Задачки по ПДД

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

О дорогах

СообщениеNomads 01 авг 2017, 07:10

olimpia писал(а):чота я уже забыла, в какой мы теме задачки по пыдыды решаем. пусть тут будет)
Всем известный перекресток Комс-Сибирская. Одновременно с правой стрелкой с Сибирской горит левая стрелка с Комса. И там, и там основной при этом красный. Еду под правую стрелку с Сибирской на Комс, останавливаюсь и пропускаю автомобиль, выполняющий разворот на Комсе под левую стрелку (наши траектории пересекаются). Мне объясняют, что я не права. Я же считаю, что я права, и уступать в этом случае должен именно тот, кто едет со стороны сибирской. А вы как думаете?)))
Частенько, кстати, наблюдаю такую же ситуацию на перекрестке Пушкина-Яковлева, когда те, кто поворачивают с Яковлева под правую стрелку, не уступают дорогу тем, кто делает разворот с Пушкина.
В общем, делитесь мнениями, опираясь на правила)


Там поварачивают неправильно, они разворачиваются выезжая мордой на встречку Яковлева. А должны проезжать чуть дальше, за разделительную линию. И как только это осознается, то все встает на свои места. п. 8,9 ПДД - помеха справа.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 01 авг 2017, 07:12

Как ездящий 2 раза в неделю с Клюева на Осенюю в сторону Бактина, я жду когда же там поставят светофор. Как ездящий 5 раз в неделю туда - обратно по Клюева - Осенней, в сторону Балтийской, я считаю, что светофор там нафиг не нужен.
https://youtu.be/teBG8u0HOpA
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеPavelM 01 авг 2017, 08:53

Nomads писал(а):Как ездящий 2 раза в неделю с Клюева на Осенюю в сторону Бактина, я жду когда же там поставят светофор. Как ездящий 5 раз в неделю туда - обратно по Клюева - Осенней, в сторону Балтийской, я считаю, что светофор там нафиг не нужен.
https://youtu.be/teBG8u0HOpA

И чего там все разбегались?
Аватара пользователя
PavelM
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 45
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:37
Авто: фф2
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 01 авг 2017, 09:51

PavelM писал(а):
Nomads писал(а):Как ездящий 2 раза в неделю с Клюева на Осенюю в сторону Бактина, я жду когда же там поставят светофор. Как ездящий 5 раз в неделю туда - обратно по Клюева - Осенней, в сторону Балтийской, я считаю, что светофор там нафиг не нужен.
https://youtu.be/teBG8u0HOpA

И чего там все разбегались?


Выскакивают из машины, бегут до светофора пешеходного, тыркают кнопку, и проезжают пока потоку красный загорается.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеDaHTucT_ 01 авг 2017, 11:39

во, кстате!!!
секция равносильна знаку "направление движения по полосам"?
тоесть, например, Фрунзе - Комс, по Фрунзе со стороны Красного Знамени. правая полоса, секция направо, знаков нет. секция зелёная, а мудак встал, которому нужно прямо. он нарушает, или нет?
вроде помню с экзаменов такой билет, мол нарушает. а сейчас все говорят, что можно так делать...
Аватара пользователя
DaHTucT_
По теме пишет
Неисправимый флудер
 
Возраст: 36
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 09:00
Откуда: из лесу вестимо
Авто: TLC Prado J95 5VZ 3400cc
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 01 авг 2017, 12:44

Nomads писал(а):Там поварачивают неправильно, они разворачиваются выезжая мордой на встречку Яковлева. А должны проезжать чуть дальше, за разделительную линию. И как только это осознается, то все встает на свои места. п. 8,9 ПДД - помеха справа.

уточни, плз, кто кому помеха справа?
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

Сообщениеolimpia 01 авг 2017, 12:47

DaHTucT_ писал(а):тоесть, например, Фрунзе - Комс, по Фрунзе со стороны Красного Знамени. правая полоса, секция направо, знаков нет. секция зелёная, а мудак встал, которому нужно прямо. он нарушает, или нет?
вроде помню с экзаменов такой билет, мол нарушает. а сейчас все говорят, что можно так делать...

нет, мудак не нарушает абсолютно. и раньше было так же, и сейчас. если нет знаков, предписывающих из правого ряда двигаться только направо, значит из него можно двигаться прямо. просто надо дождаться нужного сигнала светофора. то же самое и на перекрестке Фрунзе-Льва Толстого со стороны елизаровых
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 01 авг 2017, 19:30

olimpia писал(а):
Nomads писал(а):Там поварачивают неправильно, они разворачиваются выезжая мордой на встречку Яковлева. А должны проезжать чуть дальше, за разделительную линию. И как только это осознается, то все встает на свои места. п. 8,9 ПДД - помеха справа.

уточни, плз, кто кому помеха справа?


Разворачивающемуся поварачивающий налево является помехой справа.
Тут такое дело, этот вопрос конкретно про две стрелки (и другие ситуации при развороте и поворотах, очередности разъезда) рассматривался на одном из интернет ресурсов несколько лет назад, я тогда его внимательно читывал - перечитывал, так как меня интересовал вопрос очередности на первом повороте в сторону Академа. Но сегодня я это ресурса не нашел, о чем сильно сожалею (есть подозрение, что это был ПДД мастер, сменивший или владельца или дизайн).
НО есть маленький ньюанс.
Я по этим перекресткам (которые ты указала) езжу раз в полгода - год, поэтому не знаю схему работы светофора. И если у двигающихся по Комсомольскому (Пушкина) горит стрелка одновременно с основным зеленым (что дает преимущество перед простой стрелкой с основным красным), то двигающиеся по Сибирской (Яковлева) должны уступать поворачивающим. %) А так как ты двигаясь по Сибирской (Яковлева) не видишь что на светофоре у тех кто разворачивается то уступить им дорогу есть благоразумное, и не являющиеся нарушением ПДД деяние.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 01 авг 2017, 19:37

olimpia писал(а):нет, мудак не нарушает абсолютно. и раньше было так же, и сейчас. если нет знаков, предписывающих из правого ряда двигаться только направо, значит из него можно двигаться прямо. просто надо дождаться нужного сигнала светофора. то же самое и на перекрестке Фрунзе-Льва Толстого со стороны елизаровых


Раньше был, как сейчас не знаю.

1.jpg
1.jpg (168.83 КБ) Просмотров: 1882
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 01 авг 2017, 19:43

А вот в обратную сторону, выделенной полосы нет, там прямо и направо,могут стоять.
2.jpg
2.jpg (56.76 КБ) Просмотров: 1882
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 01 авг 2017, 21:30

Nomads писал(а):Разворачивающемуся поварачивающий налево является помехой справа.

чота ты тут перестарался))) у нас есть разворачивающийся и поворачивающий направо.
и эта... с каких это пор у нас приоритет возникает во время совершения маневра? он возникает ПЕРЕД маневром. а перед маневром помехой справа как раз-таки будет тот, кто разворачивается под зеленую стрелку.
на пушкина-яковлева вообще вопросов быть не должно, там основной зеленый работает одновременно с левой стрелкой. но мужики-то не знают (с) и хрен когда дадут развернуться. а на комс-сибирская обе стрелки работают с основным красным. так вот там как раз и получается по помехе справа, что приоритет у того, кто едет по комсу, так ведь?
вот на этой корявой картинке желтый на комсе. он при прочих равных помеха справа для синего.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (65.59 КБ) Просмотров: 1873


Nomads писал(а):А вот в обратную сторону, выделенной полосы нет, там прямо и направо,могут стоять.

вот мы про обратную сторону разговор и ведем.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеПал Саныч 01 авг 2017, 22:07

я как помню при развороте всем уступить надо
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 01 авг 2017, 22:27

olimpia писал(а):с каких это пор у нас приоритет возникает во время совершения маневра? он возникает ПЕРЕД маневром. а перед маневром помехой справа как раз-таки будет тот, кто разворачивается под зеленую стрелку.


Перед маневром разворачивающийся водитель видит, что в ходе его маневра у него будет помеха справа.
"8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

Без ссылки на ПДД https://osnova35.ru/pravila-proezda-ner ... stkov.html последний рисунок. Две стрелки без основных зеленых прокатят за равнозначные дороги?


И как разворачивающийся может оказаться помехой справа? Если поворачивающий направо обязан выехать на первую полосу?

Nomads писал(а):А вот в обратную сторону, выделенной полосы нет, там прямо и направо,могут стоять.

olimpia писал(а): вот мы про обратную сторону разговор и ведем.


Да вторая фотография.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеЛысый 01 авг 2017, 22:34

Пал Саныч писал(а):я как помню при развороте всем уступить надо

кроме уралов и кразов %)
Аватара пользователя
Лысый
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 55
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:07
Авто: УАЗ-3909
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 01 авг 2017, 22:35

Пал Саныч писал(а):я как помню при развороте всем уступить надо

кому всем? если ты на главной дороге разворот делаешь, то с какого перепугу ты должен уступать тем, кто на второстепенной?
Nomads писал(а):Перед маневром разворачивающийся водитель видит, что в ходе его маневра у него будет помеха справа.

а ты можешь мне озвучить пункт правил, в котором написано про помеху справа в ходе маневра?
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 01 авг 2017, 22:51

olimpia писал(а):
Nomads писал(а):Перед маневром разворачивающийся водитель видит, что в ходе его маневра у него будет помеха справа.

а ты можешь мне озвучить пункт правил, в котором написано про помеху справа в ходе маневра?


Уже озвучил 8,9
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеBulk 01 авг 2017, 22:56

А почему желтый синему помеха справа, если он всегда для него слева?
Аватара пользователя
Bulk
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Электроник
 
Возраст: 40
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:35
Откуда: Tomsk city
Авто: Carib AE95
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 01 авг 2017, 23:04

Nomads писал(а):Уже озвучил 8,9

это я уже прочитала. но где у нас в пдд написано, КОГДА, в какой момент возникает это преимущество? я вот считаю, что преимущество возникает ДО начала маневра. т.е., например, я подъехала к перекрестку равнозначных дорог, повертела башкой, определила, что на дороге справа никого, со встречного направления никого, и начинаю разворот. и мне совершенно пох, кто в процессе моего разворота подъедет к перекрестку и внезапно окажется со стороны моего правого борта. а ты вот не так считаешь, и дтп не избежать %)
а на другом форуме человек описывал как раз дтп под две стрелки. говорит, два экипажа приехали и гадали по хрустальному шару, кто же виноват. потом приехал третий экипаж, и виновным признали того, кто под правую стрелку ехал.
а в правилах на этот счет сказано по сути только одно:
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

т.е. всем и точка. получается, что и тот, кто едет под правую стрелку, должен уступать вообще всем. и тот, кто едет под левую, тоже. безвыходная ситуация %) адов перекресток %)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

Сообщениеolimpia 01 авг 2017, 23:09

Bulk писал(а):А почему желтый синему помеха справа, если он всегда для него слева?

патамушта он подъезжает к перекрестку с правой дороги))
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 02 авг 2017, 06:35

olimpia писал(а): я вот считаю, что преимущество возникает ДО начала маневра.


Т.е. если в ходе маневра у тебя возникла помеха справа и дальнейшие твои действия приведут к столкновению, то мер к его предотвращению ты не примешь. Так как будешь считать, что до маневра у тебя помехи не было. Ну ок.

olimpia писал(а): 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
т.е. всем и точка. получается, что и тот, кто едет под правую стрелку, должен уступать вообще всем. и тот, кто едет под левую, тоже. безвыходная ситуация %) адов перекресток %)

Вот именно поэтому я предложил считать перекресток с двумя стрелками - простым не регулируемым, равнозначным перекрестком, на котором собственно и остается действовать только "помеха справа", другие пункты ПДД уже не применить, в связи с их отсутствием.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 02 авг 2017, 12:16

Nomads писал(а):Т.е. если в ходе маневра у тебя возникла помеха справа и дальнейшие твои действия приведут к столкновению, то мер к его предотвращению ты не примешь. Так как будешь считать, что до маневра у тебя помехи не было.

меры я приму в любом случае, независимо от того, права я или нарушаю ;)
Nomads писал(а):Ну ок.

это не аргумент)) аргументированно ответь, я ж вопрос задала - в каком месте перекрестка возникает приоритет, если не перед выездом на него?
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеBulk 02 авг 2017, 12:24

По моему логично, что желтая машина, стоя на своей полосе синей машине помехой не считается, т.к. она едет направо. Помехой она становится, совершая разворот, но при развороте она будет на полосе встречного движения и помехой справадля нее станет синяя машина. Для синей же машины она влюбом случае помеха слева. Или я не прав?
Аватара пользователя
Bulk
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Электроник
 
Возраст: 40
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:35
Откуда: Tomsk city
Авто: Carib AE95
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 02 авг 2017, 12:56

блин, ребята, я понять не могу, почему на регулируемых перекрестках и перекрестках, на которых установлены знаки приоритета, мы определяем очередность проезда ДО выезда на перекресток, и, если не имеем преимущества, останавливаемся ДО перекрестка. а на перекрестках равнозначных дорог у нас внезапно меняется очередность при маневрировании на перекрестке? и это, по-вашему, логично?
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеMURTAZA 02 авг 2017, 14:03

Синий должен уступить желтому, а желтый синему. Если врежутся, обоюдка будет самым справедливым решением.
Аватара пользователя
MURTAZA
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 23:49
Откуда: д. Томск
Авто: УАЗ-3163
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron