Качество китайских товаров

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

Качество китайских товаров

СообщениеKlin 02 апр 2009, 16:42

mkot писал(а):Могу соответственно привести кучу примеров когда один и тот же девайс под разными брэндами стоит совсем по разному, причем внутри там абсолютно одно и тоже железо, отличаються только шильдиком и упаковкой

точилка фискарс стоит - 421р. (http://www.dostavka-podarkov.ru/gifts_d ... bout/3689/)
120000_2.jpg
(50.08 КБ) Скачиваний: 305


Икея (http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/57145296) - ножеточка аспект - 199р.
75036_PE192704_S3.jpg
(5.23 КБ) Скачиваний: 301

на донышке есть маленькая надпись "фискарс" %)

найди 10 отличий ;)
Аватара пользователя
Klin
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Чистый
 
Возраст: 41
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 00:42
Откуда: Томск
Авто: VW Jetta 1.6
Пол: Мужской

Качество китайских товаров

Сообщениелимон 03 апр 2009, 00:02

Пять копеек о фекальных массах
Tags: around business , cathay
*
Имя грузинского министра, специалиста по торговле с расеей - Ираклий. Меня всегда прикалывали такие имена - конечно, абстрактно! - мне в жисть не пришла бы в голову мысль назвать ребёнка Ираклием, Акакием или Авлипием.

Ираклий таки прав.

Ну-ка скажите мне, в чём его ошибка по существу? Договоримся сразу - песен о неприемлемости фекальных аналогий петь не надо. Это всё - проблемы формы, а не содержания. Так в чём соврал Ираклий?

Если кто не знает, я занимаюсь содействием китайскому экспорту. Основное направление - конечно, расея. В том, что я сейчас скажу, будет недоставать конкретики - но тут уж сорри, я не могу назвать ни имён, ни даже видов товаров, чтобы не навредить занятым в этом бизнесе людям.

Отступление. У меня есть недурной опыт работы в общепите. Поэтому я чётко знаю, что надо делать, если в ресторан приходит клиент и изъявляет желание употребить изысканный обед из пяти блюд плюс десерт - за три доллара. В этом случае надо пойти на посудомойку, выбрать из объедков чего посимпатичнее, сполоснуть под краном, обсыпать свежими сухариками или зеленью, полить остреньким соусом (из того же бака для отходов), разложить по чистым тарелкам - и в путь, в желудочно-кишечный тракт.

При этом, какие там у клиента причины требовать деликатесов за трояк - никого не интересует. Может, у него зарплату задерживают, или может, кошелёк спиздили артисты народного коллектива "Ромэн". Это неважно. Есть исходное условие задачи - и есть желание сделать маленький бизнес к общему удовлетворению сторон.


Точно так же никого не интересует, почему расейские покупатели ставят производителю заведомо абсурдные ценовые условия. Это мы с вами в курсе, что для того, чтобы продать в расее часы за пять долларов, их нужно в Китае купить за пять юаней. Потому что - перевозка, таможня, склады, лицензии, сертификаты, аренда, рэкет, ГАИ, взятки, процент по кредиту, дочку надо замуж выдать и прочее. Китайскому же производителю это в корне неинтересно, хотя он из вежливости всю лабудень выслушает, кивая и поцокивая, одновременно думая совершенно о других вопросах.

У него свои проблемы. Список их не короче расейских. Выслушивать его никому не интересно. Тем не менее, цены он назначает не с потолка. Эти цены - тоже плод расчётов и продолжительного чёса репы. И он хочет продать товар ничуть не меньше, чем покупатель хочет его купить. Но есть и предельный минимум прибыли, ниже которого ему работать просто неинтересно. А главное - и просто бессмысленно, потому что товар у него уйдёт и по высокой цене. Только не в расею.

Итак. Берем в руки каталог, к примеру, садовой мебели.

Здесь и далее - наименование товара и все цифры - абсолютно условные, от фонаря, исключительно для примера.


Смотрим в этом каталоге на стул.

STUL.jpg
(45.96 КБ) Скачиваний: 262





Стул этот стоит по первому запросу под 6 долларов. Ну это понятно, это переборчик-с, тут есть о чём поторговаться.

Расейские покупатели желают этот стул за три доллара и ни центом выше, потому что продать этот стул они смогут только за 10 долларов, а иначе будут сидеть на нём сами до пенсии.

Английские покупатели берут за 7 долларов.

И вот что делает китайский стулозаводчик, чтобы не упустить расейского клиента? Он начинает минимизировать. Вместо толщины планок сиденья 0.8 пустим 0.4 (и представим, как на эти планки опустит свои чресла тамбовчанка Агриппина Парамоновна). Вместо трубок со стенкой 1.2 пустим 0.8. Вместо заглушек на ножки из мягкого немаркого пластика пустим чорную резинку. Лакировать ни холеры не станем, полировать тоже не хрен - велим уборщице, чтоб не скучала, тряпочкой протереть перед упаковкой - и ладно. Чёрт, все равно не хватает восемнадцать центов... на чём бы ещё сэкономить? О! Идея! На заклепках!

В итоге расейский покупатель получает стул за три доллара. День покупки стула он будет проклинать всю жизнь, а история про то, как с этого стула в результате подлома ножек и отрыва планок наебнулась его тёща и попала башкой прямо в мангал, испохабив палеными волосами шашлыки, будет не один год срывать аплодисменты в кругу друзей.

Англичанин покупает стул за сколько-то там фунтов, стул служит ему верой и правдой много лет и впоследствии передаётся англичанином в виде гуманитарной помощи в детский дом на Украине.

При этом расеянин будет, кроме всего прочего, усиленно пропагандировать такую парашу, что китайцы не могут нормально сделать даже алюминиевый стул.

Господа! Не ... на зеркало пенять, коли рожа крива! Расейские цены вам выставляют не китайские производители. Это не китайцы считают пошлины, налоги, аренду, взятки, накладные и прочее. Китайцам на это плевать.
Китайцы не мешают вам очнуться и вместо поучений на весь мир на тему как надо жить - взять и построить себе страну, в которой можно либо делать прочные и дешевые стулья самим, либо покупать импортные стулья по тем ценам, по которым это делают англичане.

Это не китайские товары плохи. Это вы хотите купить золота по цене говна.

Чтоб вы знали: количество плохих товаров в Китае стремительно сокращается. Стремительно! Даже на внутреннем рынке. Конечно, на наш век говнишка хватит. Но для живущего в Китае изменения очевидны. Неочевидны они для тех, кто покупал, покупает и в будущем вынужден будет покупать хлам, который с кривыми от презрения мордами делают исключительно для нужд расейского рынка китайские заводчики - а им, поверьте уж мне, я их знаю не десяток и не два - делать говно тоже никакого удовольствия нет; они этот этап уже лет пять как переросли.

Цены, кстати, растут. Дорожает энергия, за последние несколько месяцев процентов на 15-20 выросли цены на металл. Так что в будущем расейских потребителей ждут новые сюрпризы.

Написать этот пост подтолкнула дискуссия в коммьюнити ru_auto. Кто-то там в очередной раз высокомерно заметил, ну да, типа китайские полуджипы и пикапы - ага, ага...

Для меня вообще зогатко, как эти уёбища оказались на внешнем рынке. Наверное, потому что девать стало некуда. Несколько лет назад они как-то резко выскочили на рынок и продавались первое время как горячие пирожки. Тогда бензин стоил 2.85 юаня за литр. А сейчас 4.55. Сами понимаете, что случилось с продажами. Теперь эти пикапы и джипы продаются за 5.5-12 тысяч долларов, но никто не берёт. Стоп! Как это никто? Есть же великий северный сосед... Как ты там говорил, батоно Ираклий? Фекальные массы тоже зарубают?..

Вот что делает китайский автопром (пишу только легковые машины и только те марки и модели, что вспоминаю по ходу, список неполон, каждая модель идёт во множестве комплектаций по двиглам и навесам):

Из немецких в Китае выпускаются не только реликты (древняя Джетта и Ауди-100 и 200), но и А6, А8; БМВ-трешка; ФВ-Пассат, Бора, Гольф, Поло, Кэдди, какой-то еще из вэнов.
Из японских - Хонда-Аккорд (седан и готовится универсал), Одиссей, Фит (седан и хб); Мицубиси-Лансер, Фрика, Делика, Сигма (а.к.а. Динго), Паджеро давно уже - основной джип китайской армии; Тоёты на нескольких заводах делаются в десятке-полутора моделей и вариантов, от Витц (а.к.а. Ярис) до Краун, настоящий полноразмерный Лэндкруизер и его эрзац-версия - Прадо; Мазда-трёшка, шестёрка и семейный минивэн; несколько моделей Сузуки; пять-шесть моделей Ниссана (вездесущий Санни, Блюбёрд, Теана, Тиида-седан и хб, Паладин, ещё что-то, не помню); вот Субару пока нет, и это меня лично огорчает.
Из американцев можно упомянуть хуёвую кучу Бьюиков; пока только две модели Кадиллаков (скромный седан и джип, названия моделей не знаю - не интересуюсь американцами); Форд-Фокус2, Мондео, Фиеста; Джипы-Чероки нескольких вариантов, включая Гранд; Хаммер как будто делают мелкими партиями; запускают Крайслер - модель 300 вроде бы...
Французы - Пежо-двушки и трёшки, Ситроены древние и новые.
Итальянцы как обычно знамениты Фиатами в разных вариантах.
Это не считая корейцев (Хюндай Элантра, Соната; Киа нескольких моделей) и выпускаемых под чисто китайскими марками иностранных моделей (для примера можно взять Сеат-Толедо, выпускаемый под маркой Черри, Дэу-Матиз, называющийся тут QQ и т.д.).

А насчёт сказанного Ираклием - вы хотите сказать, что покупая в ларьке бутылку Киндзмараули за два доллара, кто-то искренне верил, что покупает настоящее вино? Я вас умоляю.
Взято отсюда http://cathay-stray.livejournal.com/138550.html
Аватара пользователя
лимон
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Безбашенный
 
Возраст: 55
Сообщения: 13075
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск-Степановка (г.Усть-Илимск)
Авто: VAZ2121
Пол: Мужской

Качество китайских товаров

СообщениеДядя Егор 03 апр 2009, 02:13

истину глаголит! хорошее дешевым не бывает
Аватара пользователя
Дядя Егор
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 40
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 18:41
Откуда: томск
Пол: Мужской

Качество китайских товаров

Сообщениеmkot 03 апр 2009, 12:33

Много буков неосилил
Аватара пользователя
mkot
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
BIG&Mkot
 
Возраст: 47
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:59
Авто: РШН
Пол: Мужской

Качество китайских товаров

СообщениеLoks 03 апр 2009, 12:49

Мой опыт (по моему уже как-то писал): у меня был выбор покупать капот от американца оригинальный за 700-900$ в Москве. Тайваньский неоригинал 150$. Естественно я выбрал Тайвань. Когда привезли, он оказался АБСОЛЮТНО таким же, как оригинальный. Я поузнавал и выяснил, что конкретно мой неоригинал делали на том же станке, что и для США. Просто сделав партию для них, тайвань делает еще партии, а лейбл другой ставят и продают существенно дешевле. И в моем случае, я еще сэкономил на том, что мой капот не совершал кругосветное путешествие Тайвань -> США -> Европа -> Москва -> Россия
Но так бывает не всегда.
Аватара пользователя
Loks
Хороший человекХороший человек
Гнутый
 
Возраст: 113
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 09:38
Откуда: Томск
Авто: Tayota
Пол: Мужской

Качество китайских товаров

СообщениеДядя Егор 03 апр 2009, 13:25

Loks писал(а):Мой опыт (по моему уже как-то писал): у меня был выбор покупать капот от американца оригинальный за 700-900$ в Москве. Тайваньский неоригинал 150$. Естественно я выбрал Тайвань. Когда привезли, он оказался АБСОЛЮТНО таким же, как оригинальный. Я поузнавал и выяснил, что конкретно мой неоригинал делали на том же станке, что и для США. Просто сделав партию для них, тайвань делает еще партии, а лейбл другой ставят и продают существенно дешевле. И в моем случае, я еще сэкономил на том, что мой капот не совершал кругосветное путешествие Тайвань -> США -> Европа -> Москва -> Россия
Но так бывает не всегда.

такое провернуть не каждый профессионал сможет, так что свезло так свезло %) зачастую результат адекватен цене
Аватара пользователя
Дядя Егор
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 40
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 18:41
Откуда: томск
Пол: Мужской

Качество китайских товаров

Сообщениеale 03 апр 2009, 13:33

Пардонте, а че он провернул? :roll:
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30957
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Качество китайских товаров

СообщениеLoks 03 апр 2009, 13:33

Дядя Егор писал(а):такое провернуть не каждый профессионал сможет, так что свезло так свезло зачастую результат адекватен цене

знаешь, я и радиатор пару раз покупал неоригинальный на этого форда, тоже никаких нареканий, правда они не были АБСОЛЮТНО идентичными, но подходили на все 100. А вот новенький оригинальный быстренько тосолом был проеден.
но знаю кучу примеров, когда люди на неоригинальных очень обжигались. повезло видимо несколько раз подряд.
Аватара пользователя
Loks
Хороший человекХороший человек
Гнутый
 
Возраст: 113
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 09:38
Откуда: Томск
Авто: Tayota
Пол: Мужской

Качество китайских товаров

СообщениеFlanger 03 апр 2009, 23:14

По точилке заметка. Есть в Икее тоже точилка, только белая. Тоже Фискарс. Стоит 200рублей вроде.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской


Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2