Замена масла в мостах

Замена масла в мостах

Сообщениеnikodim70 26 июн 2009, 18:10

Вчера решил посмотреть, а чтоже у меня в мостах налито? А то мож после Водяного-2009 водички насосало, да заодно сапуны решил под капот вывести.
Так вот. Мосты у меня военные, машину я купил зимой, и как всегда нарушил главное правило - купил машину - замени все жидкости и расходники.
Вывернул пробку, что уже хорошо,среднего (где диф) редуктора переднего моста и, мягко говоря, оуел - из отверстия вываливалось какое-то гумно в перемежку с водой. Это не все еще.
Из левого колесного редуктора выползло грам 20 гумна и столько же воды.
Правый колесный редуктор - СУХОЙ - несколько капель воды.
Еслиб я курил, то я бы закурил, была бы в гараже водка, я бы выпил.

Залил в картеры немного бенза, вывесил колеса (поочереди) и немного покрутил от руки, слил то что получилось. Залил лукоил ТМ-5 80W90, хорошо еще не стал полусинтетику брать, как планировал, так как через месяцок масло опять надо будет менять, гумно все не отмылось.

В заднем мосту картина получше, - масло пожиже, его количество почти в норме, воды нет.

ВОПРОС: Раньше где-то читал,что в мосты (в главную пару) льют масло перемешенное со смазкой ШРУС, вероятно у меня типа того было. Надо-ли так дальше делать или всетаки чистеньким маслом заправлять?

2 Про сапуны
По резбе в мосту (и в коробке тоже), куда вкручивается штатный сапун, подходит сантехнический шланг - подводка для кухонного смесителя (резьба примерно М10х1). Взял три таких шланга, аккуратно срезал с них с другой стороны накидные гайки на 1/2", и на осташиеся штуцерки надел садовый шланг внутренним диаметром 12 мм, который зафиксировал обычными червячными хомутами. Шланги прокинул под капот, зафиксировав их электромонтажными пластиковыми (нейлоновыми) хомутиками, в конец шланга, что под капотом, вставил фильтр топливный для карбюраторных авто (20 р. штука). Считаю удачным решением, так как сантехнический шланг в металлической оплетке, а садовый шланг - армированный и легкий.

Но возник ВОПРОС: на коробке не нашел сапуна, нашел только на раздатке, т.е. А есть ли на коробке отдельный сапун или там один, который на раздатке?

Сеня поеду в деревню, истоплю баню, успокоюсь :beer: , а завтра в говны!
Аватара пользователя
nikodim70
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:56
Откуда: Красноярский край, г. Железногорск
Авто: ММС Оutlander
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

СообщениеЛифтанутый 26 июн 2009, 18:26

nikodim70 писал(а):на коробке не нашел сапуна, нашел только на раздатке

На коробке нет сапуна, только на раздатке.
Аватара пользователя
Лифтанутый
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:15
Авто: Верхом на ДРАКОНЕ

Замена масла в мостах

СообщениеИнженер 26 июн 2009, 18:32

nikodim70 писал(а): и, мягко говоря, оуел!


ГЫГЫ, УАЗко ищо многа сюрпризафф припаднесед! Гатоффся! ЫЫЫ %) %)
Аватара пользователя
Инженер
ПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонакПадонак
Межгалактичезкий инжынер
 
Возраст: 49
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:38
Откуда: Ис Космаса, преземлилсо ф Томске.
Авто: МЯСНОЙ БУЛЬДОЗЕР, БОНЕВУР и ГОНАШНЫЙ ВАГОН
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

Сообщениеmitek 27 июн 2009, 01:12

nikodim70 писал(а):А есть ли на коробке отдельный сапун

а на коробке вместо сапуна рычаг переключения скоростей.
Аватара пользователя
mitek
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Зачинщик
 
Возраст: 44
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 01:57
Откуда: Томск, живу в Пафосе
Авто: UAZ PATRIOT classic, УАЗ 390995
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

Сообщениеchaf 27 июн 2009, 10:02

Раньше где-то читал,что в мосты (в главную пару) льют масло перемешенное со смазкой ШРУС, вероятно у меня типа того было. Надо-ли так дальше делать или всетаки чистеньким маслом заправлять?

ТМ-5 для лета всётки жидковата в УАЗку. Раньше на лето в раздатку и коробку ТМ-5 мешал с литолом. Шума поменьше. Прочитал где-то в литературе что они совместимы. Шумело поменьше. В мосты летом однако нигрол лучшее был - не так сопливил. А вот чичас не знаю могно или нет его где достать.
Аватара пользователя
chaf
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 65
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:27
Авто: УАЗ-452
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

СообщениеСергей Акатьев 27 июн 2009, 10:29

А Тсп-15 или Тсп-17 не пробовали?
Сергей Акатьев
По теме пишет
Старый флудер
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:15

Замена масла в мостах

Сообщениевитя 27 июн 2009, 20:03

Сергей Акатьев писал(а):А Тсп-15 или Тсп-17 не пробовали?

Однако это и есть - "Нигрол". ;)
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

СообщениеМЧСник 28 июн 2009, 11:20

У нас в Северске Есть магазин, где нигрол по 50р за литр(Лукойловский как говорят продовцы)
Аватара пользователя
МЧСник
По теме пишет
Меня не перефлудишь
 
Возраст: 45
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:54
Авто: УАЗ-3741, ЗАЗ-968. Civic 4D
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

Сообщениеnikodim70 28 июн 2009, 19:22

Ну в общем вчера и сеня по говнам лазил, а потом по асфальту 40 км - полет нормальный.
Шуму вроде не прибавилось, однако с переднего моста сальник хвостовика сразу засопливил
Люфты в обоих мостах шибко большие, зимой буду мосты выкатывать, заодно и сальники поменяю
Аватара пользователя
nikodim70
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:56
Откуда: Красноярский край, г. Железногорск
Авто: ММС Оutlander
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

Сообщениеpavel214 30 июн 2009, 08:59

В передних колесных редукторах чистое масло не бывает, оно перемешивается со смазкой из поворотного кулака, поэтому там ничо и не сливается. По крайней мере у нас так и хоть что делай, все равно там какая-то суспензия.
pavel214
По теме пишет
Необузданный флудер
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 18:32
Откуда: г.Томск

Замена масла в мостах

СообщениеJhonny 24 июл 2009, 20:43

А сколько трансмиссионного масла заливается в УАЗ(в кпп, раздатку и мосты)?
Я пролистал камасутру про свою газель, у меня 8 литров в сумме выходит :-\
И подскажите пожалуйста как максимально уменьшить люфт в переднем редукторе?
При скорости больше 80 начинает странно гудеть передний мост, а на скорости больше 40, когда катишься (как с включенной передачей, так и на нейтралке) с горки то тоже неприятные звуки издает передний мост :(
Аватара пользователя
Jhonny
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Настоящий Jeepовод
 
Возраст: 38
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:51
Откуда: Усть-Илимск, Тольятти, Томск, Питер
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

Сообщениевитя 24 июл 2009, 20:49

Жень, точно не помню. Примерно: от 0,8 до литра в каждом агрегате. Т.е два моста + две коробки - что-то от 3до 4 литров получается.
А у тебя редуктор вынимается или как на УАЗике надо мост половинить?
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

СообщениеJhonny 24 июл 2009, 20:59

вынимается вроде
Аватара пользователя
Jhonny
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Настоящий Jeepовод
 
Возраст: 38
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:51
Откуда: Усть-Илимск, Тольятти, Томск, Питер
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

Сообщениевитя 24 июл 2009, 21:01

Jhonny писал(а):вынимается вроде

Тогда надо просто время нам найти - и отрегулируем редуктор. ;)
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

СообщениеПал Саныч 25 июл 2009, 12:05

nikodim70
слушай внимательно бывалого человека, который уже месяца два ипется с смазкой в мостах.
Недавно всё заменил по науке, литолу нового набил в передок и поехали на рыбалку, грязи воды не было, но калдеса опять разбежалоись в разные стороны у меня, стал разбирать, масло с ботрого сливать а его не капает. вскрыл а там опять блювотина(смесь нигрола и литола) в этой блювотине подшипник и шестерня бортовые хорошо смазываются, а вот для шруса это плохо...
Тока сейчас я понял почему блювотина имело место быть.... так как я считал что кашу маслом не испортить фигачил нигролу туда на шприц больше чем можно засунуть, уровень смазки был большой и силидолу из шруса вымывало. И ещё... Если в бортовом нет масла это ещё не означает что он работает без смазки. Сперва шприцуй шкворень по шприцу литола каждый и жди появления блювоты из сливного отверстия. Прошприцевал, налил нигролу и в бой, если промывать соляркой или ещё какой снягой, то литол снова вымоет. Вобщем в смазке переднего моста надо обеспечить литолизацию шруса. он и стоит дорого и када ламается машина становится недоприводом, а подшипники это фигня, машина очень неплохо едет если они развалились или заклинили.
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

Сообщениеnikodim70 31 июл 2009, 00:49

в общем согласен, однако
подшипники это фигня, машина очень неплохо едет если они развалились или заклинили

не понял...
Аватара пользователя
nikodim70
По теме пишет
Начинающий флудер
 
Возраст: 51
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:56
Откуда: Красноярский край, г. Железногорск
Авто: ММС Оutlander
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

СообщениеПал Саныч 31 июл 2009, 08:12

я имелл ввиду что шркс важнее чем какой нибудь подшипничек внутри военого омста
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

СообщениеСанек 02 авг 2009, 01:36

витя писал(а):Жень, точно не помню. Примерно: от 0,8 до литра в каждом агрегате. Т.е два моста + две коробки - что-то от 3до 4 литров получается.
А у тебя редуктор вынимается или как на УАЗике надо мост половинить?

У нас по паспорту 1,8 в заднем и переднем на дервэйсе. Но в задний вожло 3 литра :ommarok: :roll:
Санек
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Ниванутый
 
Сообщения: 13011
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59
Откуда: г.
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

Сообщениеmitek 02 авг 2009, 01:42

Санек писал(а):Но в задний вожло 3 литра

Мост домкратили чтоли с одной стороны?
Аватара пользователя
mitek
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Зачинщик
 
Возраст: 44
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 01:57
Откуда: Томск, живу в Пафосе
Авто: UAZ PATRIOT classic, УАЗ 390995
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

СообщениеСанек 02 авг 2009, 01:50

На ровном стоял. Там мост Огромный мягко говоря.
Санек
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Ниванутый
 
Сообщения: 13011
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59
Откуда: г.
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

СообщениеJhonny 02 авг 2009, 03:16

Не думаю, что больше чем на Газели...
У меня по паспорту тоже литра два.
Аватара пользователя
Jhonny
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Настоящий Jeepовод
 
Возраст: 38
Сообщения: 8902
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:51
Откуда: Усть-Илимск, Тольятти, Томск, Питер
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

СообщениеFlanger 02 авг 2009, 10:28

Причем тут газель, мего грузовик чтоли. У меня 2 варианта моста, один вмещает 1.75л, другой 3л. Разница из-за размеров редуктора.
Аватара пользователя
Flanger
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 39
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10
Откуда: Томск, Лагерный сад
Авто: Opel Monterey 3.2 V6 33"MT.
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

Сообщениевитя 02 авг 2009, 12:12

В общем случае, минимальное расчётное количество масла в редукторе определяется мощьностью редуктора. А мощьность - задаётся двигателем который установлен в машине. ;)
Аватара пользователя
витя
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Рождёный в СССР
 
Возраст: 58
Сообщения: 16763
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 22:55
Откуда: Томск
Авто: УАЗ 31512
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

СообщениеСанек 02 авг 2009, 12:42

127 лс.Но на Deer (в переводе Олень :rofl: )гдето 2. А можность 130
Санек
Весьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человекВесьма уважаемый человек
Ниванутый
 
Сообщения: 13011
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59
Откуда: г.
Пол: Мужской

Замена масла в мостах

СообщениеПал Саныч 02 авг 2009, 21:54

На днях нигрол свитвать с бортовых передка буду. емть маза что опять ничё не польется, а солидол превратится в "блювотку"
Аватара пользователя
Пал Саныч
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Ездец
 
Возраст: 42
Сообщения: 22692
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:11
Откуда: Томск, бываю иногда в Северске
Авто: Montero sport чуть подготовлен
Пол: Мужской


Вернуться в Двигатель и трансмиссия

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1