробритвы). О каких ещё проводах речь?
*
Оригинальную конструкцию бокового тента разработал в чертежах (в 3-Д с размерами) - откидной каркас располагается на крыше,
в разложенном состоянии на него натягивается ткань. Там же (на крыше) крепление для солнечной панели - надо делать.
*
Тент на заднюю дверь (по типу как на фото ниже) нужно шить. Спец.ткань у меня есть.
*
трампер.jpg
трампер.jpg (90.28 КБ) Просмотров: 4676

Задние ремни трёх точечные - см. видео (2м.02сек.)- ремни проходят над акустической полкой и заправлены за спинку,
(4м.40сек.) - замки для ремней сложены под спинкой.
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеMechtatel 27 янв 2016, 03:19

... разве что запах из сливного шланга...

Именно про него и речь, как часто его приходится менять. Но похоже практика еще не наработана...

...О каких ещё проводах речь?

Да, про провод от насоса. И (в ролике не видно) но похоже розеток в местах крепления ТВ не предусмотрено, и он будет питаться (когда батарея сядет) от удлинителя.

Кстати в качестве идеи: если придумать кран с датчиком это позволит убить сразу несколько зайцев. И удобно, и экономия воды, ну и не без понтов :roll:

Оригинальную конструкцию бокового тента разработал в чертежах (в 3-Д с размерами) - откидной каркас располагается на крыше, в разложенном состоянии на него натягивается ткань. Там же (на крыше) крепление для солнечной панели - надо делать.
*
Тент на заднюю дверь (по типу как на фото ниже) нужно шить. Спец.ткань у меня есть.


Интересно посмотреть как кемпер выглядит с тентами, есть 3д эскизы?
Mechtatel
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 05:52
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеIT68 28 янв 2016, 20:48

http://terraoko.com/?p=24098
Когда то небыло техрегламентов и ездить можно было на чём угодно)))
Вложения
7052527.jpg
7052527.jpg (101.09 КБ) Просмотров: 4587
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеСергей GS 08 фев 2016, 02:49

Mechtatel писал(а):........Кстати в качестве идеи: если придумать кран с датчиком это позволит убить сразу несколько зайцев. И удобно, и экономия воды .............

В данном проекте такой принцип управления не катит, т.к. лейка используется как для мойки, так и для душа...
Mechtatel писал(а):.......Интересно посмотреть как кемпер выглядит с тентами, есть 3д эскизы?......

Рисовать картинки внешнего вида уже не интересно :) . Сделал чертежи раскладного каркаса для бокового
тента с учётом штатных мест для крепления багажника (рейлингов) конкретно на моём авто.
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеСергей GS 08 фев 2016, 03:23

"Муки творчества" :) Бюджетный и легко обратимый вариант модернизации "Степана" (и не
только) для специализированной эксплуатации. Демонтаж сидений 3-го ряда и на их место
установка модулей... За основу взяты размеры салона "Honda StepWGN" модель RF-1(2)...
;)
А001.jpg
Стандартный салон.
А001.jpg (100.62 КБ) Просмотров: 4496

А002.jpg
Модули на месте сидений 3-го ряда.
А002.jpg (83.39 КБ) Просмотров: 4496

А003.jpg
Столик и выдвижной кухонный блок (мойка, газплита, ящики).
А003.jpg (103.91 КБ) Просмотров: 4496

А004.jpg
Стандартный способ прохода в заднюю часть (на 3-й ряд)
А004.jpg (107.38 КБ) Просмотров: 4496

А005.jpg
Организация спального места.
А005.jpg (107.87 КБ) Просмотров: 4496

А006.jpg
А006.jpg (84.7 КБ) Просмотров: 4496
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеAndrey1905 03 июн 2016, 18:29

Добрый день! Прочитал историю создания Газели-Автодома. Большая работа!!! Как наверное и многие после прочтения данного рассказа я загорелся идеей автодома. Но для семьи из четырех человек Газель-фургон наверное маловата для длительной поездки на море. Хотелось бы узнать Ваше мнение как человека который много работал над автодомом как из Газели, так и сейчас над Nissan Civilian, стоит ли строить автодом из автобуса ПАЗ? Он относительно недорог б/у и существенно шире, а следовательно просторнее внутри. С Уважением Андрей
Andrey1905
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 20:14
Авто: Toyota
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеСергей GS 03 июн 2016, 18:47

Andrey1905 писал(а):................. стоит ли строить автодом из автобуса ПАЗ?

Однозначно - НЕТ!!! Даже комментировать не буду- почему нет.
Лучше будку в японский грузовик со сдвоенной кабиной на 5 человек (поскольку вас четверо),
т.к. в будке людей перевозить нельзя. На стоянку кабину можно использовать как доп. спальное
место для 1-2 человек, преимущественно для подростков. У меня в теме есть пример гамака для подростка
который устанавливается в районе водительского места, + трансформация заднего ряда. В будке
основное заполнение - кухня, душ, туалет, столовая... В сети есть удачные решения (на анголоязычных
сайтах).
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеAndrey1905 03 июн 2016, 21:13

А с точки зрения переделок и соответственно -затрат импортный автобус типа Nissan Civilian либо побольше или грузовик предпочтительнее?
Andrey1905
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 20:14
Авто: Toyota
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеСергей GS 05 июн 2016, 00:02

Любая японская техника предпочтительнее... ;)
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеAndrey1905 05 июн 2016, 21:42

Советуют Икарус городской с ровным полом взять за основу. Здоровый зараза. Больше 10 метров в длину. Зато места внутри как в квартире)))
Andrey1905
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 20:14
Авто: Toyota
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

Сообщениеc4a 03 авг 2016, 21:55

Здравствуйте Сергей.
Вот уже лет 10 занимаемся семейным туризмом, а сейчас уже и детки подросли (сыну 10 лет, дочке 6) и каждый выезд на природу
сопровождается просто гигантскими сборами вещей и атрибутов: палатка, спальные принадлежности, тент, походная баня, печь для
бани, генератор, душ, стол, стулья, мотор для лодки, надувную лодку и т.д.
И вот уже с год назревает идея создания автодома. Побродив по просторам интернета понял, что Европа закрыта по причине
дороговизны даже поддержанных авто, да и посадка у них далеко не под наши леса. Очень заинтересовало предложение японских
автодомов. как правило 4WD, но и там тоже есть свои нюансы, покупка как правило во Владивостоке и то есть шанс нарваться на конструктор.
(Сам я из Оренбурга. )
Почитав Ваш форум о создании автодома на базе газели очень заинтересовался, ремонтопригодная машина практически в любом колхозе..
Если честно, то у нас я не встречал такого энтузиаста как Вы, который с такой душой и умением умеет практически все. Загорелся сделать
Вам заказ на создание автодома, тут как раз появилась возможность взять газель 2002 года, в неплохом состоянии практически за не дорого,
выкупить у банкротной организации, но посмотрев на километраж от Оренбурга до Томска - сник.. Далековато будет..2 600 км..
Вы сделали замечательную машину, но я бы для своей семьи для выезда на природу сделал бы несколько по другому:
Модель - грузопассажирская (перенес перегородку грузового отсека ближе к заднем дверям увеличив салон)
Не стал бы монтировать в машине туалет и кухню ( в лесах много места, а кухня у меня полевая(любая хозяйка позавидует)
Естественно утепление салона, монтаж 4 спальных мест, кондиционер, автономный обогреватель, столик, розетки на 220В, теле и аудиосистему,
тент над входом сбоку где дверь, есть желание увеличить высоту потолка, но не так высоко как на скорой помощи, есть что то среднее где то
на 1.90 высоты ??? )) Что бы получилось комфортное спальное место с ящичками под белье и одежду и небольшого орежейного ящика под
одно ружье.. А вот в багажном отделении.. тут можно подумать над грамотной планировкой ящичков , всевозможных держателей и полок.
Хотелось бы узнать ваш совет : мотор старенький карбюраторный, конечно можно полностью перебрать его, но может есть смысл заменить на инжектор, более свежий???? Естественно замена многих ржавых деталей, пластика, оптики, перебор подвески, замена резины., покраска.. Внутренняя перепланировка...
Во сколько это примерно может вылиться такой проект???
Кстати, вот вариант автодом из газели газ-2705 ЦМФ без серьезных изменений КТС (только сдвижная дверь со стеклом, и то её несложно легализовать, надо доделать кое что по ней и будет одобрение ;) ).

2714214992.jpg
2714214992.jpg (115.89 КБ) Просмотров: 3794


Еще вариант это жилой модуль в кузов газели бортовой - приехал, сгрузил домкратами специальными и получается "домик"
на берегу стоит N-дней и машина есть для разъездов в магазины и т.п. :)
Типа как на фото ниже, именно этот нафаршированный и дорогой... а был бы 250-300тыр - совсем другое дело (понятно что
"фарш" попроще, без кондеев, супер печек летом очень нужных, и т.п...)

1433451180799_default.jpg
1433451180799_default.jpg (75.42 КБ) Просмотров: 3346


У Вас нет случайно знакомых таких же Кулибиных-Энтузиастов как Вы???)) ближе к Оренбургу..

С уважением Денис..
c4a
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:42

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеСергей GS 22 дек 2016, 03:08

pic01_preview.jpg
pic01_preview.jpg (62.75 КБ) Просмотров: 3278

Самый простой вариант - покупка "уазика", лучше грузопассажирского УАЗ-3909 или "санитарки" УАЗ-3962. Эти машины, в отличие от 11-местного микроавтобуса УАЗ-2206, не требуют в "правах" категории D. Они относительно недороги (около $5000) и для своих габаритов очень вместительны. Несмотря на устаревшую конструкцию, они довольно надежны и, что немаловажно для России, имеют полный привод и отличную проходимость. В России нет, пожалуй, такой деревни, где бы не знали и не могли бы починить "уазик". Машину несложно оборудовать простейшими спальными местами, и тогда она вполне удовлетворит неприхотливых рыбаков и охотников.

Если же хочется большего комфорта, то "буханка" для этого не очень подходит - у нее слишком низкий кузов, всего 1315 мм от пола до потолка. Сам УАЗ машин с высокой крышей почему-то не строит, но в России есть десятки заводов и заводиков, которые делают это за него. Высокий пассажирский кузов на шасси "уазика" можно переоборудовать в настоящий кемпер со всеми удобствами. Внутренняя ширина "уазовского" кузова составляет 1800 мм, что позволяет разместить спальные места продольно или поперечно, в зависимости от вкуса хозяина, его роста и расположения входной двери.
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеСергей GS 22 дек 2016, 03:12

pic05.jpg
pic05.jpg (64.85 КБ) Просмотров: 3278

Примером такого автомобиля может служить самодельный кемпер "Глафира" на шасси УАЗ-3303, который верно служит автору с 2000 г. Машина была выпущена в 1989 г. на одном из подмосковных заводов в составе небольшой партии грузопассажирских фургонов для нужд "компетентных органов". В 1995 г. она была приватизирована, сейчас имеет пробег более 200 тыс. км, но благодаря хорошему уходу и своевременному ремонту сохранила способность проходить техосмотр с первого предъявления. Прочный, но довольно тяжелый кузов имеет сварной каркас из стальных труб квадратного сечения. Внутренняя высота - 1700 мм. Особенность кузова - отсутствие задней двери. Возможно, именно благодаря этому она в свое время не попала в руки коммерсантов и довольно хорошо сохранилась.
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеСергей GS 22 дек 2016, 03:14

При переоборудовании в кемпер выбрана поперечная компоновка. Сзади размещен диван, впереди - большой стол, ночью раскладывающийся в двойное спальное место. Под столом установлен мощный отопитель от "Москвича-2141" и автономный отопитель ПК-1Б на дизельном топливе. На столе устанавливается переносная газовая плита. Над диваном и столом поперечно закреплены багажные полки. На левом борту - два мягких кресла от южнокорейского микроавтобуса " Asia ", на правом - шкаф с откидным столиком. Утепленный пол трехслойный - сталь, фанера, линолеум.

На "уазиках" аккумулятор устанавливается в кузове за левой передней колесной нишей. В "Глафире" за правой нишей стоит второй такой же аккумулятор со своим выключателем массы. В кузове установлена дополнительная розетка. Опыт эксплуатации привел нас к твердому убеждению, что второй аккумулятор - необходимая принадлежность такой машины, позволяющая пользоваться на стоянках освещением, холодильником, телевизором, не заботясь о том, хватит ли энергии для стартера.

Сидения в салоне. .jpg
Сидения в салоне. .jpg (24.7 КБ) Просмотров: 3278


pic09.jpg
pic09.jpg (47.91 КБ) Просмотров: 3278
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

АВТОДОМ. Хочу построить из "Газели"...

СообщениеСергей GS 22 дек 2016, 03:18

Машина обеспечивает вполне комфортные условия для проживания трех человек. Несколько беспокоил свойственный УАЗам повышенный расход топлива. Его удалось уменьшить примерно до 15 л/100 км установкой карбюратора ДААЗ-2105 с воздушным фильтром от "Москвича-2141" ("жигулевский" фильтр под тесным капотом "уазика" не помещается). "Глафира" совершила четыре дальние поездки в Архангельскую область, в Карелию и в Крым (после Крыма двигатель получил дополнительный электровентилятор системы охлаждения). Кроме того, она используется как обычная легковушка для поездок по Москве и на дачу. Небольшие габариты "уазика" это вполне позволяют.
Путешествуя с семьей, автор никогда специально не искал бездорожья, но пришел к однозначному выводу: автокемпер "по-русски" должен иметь полный привод. Даже в Крыму к самым живописным местам ведут только грунтовые дороги, а в Карелии других дорог просто нет. Кемпингов у нас тоже практически нет, места стоянки приходится искать самостоятельно, зачастую преодолевая при этом канавы, броды, глубокий песок.


Стол - спальное место. .jpg
Стол - спальное место. .jpg (31.46 КБ) Просмотров: 3278


pic07.jpg
pic07.jpg (39.41 КБ) Просмотров: 3278


Взято: http://uaz-glafira.indeep.ru/?q=node/287
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Самоделки

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1