Как прочистить систему охлаждения.

Технические вопросы, не привязанные к марке автомобиля

Как прочистить печку??

СообщениеNebiROS 14 июл 2009, 22:21

Ну раза 2-3 водой мне кажется не возьмёт(( или я не прав?
Аватара пользователя
NebiROS
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Возраст: 33
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:32
Откуда: Томск
Авто: ISUZU BIGHORN UBS52
Пол: Мужской

Как прочистить печку??

Сообщениеbeme 14 июл 2009, 23:34

продаются промывки для системы охлаждения с сильным эфектом,пробуй их. Попробуй добавить в воду "силит""который налет и ржавчину осилит"(продаётся в хозтоварах) я думаю должно помочь.
Аватара пользователя
beme
По теме пишет
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 39
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 17:48
Откуда: Томск
Авто: Монтеро спорт
Пол: Мужской

Как прочистить печку??

Сообщениеmitek 15 июл 2009, 11:06

beme писал(а): Попробуй добавить в воду "силит""который налет и ржавчину осилит"(продаётся в хозтоварах)

Только учтите, что щелочесодержащими средствами всю систему мыть нельзя -- разъест алюминиевые детали двигателя. Соответственно ими - только печку и радиатор.
Аватара пользователя
mitek
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Зачинщик
 
Возраст: 44
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 01:57
Откуда: Томск, живу в Пафосе
Авто: UAZ PATRIOT classic, УАЗ 390995
Пол: Мужской

Как прочистить печку??

Сообщениеmitek 19 окт 2009, 01:51

Притащил домой оба радиатора, напомыть. Устряпал всю ванну.
PA192589.JPG
помыл железки
PA192589.JPG (160.4 КБ) Просмотров: 2422


Большой-то на воде никогда не ездил, а вот печкин - MADE IN USSR, 02/87. Греет плохо, забит.

Сперва хотел просто кротом промыть, но Слава (у которого в гараже ремонтируюсь) сказал, мол неэффективно. Пили говорит, чисти шампуром и запаивай. Ну насчёт где запаять я и не сомневался как бы, а вот насчёт длинного шампура взяли сомнения. Говорю мол где же я такой длинный шампур возьму-то? А он, подстрекатель такой, говорит пили мол, а шампур найдется. Ну я и распилил.

PA192590.JPG
распил
PA192590.JPG (156.91 КБ) Просмотров: 2417

На следующий день, случайно в фудсити закупился кротом на 39р и шампуром 60см на 35р. Прихожу домой, и о чудо, шампур по толщине подошёл, а по длине сантимов 8-10 от бачка до бачка не хватает, как раз из-за завитков где рукоятка. Попробовал распрямить завитки молотком, но сталь крепенькая оказалась, я и отступил. У меня же еще литр крота есть. Пробил шампуром все соты кроме одной (их там около 70 штук). Одна была замята, и я ее пожалел, лишь бы хуже не сделать.

Пришло время заливать крота, а значит, затыкать патрубки. Винных пробок дома не нашлось, вся резинотехника в гараже в "машине". И смех и грех, из того что было в наличии подошёл презерватив (хватило одного %) ) и резинки "для денег". Налил крота (почти полный получился радиатор), и добавил горячей воды из крана. После обдал снаружи горячим душем для полноты ощущений.

PA192588.JPG
патрубки и резина
PA192588.JPG (183.19 КБ) Просмотров: 2440


P.S. Изделие №2 едкий натр держит. Пока что.
Аватара пользователя
mitek
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Зачинщик
 
Возраст: 44
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 01:57
Откуда: Томск, живу в Пафосе
Авто: UAZ PATRIOT classic, УАЗ 390995
Пол: Мужской

Как прочистить печку??

Сообщениеkovlagen 19 окт 2009, 08:42

Я как-то алюминиевый радиатор уазовской печки кислотой аккумуляторной чистил. Слил со старого аккума. Залили внутрь радиатора. Оставил на ночь. Утром промыл водой.
Замечательно после этого греть стал!
Аватара пользователя
kovlagen
Хороший человекХороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 47
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 22:44
Откуда: Томск
Авто: RAV-4(I)
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Матчасть

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron