Нива Слава625.

Демонстрация и обсуждение внедорожной техники, на которой мы ездим

Нива Слава625.

Сообщениеkelus 30 сен 2016, 21:24

Дима, смотря куда удар придется. Одно дело словить 10-метровое бревно в морду, другое - восьмерку в колесо, третье - открытый люк или бетонированная яма. В любом случае лопаться должен в первую очередь маятник. После того, как мкоту меняли его на Киреке, с постройкой миниатюрного города для муравьев и прочих жукашек, про запас всегда один беру в поездки. :)
Аватара пользователя
kelus
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 44
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 26 май 2016, 00:45
Откуда: Томск, Мокрушина
Авто: ВАЗ 2121 Т-34
Пол: Мужской

Нива Слава625.

СообщениеСлава625 30 сен 2016, 21:47

Маятник уже давно усилен.
IMG_20160930_165021.jpg

И сошка обварена, и корпус стальной, и вал из стаба тлк.
А раньше менял эти маятники как перчатки.
Сошка самого рулевого редуктора погнута уже давно, и хотел уже давно её поменять, но не смог тогда снять её.
При этом все говорили что погнулась - вполне логично - встала в рабочее состояние и теперь всё будет нормально.
Оказалось не нормально. Поэтому усилил. Моё мнение что лучше уж тяги гнёт - их менять быстрее и проще чем снимать отломанную сошку с редуктора (тяги уже гнул, и рычаг верхний, и ось нижнего рычага в дугу загибал, и лонжи рвал, и при этом всегда возвращался своим ходом, а со сломанной сошкой рулевого - только эвакуация).
Слава625
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 48
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Томск
Авто: Нива и Subaru Outback
Пол: Мужской

Нива Слава625.

СообщениеСлава625 30 сен 2016, 21:59

kelus писал(а):Дичь какая-то, уж сколько я маятников поменял - первый раз вижу поломанную сошку. Она в худшем случае гнется в бараний рог, но не ломается. Заводской брак попался, зря колхозил усиление (имхо).

PS. Лучше возить маятник в запчастях, чем поймать гнутый или лопнувший рычаг.

Женя, это не сошка маятника, это сошка рулевого. А рулевой с собой в запасе возить не хочу). И сошку эту поменять сложнее чем поменять маятник.
P.S. съёмник купил сегодня за 1100. Доработал его чтоб нормально вставал. Но когда поставил обваренную сошку - понял что теперь этот съёмник мне не нужен - на толстую сошку он уже не налезет. Нужен другой. Поэтому этот съёмник отдам нуждающимся. Кто сломает сошку рулевого редуктора - отдам бесплатно).
Слава625
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 48
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Томск
Авто: Нива и Subaru Outback
Пол: Мужской

Нива Слава625.

Сообщениепасечник30 03 окт 2016, 13:03

тоже проблема гнет сошку рулевого маятника, вчерась погнуло и в двух местах треснула, ели как с леса выбрался колеса в разные стороны ушли до деревни а там сварщика нашел. обварил и сход на глаз сделал ,так до города добрался. стоит маятник стальной тяги усиленые. такая поломка уже в 3 й раз чет думаю просто тяги на простые сменить пусть их гнет их проще менять.или совсем тогда в расходники превратятся?
Аватара пользователя
пасечник30
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 44
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 18:30
Откуда: томск
Авто: нив
Пол: Мужской

Нива Слава625.

СообщениеСлава625 03 окт 2016, 13:35

пасечник30 писал(а):тоже проблема гнет сошку рулевого маятника, вчерась погнуло и в двух местах треснула, ели как с леса выбрался колеса в разные стороны ушли до деревни а там сварщика нашел. обварил и сход на глаз сделал ,так до города добрался. стоит маятник стальной тяги усиленые. такая поломка уже в 3 й раз чет думаю просто тяги на простые сменить пусть их гнет их проще менять.или совсем тогда в расходники превратятся?

На моей тяги простые. Только сошки перед тем как обварить - погнули до того положения в которое их выгибает - чтобы не было изначально усилия на излом на тягах.
Слава625
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 48
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Томск
Авто: Нива и Subaru Outback
Пол: Мужской

Нива Слава625.

Сообщениепасечник30 03 окт 2016, 14:14

Слава625 писал(а):
пасечник30 писал(а):тоже проблема гнет сошку рулевого маятника, вчерась погнуло и в двух местах треснула, ели как с леса выбрался колеса в разные стороны ушли до деревни а там сварщика нашел. обварил и сход на глаз сделал ,так до города добрался. стоит маятник стальной тяги усиленые. такая поломка уже в 3 й раз чет думаю просто тяги на простые сменить пусть их гнет их проще менять.или совсем тогда в расходники превратятся?

На моей тяги простые. Только сошки перед тем как обварить - погнули до того положения в которое их выгибает - чтобы не было изначально усилия на излом на тягах.

т. е сошки подгибал?
Аватара пользователя
пасечник30
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 44
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 18:30
Откуда: томск
Авто: нив
Пол: Мужской

Нива Слава625.

Сообщениеkelus 03 окт 2016, 14:42

Слава625 писал(а):Женя, это не сошка маятника, это сошка рулевого.

У тебя не ГУР?
Аватара пользователя
kelus
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 44
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 26 май 2016, 00:45
Откуда: Томск, Мокрушина
Авто: ВАЗ 2121 Т-34
Пол: Мужской

Нива Слава625.

СообщениеСлава625 03 окт 2016, 14:50

пасечник30 писал(а):
Слава625 писал(а):
пасечник30 писал(а):тоже проблема гнет сошку рулевого маятника, вчерась погнуло и в двух местах треснула, ели как с леса выбрался колеса в разные стороны ушли до деревни а там сварщика нашел. обварил и сход на глаз сделал ,так до города добрался. стоит маятник стальной тяги усиленые. такая поломка уже в 3 й раз чет думаю просто тяги на простые сменить пусть их гнет их проще менять.или совсем тогда в расходники превратятся?

На моей тяги простые. Только сошки перед тем как обварить - погнули до того положения в которое их выгибает - чтобы не было изначально усилия на излом на тягах.

т. е сошки подгибал?

Да, верно.
Слава625
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 48
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Томск
Авто: Нива и Subaru Outback
Пол: Мужской

Нива Слава625.

СообщениеСлава625 03 окт 2016, 14:50

kelus писал(а):
Слава625 писал(а):Женя, это не сошка маятника, это сошка рулевого.

У тебя не ГУР?

ГУР. Сошка на нём - 21213.
Последний раз редактировалось Слава625 03 окт 2016, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Слава625
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 48
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Томск
Авто: Нива и Subaru Outback
Пол: Мужской

Нива Слава625.

Сообщениепасечник30 03 окт 2016, 14:53

т. е сошки подгибал?[/quote]
Да, верно.[/quote]
опиши как подгибал и чем?
Аватара пользователя
пасечник30
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 44
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 18:30
Откуда: томск
Авто: нив
Пол: Мужской

Нива Слава625.

Сообщениеkelus 03 окт 2016, 15:11

Слава625 писал(а):ГУР. Сошка на нём - 21213.

Вот блин. Штатное рулевое просто рвало, а здесь сошка теперь слабым звеном будет. :(
Аватара пользователя
kelus
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 44
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 26 май 2016, 00:45
Откуда: Томск, Мокрушина
Авто: ВАЗ 2121 Т-34
Пол: Мужской

Нива Слава625.

СообщениеСлава625 03 окт 2016, 16:00

пасечник30 писал(а):т. е сошки подгибал?

Да, верно.[/quote]
опиши как подгибал и чем?[/quote]
Ну вот к примеру гнутая сошка маятника (взято с инета)
гнутая сошка маятника.jpg
гнутая сошка маятника.jpg (173.54 КБ) Просмотров: 1026

гнутая сошка маятника2.jpg
гнутая сошка маятника2.jpg (183.82 КБ) Просмотров: 1026

т.е рулевая тяга при ходе колеса вниз пытается загнуть винтом эту сошку (так как ходы пальцев наконечников расчитаны только на штатные углы без запаса)
ну так вот новую желательно до такого состояния сразу загнуть и потом обварить.
гнуть просто так не получится - нужно подрезать болгарином перемычку между конусными отверстиями
соответственно сошку рулевого - гнуть в другую сторону. и обварить.
Можешь позвонить сюда: topic17.html - они "в теме".
Слава625
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 48
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Томск
Авто: Нива и Subaru Outback
Пол: Мужской

Нива Слава625.

СообщениеМиха 03 окт 2016, 21:01

Сколько я этих сошек попеременял... оставьте её в покое, загнулась значит ей так надо, жить ей так легче. Схождение поправить и успокоиться.
Аватара пользователя
Миха
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Off Road Master Club
 
Возраст: 50
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:21
Откуда: Томск
Авто: Нива, Тагер
Пол: Мужской

Нива Слава625.

СообщениеСлава625 04 окт 2016, 06:47

Миха писал(а):Сколько я этих сошек попеременял... оставьте её в покое, загнулась значит ей так надо, жить ей так легче. Схождение поправить и успокоиться.

пасечник30 писал(а):тоже проблема гнет сошку рулевого маятника, вчерась погнуло и в двух местах треснула, ели как с леса выбрался

Слава625 писал(а):все говорили что погнулась - вполне логично - встала в рабочее состояние и теперь всё будет нормально. Оказалось не нормально.

Слава625 писал(а):Повезло что сошка сломалась не на скорости, а на развороте на парковке.

Можно и успокоиться, но тогда риск "успокоиться" и в другом смысле слова. Это рулевое управление - с ним шутки плохи.
Слава625
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 48
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 22:02
Откуда: Томск
Авто: Нива и Subaru Outback
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Выставка 4x4.tomsk.ru

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5