Весна пришла - потекли масла.

Обсуждение внедорожников иностранного производства

Весна пришла - потекли масла.

СообщениеWestsib 05 мар 2017, 00:52

В прошлом году обратил внимание, что стало чуть-чуть попахивать маслом гретым из под капота после активной езды. На холостую совершенно не пахло.
В течении зимы особо не наблюдал, но тут что-то запахло конкретно. Причем и газовым конденсатом с одного бока и маслом с другого :). Озадачился. Обратил внимание на показания стрелки давления масла. А она даже при оборотах больше 3-4 тыщ кое-как на 0,3-0,5 приподнимается. На холостом и на волосок от нуля держится. Когда заводится что-то коло 1,5 но, при прогреве быстро падает. К сожалению последний раз смотрел на него год назад, показывало на трассе что-то около 3. Заблуждался, что если лампочка не горит, то все хорошо, а верхняя панель датчиков для понта.

Внезапно не оказалось в знакомых сервисах Северска механического манометра, что бы давление масла померить, т.к. выяснил, что лампочка на приборке у меня не давление кажет, а уровень масла. Т.е. с ним все нормально. На щупе тоже съедено не более обычного. Движек сапунит, наверно года три, но смотревшие говорят, что не смертельно, потихоньку гадит в воздушный коллектор. Антифриз и масло чистые, пузырей нет. Мультитроникс ошибок или перегрева не кажет.

Интернет говорит, что действовать надо от наименьшего зла к варианту "праздник на все деньги":

1. Масляный фильтр и само масло.
2. Датчик давления и его проводка (у каждого второго пыжовода после всяких бродов и грязи обламывается провод или корявыми руками при замене масла, маслом же заливается фишка).
3. Засор маслозаборника.
4. Масляный насос (редукционный клапан).
5. Собственно - праздник.

Может кто посоветует проверенного владельца механического манометра и, при этом, не постороннего человека в деле диагностике по двигателям.

p.s.Ну, и старая песня про плавание оборотов в течении 45 секунд после завода, до сих пор не спета. С ней, наверно, всех электро-кулибиных в Томске объехал и, все кулибины сделали много манипуляций но, по завершению оных исполнили жест недоумения руками, дескать все путем, а тайна нам сия осталась не ведома. Только одни грешили на бензиновые форсунки, дескать льет на первом цилиндре. Поменял форсунки, ничего не поменялось.
Как-то поднабралось болячек, а тут сезон вскоре начнется.
Аватара пользователя
Westsib
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 май 2014, 15:17
Откуда: Северск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1-st generation
Пол: Мужской

Весна пришла - потекли масла.

СообщениеFlanger 05 мар 2017, 09:42

Я думаю, время уже настало. Мотор изношен. И насос и увеличенные зазоры в парах трения. У меня с давлением примерно так и было. На старом моторе так и было, сколь не добавляй оборотов, давление не росло.
На новом другое дело. Все по паспорту - 4 атм на 3 тысячах. Летом на адово прогретом до срабатывания редукционного клапана доходит на обгонах.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Весна пришла - потекли масла.

СообщениеWestsib 05 мар 2017, 21:09

Flanger писал(а):Я думаю, время уже настало. Мотор изношен. И насос и увеличенные зазоры в парах трения. У меня с давлением примерно так и было. На старом моторе так и было, сколь не добавляй оборотов, давление не росло.
На новом другое дело. Все по паспорту - 4 атм на 3 тысячах. Летом на адово прогретом до срабатывания редукционного клапана доходит на обгонах.

Видимо да (
Аватара пользователя
Westsib
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 май 2014, 15:17
Откуда: Северск
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1-st generation
Пол: Мужской

Весна пришла - потекли масла.

СообщениеBobMarlя 07 мар 2017, 09:29

А в Северске у нас не обращались к Сергею с Владимиром. Гараж недалеко от 'Пан Авто'. Давно занимаются моторами. Если нужно контакты в л.с.
Аватара пользователя
BobMarlя
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 35
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:47
Откуда: Северск
Авто: зеленый нив
Пол: Мужской

Весна пришла - потекли масла.

СообщениеStas58 07 мар 2017, 19:07

однако это заразно! ГТЦ потёк, дохтур вылечил :rofl:
Аватара пользователя
Stas58
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 16:56
Авто: 21214
Пол: Мужской


Вернуться в Иномарки

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1