Глухие уголки Обской поймы. Пеше-водный маршрут.

Проза (и не только) о внедорожной жизни участников форума

Глухие уголки Обской поймы. Пеше-водный маршрут.

СообщениеYakov 30 авг 2017, 00:28

Всем привет,
На форуме я недавно, но с удовольствием читаю существующие здесь темы, и охотно поделюсь историями своих скромных похождений по нашим чудесным краям.
Заранее прошу прощения, что не даю географической привязки данного маршрута. Я пообещал Илье (кто это, Вы узнаете далее), что не буду откровенно "сдавать" эти места в интернете.

Часть 1 - Планирование маршрута.
Как приверженец рыболовного туризма, я давно мечтал наведаться на эти заветные озера, в самых труднодоступных уголках Обской поймы Молчановского района. 20 июля 2017 г. я стартовал в данный маршрут. Время было выбрано заранее, из расчета максимально теплых ночей, а также непросохших дорог, пока проехать кому-либо другому туда нереально даже на «Урале» или тракторе.
Рюкзак потянул на 22-23 кг. Вроде бы, не так уж и много... Однако, в таких местах редко бывают хорошие дороги. Поэтому, принимая во внимание наличие возможных болот, кочкарников, буреломов, густых кустов, высокой густой травы и т.д., либо сочетания всего этого, для меня это был максимально приемлемый стартовый вес.
Были заранее намечены точки первой, второй (N1 и N2) и третьей ночевок (точка третьей ночевки планировалась и как базовый лагерь с последующими ночевками). Забегая вперед, график был соблюден, фактические точки N1 и N2 совпали с плановыми. Точка N3 (базовый лагерь) была выбрана по спутниковому снимку, исходя из основных требований, предъявляемых к стоянкам. После фактического знакомства с оз. Большое, было подтверждено оптимальное расположение точки N3.
При сплаве по Оби рыбалки не планировалось, чтобы не отвлекаться от основной цели маршрута.
Необходимо отметить, что переправа через Обь на пакрафте является неординарной задачей, в силу ширины реки до 1000 м и, соответственно, возможности сильной волны/шторма, а также активного судоходства на реке. При необходимости планировалось ожидание погоды, пригодной для переправы, а также ожидание отсутствия речных судов в зоне видимости/слышимости.
Данный маршрут был для меня первым по следующим критериям:
- Впервые я планировал использовать походный фильтр Platypus для обеспечения питьевой водой
- Впервые снимал экшен-камерой в маршруте (собираюсь смонтировать на досуге фильмец, и выложить на YouTube)

Часть 2 - Активная часть маршрута.
В одну из обских деревень я приехал на автобусе. Как оказалось, там есть магазин как раз по пути, и часть продуктов можно было не тащить из города…
Здесь я надул пакрафт, переждал дождик, погрузился в лодку и поплыл. Торопился, т.к. сзади поджимала лениво ползущая грозовая туча.
Переправа через Обь на пути туда прошла спокойно. Ветра и волны не было, судов не было.

Сплав около 10.4 км, и вот я в стратегической точке, где заканчивается сплав по Оби и начинается преимущественно пеший переход на заветные озера. При заходе в протоку задул мощный встречный ветер, пришлось его даже пережидать какое-то время, т.к. еле-еле выгребал против него на веслах. Комары в местных лугах встретили меня радостным клекотом. Замышил на берегу протоки спасжилет, чтобы не тащить его на озера.
Далее я свернул пакрафт, перекомпоновал рюкзак, и пошел. Мне туда:
IMG_2319.JPG


Дороги были совершенно неезжеными, и, как поначалу казалось, они мало чем отличались от окружающего ландшафта. Высокая и густая трава существенно затрудняла передвижение. Однако шагалось достаточно бодро, и вскоре я дошел до мостика через ручей. Здесь мне предстоит переход на другой берег, и я ступаю на перспективную для рыбалки территорию:
IMG_2323.JPG


Прошел еще немного, и на берегу оз. Заречное устроился на ночевку. Впервые испытал походный фильтр для воды Platypus. Зачет.
Количество конденсата вечером/ночью/утром как в окружающем ландшафте, так и в палатке просто зашкаливает. Все мокрое, все в плотном тумане.
С утра отправился на рыбалку на оз. Заречное. Ни одной поклевки. Также смущало отсутствие ударов хищника либо окуневых котлов. Был сделан вывод, что значит это озеро – карасевое, и задерживаться на нем поклоннику спиннинга не стоит. Зря только пакрафт надувал и сдувал…
В этот день у меня был день рождения) Не брал ни единой капли спиртного ради экономии веса.
Утро на оз. Заречное:
IMG_2332.JPG
(279.28 КБ) Скачиваний: 2


IMG_2336.JPG
IMG_2336.JPG (218.37 КБ) Просмотров: 3371


IMG_2340.JPG


Попил традиционный для первого походного завтрака кофе с булочкой, собрал рюкзак, и отправился в дальнейший путь:
IMG_2327.JPG


Дошел до поворота «дороги» на северо-запад, и стали попадаться какие-то нехорошие тропы, явно не человеческие, т.к. часто без необходимости ныряли в кусты… Все покрыто густой травой, четких отпечатков не видел. Но муравейники вдоль троп разрыты. Судя по всему, эти тропы – медвежьи.
Ладно, че делать, двинулся дальше.
А дальше был поворот с «дороги» в болотистые луга. Вот тут-то я и понял, что до этого я шел по шикарной дороге, пусть и с высокой густой травой. Начался лютый кочкарник с осокой по грудь. Скорость передвижения упала с ~4 до ~0.7 км/ч. Учитывая рюкзак за спиной, на каждом шагу присутствовал риск упасть и подвернуть или сломать ногу. Остановиться и отдохнуть без рюкзака тоже было не так-то просто, ибо везде под ногами хлюпающая вода, и рюкзак мог бы попросту промокнуть вместе со всем содержимым. Закончилась чистая питьевая вода, а фильтровать из-под ног на "лугу" я бы решился только в самом крайнем случае. Жара, высоченная влажность и огромное стадо паутов вокруг меня органично дополняли картину.
Обливаясь потом, продрался 1.5 км по кочкарнику до старицы и решил остановиться здесь на полудневку и ночлег, тем более, что после обеда началась гроза. После нее пришлось активно сушиться:
IMG_2345.JPG


Утро третьего дня маршрута встретило жутковатым звоном комаров. Их было ОЧЕНЬ много)
Поднялось солнце, гнус немного отошел, и я решил покидать спиннинг. Вымучил одного маленького окунька на поппер. Да, явно не за этим я сюда ехал. Судя по всему, старица тоже оказалась карасевым озером, а окунек – случайно залетным экземпляром:
IMG_2347.JPG


Свернул лагерь, и продолжил путь к основной цели – оз. Большое. Продолжая путь по кочкарнику, вышел к р. Кишка, форсировать которую вброд в болотниках оказалось нереальным. Мокнуть не хотелось, поэтому надул пакрафт и переправился на нем.
Кочкарник не ослабевал, а только усиливался. Подошел к оз. Пузырь:
IMG_2353.JPG


Там я рыбачить не стал, чтобы поскорее добраться до основной цели, а это озеро оставил для предполагавшихся радиальных выходов из базового лагеря, налегке. Но, забегая вперед, радиалки на это озеро так и не состоялось.
Заболоченные кочкарниковые луга живут своей жизнью. Между кочками – вода. Тучами вьются пауты, ползают улитки, булькают карасики (среди травы в лугах!). Могут быть и змеи, поэтому снимать болотники желания мало)
IMG_2356.JPG


В районе обеда вышел на берег оз. Источное, которое, судя по карте, соединялось коротким ручьем с оз. Большое. Надул пакрафт, и далее спокойно передвигался по глади озера. Ручей оказался вполне приемлемой ширины:
IMG_2382.JPG


IMG_2360.JPG


Место для третьей стоянки заранее наметил по спутниковому снимку. Разумеется, неподалеку нашелся след по траве и разрытый муравейник.
IMG_2361.JPG


Скинул основную часть вещей и отправился осматривать оз. Большое, как очевидно из названия - самое большое в тех краях. На озере были явные следы присутствия людей, но куда без них в наше время…
IMG_2362.JPG

IMG_2363.JPG

IMG_2364.JPG


Начал рыбалку уже с ~обеда. Довольно быстро зацепил дежурного окуня на поппер, уже более приличного размера.
Вот на этом озере кипела жизнь. Хищник (щука/окунь) кого-то шумно убивал каждую минуту, здоровые окуни зажимали мелочь к берегам и устраивали бурные «котлы». Кинув поппер в такой котел, наблюдал как окуни, отталкивая друг друга, бросались на приманку. Поймал пару приличных окуней, и быстро надоело, т.к. окуни, как объект рациона, меня не интересовали.
Учитывая, что моя стоянка на оз. Большое находилась на окраине лесного массива, на ночь организовал два костра, на 180° вокруг палатки и лег спать.
А утром 4-го дня отправился на рыбалку, решил начать с берега. Прямо на своей «пристани» зацепился вертушкой за коряжку, и первая килошная щука, бросившись из-под берега на блесну, сняла ее с коряги, и засеклась сама:
IMG_2373.JPG


Окунь тоже проявлял себя. Сфотографированы, конечно, далеко не все)
IMG_2375.JPG


Далее я с лодки стал облавливать перспективный заливчик, и на поппер взял отличного окуня граммов на 500-600. В это время ко мне на моторке подошли мужчина и женщина (местные хозяева тайги), проверявшие кружки. Узнав, как я добрался сюда, и что я один и без оружия, они весьма удивились. Подчеркнув нехилое количество медведей в здешних краях, настоятельно рекомендовали заночевать последующие дни у отшельника Ильи, живущего неподалеку.
Когда отправляешься в такие поездки один, морально готовишься к тому, что оставляют следы в траве и разрывают муравейники отнюдь не бабочки. Всем известна прямая зависимость между количеством рыбы и количеством медведей в какой-либо местности. Но неподдельная обеспокоенность местных хозяев тайги (а они, к слову, заготавливают здесь медведя) меня, конечно, смутила. После этого разговора мне было бы психологически некомфортно оставаться одному на своем стане. И я отправился к отшельнику Илье, живущему на оз. Большое круглогодично.
Поговорили с хозяевами тайги мы минут 10, зато узнал уйму интересной информации.
- По березнику проходимость еще хуже, чем по кочкарнику, идти по нему нереально.
- Обсудили оптимальный маршрут, как отсюда возвращаться в цивилизацию. Был вариант уехать с ними (а они добираются до цивилизации на связке моторка – квадроциклы - моторка. Иначе – никак), но я только добрался до основной цели, и уезжать в тот день был не настроен.
После разговора с хозяевами тайги, отлично знающими местность, стал планировать обратный путь сплавом на пакрафте по вот этому ручью. Как оказалось впоследствии, все-таки это было нереально…
IMG_2386.JPG


Ладно, че делать, пошел к Илье. Хоть в человеческих условиях посплю.
Познакомились. Запек щуку в фольге (впервые в жизни). Разумеется, она подгорела, но подгорела кожа, а мясо внутри было в наилучших кондициях.
IMG_2394.JPG
IMG_2394.JPG (319.14 КБ) Просмотров: 3371


Западно-Сибирская лаечка, потрепав мне нервы при знакомстве, быстро все поняла и принялась ластиться к гостю.
IMG_2410.JPG
IMG_2410.JPG (301.59 КБ) Просмотров: 3371


Среди прочего, что рассказывал Илья, было упоминание про озеро Лентавахауки (летающих щук – фин.), где они спиннинговали в позапрошлом году, и влетели на сумашедший клев щуки, которая выпрыгивала из воды и намертво вцеплялась в блесны, болтающиеся в воздухе на высоте до полуметра от воды. Разумеется, я решительно настроился идти на это озеро, и аргументы, что в прошлом году клева там не было, меня не смутили.
Изначально собирался идти на это озеро пешком, но узнав, что на днях в 30 м от «мостика» на фото медведь за ночь или две съел рыбу, оставленную для него (это в 300 м от дома, учитывая наличие собаки), решил лучше идти на пакрафте.
Илья открыл тайну, почему на Большом в этом году нет крупной щуки. Оказывается, этой зимой на озере случился замор, и большая часть рыбы задохнулась. Осталась только щука в пределах 1 кг.
IMG_2414.JPG
IMG_2414.JPG (270.82 КБ) Просмотров: 3371


Вечером покидал блесну прямо около дома, на небольшой речке. Взял две килошных щуки с одной точки, одна из них взяла прямо на случайное падение поппера рядом с ногами. Вторую, чуть покрупнее, взял на вертушку:
IMG_2421.JPG


Заночевал. Было немного душновато, но в целом – гораздо приятнее, чем в палатке)
Утром 5-го дня выяснилось, что одну из этих щук (ту, что чуть покрупнее, разумеется) ночью утащила из ведра лиса. Где-то рядом у нее выводок. Так что смог подкормить лисят.
Поймал утром пару хороших окуней:
IMG_2422.JPG

В районе обеда отправился в путь на оз. Летающих Щук на пакрафте. По пути перед лодкой плыли утиные выводки. Пока сезон охоты не открыт, утка ведет себя весьма смело:
IMG_2424.JPG
(472.96 КБ) Скачиваний: 2

После выматывающего подъема на веслах против течения дошел до оз. Летающих Щук:
IMG_2427.JPG

IMG_2428.JPG


Поймал там только пару мелких окуней и подкилошную щуку. Как ни странно, она схватила воблер в воде, а не воздухе.
IMG_2432.JPG


Вечером, не мудрствуя лукаво, рыбачил возле дома. Взял дежурную килошную щуку и хорошего ельца (да-да, на спин). Пособирал манатки, чтобы следующим утром двинуть в обратный путь, т.к. заканчивались газ, чай, и другие продукты.
Утром 25 июля (6-й день маршрута) двинул в обратную дорогу. Вышел чуть позже планировавшегося. Но зато Илья напоил меня чаем с салом, что позволило организму налиться силой перед марш-броском. Тепло простились с Ильей, он дал мне свой телефон, чтобы я ему отзвонился из Томска (что я впоследствии и сделал).
Прошел через все оз. Большое, далее по ручью без проблем перешел в оз. Источное. А вот дальше по ручью сплавиться не получилось – слишком узок он был. Пакрафт застревал между кочками, и буквально каждый метр приходилось вылазить из него и проталкивать дальше. Помучившись на таком «сплаве», я сдул пакрафт, уложил его в рюкзак (так как опасался порезать его жесткой осокой, если бы волок его по траве), и побрел через кочкарник пешком. Однако, благодаря оптимизированному маршруту на обратный путь, по кочкарнику мне пришлось идти всего ~400 м. Далее я в очередной раз надул пакрафт, и отправился в путь вниз по течению р. Кишка, подгоняемый попутным ветром:
IMG_2440.JPG


Сплавлялся я до места, где р. Кишка максимально близко подходит к «дороге», хоть она и проезжая только осенью, и то после устойчивой сухой погоды. Но разница в трудозатратах на передвижение с кочкарником все равно колоссальная.
В очередной раз сдув пакрафт (уже надоело), я основательно перекомпоновал рюкзак и пошел. Сразу же стали встречаться нехорошие тропы (четких отпечатков опять же не было видно из-за густой травы), лежки, и разрытые муравейники:
IMG_2443.JPG

IMG_2444.JPG


С полегчавшим рюкзаком бодро дошагал до ручья, где организовал обед. Пока заваривал роллтон, прямо над головой, казалось – ниже некуда, пролетел вертолет.
После обеда с новыми силами пошел дальше. Уже на подходе к обской протоке начался дождь с красивейшей двойной радугой. Жаль, фотография не передает всю ее яркость красок.
IMG_2448.JPG


Уже на самом подходе к стратегической точке (конец пешего перехода – начала сплава по Оби) увидел очень нехороший след по траве – широкие, размашистые шаги, вдоль которого разрыты муравейники. Но муравьи уже не кипишевали, входы/выходы более-менее отстроены заново, значит, муравейники были разрыты не только что, а какое-то время назад.
Сверился с навигатором, который держал включенным весь обратный путь. Отмахал 16 км пешком и сплавом (соотношение примерно 10.6 – 5.4 км), учитывая 2 сдувания и 1 надувание лодки.
IMG_2451.JPG
(417.54 КБ) Скачиваний: 2

План-минимум на это день был – добраться до ручья. Средний план – добраться до протоки. План-максимум – добраться до ближайшей деревни на левом берегу Оби, выйти на трассу Колпашево-Томск, и уехать домой. В тот момент, когда я вышел в стратегическую точку, силы на сплав до деревни еще оставались, но:
1. Время было около 19:00, поэтому на трассу бы я вышел только поздним вечером. И получилось бы "застопить" кого-нибудь – еще большой вопрос.
2. Брызнувший дождик утих, но приближалась гроза. На широких просторах Оби в грозу на лодке – существенный риск.
3. Сильные порывы ветра, ассоциированные с грозой, представляют существенный риск при переправе через Обь, т.к. могут куда-нибудь отнести, и нагнать большую волну.
Взвесив все «за» и «против», я стал устраивать лагерь, хоть он и находился совсем рядом с разлапистым следом и разрытыми муравейниками. Но дальше идти мне было некуда.
IMG_2449.JPG


Качественно натянул палатку, и не зря – начался мощнейший ливень с сильными порывами метра. Пока пережидал его в палатке, осознал, что рядом находятся два высоких, старых, но живых тополя. Упустил из вида этот критерий, когда выбирал место для палатки. Но, к счастью, ветер этим тополям оказался нипочем.
Не ужиная, лег спать. А че делать, роллтон и каши уже поперек горла, а человеческие продукты давно закончились, т.к. тяжелые продукты стараюсь съедать в первую очередь, если предстоят пешие переходы.
Утром 26 июля (7-й день маршрута) все-таки позавтракал кашей, норму калорий в маршрутах еще никто не отменял. Со стороны Оби периодически доносился какой-то плеск, но в протоке все было тихо, и я не придал ему значения. Как оказалось, зря.
Собрал лагерь, надул пакрафт и отправился в путь до деревни. Перед выходом из протоки в Обь, осознал, от чего был плеск. На акватории были волна и ветер.
IMG_2456.JPG
(410.9 КБ) Скачиваний: 2


По-хорошему, надо было бы вернуться в стратегическую точку и ждать более тихую погоду, или хотя бы порыбачить в протоке. Но лагерь был уже полностью собран, т.к. заранее сходить на разведку до Оби я не догадался. Снасти тоже были полностью упакованы.
Но терять лишнего времени не хотелось, и, затянув потуже спасжилет, я отправился вперед. В такую погоду на фарватере Оби было весьма некомфортно, тем более, что ветер был встречным)
Потихоньку перешел основное русло, и далее стал переходить различные протоки. Сплав до деревни составил 7 км.
Там я немного порыбачил (ничего не поймав), упаковал рюкзак и вышел на дорогу. Уже на подходе к трассе Колпашево – Томск получилось застопить какого-то мужичка, заломившему до Томска втридорога. Ехать не хотел принципиально, но заканчивалась питьевая вода, сигареты и все продукты в принципе, поэтому скрепя сердце согласился на его цену и вскоре был в Томске. Всю дорогу ловил на себе подозрительный взгляд водителя, похоже, так и не понявшего - зачем я туда ездил, почему я не везу с собой рыбы, и при чем тут вообще щука, если в Оби есть "более интересная рыба"?

Часть 3. Итоги.
Общая протяженность активной части - 62.7 км, из них:
- Пешком - 29.1 км
- Сплав на пакрафте - 25.0 км
- Переход на пакрафте по стоячей воде либо против течения - 8.6 км

Продолжительность маршрута - 6 ночевок, из них 4 - в палатке.

1. Впервые я пользовался фильтром Platypus. Но есть вариант фильтр туда больше не брать, т.к. вроде как вода в тамошних озерах довольно приемлимого качества, и можно при имеющейся привычке, пить сырой.
2. Впервые я пользовался экшен-камерой (вдобавок к классическому фотоаппарату)
3. Впервые переправлялся на пакрафте через Обь. На пути туда - без проблем, обратно - было реально некомфортно, по уму надо было сидеть и ждать тихой погоды (как потом оказалось, волна улеглась через 2-3 часа).

Клещей там нет. Гнуса очень много, особенно досаждают пауты.

Несмотря на отсутствие трофейных экземпляров, рыбалка порадовала. Щука была мерная, килошная, но ловилась очень исправно. Поймал штук 5-6, больше уже не хотелось ловить). Окунь очень достойный по размеру, грамм до 500-600. Днем люто котлил на акватории, и на поппер в котлах можно было надергать его сколько хочешь.
Здесь рыба брала приманку жадно, сходов практически не было. Рыба не особо пугливая, так, первую щуку я взял на своей "пристани". На лодке можно было спокойно подплыть к окуневым котлам.

В общем, считаю свой мини-отпуск удавшимся)

Спасибо за внимание)

P.S. Ищу попутчика/попутчиков на похожие сплавы/маршруты (на следующий год). К сожалению, не все разделяют тягу к рыболовному туризму. Поэтому и сейчас пришлось идти одному. Наличие же попутчика позволит еще более усложнять маршруты, и, при прочих равных - сказываться на результатах рыбалки ;)

P.P.S. Срочно ищу напарника / напарников для поездки за брусникой)) Машины у самого нет, а ягоды пособирать очень хочется)
Последний раз редактировалось Yakov 30 авг 2017, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Yakov
По теме пишет
Читатель
 
Возраст: 37
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 00:04
Откуда: Томск
Авто: Пешкарус
Пол: Мужской

Глухие уголки Обской поймы. Пеше-водный маршрут.

Сообщение201bazza 30 авг 2017, 01:29

Yakov, здравствуйте! Меня Ваши идеи привлекают. Тоже хочется бродить, плавать, рыбачить по Томской области. Но с единомышленниками плоховато. В сентябре - октябре планирую сплав с рыбалкой по речкам Яя, Чулым, Обь. Ищу желающих. Из походного снаряжения есть практически все, опыт дикого туризма присутствует, в том числе одиночных вылазок. Что Вы скажете?
201bazza
По теме пишет
Читатель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 17:21
Пол: Мужской

Глухие уголки Обской поймы. Пеше-водный маршрут.

СообщениеYakov 30 авг 2017, 10:18

201bazza, спасибо за отзыв! ответил в личку.
Yakov
По теме пишет
Читатель
 
Возраст: 37
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 00:04
Откуда: Томск
Авто: Пешкарус
Пол: Мужской

Глухие уголки Обской поймы. Пеше-водный маршрут.

Сообщениеale 30 авг 2017, 23:51

Тоже отличный отчет! Давай пили видео :)
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Глухие уголки Обской поймы. Пеше-водный маршрут.

СообщениеАЛЯ 31 авг 2017, 02:18

Мужики, готовые топать куда-то с рюкзаком, в наше время редкость! Хороший отчёт! Шикарное путешествие!
Аватара пользователя
АЛЯ
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 12:02
Откуда: Томск
Авто: Древнейшие внедорожники КПТ-4, Буханыч, Голован, Toyota Sprinter 88 г.в. 4WD
Пол: Женский

Глухие уголки Обской поймы. Пеше-водный маршрут.

СообщениеYakov 10 ноя 2017, 01:21

Вашему вниманию, обещанный видос:
https://www.youtube.com/watch?v=4-FRpKyuVmU
Yakov
По теме пишет
Читатель
 
Возраст: 37
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 00:04
Откуда: Томск
Авто: Пешкарус
Пол: Мужской


Вернуться в Мемуары

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2