Про карданы и крестовины

Про карданы и крестовины

СообщениеСанек 15 июн 2015, 13:53

Пал Саныч писал(а):Ребятишки а напомните мне старому у нивы и у классики крестовины разные?

У классики стопора внутри, а у нивы 213 снаружи. И размером крестовина у 213 больше.
Санек
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Ниванутый
 
Сообщения: 13011
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59
Откуда: г.
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

СообщениеGodsmack 12 сен 2016, 14:33

Мужики, проблема такая. Появился жеский стук во время движения где то в районе кардана. Ползком под машиной выявил, что задней крестовине заднего кардана пришла хана, но и сам задний кардан, как сказал батя надо менять, ибо он крестовину он менял и хватило на год... в общем купил сегодня новый кардан на авторынке за 4300. Заводской, на крестовинах. Пока что катаюсь на переднем, включив блокировку. Вот тут у меня вопрос. А как оно должно работать. Задний кардан снял, машина не едет. Включил блокировку, машина поехала. Все правильно? И какой-то странный звук впереди, как будто пыльник какой-то обо что-то трется. Но и тут я думаю на крестовину, ибо на переднем тоже крестовинам как минимум одной хана. Сегодня задний кардан воткну новый, прошприцую и сниму передний. Отдам на замену крестовин, ибо сам не умею их выпресовывать и ставить. О состоянии дел отпишусь, ибо в случае чего нужна будет консультация я думаю.
Godsmack
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:40
Авто: Нива 2121 - 91 года.
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

СообщениеGodsmack 13 сен 2016, 10:39

Godsmack писал(а):Мужики, проблема такая. Появился жеский стук во время движения где то в районе кардана. Ползком под машиной выявил, что задней крестовине заднего кардана пришла хана, но и сам задний кардан, как сказал батя надо менять, ибо он крестовину он менял и хватило на год... в общем купил сегодня новый кардан на авторынке за 4300. Заводской, на крестовинах. Пока что катаюсь на переднем, включив блокировку. Вот тут у меня вопрос. А как оно должно работать. Задний кардан снял, машина не едет. Включил блокировку, машина поехала. Все правильно? И какой-то странный звук впереди, как будто пыльник какой-то обо что-то трется. Но и тут я думаю на крестовину, ибо на переднем тоже крестовинам как минимум одной хана. Сегодня задний кардан воткну новый, прошприцую и сниму передний. Отдам на замену крестовин, ибо сам не умею их выпресовывать и ставить. О состоянии дел отпишусь, ибо в случае чего нужна будет консультация я думаю.

В продолжение, вчера начал шприцевать крестовины на новом кардане. Не шприцуются собаки. помню что литол должен полезть из щелей. А он собака лезет между шприцом и тавотницей на крестовине. Открутил сосок тавотницы, насадил так на шприц, все проходит нормально. Посмотрел внутри тавотницы - литол там есть. Может так и должно быть? Может там итак смазки уже достаточно, хотя все равно должна полезть была(( Кардан пока так и не поставил. Чего посоветуете комрады?
Последний раз редактировалось Godsmack 13 сен 2016, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Godsmack
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:40
Авто: Нива 2121 - 91 года.
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

Сообщениелимон 13 сен 2016, 10:44

Godsmack писал(а): А он собака лезет между шприцом и тавотницей на крестовине. Открутил сосок толотницы, насадил так на шприц, все проходит нормально.

Или головку шприца меняй или тряпку подложить. %)
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13072
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

СообщениеGodsmack 13 сен 2016, 10:55

лимон писал(а):
Godsmack писал(а): А он собака лезет между шприцом и тавотницей на крестовине. Открутил сосок толотницы, насадил так на шприц, все проходит нормально.

Или головку шприца меняй или тряпку подложить. %)

Тряпку подкладывал, а шприц новый, ёмае, купил вместе с карданом сразу. Дак и говорю, я сосок тавотницы открутил и в головку шприца вставил, все проходит. Литол пуляет.
Godsmack
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:40
Авто: Нива 2121 - 91 года.
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

СообщениеGodsmack 13 сен 2016, 15:32

Ну что еще подскажете, кардан нести назад в магаз?
Godsmack
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:40
Авто: Нива 2121 - 91 года.
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

СообщениеPensioner 13 сен 2016, 15:39

Да не грей ты голову, смазка полезет из под сальников когда их вывернет наизнанку, ставь и не парься
Аватара пользователя
Pensioner
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:31
Авто: Suzuki Escudo 90' Старичман Брутал Бруталыч
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

СообщениеПал Саныч 14 сен 2016, 07:44

ставь
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

СообщениеAGENT 14 сен 2016, 12:07

Godsmack писал(а):
лимон писал(а):
Godsmack писал(а): А он собака лезет между шприцом и тавотницей на крестовине. Открутил сосок толотницы, насадил так на шприц, все проходит нормально.

Или головку шприца меняй или тряпку подложить. %)

Тряпку подкладывал, а шприц новый, ёмае, купил вместе с карданом сразу. Дак и говорю, я сосок тавотницы открутил и в головку шприца вставил, все проходит. Литол пуляет.

Вот без соска, сжимай-разжимай шлицевое(должен быть ход), будет из отверстия давить тосол, он должен там быть.
Если нет, полностью сожми и шприцуй, шлицевое должно раздвигаться.
Узрел, про крестовины речь. Там не литол, там специальная синяя смазка. Ставь не парься, тысяч через 30 прошприцуешь нормально. хотя по мне проще раз в 50 тыс крестовины поменять, так как кардан нужно снимать для шприцовки крестовин.
AGENT
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:21
Авто: НИВА 2121 1983г.в.

Про карданы и крестовины

СообщениеGodsmack 14 сен 2016, 12:42

AGENT писал(а):Вот без соска, сжимай-разжимай шлицевое(должен быть ход), будет из отверстия давить тосол, он должен там быть.
Если нет, полностью сожми и шприцуй, шлицевое должно раздвигаться.
Узрел, про крестовины речь. Там не литол, там специальная синяя смазка. Ставь не парься, тысяч через 30 прошприцуешь нормально. хотя по мне проще раз в 50 тыс крестовины поменять, так как кардан нужно снимать для шприцовки крестовин.

Поставил короч. Нор шлицевую зря шприцовал. Когда ставил пришлось всем весом сжимать кардан и там из под резинки выдавило и заводскую смазку (белая какая-то) и литола что я туда нашпиговал. Крестовины так и не пробил, ну да хер с ними. Их если что поменять можно. У меня новые лежат, у них тавотницы сбоку стоят. Так что их шприцевать удобно без снятия кардана. А те что на кардане заводские, у них тавотницы на самой крестовине по середине, там да, чтоб шприцануть придется снимать кардан.
Godsmack
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:40
Авто: Нива 2121 - 91 года.
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

СообщениеGodsmack 14 сен 2016, 12:44

Godsmack писал(а):Мужики, проблема такая. Появился жеский стук во время движения где то в районе кардана. Ползком под машиной выявил, что задней крестовине заднего кардана пришла хана, но и сам задний кардан, как сказал батя надо менять, ибо он крестовину он менял и хватило на год... в общем купил сегодня новый кардан на авторынке за 4300. Заводской, на крестовинах. Пока что катаюсь на переднем, включив блокировку. Вот тут у меня вопрос. А как оно должно работать. Задний кардан снял, машина не едет. Включил блокировку, машина поехала. Все правильно? И какой-то странный звук впереди, как будто пыльник какой-то обо что-то трется. Но и тут я думаю на крестовину, ибо на переднем тоже крестовинам как минимум одной хана. Сегодня задний кардан воткну новый, прошприцую и сниму передний. Отдам на замену крестовин, ибо сам не умею их выпресовывать и ставить. О состоянии дел отпишусь, ибо в случае чего нужна будет консультация я думаю.


Вот с этим моментом расскажите плз! Как там правильно должно работать с этой блокировкой. С понижайкой то все ясно и просто. А вот с блокировкой.
Задний кардан снял, блокировка выключена, машина не едет. Блокировку включил - машина поехала. Все правильно? То есть когда блокировка выключена, машина заднеприводная, блокировку включаешь - полный привод, следовательно без заднего кардана - передний?
Godsmack
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:40
Авто: Нива 2121 - 91 года.
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

СообщениеAGENT 14 сен 2016, 13:56

Godsmack писал(а):Вот с этим моментом расскажите плз! Как там правильно должно работать с этой блокировкой. С понижайкой то все ясно и просто. А вот с блокировкой.
Задний кардан снял, блокировка выключена, машина не едет. Блокировку включил - машина поехала. Все правильно? То есть когда блокировка выключена, машина заднеприводная, блокировку включаешь - полный привод, следовательно без заднего кардана - передний?


--НЕТ
с двумя карданами-полный привод на все колёса, но если любоё колесо будет без сцепления с дорогой машина не едет, при включении межосевой блокировки чтоб обездвижить авто нужно вывесить одно колесо спереди и одно сзади.
Блокировка жестко сцепляет задний и передний кардан. Снимешь задний кардан будет переднеприводная.
AGENT
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:21
Авто: НИВА 2121 1983г.в.

Про карданы и крестовины

Сообщениелимон 14 сен 2016, 21:23

Снимаешь передний - заднеприводная . ;)
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13072
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

СообщениеSemen32 10 май 2018, 14:46

Скажите пожалуйста купил ниву 21214 2014 года стоят шрусовые карданы а можно поставить креставиные. Будет или нет вибрация или что другое
Semen32
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2018, 14:38
Авто: Ваз 21214
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

СообщениеМиха 10 май 2018, 15:48

Будет. Всегда! И её не победить. ))
Аватара пользователя
Миха
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Off Road Master Club
 
Возраст: 50
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:21
Откуда: Томск
Авто: Нива, Тагер
Пол: Мужской

Про карданы и крестовины

СообщениеFlanger 10 май 2018, 20:11

Semen32 писал(а):Скажите пожалуйста купил ниву 21214 2014 года стоят шрусовые карданы а можно поставить креставиные. Будет или нет вибрация или что другое

Поставить можно. Вибрация добавится.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Двигатель и трансмиссия

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2