Задачки по ПДД

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

О дорогах

СообщениеNomads 02 авг 2017, 15:11

olimpia писал(а):это не аргумент)) аргументированно ответь, я ж вопрос задала - в каком месте перекрестка возникает приоритет, если не перед выездом на него?


Естественно это не аргумент, это согласие с твоей позицией, желтый проезжает первым. Это твое мнение и оспаривать его (раз п. 8,9 для тебя не аргумент) у меня нет желания. Да и возможности наверно тоже, после отметания всех условностей остается только он. А его трактовка уже на совести трактующего. Мое мнение, что 8,9 действует до и вовремя маневра. Если я правильно тебя понял, то ты считаешь, что только до начала маневра. ПДД этот момент не разъясняет.
Кстати, думал, о ситуации, когда до начала маневра отсутствует помеха справа, а после начала она возникает, и вот неожиданно нашлось...
И тоже не тему разворота.

1.jpg
1.jpg (20.8 КБ) Просмотров: 2479


Какова тут очередность проезда по твоей логике
olimpia писал(а):блин, ребята, я понять не могу, почему на регулируемых перекрестках и перекрестках, на которых установлены знаки приоритета, мы определяем очередность проезда ДО выезда на перекресток, и, если не имеем преимущества, останавливаемся ДО перекрестка. а на перекрестках равнозначных дорог у нас внезапно меняется очередность при маневрировании на перекрестке? и это, по-вашему, логично?
?

Ну и тут определяй ДО выезда на перекресток. По траекториям движения всех участников движения, поворотники то не зря придумали.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеBulk 02 авг 2017, 15:36

А как понять ДО начала маневра, едет желтый налево или разворачивается?
Аватара пользователя
Bulk
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Электроник
 
Возраст: 40
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:35
Откуда: Tomsk city
Авто: Carib AE95
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 02 авг 2017, 15:47

Bulk писал(а):А как понять ДО начала маневра, едет желтый налево или разворачивается?


А какая синему разница? В первом случаи их траектории не пересекаются, во втором у него преимущество. Хотя если это вопрос Олимпии то присоединяюсь :)
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 02 авг 2017, 18:46

Nomads писал(а):п. 8,9 для тебя не аргумент

8.9 для меня аргумент, но меня несколько удивляет его трактовка относительно проезда перекрестка.
Bulk писал(а):А как понять ДО начала маневра, едет желтый налево или разворачивается?

ок, рассмотрим вот такой вариант:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (38.56 КБ) Просмотров: 2459

в соответствии с этой схемой синий должен уступить (не создавать помех) желтому, независимо от направления его движения. т.е. смиренно стоять (за стоп-линией или краем проезжей части) и ждать, пока желтый покинет перекресток. так?
убираем знаки приоритета. что изменилось? почему теперь приоритет зависит от направления движения и меняется в процессе проезда перекрестка?
Безымянный1.jpg
Безымянный1.jpg (31.9 КБ) Просмотров: 2459


Nomads писал(а):Ну и тут определяй ДО выезда на перекресток. По траекториям движения всех участников движения, поворотники то не зря придумали.

не зря, конечно. только вот поворотники моргают одинаково и при повороте налево, и при развороте.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 02 авг 2017, 20:00

L - логика
OL - olimpia
LOL - логика Олимпии.

Олимпия, я уже привел пример с твоим же перекрестком без знаков приоритета. Думал поймешь намек, посмотришь отуда картинка.

http://ruspdd.ru/journal/142-preimushes ... erekrestke

Кто имеет преимущество при развороте на равнозначном перекрестке?
Главная Статьи с разъяснениями
Кто имеет преимущество при развороте на равнозначном перекрестке?
Рубрика: Разъяснения спорных ситуаций в ПДД
Добрый день уважаемые автолюбители!

В этой статье мы выясним как определить очередность проезда при развороте на перекрестке равнозначных дорог. Правила проезда перекрестков определяет 13 глава Правил дорожного движения.

Давайте сначала вспомним, что такое перекресток:

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Мы не будем брать сложный перекресток, а рассмотрим простое пересечение двух равнозначных дорог.

Определим, какие перекрестки являются равнозначными:

Это не регулируемые перекрестки (при желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика - п.13.3 ПДД)
На этих перекрестках отсутствуют знаки приоритета.
На пересекаемых дорогах имеется одинаковое покрытие (твердое, либо грунтовое)
Приоритет при проезде перекрестка равнозначных дорог определяется п.13.11 Правил:

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

Так называемое правило "помехи справа". Правило не сложное, но есть некоторый нюанс, когда необходимо совершить разворот на таком перекрестке. Давайте рассмотрим простую схему разворота:


1.jpg
1.jpg (20.8 КБ) Просмотров: 2454


В соответствии с п.13.11 Правил на этом перекрестке, мы должны пропустить транспортные средства, приближающиеся справа. Справа транспортные средства отсутствуют и можно начинать движение, имея преимущество перед белым автомобилем.

Есть мнение, что в данном случае п.13.11 дает право преимущественного проезда до выезда с перекрестка не зависимо от дальнейшего продолжения движения. Это мнение не верно!

Да, при въезде на перекресток преимущество у автомобиля, совершающего разворот, однако п.13.11 Правил распространяет свое действие на все движение по перекрестку, а не от въезда до выезда. При любом пересечении траекторий в пределах перекрестка равнозначных дорог преимущество имеет транспортное средство, которое приближается справа, вне зависимости от того с какой стороны оно находилось при въезде на перекресток.


2.jpg
2.jpg (14.2 КБ) Просмотров: 2454


В нашем случае при развороте траектории транспортных средств пересекаются при завершении маневра и безусловно преимущество имеет белый автомобиль.

Автор использует для объяснения пункт 13.11 - для равнозначных дорог, я использую пункт 8.9 для равнозначных ситуаций - две стрелки без основных зеленых, отсутствие какого либо иного, кроме положения относительно друг друга преимущества друг перед другом.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 02 авг 2017, 20:10

olimpia писал(а):не зря, конечно. только вот поворотники моргают одинаково и при повороте налево, и при развороте.


Как я ответил ранее Bulk
"А какая синему разница? В первом случаи их траектории не пересекаются, во втором у него преимущество."
Распишу более подробно.
Синему пофигу что там и у кого моргает, в случае если желтый просто поворачивает налево, то их траектории не пересекаются, в случае если желтый разворачивается и их траектории пересекаются, то ему все равно пофигу, так как желтый или по 8.9 или 13.11 (кому как больше нравится) уступит ему дорогу.
А вот желтому не пофиг, в зависимости от того как и что моргает у синего, он будет строить свое движение. Или разойдутся бортами при повороте желтым налево. Или если синий едет прямо то первым выедет на перекресток, пропустит желтого и завершит разворот. Ну или в нашем случае, начнет маневр, дождется когда синий повернет и закончит разворот).
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 02 авг 2017, 20:53

Nomads писал(а):L - логика
OL - olimpia
LOL - логика Олимпии.

спасибо, конечно, на добром слове, но вроде отсутствием логики никогда не страдала. опираясь ТОЛЬКО на ПДД, вот к такому выводу
Есть мнение, что в данном случае п.13.11 дает право преимущественного проезда до выезда с перекрестка не зависимо от дальнейшего продолжения движения. Это мнение не верно!

Да, при въезде на перекресток преимущество у автомобиля, совершающего разворот, однако п.13.11 Правил распространяет свое действие на все движение по перекрестку, а не от въезда до выезда. При любом пересечении траекторий в пределах перекрестка равнозначных дорог преимущество имеет транспортное средство, которое приближается справа, вне зависимости от того с какой стороны оно находилось при въезде на перекресток.

прийти нельзя. если эти разъяснения к ПДД являются официальными (сайт, конечно, красиво называется, но он не является сайтом ГАИ, это частная лавочка), то тогда готова согласиться, что таки да, логика отсутствует. впрочем, опять же не у меня.
ну, и момент №2: может ли это относиться в полной мере к нашей задаче? ведь в нашем случае перекресток регулируемый. видимо, надо искать очередные разъяснения ыгспердов, ибо ПДД нам, как обычно, четкого ответа на этот вопрос не дает.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 02 авг 2017, 21:26

olimpia писал(а):спасибо, конечно, на добром слове, но вроде отсутствием логики никогда не страдала. опираясь ТОЛЬКО на ПДД, вот к такому выводу


Не вздумай обижаться, это исключительно дружеская подколка.

olimpia писал(а):прийти нельзя. если эти разъяснения к ПДД являются официальными (сайт, конечно, красиво называется, но он не является сайтом ГАИ, это частная лавочка), то тогда готова согласиться, что таки да, логика отсутствует. впрочем, опять же не у меня.
ну, и момент №2: может ли это относиться в полной мере к нашей задаче? ведь в нашем случае перекресток регулируемый. видимо, надо искать очередные разъяснения ыгспердов, ибо ПДД нам, как обычно, четкого ответа на этот вопрос не дает.
[/quote]

В ГАИ парни сидят хитрожопые, официально трактовать ПДД очень и очень не любят. Так что дождаться от них нормального разъяснения крайне тяжело, а принимая во внимание, что по перекрестку на Комсомольском - Карташова, пока там не было нормального светофора, мне попадалось два письменных ответа противоречивых по сути друг другу то становится еще смешнее.

На тебе еще одно мнение ыгсперта:

http://avtonauka.ru/voghdenie/vypolneni ... ast-2.html Опять про равнозначный перекресток, однако я считаю, что рассматриваемую ситуацию можно приравнивать к данному случаю.

Здравствуйте Павел.

Согласно пункту 13.11 ПДД, на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог преимущество у того водителя, который приближается справа. Ключевая фраза «приближается справа». Это правило работает и в отношении разворота. Но это в теории.

На практике все происходит несколько по-другому. Кто-то из водителей, обычно, подъезжает чуть раньше, кто-то – чуть позже. К тому же, размер и форма перекрестка иногда позволяют свободно разъехаться. Ситуация может изменяться в зависимости от того, в каком направлении будет ехать тот автомобиль, что по отношению к вам подъехал к перекрестку слева, и еще от длины траектории вашего разворота.

Если тот, что находится слева от вас, поедет прямо или налево, то выпорлняя разворот по короткой дуге (т.е. сразу, как только заехали на перекресток), вы, не смотря на свое преимущество, практически, друг другу не мешаете – или тот ждет, когда вы закончите разворот, или вы разъезжаетесь правыми бортами.

Если же тот поедет направо, а вы разворачиваетесь по большой дуге (например, вам для разворота нужно больше места) тогда, по завершении разворота, он уже будет являться для вас «помехой справа», и вы обязаны уступить ему дорогу.

Если в этот момент произойдет ДТП, то разбирать ситуацию будут согласно правилу «помеха справа». Ну а в жизни, обычно водители дают возможность коллеге завершить разворот. И, с точки зрения безопасности, это правильно.


1.jpg
1.jpg (18.05 КБ) Просмотров: 2476
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 02 авг 2017, 21:34

ой, как все запутано))) теперь еще и дуга имеет значение)) (хотя вроде по короткой нельзя разворачиваться, не?)
спасибо, Nomads, за беседу))) я буду уступать, как и делала раньше, и пох на тех, кто сзади сигналит))) от греха, как говорится))
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 02 авг 2017, 21:43

olimpia писал(а):ой, как все запутано))) теперь еще и дуга имеет значение)) (хотя вроде по короткой нельзя разворачиваться, не?)


С разворотом по малому радиусу все еще хуже.

После остановки при развороте по кратчайшей траектории на подобных перекрестках нерадивые инспекторы пытаются в первую очередь обвинить водителя в выезде на встречную полосу, утверждая, что разворот – это два поворота налево, и, следовательно, надо соблюдать п. 8.6 ПДД. Но как уже было сказано, разворот и поворот – маневры разные. Тогда в ход идут обвинения в нарушении п. 9.2 ПДД. Но в нынешней формулировке этот пункт «притянуть» сложно.
Если водитель аккуратно разъяснил свою позицию, то тогда и всплывает разговор о правостороннем движении и п. 1.4 ПДД, и инспектор просто советует во избежание конфликтов, показанных на рисунке №7, разворачиваться через центр перекрестка. Наказание за нарушение п. 1.4 ПДД не предусмотрено.
Запрет движения по встречной полосе может быть введен знаками или разметкой. Например, если в разрыве разделительной полосы нанесена сплошная или двойная сплошная линия разметки, то при развороте их объезд обязателен, так как движение левее сплошной линии разметки даже без ее пересечения является нарушением – рисунки №№ 8, 9.


Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/828440.html


olimpia писал(а): спасибо, Nomads, за беседу))) я буду уступать, как и делала раньше, и пох на тех, кто сзади сигналит))) от греха, как говорится))


Решение заслуживающее понимания :) Лучше потерять несколько секунд пропуская, чем несколько часов на разборках в ГИБДД.
Тем более можно свою позицию защитить цитатой: п. 1.5 ПДД: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Это общая норма. Весь остальной текст ПДД – частности.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 02 авг 2017, 22:00

Nomads писал(а):Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/828440.html

оттуда же:
Перекресток равнозначных дорог. При наличии автомобиля слева от вас центр при развороте обязательно объезжаем. Красный автомобиль все равно остановится вас пропустить, ведь вы для него помеха справа. И вам все равно придется объезжать центр перекрестка – рисунок №10.
column-07_10.jpg
column-07_10.jpg (12.01 КБ) Просмотров: 2466


сколько ыгспердов, столько и мнений %)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 02 авг 2017, 22:13

olimpia писал(а): рисунок №10.

сколько ыгспердов, столько и мнений %)


На что ему в комментариях и намекают.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеBeXa 03 авг 2017, 15:51

Вы не сравнивайте, на последнем изображении два пересечения проезжих частей, потому и едем через центр, т.к. в разрыве "встречка". А при одном пересечении такого нет, там хоть боком катись, как там выше ошибочно упоминали про "встречку" на перекрёстке. Ну нет на перекрёстке встречной полосы, там вообще полос нет, это пересечение. В пдд сказано не оказаться на полосе встречного движения при выезде с перекрёстке.

Ну и да, помеха может возникнуть во время движения, по пункту не скажу, просто в школе так учили))
BeXa
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 33
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:20
Откуда: Томск, р-н Михайловской рощи
Авто: ВАЗ 21213 КОНСТРУКТОР
Пол: Мужской

Задачки по ПДД

Сообщениеlexxij 05 авг 2017, 04:49

а хотите мнение иногороднего? я не знаю, что там за световфоры, но, поворачивая по стрелке с красным, я буду уступать, как предписано ....... :rofl:
Аватара пользователя
lexxij
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 40
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:44
Откуда: Юргинец !
Авто: Ржавая четырка
Пол: Мужской

Задачки по ПДД

СообщениеЛысый 11 авг 2017, 12:18

Пушкина-Яковлева должен регулироваться п.13.5 ПДД
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Аватара пользователя
Лысый
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 55
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:07
Авто: УАЗ-3909
Пол: Мужской

Задачки по ПДД

СообщениеNomads 11 авг 2017, 17:52

Лысый писал(а):Пушкина-Яковлева должен регулироваться п.13.5 ПДД
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


Да, стрелка уступает, по Пушкина основной зеленый горит, вчера посмотрел.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Задачки по ПДД

СообщениеПал Саныч 11 авг 2017, 22:44

мне пофиг, я на урале
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Задачки по ПДД

СообщениеЛысый 12 авг 2017, 20:46

Пал Саныч писал(а):мне пофиг, я на урале

ну так начни "учебный" процесс, может переломишь ситуацию.
У тебя радиуса хватит там развернуться?
Аватара пользователя
Лысый
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 55
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:07
Авто: УАЗ-3909
Пол: Мужской

Задачки по ПДД

СообщениеПал Саныч 13 авг 2017, 22:10

если только с крайнего правого и ооочень медленно
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Задачки по ПДД

СообщениеBeXa 17 авг 2017, 00:54

Вчера: https://youtu.be/kvj2rn5rBO0
Я не пропустил МТС с остановочного пункта, он не убедился в безопасности маневра и "не заметил" скрывшись с места ДТП. Штраф обоим, а чья вина?
18.3 гласит уступить МТС начинающему движение от остановочного пункта, но он движение начал без выезда в полосу и в тот момент ему ни кто не мешал, а дальше он перестраивался в полосу...ещё и скрылся. Сегодня задержали (сам нашёл и вызвал), завтра в отдел розыска.
Последний раз редактировалось BeXa 18 авг 2017, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
BeXa
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 33
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:20
Откуда: Томск, р-н Михайловской рощи
Авто: ВАЗ 21213 КОНСТРУКТОР
Пол: Мужской

Задачки по ПДД

СообщениеNomads 17 авг 2017, 05:10

BeXa писал(а):Вчера: https://youtu.be/kvj2rn5rBO0
Я не пропустил МТС с остановочного пункта, он не убедился в безопасности маневра и "не заметил" скрылись с места ДТП. Штраф обоим, а чья вина?
18.3 гласит уступить МТС начинающему движение от остановочного пункта, но он движение начал без выезда в полосу и в тот момент ему ни кто не мешаю, а дальше он перестраивался в полосу...ещё и скрылся. Сегодня задержали (сам нашёл и вызвал), завтра в отдел розыска.


Вангую: Твоя. Ему ничего не будет.
ЗЫ: у этих МТС по последнему разъяснению верховногого суда (дял гаи) начало движения хоть сразу в третью полосу, разворачивайся прямо от остановки и, будет считаться началом движения. Пруфов не будет, лень искать, примерно месяц назад эту информацию встречал.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Задачки по ПДД

СообщениеBeXa 17 авг 2017, 07:55

Это есть такое, начало движения в любую полосу, но мне кажется это применимо к тому, когда он к примеру другой автобус обруливает и лезет с места в полосу, а тут уже ехал. Сегодня в розыск едем, разбор хз когда.
BeXa
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 33
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:20
Откуда: Томск, р-н Михайловской рощи
Авто: ВАЗ 21213 КОНСТРУКТОР
Пол: Мужской

Задачки по ПДД

СообщениеMURTAZA 17 авг 2017, 08:43

BeXa писал(а):Вчера: https://youtu.be/kvj2rn5rBO0
Я не пропустил МТС с остановочного пункта, он не убедился в безопасности маневра и "не заметил" скрылись с места ДТП. Штраф обоим, а чья вина?
18.3 гласит уступить МТС начинающему движение от остановочного пункта, но он движение начал без выезда в полосу и в тот момент ему ни кто не мешаю, а дальше он перестраивался в полосу...ещё и скрылся. Сегодня задержали (сам нашёл и вызвал), завтра в отдел розыска.

Раньше обоюдку за такое выписывали. поэтому маршрутники, вылазия с остановки, внимательны и обычно пропускают шустриков.
Аватара пользователя
MURTAZA
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 23:49
Откуда: д. Томск
Авто: УАЗ-3163
Пол: Мужской

Задачки по ПДД

СообщениеПал Саныч 17 авг 2017, 09:03

ванька подставщик
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Задачки по ПДД

СообщениеBeXa 18 авг 2017, 01:31

В общем сказали ему "не мог ты такое не заметить", да и сам он говорит не заметил, но остановился чуть дальше, аварийку не увидел и уехал.
Отделался дядька штрафом, на вид адекватный (сегодня), потому и я был не против, тем более вину признал.
Хотя у ИДПС вопроса не стояло чья вина, думали только лишать или нет, хотя тут спорный вопрос, завтра собьёт кого может и тоже свалит? Кто его знает. Это уже на его совести будет.
Как итог, я не уступил, он не убедился (18.3), но я двигался в полосе, а он маневрировал.


Кстати не известно, нашёл ли бы его розыск, на регике было чётко видно только букву и три цифры, и регион не 70. Потому задумался про регик получше %)
BeXa
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 33
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:20
Откуда: Томск, р-н Михайловской рощи
Авто: ВАЗ 21213 КОНСТРУКТОР
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11