Slava-387 писал(а):Сделаю фото.
Блин, которые Ле Франсе с дарственной надписью 1874 вообще убитые, 75% шестеренок тупо нет, включая барабан хода, причем никакой механизм из советских типа ЧЧЗ и тд по посадочным местам циферблата не подходят. Варианта два - впендюрить туда китай с маятником на батарейке, либо в Питере есть крутые перцы с полной реставрацией и вытачиванием недостающего.
А по советским с календарем будем делать, хотя тоже убиты в хлам, но на них хоть шестеренки еще есть. При вскрытии вытрясли оттуда трупики тараканьи в количестве 8 штук
Соответственно "часовщицкий" анекдот - мужик приходит в мастерскую, сдает в ремонт "кукушку" (все должны помнить эту хрень с гирьками), мастер вскрывает корпус, оттуда выпадает труп тараканчика, и мастер говорит клиенту вердикт "часы работать не будут, часовщик помер".