весенняя охота 2016

весенняя охота 2016

Сообщениеerrror7 04 май 2016, 00:44

ГОА писал(а):
errror7 писал(а):Где то в Молчановском районе...


какие то места знакомые. Куда гоняли, черти ))

не пали контору, явки и пароли при личной встрече :rofl: ...короче знаешь ты эти места. А лягушки просто трахаются....по дороге к озеру. :rofl:
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

весенняя охота 2016

Сообщениеvinnipux1982 09 авг 2016, 11:52

кто знает когда открытие на водоплавающую и боровую?
Аватара пользователя
vinnipux1982
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:00
Откуда: СПб
Авто: дизельный дустер
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

СообщениеStas58 09 авг 2016, 12:00

Пока только слухи - утка 29 августа, боровая 15 сентября
Аватара пользователя
Stas58
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 16:56
Авто: 21214
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

СообщениеПал Саныч 09 авг 2016, 12:01

Водоплавающая как правило на зорьке в последнюю субботу августа. Боровая обычно с 15 сентября
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

Сообщениеvinnipux1982 18 авг 2016, 11:40

Пал Саныч писал(а):Водоплавающая как правило на зорьке в последнюю субботу августа. Боровая обычно с 15 сентября

все верно так и оказалось.

Подскажите стоит ли ехать на утку в сторону Иштана?

ответы желательно в ЛС.
Аватара пользователя
vinnipux1982
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:00
Откуда: СПб
Авто: дизельный дустер
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

СообщениеПал Саныч 18 авг 2016, 15:20

ехать стоит куда угодно если хочешь отдохнуть, если цель на..бенить утки то возможно не правильное направление
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

Сообщениеvinnipux1982 18 авг 2016, 18:04

Пал Саныч писал(а):ехать стоит куда угодно если хочешь отдохнуть, если цель на..бенить утки то возможно не правильное направление


да цели нет, набить мешок утки, так подбить пару штук на суп, отдохнуть... поискать места на будущее, может получиться напасть на след правильного направления
Аватара пользователя
vinnipux1982
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:00
Откуда: СПб
Авто: дизельный дустер
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

СообщениеСергей Михайлович 18 авг 2016, 22:15

vinnipux1982 писал(а):
Пал Саныч писал(а):ехать стоит куда угодно если хочешь отдохнуть, если цель на..бенить утки то возможно не правильное направление


да цели нет, набить мешок утки, так подбить пару штук на суп, отдохнуть... поискать места на будущее, может получиться напасть на след правильного направления

В этом случае правильно Пал Саныч сказал - " ... возможно не правильное направление"
А вообще, вопрос не совсем точный - Иштанов много, точно также, как Менгерей, Малиновок и т.п. Если я правильно понял, то речь идет про Нагорный Иштан, который между Моряковкой и Козюлино?
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:36
Откуда: Северск
Авто: УАЗ Патриот АКПП, 31519, гусеничник самодельный
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

Сообщениеvinnipux1982 18 авг 2016, 22:27

Нет тот который около Чагино
Последний раз редактировалось vinnipux1982 18 авг 2016, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vinnipux1982
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:00
Откуда: СПб
Авто: дизельный дустер
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

СообщениеСергей Михайлович 18 авг 2016, 23:01

vinnipux1982 писал(а):Нет тот который около Кривошеино (Чагино) http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.166966&lon=84.157677&z=12&m=b


Это совсем другое дело. Я там охотился по молодости, на протяжении лет 15. На машине едем в сторону Никольского, не доезжая иди налево, там будут озера, узкие и длинные. Раньше там сено косили, сейчас не знаю.
Я обычно охотился на озере Каным, оно ближе всех к Оби. На озерах было много карася, некрупного. Утка всякая (опять-таки была раньше). Оконечности озер заросшие травой, там в основном был крякаш. Обычно днем, после обеда ходили вдоль озер, часто удавалось вытоптать утей. Обычны случаи, когда утка пропускает охотника и взлетает позади.
В "те времена" там обычно охотились охотники из Самуськов, приходила полная ПТэшка, они обычно уходили ниже Каныма на большие озера.
Некоторое время на Каныме стояла пасека, пасечник меда не жалел, естественно за обмен на "натуральный" продукт.
Пробуй
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:36
Откуда: Северск
Авто: УАЗ Патриот АКПП, 31519, гусеничник самодельный
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

Сообщениеvinnipux1982 18 авг 2016, 23:08

Сергей Михайлович писал(а):
vinnipux1982 писал(а):Нет тот который около Кривошеино (Чагино) http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.166966&lon=84.157677&z=12&m=b


Это совсем другое дело. Я там охотился по молодости, на протяжении лет 15. На машине едем в сторону Никольского, не доезжая иди налево, там будут озера, узкие и длинные. Раньше там сено косили, сейчас не знаю.
Я обычно охотился на озере Каным, оно ближе всех к Оби. На озерах было много карася, некрупного. Утка всякая (опять-таки была раньше). Оконечности озер заросшие травой, там в основном был крякаш. Обычно днем, после обеда ходили вдоль озер, часто удавалось вытоптать утей. Обычны случаи, когда утка пропускает охотника и взлетает позади.
В "те времена" там обычно охотились охотники из Самуськов, приходила полная ПТэшка, они обычно уходили ниже Каныма на большие озера.
Некоторое время на Каныме стояла пасека, пасечник меда не жалел, естественно за обмен на "натуральный" продукт.
Пробуй

большое спасибо за развернутый ответ ))
Аватара пользователя
vinnipux1982
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:00
Откуда: СПб
Авто: дизельный дустер
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

СообщениеСергей Михайлович 19 авг 2016, 01:33

Ты только учти, что это было давно, я уже много лет езжу только в свое хозяйство - Чингарское.
Аватара пользователя
Сергей Михайлович
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:36
Откуда: Северск
Авто: УАЗ Патриот АКПП, 31519, гусеничник самодельный
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

Сообщениеerrror7 19 авг 2016, 01:44

Очень понравился рассказ из Сибирского Охотника.

Встреча с шатуном (Ляги)


Тридцать четыре из пятидесяти прожитых мною лет я работаю охотником-промысловиком. Сомнений при выборе профессии у меня не было: идти по стопам своих родителей – потомственных охотников Николаевых.

Мой дед, Николаев Николай Михайлович, рассказывал, что только природа с частотой один раз в пятьдесят лет может избавить тайгу от размножившихся медведей. Глистная инвазия, поражающая медведей, не позволяет последним уйти в зимнюю спячку, и они вынуждены выходить из своих берлог. В сильные морозы звери погибают от переохлаждения и голода. Такие медведи часто наведываются на пастбища оленеводов и охотников, нападая на людей и собак.

Этот случай произошел со мной в 2000 году. В конце ноября я выехал в г.Томмот за продуктами и бензином. К своей охотничьей избе на устье р.Сибиктэ, я подъезжал к вечеру. Недельное отсутствие на участке навевало мечты о жарко натопленной избушке. Мороз крепчал, столбик термометра стоял на отметке -40. Натуженный гул двигателя снегохода эхом бился по распадку и уходил вниз по водоразделу. После утомительного сто семидесяти километрового пути мысли о приближающихся «домашних» условиях все больше и больше одолевали меня. И тут я заметил, что на приметенный след «Бурана» выходят медвежьи следы.

Приглушив снегоход, я стал изучать следы: они были довольно крупными и направлялись в сторону моей избы. Достав из чехла карабин и, сбавив скорость, я последовал по следам. В начале декабря в лесу нет опаснее зверя, чем медведь-шатун. По какой причине он не спит? Либо его вспугнули осенью в берлоге охотники и не убили, либо по причине недостаточного количества запасов, способствующих спячке, хозяин тайги шатается, вызывая тревогу и страх у местных охотников и оленеводов.

Обезумевшие от голода, зачастую полуобмороженные, медведи-шатуны теряют чувство реальности и нападают на все живое, в том числе на людей.

Остановившись на достаточном расстоянии от избы и приглушив двигатель «Бурана», я взял карабин на изготовку и двинулся было к избе, как на полпути опомнился и остановился: не следует искушать судьбу. А опасность существовала реальная: дверь в избу была распахнута настежь и к ней вела свежая медвежья тропа. Рядом, в лодке, которая в зимнее время служила складом под продукты для собак, было все разворочено: гость питался крупой и комбикормом. Конечно, с приближением рокота двигателя, зверь мог и убежать, но мог и притаиться, поскольку по роду своей природы, медведи охотятся из-за засады.

Я вернулся к «Бурану» и поехал за подмогой на стойбище к старшему брату Виктору, охотившемуся на р.Курун-Юрях.

Утром, снарядив скорострельные 10-зарядные карабины «Вепрь», мы поехали к избушке, в которой, по нашему предположению, мог находиться медведь-шатун. Погода стояла тихая, солнечная, но морозная. Однако, холода не ощущалось, нас возбуждающе грела мысль о предстоящей охоте. Спущенная с поводка собака остановилась неподалеку от избы и стала принюхиваться. Казалось, что прошла целая вечность, нам не терпелось встретиться с медведем, нервы были на пределе. Вдруг пес, поджав хвост, опрометью кинулся обратно в нашу сторону. Следом за этим в дверном проеме показалась тень, и затем из избы с ревом выскочил громадный медведь. Нас он встретить никак не ожидал, потому как остановил свое движение. Мы с напарником Валерием Гересом открыли прицельную стрельбу из двух карабинов. Медведь, оглушительно взревев, бросился нам навстречу. Нас разделяло около 50 метров, и это расстояние медведь, несмотря на то, что мы в упор стреляли в него, преодолел в одно мгновение. Только девятая, пущенная в голову, пуля смогла остановить шатуна в семи шагах от нас. Решающий выстрел, сделанный мною, застал зверя в прыжке. По инерции шатун подкатился к нам и в агонии стал биться мелкой судорогой. Последним выстрелом в голову я завершил этот поединок.

Разделывая тушу, мы посчитали количество ранений, полученных в ходу стрельбы. Все восемь попаданий были сквозными, в том числе три – в грудную клетку. Были повреждены печень и легкие.

Место было совсем чистое и если бы не наши карабины, невозможно было предугадать исход поединка. Закончив поединок, я заметил, что мой напарник не может зажечь спичку: от страха у него дрожали руки, а у меня дрожали коленки.

Наука для молодых охотников: даже смертельно раненый зверь в состоянии агонии способен натворить многое. Из этого боя я вынес еще одно: шатун очень крепок на раны и особенно опасен на открытом месте.

К нашему удивлению у него не были обморожены лапы, и вообще, этот пяти- шестилетний зверь был достаточно упитан. Находился он в избе около недели: разодрал постельное белье, оленьи шкуры, некоторую часть их он поел. Все съестное, находившееся в избе, было съедено.

Разделывая тушу, я из любопытства сделал разрез вдоль задней ноги по мякоти: она была поражена паразитами длиной до 5-8 сантиметров. Вот по этой самой причине медведь и не мог успокоиться, и бродил по зимнему лесу, покинув свою берлогу.

В тот год в нашем районе было нашествие медведей-шатунов, Только на нашем участке было зарегистрировано шесть шатунов, четыре из которых были убиты охотниками-промысловиками соседних участков. Такое количество медведей не припомнят даже старики: каждый вечер по рации мы сообщали о передвижении хозяев тайги и предупреждали охотников, крестьянские хозяйства.

Один шатун был убит Малковым Владимиром Геннадьевичем – охотником-промысловиком на речке Сибиктя. Медведь также «поселился» в отсутствии хозяина в его избушке. Непрошенный гость был убит тремя меткими выстрелами из карабина «Лось».

Еще одного шатуна добыли охотники-промысловики крестьянского хозяйства «Угуун» Устинов Петр и Стручков Андрей. В этом случае медведь пришел к ним на стойбище.

Следующий стал трофеем охотников-промысловиков Амгинского района на границе с Алданским. Медведь также пришел к ним на стоянку и был застрелен в соседней избе, которую он «присмотрел» вместо берлоги.

Шатуны гораздо опаснее обычного медведя, для них самой доступной добычей становится как раз человек, на которых он устраивает засады в избушках, на лесных путиках и тропах.

Советую молодым охотникам быть очень осторожными при встрече с медведями-шатунами.
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

весенняя охота 2016

СообщениеStas58 21 авг 2016, 23:25

Аватара пользователя
Stas58
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 16:56
Авто: 21214
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

Сообщениеerrror7 21 фев 2017, 10:17

вчерась выпросил у корешей лазерный патрон. Решил по нему настроить каллиматор. Оказывается прицел был сбит, хоть я его и пристреливал. Пришлось подогнуть ствол чуть вверх и левее. Так лазерные метки совпали. %)

1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

весенняя охота 2016

СообщениеПал Саныч 21 фев 2017, 10:22

Молодец! Но так на будущее ствол гнуть не обязательно. На каллиматоре есть регулировка. ну и не факт что стрелять будет туда куда ты "пристрелял"
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

Сообщениеerrror7 21 фев 2017, 10:31

мне так удобней, я обычно из-за угла в утку стреляю. :rofl:
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

весенняя охота 2016

СообщениеНиколаич 21 фев 2017, 10:57

Попробуй дробью, лететь будет не совсем туда, куда патрон показал
Аватара пользователя
Николаич
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 10:41
Откуда: Томск
Авто: Нива 21213
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

Сообщениеchaf 21 фев 2017, 12:12

Николаич писал(а):Попробуй дробью, лететь будет не совсем туда, куда патрон показал


И пулей тоже :)
Аватара пользователя
chaf
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:27
Авто: УАЗ-452
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

Сообщениеerrror7 21 фев 2017, 12:26

Я калиматор настраивал пулями, круглыми. Разброс был не большой. Однако лазерный патрон показывает очень серьезное отклонение. А по дроби на 20 метрах уже ничего видно, это надо простыню вместо мишени вешать.
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

весенняя охота 2016

СообщениеPavel77 21 фев 2017, 12:28

errror7 писал(а):вчерась выпросил у корешей лазерный патрон. Решил по нему настроить каллиматор. Оказывается прицел был сбит, хоть я его и пристреливал. Пришлось подогнуть ствол чуть вверх и левее. Так лазерные метки совпали. %)


это 12 калибр? модель каллиматора?
Аватара пользователя
Pavel77
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:48
Откуда: г. Томск
Авто: УАЗ-469Б
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

Сообщениеerrror7 21 фев 2017, 12:48

Pavel77 писал(а):
errror7 писал(а):вчерась выпросил у корешей лазерный патрон. Решил по нему настроить каллиматор. Оказывается прицел был сбит, хоть я его и пристреливал. Пришлось подогнуть ствол чуть вверх и левее. Так лазерные метки совпали. %)


это 12 калибр? модель каллиматора?

Название модели забыл, брал его 6 лет назад. 12к. ...типа Target Optic 1x22х33

1.jpg
1.jpg (21.75 КБ) Просмотров: 1536
Аватара пользователя
errror7
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:34

весенняя охота 2016

СообщениеBAndit107 21 фев 2017, 13:40

Надобыло псведопатрон в патррнике покрутить и он приказал бы в то место где колиматор кажет
BAndit107
Редиска
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:00
Пол: Мужской

весенняя охота 2016

СообщениеJeepowsky 21 фев 2017, 17:17

вчерась выпросил у корешей лазерный патрон. Решил по нему настроить каллиматор. Оказывается прицел был сбит

Вовсе не факт. Патронники в гладкоствольном оружии не всегда соосны с каналами ствола, особенно в нашем оружии ;)
Аватара пользователя
Jeepowsky
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:26
Откуда: Северск
Авто: УАЗ 220964 и SGV 2.0 2003
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Рыбалка и охота

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2