Ветерания

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

Ветерания

СообщениеГОА 27 фев 2020, 00:14

Ветерания или синдром Степашки

Когда я служил в армии, возле нашей части тусовался товарищ с отклонениями, звали его Вася. Абсолютно безобидный дурачок, обожавший вышагивать рядом со строем или отдавать воинскую честь маршировавшим солдатам.

Внешне – пухлик неопределённого возраста, в очках, с постоянной улыбкой на лице и удостоверением инвалида детства в кармане. Иногда Вася бормотал что-то невнятное, а иногда превращался в отставного офицера, комиссованного по ранению. Рассказывал, что путь от рядового до майора прошёл в составе спецгруппы «Боевые колобки», позывной «Степашка».

- Куда бежишь?

- В штаб, готовится наступление.

Мы его не давали в обиду и частенько угощали сигаретой, получая взамен интереснейшую беседу.

- Покурим?

- Давай покурим. Ты, сынок, пороху-то не нюхал, а я…

И начинались «воспоминания» о том, как Вася освобождал Верхненижниск и Нижневерховск.

- Правда, ни медалей, ни орденов нет, - сокрушался герой, - крысы штабные только себя награждали. Ну да Бог им судья, я воевал не за железки на кителе.

А больше всего мы любили историю о том, как Вася, прикрывая отход товарищей, был ранен, взят в плен и подвергнут нечеловеческим пыткам. Заканчивалась она словами:

- И потом меня расстреляли.

Прошло десять лет.

Как-то после работы отмечали в кафе день рождения сотрудника отдела. Выпили, пошли беседы «за жизнь». И в ходе разговора коллега выдал фразу:

- А вот я ветеран боевых действий.

- Да ладно?

- В Африке воевал. С 80-го по 82-й. В составе группы специального назначения. Нашей задачей было разыскивать сбитые советские самолёты и эвакуировать тела погибших летчиков.

- Разве там воевали? И почему летчики не могли катапультироваться, например, – удивился я.

- СССР проводил сверхсекретные боевые операции в джунглях. Поэтому летчикам просто не выдавали парашютов, если сбили – всё.

Клянусь, здесь не придумано ни одного слова. Более того, разогретый спиртными парами, коллега, смахнув непрошенную сопельку, гордо добавил:

- Кстати, награжден двумя орденами Красной Звезды.

- Принеси завтра на работу, покажешь.

- Не могу, - вздохнул герой, - мне самому разрешили только раз подержать в руках, а потом забрали.

Слушая этот бред, я никак не мог избавиться от чувства, что где-то уже слышал подобное. А потом дошло. Это же Степашка из боевых колобков! Один в один! Правда, без удостоверения инвалида, зато с орденами. Видно, штабные крысы стали награждать не только себя.

В общем, я уверен, что современный Кощей не над златом чахнет, а бдительно охраняет сундук с секретными наградами липовых и поэтому очень секретных ветеранов суперсекретных боевых операций.

А теперь к сути.

Чем дальше уходят войны, тем больше на улицах ветеранов. Мне кажется, что на сорокалетие победы в Великой Отечественной, например, их было меньше, чем сейчас.

Изо всех щелей выползают герои Куликовской битвы и других локальных конфликтов. Позвякивая медальками, они рассказывают о своих мужестве и сушняке, самоотверженности и контузии от сковородки.

Куда там настоящим ветеранам Отечественной, Афганской, Чеченских и других войн, участникам РЕАЛЬНЫХ боевых и часто секретных спецопераций! Они ведь молчат, не рассказывают о героическом прошлом. И разве могут соперничать, например, «Красная Звезда», «За отвагу» или «Мужества» с яркими, сияющими и, главное, многочисленными наградами!

К сожалению, синдром Степашки продолжает свой победоносный путь по необъятным просторам бывшего СССР. И мне кажется, что пора вводить в оборот диагноз «ветерания» с градацией по степеням тяжести и методам лечения «героических героев» и «боевых кавалеров всяких разных орденов».

К четвёртой, самой легкой, группе заболевших я бы отнёс «ветеранов» возраста семьдесят – семьдесят пять лет, не имеющих отношения к непосредственным участникам, узникам концлагерей и детям войны. Они знают о Великой Отечественной по открыткам, киноэпопеи «Освобождение» и мемуарам фронтовиков.

Часто с симптомами алкогольной интоксикации, такие Степашки выходят на парады, сияя целым сонмом наград. От ордена Ушакова за морские операции до «Партизану Отечественной войны». Наверное, воевал в морских партизанах.

Со слезами на глазах эти индивидуумы принимают цветы от восхищенных детишек и их родителей. Ну и, конечно же, выпучив глаза, вещают о том, как:

- Да я за Вену кровь проливал!

Все правильно. Только не ЗА, а ИЗ. И не проливал, а сдал анализ на биохимию.

Самое обидное, что государству такие типажи не только не мешают, а наоборот, необходимы. Почему? Потому что перед реальными, еще живущими, ветеранами стыдно. Стыдно за их нищету, за невнимание к проблемам и бездушие.

Зато псевдофронтовые Степашки перед камерами расскажут всё, что потребуется. И о заботе, и о внимании. Обо всём.

Как лечить? Никак, просто не обращать внимания. И надеяться, что государство само, в конце концов, решит навести порядок среди лже орденоносцев.

Третья группа нездоровых более тяжелая. Коллекционеры юбилейных пивных пробок. Хочешь сиять иконостасом? Без проблем. Вступи, к примеру, в общество хранителей наследия ёжиков-каратистов. И пойдут медали «За активное участие в жизни…», «За заслуги перед …». И так далее, и тому подобное. Короче, сами учредили, сами наградились.

Не хочешь вступать в общество? Есть другой вариант. За определенную мзду можно заказать медаль с уже заполненным на тебя удостоверением. На рынке куча предложений, особенно в преддверии 75-летия Победы.

«Член семьи участника войны», «В память о Победе». Думаю, скоро появятся «Друг члена семьи участника войны», «Посмотревший кино о войне» и так далее.

Как лечить? Ввести наградной налог. За каждую медаль, допустим, три доллара в год, за орден – семь. Сколько повесил на себя? Восемь штук? Заполни декларацию и оплати в кассу.

Даже если вылечить не удастся, хоть местный бюджет денег соберет. На помощь настоящим ветеранам.

Вторая группа Степашек относится к средней степени тяжести. У них сквозь броню самонаграждений проскакивают боевые медали и ордена, иногда с перепутанными колодками. Медаль «За боевые заслуги», а колодка от «За освоение целинных земель». Что нашёл, то и повесил.

Читал об одном персонаже, судя по наградам, воевавшим в Великую Отечественную, Афганскую и Первую Чеченскую.

Простите за грубость, это боевой сперматозоид. Покинув тестикулы отца, вылетел во двор, где уничтожил пулемётный расчет гитлеровцев. И только затем, с чувством выполненного долга, вернулся в лоно матери.

Вылечить невозможно, но есть вариант перевести в третью группу. Просто отобрать боевые, отдав взамен что-нибудь типа «За отвагу при дегустации», «За храбрость на кухне» и тому подобное.

А как лечить третью, мы уже знаем.

И, наконец, самая тяжелая стадия ветерании, первая.

Сверхсекретные спецназовцы, десантники и краповые береты, воевавшие в составах групп специального назначения, отрядов, полков, дивизий и армий КГБ, ФСБ, ГРУ и тамбовского водоканала.

Послужной список закрыт всеми возможными грифами. Единственные доказательства подвигов – нашивки за ранения, ордена и медали.

У кого-то столько нашивок, что кажется, будто он служил пулеприемником. Все автоматные очереди притягивал на себя, пока боевые товарищи, не таясь, отстреливали противника.

У другого три ордена «Мужества», третий козыряет погонами полковника и шестью боевыми наградами, среди которых и «Боевое Красное знамя» времён СССР (за Афганистан) и уже Российская медаль Суворова (за Чечню). А ведь еще год назад был майором с одной "За отвагу".

- Да я в Афгане, в горах, снайпером – метеорологом. Был тяжело ранен, лечился подорожником.

- А я в Грозном….

- Меня в Сухуми…

Эти самые опасные.

Во-первых, молодые. Во-вторых, здоровые телом (хоть и больны на голову). Кто-то уже рассказывает школьникам о героическом прошлом, смешав Бородино с Афганистаном, а операцию в Сирии с восстанием Степана Разина. Они становятся воспитателями подрастающего поколения.

В-третьих, "секретные" верят в собственную ложь, и даже научились огрызаться. Свежий пример. На ЯндексДзене (не сочтите за рекламу) был канал «Диверсант», занимавшийся разоблачение молодых и не очень лжегероев. Так вот, администрацией портала канал был заблокирован. Говорят, после жалоб разоблачённых.

И, в-четвёртых. Многочисленными (купленными или украденными) наградами эти «секретные герои» затмевают настоящих. У которых может быть всего одна медаль, но заслуженная собственной кровью.

И цена её в сотни раз выше груды фейковых наград фейковых Степашек.

Их надо лечить без промедления.

- Как? – спросите вы.

Оперативно, мануально. То бишь – кулаком в рожу. При необходимости повторять до полного выздоровления пациента.

Автор: Андрей Авдей
Аватара пользователя
ГОА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:00
Откуда: измамы
Авто: ММС L200.НИВА,Lexus RX330
Пол: Мужской

Ветерания

СообщениеИгорь КЗ 27 фев 2020, 10:16

"поздно пить баржоми,когда....." это следствие обезценивания.При нынешнем капитализьме, обезценивание касается всего разумного,доброго,вечного,а не только наград.
Аватара пользователя
Игорь КЗ
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 02:33
Авто: ВАЗ 2121
Пол: Мужской

Ветерания

Сообщениевитя 28 фев 2020, 15:57

Как минимум дважды сталкивался с такими.
Сосед в деревне был "фронтовик". Почему "фронтовик" в кавычках? Да потому что во время войны нёс службу по охране лагерей в Якутии где то. "Врагов народа" охранял.
Сосед по гаражу. Тот по ситуации был: афганцем, чеченцем, ликвидатором аварии на ЧАЭС. А потом выяснилось (знакомый общий нашёлся) просто на ТЭЦ-3 работает. И нигде он не был.
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Ветерания

Сообщениеchaf 28 фев 2020, 23:36

Блин, Олег, убил! Сослепу прочитал ветеренария..., подумал что ты псину или кошака завёл)
Аватара пользователя
chaf
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:27
Авто: УАЗ-452
Пол: Мужской

Ветерания

СообщениеГОА 29 фев 2020, 00:49

chaf писал(а): подумал что ты псину или кошака завёл)

да тоже самое. Они и есть. Мозгов столько же. Лишь бы погладили )))
Аватара пользователя
ГОА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:00
Откуда: измамы
Авто: ММС L200.НИВА,Lexus RX330
Пол: Мужской

Ветерания

СообщениеГОА 29 фев 2020, 00:54

Игорь КЗ писал(а):".При нынешнем капитализьме, обезценивание касается всего разумного,доброго,вечного,а не только наград.

я звиняюся,но капитализьма тут совершенно ни при чем. При вашем любимом сицилизьме было то же самое. Это народ такой. Причем сицилистического воспитания )))
Аватара пользователя
ГОА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:00
Откуда: измамы
Авто: ММС L200.НИВА,Lexus RX330
Пол: Мужской

Ветерания

СообщениеГОА 29 фев 2020, 01:02

Считаю,что сейчас не осталось ни одного участника ВОВ. Даже если в 45-ом попал на войну в 16 лет,то ему должен быть 91 год.!!!
Но на парадах их будут бешеные тыщщи !
Аватара пользователя
ГОА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:00
Откуда: измамы
Авто: ММС L200.НИВА,Lexus RX330
Пол: Мужской

Ветерания

Сообщениеale 29 фев 2020, 14:43

ГОА писал(а):Считаю,что сейчас не осталось ни одного участника ВОВ. Даже если в 45-ом попал на войну в 16 лет,то ему должен быть 91 год.!!!
Но на парадах их будут бешеные тыщщи !

Деду моему скажи, что их не осталось )) 93 года :smoke:
Руку правда там оставить пришлось...
Вложения
IMG-20190508-WA0043.jpg
(109.14 КБ) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Ветерания

СообщениеГОА 29 фев 2020, 15:37

ale писал(а):ь...

а ты глянь сколько "фронтовиков " будет на параде.Даже на нашем местячковом шествии.И какого возраста.
А твой то как раз вряд ли туда пойдет
Аватара пользователя
ГОА
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 59
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:00
Откуда: измамы
Авто: ММС L200.НИВА,Lexus RX330
Пол: Мужской

Ветерания

Сообщениеale 29 фев 2020, 17:20

Да это конечно понятно...
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

Ветерания

СообщениеИгорь КЗ 01 мар 2020, 19:11

ГОА писал(а):
Игорь КЗ писал(а):".При нынешнем капитализьме, обезценивание касается всего разумного,доброго,вечного,а не только наград.

я звиняюся,но капитализьма тут совершенно ни при чем. При вашем любимом сицилизьме было то же самое. Это народ такой. Причем сицилистического воспитания )))
при социализме в приоритете моральные ценности,при капитализме материальные,а людям свойственно подстраиватся,в соответствии с природным инстинктом самосохранения,по этому соцвоспитание не поможет.При социализме люди мусорное ведро обратно домой с мусором уносили,если мусоровозка не приехала в положенное время,а не то чтоб липовыми ордеными себя обвешивать.
Аватара пользователя
Игорь КЗ
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 02:33
Авто: ВАЗ 2121
Пол: Мужской

Ветерания

Сообщениеolimpia 02 мар 2020, 18:37

ГОА писал(а):Считаю,что сейчас не осталось ни одного участника ВОВ. Даже если в 45-ом попал на войну в 16 лет,то ему должен быть 91 год.!!!
Но на парадах их будут бешеные тыщщи !

Меня тоже умиляют фронтовики, которые выглядят младше моего папы))) Папе 82, ходит с палочкой, старенький седенький дедушка) И хорошо, что еще ходит, его ровесники в большинстве своём уже на том свете. И папа не фронтовик ни разу. Когда война началась, ему 4 года было. Как он умудрился состариться раньше участников войны - загадка %)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

Ветерания

СообщениеСергей GS 06 мар 2020, 01:04

ale писал(а): Деду моему скажи, что их не осталось )) 93 года :smoke:
Руку правда там оставить пришлось...

Лёха, а ты похож на деда! ;)
Аватара пользователя
Сергей GS
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
ШУРУП ФИЛОСОФ
 
Возраст: 61
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:16
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 2121, Honda StepWGN-кемпер
Пол: Мужской

Ветерания

СообщениеЛысый 23 мар 2020, 17:57

Во времена моего пионерства было движение - "Найди фронтовиков". Мы делили между собой дома в районе и после школы обходили квартиры и опрашивали жителей на предмет проживания в квартире фронтовика. При его наличии пытались выяснить: наличие наград и их количество, обстоятельства награждения, интересные фронтовые истории и т.д. У меня отложилось, что участники ВОВ по разному относились к нашим визитам и расспросам. Кто то заливался соловьем и травил байки, а кто то отмалчивался. Мы думали, что у "молчунов" просто не было о чем поведать, да и наград своих они нам, как правило, не показывали... И лишь по прошествии многих лет пришло понимание такого поведения ветеранов.
Аватара пользователя
Лысый
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 55
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:07
Авто: УАЗ-3909
Пол: Мужской

Ветерания

Сообщениевитя 23 мар 2020, 18:07

А ещё их в школу приглашали. Они про своё фронтовое прошлое рассказывали.
Бывали курьёзы.
Один раз дедок артиллерист разошёлся: "...а тут - танки! Ну мы разворачиваем пушки на 360 градусов и давай стрелять не переставая!....."
Кто-то из класса потихоньку: "...интересно, за кого дедушка воевал?..." %)
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Ветерания

СообщениеЛысый 23 мар 2020, 18:16

Хоть не на 180 :hehe:
Аватара пользователя
Лысый
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 55
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:07
Авто: УАЗ-3909
Пол: Мужской


Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron