Отключение газа в квартире.

Обсуждение вопросов постройки и обустройства жилища джиперов, а также гаражей и других вспомогательных помещений

Отключение газа в квартире.

СообщениеАЛЯ 03 фев 2019, 18:20

В общем, ситуация такова: 30-ого января была плановая проверка газооборудования (плита, стояк) в моей квартире. Проверяющая тётка заметила, что у меня в кухне, да и во всей квартире тоже , многовато хлама (ну, да, наверное, кому-то покажется многовато, но на мой взгляд-маловато. А вот норм, которые чётко регламентируют количества бардака в хате, я не нашла нигде). 31-ого в 10 утра заявились 2 дяденьки в спецодеждах и открутили мне нахер газовый вентиль. Сказали: приберёшься в квартире- подключим. Сидим теперь в морозы без горячей жрачки и чая, с двумя сопляками, ибо в садики-школы в такой дубак не ходим.
Мне кажется, что это какое-то нарушение со стороны газоконторы. Ни уведомления о проверке, ни предписания со сроками, ни даже письменного предупреждения не было. Долгов по оплате нет. Подходы к форточкам и к вентиляции в квартире не загружены. Возможно, что за подключение захотят денег, я не готова оплатить мифический штраф непонятно за что. Акта отключения тоже нет, ибо я просто растерялась, когда они с утра припёрлись...
Аватара пользователя
АЛЯ
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 12:02
Откуда: Томск
Авто: Древнейшие внедорожники КПТ-4, Буханыч, Голован, Toyota Sprinter 88 г.в. 4WD
Пол: Женский

Отключение газа в квартире.

СообщениеBAndit107 03 фев 2019, 18:31

так то в хату ваапще ни ктотне может ходить. и тете надо было слать и дядек
BAndit107
Редиска
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 34
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 12:00
Пол: Мужской

Отключение газа в квартире.

Сообщениевитя 03 фев 2019, 19:17

Да ну....
Вообще какой то сюрреализм.
При чём тут газ и порядок в квартире? И кто решает, что есть порядок или беспорядок?
Интернет пересматривала?Что там говорят на этот счёт?
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Отключение газа в квартире.

Сообщениевитя 03 фев 2019, 19:29

Правила подачи газа регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.

Газ поставляется гражданам на основании договора, который заключается с ресурсоснабжающей организацией и далее все отношения между потребителем и поставщиком регулируются на основании закона и договора.

Согласно закону поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить подачу газа предварительно уведомив об этом потребителя. Уведомление направляется в письменном виде, по почте и поводом для прекращения подачи газа служат:

Если потребитель нарушил условие договора, по правилам которого на потребителя возлагается обязанность по передаче информации поставщику согласно которой поставщик сможет определить объем газа используемый потребителю, соответственно эти данные нужны поставщику для того, что бы он смог достоверно определить фактический объем использованного потребителем газа;
Если потребитель отказывается допустить уполномоченных на проверку лиц поставщика, для проведения соответствующей проверки;
Если потребитель не платит за газ в течении 2 расчетных периодов подряд;
Если потребитель использует газовое оборудование, которое не соответствует указанному в договоре оборудованию;
Если к поставщику газа поступило уведомление от организации у которой с потребителем заключен договор на техническое облуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, о том, что потребитель использует оборудование, которое не отвечает нормативным требованиям и соответственно представляет опасность. Так же причиной для приостановления подачи газа является отсутствие у потребителя договора с обслуживающей организацией, которая проводит обслуживание газового оборудования.

Но есть и ситуации при возникновении которых, подача газа потребителю приостанавливается без предварительного его уведомления. Как правило в основном это причины за которые потребитель не отвечает, к таким причинам относится:
Авария на сети распределения газа;
Если произошла авария на внутриквартирном или внутридомовом оборудовании, либо утечка газа из такого оборудования;
Если после проверки специализированной организацией внутриквартирного или внутридомового оборудования выяснилось, что использования данного оборудования потребителем приведет к возникновению аварии или создает такую угрозу.

https://yurist174.ru/zhilisnoe-pravo/ot ... v-kvartire
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Отключение газа в квартире.

Сообщениевитя 03 фев 2019, 19:47

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
(п. 46 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:
а) авария в газораспределительной сети;
б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

58. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) - также основной документ, удостоверяющий их личность.
59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:
а) дата и место проведения проверки;
б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;
в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;
г) показания приборов учета газа;
д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;
е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.
60. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 0976524881
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Отключение газа в квартире.

Сообщениевитя 03 фев 2019, 19:51

Нифига они не могут отключить получается.
Во первых, причина должна быть отражена в Акте (у тебя должен быть на руках экземпляр).
Во вторых, тебя должны были уведомить (письменно) о несоответствии каким-то нормам и правилам за 20 дней до отключения.
Это - что "на поверхности" лежит.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Отключение газа в квартире.

Сообщениевитя 03 фев 2019, 20:00

https://youtu.be/bGREeW6RaJM
с 1,5 минуты...- тему.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Отключение газа в квартире.

СообщениеАЛЯ 06 фев 2019, 17:51

Прибралась- позвонила на указанный номер, говорю-включайте. Отвечают, что только после инструктирования меня в личной встрече. Я, конечно же просто домохозяйка, пальцем в ухе ковыряюсь в рабочий день, времени свободного вагон... Но что ж, пришлось пойти в контору. Прослушала инструктаж, потом мне сообщили, что включение газа будет платным. Я говорю- объясните мне тогда какие нормы какого регламента я нарушила, ибо точно знаю, что нет таких норм, как количество хлама на квадратный метр жилплощади (определяемый на "глазок" пришедшей в квартиру тётки). Замешкались после вопроса моего, к начальству сбегали, посовещались. Спрашивают меня- Ну, Вы же согласны, что нарушение было?! -Нет, говорю, не согласна, Вы что-то попутали, мож в прокуратуре мне прояснят ситуацию.
После мне расстроенные газовики сказали, что мне надо будет оплатить только услуги мастера, включающего вентиль. 500 рублей и кубометр нервов.
Аватара пользователя
АЛЯ
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 12:02
Откуда: Томск
Авто: Древнейшие внедорожники КПТ-4, Буханыч, Голован, Toyota Sprinter 88 г.в. 4WD
Пол: Женский

Отключение газа в квартире.

СообщениеNomads 06 фев 2019, 23:06

АЛЯ писал(а):После мне расстроенные газовики сказали, что мне надо будет оплатить только услуги мастера, включающего вентиль. 500 рублей и кубометр нервов.


Самая грустная ситуация, можно было им помотать нервы и подключили бы бесплатно, еще и с извинениями. Но это растянулось бы надолго, а принимая во внимание, необходимость газа "здесь и сейчас", приходится соглашаться на 500 рублей мастеру.
В свое время у меня в квартире так тетки с горэлектросетей пломбу с счетчика сорвали. Пока одна отвлекала жену, вторая прошла к счетчику и тупо сорвала пломбу, со словами "она у вас не закреплена". Через час электрики вырезали кусок провода в общем коридоре. Сходу насчитали штраф "2 года по среднему тарифу", через знакомых сошлись на "2 месяца по среднему".
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

Отключение газа в квартире.

СообщениеАЛЯ 07 фев 2019, 16:51

Мафия коммунальная. Прикидываю, сколько пенсионеров и не только попалось на эти удочки.
Аватара пользователя
АЛЯ
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 12:02
Откуда: Томск
Авто: Древнейшие внедорожники КПТ-4, Буханыч, Голован, Toyota Sprinter 88 г.в. 4WD
Пол: Женский

Отключение газа в квартире.

СообщениеDimon01 07 фев 2019, 18:30

надо не миром решать, а в прокуратуру писать-тогда, может, и прикроется такая лавочка.
Аватара пользователя
Dimon01
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 49
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:39
Откуда: Юрга, Кемеровская обл.
Авто: Нива 2121, 1983
Пол: Мужской


Вернуться в Жильё

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron