Съемная лебедка на снежик.

Обсуждение гусеничной техники для передвижения по снегу

Съемная лебедка на снежик.

СообщениеKazanova 06 дек 2014, 03:28

Поставил лебедку :)

Вернее наоборот решил сделать ее не стационарной, но быстросъемной и с возможностью питания от автономного аккума.

Итак , лебедка на 2000lbs с муфтой размотки, пультом управления тросом и проводами. Пульт правда ожидал другой, более компактный.

Крепелние организовано двумя карабинами диаметром 12. На этикетке написано что то около 2 тонн. Карабинов два, лебедка китайская, если 500 кг вытянет - это уже хорошо. Если учесть что снеж весит в р-не 200 кг, теоретически его можно поднять вертикально.

Изображение

Разрезаем провода для установки разъемов. Разъемы модельные, рабочий ток около 100А, через такие прикуриваю машину от внешнего аккума, в общем доверять можно

Изображение

Так лебедка крепится спереди

Изображение

Изображение

А так сзади

Изображение

Крепится быстро в одно движение, но мешал провод и болтающийся пульт, поэтому прямо на лебедке тоже поставил разъем - стало гораздо удобнее и ставить и складывать в кофр.

Изображение

Разъем для подключения лебедки к борт сети не стал выводить наружу, а установил под правой крышкой. Лебедка нужна не очень часто, и ни к чему силовым концам болтаться снаружи.

Изображение

Аккумулятор от РУ самолетика уверенно катает машину на нейтрали по двору, ради интереса поднял 100 кг всякого хлама на чердак , довольно удобно.

Изображение

Провода хватает как для передней так и для задней установки. Тянуть можно так же вбок если снеж завалился на уши под уклон.

Изображение

К комплекту еще планируется метров 20 стропы на 2-3 тонны с трещеткой (удлиннитель) и корозащитка.

Видео что то не грузится с телефона :(
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

Съемная лебедка на снежик.

Сообщениезахар71 06 дек 2014, 03:47

я купил лебедку походил вокруг нее да и бросил..продал обратно...реально садился за два сезона два раза...один раз в золотушке на обрыве на самом..там зацепиться не было даже не за что..и второй раз на озере возле Харска на свечку встал на обрыве...тоже некуда цепляться было....так что ...затею оставил...
это ни кчему Жень...просто свое мнение :beer: :beer: :beer:
Аватара пользователя
захар71
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 52
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:50
Пол: Мужской

Съемная лебедка на снежик.

Сообщениезахар71 06 дек 2014, 03:52

но ход мыслей мне понравился....так же и назад можно ее перенести :beer:
Аватара пользователя
захар71
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 52
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:50
Пол: Мужской

Съемная лебедка на снежик.

Сообщениеевген989 06 дек 2014, 04:04

эта алюмяха на снегоходе настолько крепкая?... :roll:
Аватара пользователя
евген989
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
El viajero
 
Возраст: 34
Сообщения: 13379
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 15:33
Откуда: Valley of death
Авто: 3151
Пол: Мужской

Съемная лебедка на снежик.

СообщениеBAndit107 06 дек 2014, 10:54

Настолько что если на земле поднять морду края ломаются.
BAndit107
Редиска
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:00
Пол: Мужской

Съемная лебедка на снежик.

СообщениеKazanova 06 дек 2014, 12:40

Алюмяха довольно крепкая , особенно задняя, у передней большая консоль , но чтобы ее отломить я слышу первый раз от силача Захара :))) При весе снегохода около 200 кг, с ней ничего не случится, а в случае лебежения она вообще работает на растяжение а не на излом. Чтобы вытащить тундру помогая гусеницей усилия гораздо меньше, нежели мастодонта типа викинга :)

Лебедка вещь очень нужная для тех кто любит покататься не только по полям и путикам. В основном проблемы возникают на хорошей пересеченке и в оврагах. Был случай спускался с косогора в лог и внизу лыжы нырнули под бревно под снегом. снегоход стоит жопой вверх, ни вперед ни назад , вытягивал ручной лебедкой. А по весне провалился в промоину около моста через черную речку. Кофр под водой, лыжы надо льдом. И тоже спасала ручная лебедка. У ручной лебедки троса всего 3 м, поэтому в кофре лежит стропа удлиннитель еще на 30м. Как правило ее хватает во всех случаях. Если не хватает, закапывается полено какой нибудь побольше и лебедится за него .

При цене электро лебедки меньшей чем ручной, я выбрал в итоге электро . Мобильная, съемная. небольшая и легкая. Нормальное решение для тех кому нельзя нагружать спину. Ставить не ставить - пусть каждый решает сам. надеюсь мой опыт будет кому то полезен.
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

Съемная лебедка на снежик.

СообщениеБатя-60 14 мар 2015, 00:21

Kazanova писал(а):Алюмяха довольно крепкая , особенно задняя, у передней большая консоль , но чтобы ее отломить я слышу первый раз от силача Захара :))) При весе снегохода около 200 кг, с ней ничего не случится, а в случае лебежения она вообще работает на растяжение а не на излом. Чтобы вытащить тундру помогая гусеницей усилия гораздо меньше, нежели мастодонта типа викинга :)

Лебедка вещь очень нужная для тех кто любит покататься не только по полям и путикам. В основном проблемы возникают на хорошей пересеченке и в оврагах. Был случай спускался с косогора в лог и внизу лыжы нырнули под бревно под снегом. снегоход стоит жопой вверх, ни вперед ни назад , вытягивал ручной лебедкой. А по весне провалился в промоину около моста через черную речку. Кофр под водой, лыжы надо льдом. И тоже спасала ручная лебедка. У ручной лебедки троса всего 3 м, поэтому в кофре лежит стропа удлиннитель еще на 30м. Как правило ее хватает во всех случаях. Если не хватает, закапывается полено какой нибудь побольше и лебедится за него .

При цене электро лебедки меньшей чем ручной, я выбрал в итоге электро . Мобильная, съемная. небольшая и легкая. Нормальное решение для тех кому нельзя нагружать спину. Ставить не ставить - пусть каждый решает сам. надеюсь мой опыт будет кому то полезен.

В оврагах пользуюсь подъемником снегоход очень тяжолый и при езде в одного без него никак.Очень легко разворачиваю вдоль дна оврага и вперед но перед этим тренировался у гаража.
Вложения
папка папа 180.jpg
папка папа 180.jpg (132.23 КБ) Просмотров: 6604
папка папа 183.jpg
папка папа 183.jpg (113.57 КБ) Просмотров: 6604
папка папа 181.jpg
папка папа 181.jpg (127.01 КБ) Просмотров: 6604
Батя-60
Нет репутации
Читатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:52
Авто: рмз-640 барс-850
Пол: Мужской

Съемная лебедка на снежик.

СообщениеAlex13 07 дек 2016, 15:45

Батя-60 писал(а):
Kazanova писал(а):Алюмяха довольно крепкая , особенно задняя, у передней большая консоль , но чтобы ее отломить я слышу первый раз от силача Захара :))) При весе снегохода около 200 кг, с ней ничего не случится, а в случае лебежения она вообще работает на растяжение а не на излом. Чтобы вытащить тундру помогая гусеницей усилия гораздо меньше, нежели мастодонта типа викинга :)

Лебедка вещь очень нужная для тех кто любит покататься не только по полям и путикам. В основном проблемы возникают на хорошей пересеченке и в оврагах. Был случай спускался с косогора в лог и внизу лыжы нырнули под бревно под снегом. снегоход стоит жопой вверх, ни вперед ни назад , вытягивал ручной лебедкой. А по весне провалился в промоину около моста через черную речку. Кофр под водой, лыжы надо льдом. И тоже спасала ручная лебедка. У ручной лебедки троса всего 3 м, поэтому в кофре лежит стропа удлиннитель еще на 30м. Как правило ее хватает во всех случаях. Если не хватает, закапывается полено какой нибудь побольше и лебедится за него .

При цене электро лебедки меньшей чем ручной, я выбрал в итоге электро . Мобильная, съемная. небольшая и легкая. Нормальное решение для тех кому нельзя нагружать спину. Ставить не ставить - пусть каждый решает сам. надеюсь мой опыт будет кому то полезен.

В оврагах пользуюсь подъемником снегоход очень тяжолый и при езде в одного без него никак.Очень легко разворачиваю вдоль дна оврага и вперед но перед этим тренировался у гаража.

хотел про эту приспособу написать, а тут уже есть :)
ладно, вот есть видео https://www.youtube.com/watch?v=xZqBWp6lC0g
Аватара пользователя
Alex13
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 57
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:26
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21214
Пол: Мужской

Съемная лебедка на снежик.

СообщениеKazanova 08 дек 2016, 01:45

Я тоже такой домкрат у Бати купил :)
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

Съемная лебедка на снежик.

СообщениеПал Саныч 08 дек 2016, 13:44

Kazanova писал(а):Я тоже такой домкрат у Бати купил :)

чёпочём? Он их производит?
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Съемная лебедка на снежик.

СообщениеKazanova 08 дек 2016, 14:54

Пал Саныч писал(а):
Kazanova писал(а):Я тоже такой домкрат у Бати купил :)

чёпочём? Он их производит?


http://сноумобайл.рф/forum/viewtopic.php?f=40&t=9376 тут цены и варианты, есть разборный
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской


Вернуться в Снегоходы

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0