Строительство

Обсуждение вопросов постройки и обустройства жилища джиперов, а также гаражей и других вспомогательных помещений

Строительство

Сообщениезахар71 01 авг 2012, 13:32

а вот...так вот....
сам являлся на первых ролях при постройке Стройпарка,домика элитного на Артема 7,Палаты.....да построили быстро....счет шел буквально на месяцы...бетона море было..но...все потом усаживалось...провалаливалось и трескалось.....перекладывались полы,переливались отмостки..перекладывалась брусчатка....
по деревянному могу привести пример базы Пескарь в Молчаново.....построили быстро....но потом ни окна не открывались ни закрывались..ни двери....и вагонку отделочную перебивали....
а вот коттедж за школой в Тимирязево выстоялся у босса пару лет...и все пучком....ни трещщин ни провалов ни завалов...
так что тут выбор за собственником ;)
Аватара пользователя
захар71
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 52
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:50
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеWasilih 01 авг 2012, 13:48

захар71 писал(а): выстоялся у босса пару лет.

тык положено минимум год срубу на усадку давать...
захар71 писал(а):вагонку отделочную перебивали....

общивать вообще желательно на 3-4 год... да видать ещё что то неправильно обшили...
захар71 писал(а):перекладывались полы

доски усохли иль балки повело?
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Строительство

Сообщениезахар71 01 авг 2012, 13:52

нет Василич..делали нормальные мужики краснодеревщики...пожелания собственника..все и сразу %)

у босса корпичный коттедж выстаивался....без отделки...коробкой...

полы перекладывали неоднократно в стройпарке ;)
Аватара пользователя
захар71
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 52
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:50
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеХалилыч 01 авг 2012, 19:51

То, что углы делают без лабиринтов, стыкуют без заходов, окна/двери без колод...
Зато все фундаменты на буронабивных сваях, и обязательно утеплены пенопластом...
Но самое "Ага...?" - это каркасная (деревянная..!!!!!!) конструкция (под утеплитель и щиты...) - ЩЕДРО ПОМАЗАННАЯ ОТРАБОТКОЙ!!!!!!!!!!!!
Да... Еще забыл - полы в бане непременно надо изрезать бензопилой! А то не сгниют, и в бане будет тепло....
Аватара пользователя
Халилыч
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 19:06
Авто: Боевой Дракон 2

Строительство

Сообщениеmik888 01 авг 2012, 20:10

Wasilih писал(а):
захар71 писал(а): все должно высохнуть просохнуть и дать усадку....

а жить то когда? %)

Кому интересно - из личного опыта:
Дом в котором я жил 7x8, заливаю во круг фундамент на следующий год ставлю коробку (сруб), старые домишки все невысокие в этом свой плюс т.к. коробка нового дома 8,5x9,5 а центральной перегородки нет то в кровле старого дома делаю технологический проём и в виде креста мантирую обвязку дабы сруб не стала при усыхании трапецией зимую в такой матрешке, при этом мантирую мансардный этаж где за зиму практически всё довожу до жилого состояния, на следующий год демантирую старый (внутренний) и делаю полы нового дома при этом семейство пересиляется в две комнаты на второй (мансардный) этаж а я продолжаю строительство внизу. Нагрузив сруб монсардным этажом со всем нашим имуществом он дал усадку на 11 см.Эта цифра позволила мне сделать вывод что дальнейшей усадки не будет и можно смело делать внуртенние перегродки и мантировать конструкцию для отделки 1 этажа гипсокартоном, проводить все комуникации. Таким образом была решена проблема с проживанием и строительством, как то так...
Аватара пользователя
mik888
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:41
Откуда: Томская обл. с.Моряковский Затон
Авто: уаз
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеWasilih 01 авг 2012, 22:07

mik888 писал(а): дал усадку на 11 см.Эта цифра позволила мне сделать вывод что дальнейшей усадки не будет

такой больше не будет... но сруб такая зараза имеет свойство весь срок службы гулять в размерах...
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеЖЕНЁК 06 авг 2012, 00:04

IT68 писал(а):4 года не надо ждать. Я печь переделывать собрался. На днях буду в потолке отверстие для дымовой трубы прорезать, вот пенопласт и вскрою. Сфотаю доски под пенопластом.

Народ ждёт и требует вскрытия :rofl:
Аватара пользователя
ЖЕНЁК
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:25
Откуда: Томская обл Верхнекетский район Белый Яр
Авто: Ноги VD
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеIT68 09 авг 2012, 22:30

Вскрытие произведено.
P8070174.JPG
P8070174.JPG (29.36 КБ) Просмотров: 4995

Доски под пенопластом нормальные, и пена не повредила древесину.
P8070175.JPG
P8070175.JPG (28.61 КБ) Просмотров: 4995

Сказки о том, что пенопласт, пена и дерево несовместимы сочиняют производители минваты и всяких изоспанов, а народ в большинстве своём ведётся на эти сказки и обматывает новый брусовой дом этими "современными" теплоизоляторами. Спрашиваеш у хозяина такого дома: и что, теплее стало? А он: да разницы никакой.
IT68
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 55
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:12
Откуда: Белый Яр
Авто: УАЗ 469 Б
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеЖЕНЁК 10 авг 2012, 01:10

IT68 писал(а):Вскрытие произведено.

Доски под пенопластом нормальные, и пена не повредила древесину.


Нормальные то они нормальные, но так то год это не показатель, после пятёрки лет они бы так выглядили, тода можно бы подумать о таком утепление а так х.з. чё и думать %)
Аватара пользователя
ЖЕНЁК
Хороший человекХороший человек
Начинающий флудер
 
Возраст: 45
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:25
Откуда: Томская обл Верхнекетский район Белый Яр
Авто: Ноги VD
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеWasilih 11 авг 2012, 12:01

ЖЕНЁК писал(а): а так х.з. чё и думать

былаб влага, доски и за пол года почернелиб...
Аватара пользователя
Wasilih
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Безназванец
 
Возраст: 54
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 10:31
Откуда: Северск
Авто: теперь только Волга и маленький УАЗка
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеEldor 22 сен 2017, 16:03

Други, подскажите кто чем делал огне-био защиту? внутри здания чем обработать?чтобы запаха не было?
вопрос к людям которые конкретно имели опыт использования.
Аватара пользователя
Eldor
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 33
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:06
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеKadavR 25 сен 2017, 09:45

т.е. ищешь тех, кого оно от пожара спасло?
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеEldor 25 сен 2017, 16:58

KadavR, нет, тех кто пользовался.
Аватара пользователя
Eldor
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 33
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:06
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеKadavR 25 сен 2017, 17:49

сенеж био и огнебио пользовал. когда высыхает, запаха нет.
огнезащитность проверять не стал.
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеEldor 26 сен 2017, 08:24

KadavR
Спасибо!
Аватара пользователя
Eldor
Хороший человекХороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 33
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:06
Откуда: Томск
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеPensioner 26 сен 2017, 09:05

KadavR писал(а):огнезащитность проверять не стал.

товарищ рассказывал что набрал на стройке обрезков пропитанных сенежом, в печке вели себя так, лежали некоторое время не горя потом с хлопком загорались, т.е. можно предположить что защита работала, правда обрезки были свежепропитанные. Есть мнение что пропитка лет 5 работает, я уж не знаю кто и как этот срок устанавливал. Когда я строил дом, пропитывал сенежом нижние плахи на которые ставил секции каркаса. При подсчете расходов на пропитку, получалось что лес из 4500 за куб(2012г) удорожается почти в 2 раза, такого мой бюджет перенести не мог.
Аватара пользователя
Pensioner
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:31
Авто: Suzuki Escudo 90' Старичман Брутал Бруталыч
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеKadavR 26 сен 2017, 09:13

интересная информация.. спасибо
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеBAndit107 08 окт 2017, 23:01

Ленточный фундамент. Нижняя часть на существуюющем уровне земли высота 40см вверх.
Обратную засыпку делаю пгс с трамбовкой каждые 5см.
Полы внутри будут под плитку. Какой высотой бетоном нужно заливать? Армирование делаю арматурой 12.
Нужно ли пеноплексом проложить?
BAndit107
Редиска
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:00
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеЛесопатолог 16 янв 2019, 10:11

нужен совет, собственно вопрос по утеплителю, имею к дому пристройку в виде дощатых сенок, с одной стороны сделана котельная, стены утеплены пенопластом толщиной 10 см., но зимой там относительно прохладно несмотря на то что там батарея, и вот теперь я решил утеплить вторую часть сенок и сделать их теплыми, пол хочу утеплить вермикулитом (чтобы фундамент не подливать) и вот встал вопрос по стенам, чем утеплить? какой материал выбрать? были мысли утеплить пеноплексом общей толщиной 15 см, потом думал задуть ППУ, но это все не "дышит" если утеплять минплитой, то тоже хз, кто что посоветует? снаружи дом и пристройка утеплены 50мм, утеплителем каменной плитой и обшит сайдингом
Аватара пользователя
Лесопатолог
Хороший человекХороший человек
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 39
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 16:05
Откуда: п.Зональный
Авто: ВАЗ-21213
Пол: Мужской

Строительство

Сообщениевитя 16 янв 2019, 20:36

Ох....
Пенопласт и котельная в одном флаконе - есть вещь несовместная. По-любому лучше минматы (минплита).
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Строительство

СообщениеKadavR 17 янв 2019, 17:05

а если котельная каменная, газовая, и пеноплексом снаружи обделанная?
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

Строительство

Сообщениепасечник30 17 янв 2019, 18:32

KadavR писал(а):а если котельная каменная, газовая, и пеноплексом снаружи обделанная?

ну и ни шиша ей не будет уже 6 ть лет такая котельная стоит и не горит. пеноплекс как оказалась особо горение не поддерживает. соседский дом сгорел в 7 ми метрах от моего у меня просто пеноплекс поплавился думал пыхнет но нет выдюжил. а у него пенопластом обшитый был каменный низ, доски горяшие падали и частично оплавляли пенопласт. а сам пламенем не взялся.
Аватара пользователя
пасечник30
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 44
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 18:30
Откуда: томск
Авто: нив
Пол: Мужской

Строительство

Сообщениевитя 24 янв 2020, 12:08

Дабы не плодить новые темы, напишу тут. Но - много. Под настроение..... ;)
Просто вспомнилось. Может кому и пригодиться.
Дело было года 4 или 5 тому назад.
Неимоверными усилиями (отдельная история :mad: ) удалось нам дожать управляющую компанию и склонить её к сожительству через стояк. В смысле - замена чугунного канализационного стояка на полипропиленовый.
Нанятая компания для проведения сей операции чуть не повесилась. В санузле в нашем доме отметка уровня чистового пола по отношению к черновому чуть ли не 20 см. И это не считая самой плиты перекрытия. А заливку осуществили бетоном из которого наверно делали бомбоубежища способные выдержать прямое попадание ядерного боеприпаса. А всё это в 30...40 см от санфаянсового трона. Ну ясен перец, трон - в утиль. А выкорчёвывание строй трубы привело к образованию ох...фигительных амбразур в межэтажных перекрытиях, частичному разрушению примыкающих к углу стен и прочим "приятностям". Раз уж бетон как в бомбоубежище - то и отверстия - как от бетонобитных бомб. Всё логично.
Подо мной квартиру купил парень, который там не проживал. И так вышло, не было его телефона. На этап разрухи и частичного уничтожения (местами) жилищного фонда он таки был, но телефон у него взять не догадались.
Итог: трубы поменяны на полипропиленовые, в межэтажных перекрытиях отверстия, позволяющие здороваться с непосредственными соседями и даже через этаж. Зато можно было экономить на свете. Главное угадать гадить синхронно с соседями сверху..... %)
Что бы заделать отверстия, конечно надо было бы с нижнего этажа сделать некую поддерживающую опалубку (что и пришлось делать у меня относительно соседей сверху) с заливкой сверху.
А вот мне как быть, если снизу от меня это невозможно?
Теоретически можно было бы напенить слой и потом на него уже заливать раствор. Но там и пенить то пришлось бы в несколько этапов. Уж очень неудобное место и очень большое отверстие.

Как решил проблему.
Взял старую наволочку от подушки. Достаточно прочную ещё. Поместил её в отверстие. Подвесил со своей стороны и заполнил частично густеньким раствором. Что бы не протекало, но и позволяло его двигать. Рукой внутри этого мешка разогнал раствор по углам и полостям по сторонам. Что бы плотно забить пустоты (а там конфигурация краёв "раны" - та ещё была.....).
Долил ещё раствора и повторил. И так - до приемлемого состояния.
Дальше - понятно. Схватилось всё - срезал торчавшие над полом части мешка и сделал стяжку уже в уровень.
Сосед снизу потом сказал, что и с его стороны очень удачно получилось. Раствор в мешке не вышел за плоскость потолка и ему осталось только минимально затереть.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Жильё

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron