О дорогах

Общение на темы, не отнесенные к другим форумам

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 01:38

Nomads писал(а):Статистически вы его больше разрушаете.

не согласна. мой новый автомобиль гораздо экологичнее вашего. и я езжу мало. все мои показатели на одометре - это трасса. а по городу я болтаюсь чаще всего в пределах своего района. такшта...
Nomads писал(а):Юрга - площадь города: 44,8 кв.км.

не в площади дело
вы пост Олега Арнольдыча похоже избирательно проигнорировали.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеmrVladic 23 янв 2015, 01:52

olimpia писал(а):
mrVladic писал(а):в таких случаях НОГИвд лидирует, особенно учитывая погоду. а если 10 минут это опоздание, то никто не запрещает выехать заранее. насколько я понимаю бешенство в пробках возникает от дикой торопыжки. ну спланируй свой день с учетом дырявости на дорогах и радуйся! а вот остсутствие радости от вездеходности компенсируются бОльшими колесами и другими 4х4 приколюшками))

какой ты умный) мне, видишь, способностей не хватает, чтобы прийти к таким выводам. ногивд с пятилетним ребенком? по отсутствию пешеходных тротуаров до места назначения? и сколько я с ней буду ползти по сугробам?
я планирую свой день, поверь. и выезжаю я заранее. и с каждым днем все раньше и раньше. и езжу ебенями, не занимая места в пробках. и, наверное, поэтому еще ни разу не опоздала.
впрочем, завтра у меня последний день утренних катаний)))) со следующей недели я, как и все нормальные люди, буду спать до обеда %) и похрен мне будет на ваши пробки, ваши нечищенные дороги и всеобщий психованный коллапс %)

тогда не понимаю такого дикого возмущения, если везде успеваете)
все зависит от того, насколько далеко ползти. и опять же - чем больше возишь ребенка на машине, тем меньше он готов передвигаться пешком :(
Аватара пользователя
mrVladic
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 34
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 13:28
Откуда: Томск, Киевская-Косарева
Авто: fielder 2wd
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеmrVladic 23 янв 2015, 01:55

ale писал(а):Большое количество пробок возникает изза бакланов боящихся протиснутся туда, где камаз пройдет между машинами, ну и за не внимательных дебилов, которые на ровном месте долбяццо друг в друга и лезут туда куда не стоит очевидно лезть...

буквально вчера газон (усатый драйвер инсайд) решил протиснуться между грейдерной кучки и нашей буханкой - скатилсо будкой нам в борт и в итоге мы загородили две полосы из одной)))
Аватара пользователя
mrVladic
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 34
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 13:28
Откуда: Томск, Киевская-Косарева
Авто: fielder 2wd
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 01:58

mrVladic писал(а):тогда не понимаю такого дикого возмущения, если везде успеваете)

где ты увидел дикое возмущение? я вроде говорила про отсутствие радости от вездеходности))) это разные эмоции.
зы: ползти довольно далеко.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеmrVladic 23 янв 2015, 02:03

olimpia писал(а):
mrVladic писал(а):тогда не понимаю такого дикого возмущения, если везде успеваете)

где ты увидел дикое возмущение? я вроде говорила про отсутствие радости от вездеходности))) это разные эмоции.
зы: ползти довольно далеко.

в вашей дисскусии на протяжении нескольких предыдущих страниц) конечно мб это я так воспринимаю ваши сообщения, а на самом деле это просто обмен мнениями %)
Аватара пользователя
mrVladic
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 34
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 13:28
Откуда: Томск, Киевская-Косарева
Авто: fielder 2wd
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеale 23 янв 2015, 02:08

mrVladic писал(а):
ale писал(а):Большое количество пробок возникает изза бакланов боящихся протиснутся туда, где камаз пройдет между машинами, ну и за не внимательных дебилов, которые на ровном месте долбяццо друг в друга и лезут туда куда не стоит очевидно лезть...

буквально вчера газон (усатый драйвер инсайд) решил протиснуться между грейдерной кучки и нашей буханкой - скатилсо будкой нам в борт и в итоге мы загородили две полосы из одной)))

Усатый инсайд относицо к последнему ходу моей мысли, ну или ваш бухоноид был запаркован должным образом :rofl:
Аватара пользователя
ale
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Бальшой сторожила
 
Возраст: 43
Сообщения: 30955
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 13:50
Откуда: г. Томск, Академгородок-Авангард
Авто: Hilux Surf SSR-G 98 г.в. Нива 213-ая 95-го г.в.
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеmrVladic 23 янв 2015, 02:14

не могу фотки с кирпича слить) реально усы виноваты... ну и САХ, раз тема о дорогах %)
Аватара пользователя
mrVladic
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 34
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 13:28
Откуда: Томск, Киевская-Косарева
Авто: fielder 2wd
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 02:16

mrVladic писал(а):в вашей дисскусии на протяжении нескольких предыдущих страниц) конечно мб это я так воспринимаю ваши сообщения, а на самом деле это просто обмен мнениями %)

дискуссия как дискуссия)
а способ восприятия письменного текста, кстати, говорит скорее об эмоциональности читающего, нежели автора ;)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеmrVladic 23 янв 2015, 02:24

olimpia писал(а):дискуссия как дискуссия)
а способ восприятия письменного текста, кстати, говорит скорее об эмоциональности читающего, нежели автора ;)

Кстати, вполне вероятно, ибо на своей уже 4 месяца не ездил, а тут "некоторые" на 4x4 обламыватся ездить))
Аватара пользователя
mrVladic
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 34
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 13:28
Откуда: Томск, Киевская-Косарева
Авто: fielder 2wd
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеjam 23 янв 2015, 03:11

Романтично заявлять что претензии типа "ужастно чистят город, никогда так раньше не было" это блажь избалованных горожан, просто машин стало сильно больше, осадков много, а так все хорошо, по меньшей мере глупо. От пробок город задыхается очень давно и осадки шквалом выпадают регулярно - сибирь все-таки. Куча уважаемых людей, не склонных к импульсивным оценкам юнности, да и я тоже в один голос толдычат, что чтобы кто ни говорил, а буквально 2 года назад такого бардака с чисткой дорог, с вывозом снега НЕ БЫЛО! Не знаю как в центре, стараюсь там не шариться лишний раз, но в октябрьском районе просто жесть ВСЮ зиму а не последние дни - с каждой стороны съедено минимум по половине полосы, а где позволяет простор и по целой, например иркутский. Высоцкого ВСЕГДА раньше образцово чистилось шнековым уралом аж за линией столбов освещения, сейчас в каждом направлении остался узкий коридор, так что в случае чего разъехаться можно только через встречку. Чистили эти обочины нынче по моему только один-два раза в начале зимы... Это только самые яркие картинки в памяти.
Сегодня кстати наблюдал занимательную картину, прогуливаясь после обеда - длиннющую очередь из грузовиков, груженных снегом, растянувшуюся от троллейбусного кольца на приборном до снегоотвала на лесной, больше 20 машин наверно, причем они просто стояли в очереди и никуда не двигались на протяжении длительного времени... Просто какой-то бал дурошлепства - в сибири нет места чтобы скинуть снег... В реку нельзя видите ли... А то, что эта прорва весной один хрен именно там и будет не важно, главное препонов напридумывать..
Что еще может броситься в глаза томичу со стажем - техника, что попадается за уборкой улиц, только та, что закупили нынче - несколько новых мазов и снегоуборщиков. А где остальная? Вся резко умерла или испарилась? Я понимаю, что она стареет, а в такой области наверно с удвоенной скоростью, но ведь не так резко. Уборочных машин в городе просто в разы меньше! Это не ворчание, это медицинский факт! Или техника есть, но за те гроши никто не хочет на ней работать?
Еще было так, что раньше техника штатно работала по ночам, когда она никому не мешает и ей никто не мешает, сейчас буд-то кто-то на ЗП экономит чтоли, типа днем оплата труда меньше... Сейчас что-то не видно подобного, может кто катается регулярно по городу ночью, просветите.

Складывается впечатление, что кто-то в одну каску, медленно (на сколько позволяет один собственный рот) "осваивает" буджетный тортик и никого больше к нему не пускает - жалко же, сам съем, но попозже.
Пичалька. Кто-то же должен отхватить в итоге за такой бардак исполнительной власти...
Аватара пользователя
jam
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 13:18
Откуда: Томск
Авто: пузатер СантаФе
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеmrVladic 23 янв 2015, 03:21

jam писал(а):Складывается впечатление, что кто-то в одну каску, медленно (на сколько позволяет один собственный рот) "осваивает" буджетный тортик и никого больше к нему не пускает - жалко же, сам съем, но попозже.
Пичалька. Кто-то же должен отхватить в итоге за такой бардак исполнительной власти...

В точку!
Аватара пользователя
mrVladic
По теме пишет
Старый флудер
 
Возраст: 34
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 13:28
Откуда: Томск, Киевская-Косарева
Авто: fielder 2wd
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеPensioner 23 янв 2015, 10:25

olimpia писал(а):я, как и все нормальные люди, буду спать до обеда
штоб я так жил
ПыСы: На следующий коннект надо учредить награду тролль года...
Аватара пользователя
Pensioner
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:31
Авто: Suzuki Escudo 90' Старичман Брутал Бруталыч
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеBeXa 23 янв 2015, 11:19

olimpia писал(а):со следующей недели я, как и все нормальные люди, буду спать до обеда %)

А что со следующей недели? Праздник какой новый? %)
BeXa
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 33
Сообщения: 4571
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:20
Откуда: Томск, р-н Михайловской рощи
Авто: ВАЗ 21213 КОНСТРУКТОР
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 12:01

кстати, господа, отвлекусь от дорог, снега-козёл, САХа-козёл и обращу ваше внимание на метод ведения дискуссии г-ном Nomads. мой утренний мозг внезапно (для меня самой неожиданно) напомнил мне о том, что я когда-то знала математику (разумеется на уровне умножить и поделить на калькуляторе). дык вот, г-н Nomads вчера несколько раз повторил, что на основе статистических данных снега в городе Новокузнецке в полтора раза меньше, чем в городе Томске, а следовательно сил и денег на его уборку надо в полтора раза меньше. и даже намекнул на то, что надо мозг включить, чтоб не выглядеть глупо. я таки включила (с позволительной для бабы-дуры задержкой в полсуток))) и вспомнила, что чтобы найти объем, надо площадь умножить на высоту.
площадь городов мы имеем
высоту осадков мы имеем
переводим и то, и другое в метры, получаем:
Новокузнецк: 53424000 кубометров снега
Томск: 54390000 кубометров снега
54390/53424= 1,018 раза
т.е. статистически это пшик. погрешность измерения.
вывод: метод ведения дискуссии г-ном Nomads скорее напоминает позыв сходить по малой нужде против ветра, нежели на основании объективных данных доказать свою альтернативную точку зрения :)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 12:02

BeXa писал(а):А что со следующей недели? Праздник какой новый? %)

нет, возвращаюсь к нормальному ритму жизни) я так всегда живу)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеKadavR 23 янв 2015, 12:09

в кузбассе снег чёрный, он тает сам быстрее %)
Аватара пользователя
KadavR
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 48
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:38
Откуда: Кисловка
Авто: MMC Outlander
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеPensioner 23 янв 2015, 12:41

olimpia писал(а):вывод: метод ведения дискуссии г-ном Nomads скорее напоминает позыв сходить по малой нужде против ветра, нежели на основании объективных данных доказать свою альтернативную точку зрения :)

Юля:
Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя.(с)
:umnik: :umnik: :umnik:
Аватара пользователя
Pensioner
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:31
Авто: Suzuki Escudo 90' Старичман Брутал Бруталыч
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 13:28

Стас, не в тему)
мы говорим не о характеристиках объекта, а о методах ведения дискуссии, основанной на объективных фактах.
если ты, например, наступишь в говно, а я тебе сообщу, что у тебя нога в говне, моя-то нога от этого не замарается. ага? :)
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

СообщениеNomads 23 янв 2015, 14:57

olimpia писал(а):площадь городов мы имеем
высоту осадков мы имеем
переводим и то, и другое в метры, получаем:
Новокузнецк: 53424000 кубометров снега
Томск: 54390000 кубометров снега
54390/53424= 1,018 раза
т.е. статистически это пшик. погрешность измерения.


Мозг не в ту сторону включила. :) лучше бы ты этого не делала. :P
1) Зачем ты считаешь площадь городов? Для проезда машин ты снег с крыш домов тоже убирать будешь? А так же с территорий предприятий, парков, рек и озер?

2) Считать нужно площадь дорог (этих цифирь не нашел, но наконец то нашел протяженность дорог),
- Протяженность автодорог общего пользования местного значения, находящихся в собственности муниципального образования с твердым покрытием:
Новокузнецк - 508,8 км.
Томск - 797,4 км.

- Протяженность автодорог общего пользования местного значения, находящихся в собственности муниципального образования с усовершенствованным покрытием:
Новокузнецк - 499,1 км.
Томск - 587 км.

- Общая протяженность освещенных частей улиц, проездов, набережных
Новокузнецк - 363
Томск - 525,3

Итак, при том, что в Томске снег ложиться раньше, снега выпадает больше, общий бюджет города меньше (а деньги на уборку берутся из бюджета города), так еще и протяженность дорог с твердым покрытием больше.

По бюджету: Дорожное хозяйство (дорожные фонды) Новокузнецка - 1 040 820 400 рублей, Томска - 670 067 000. Ой, в Томске дорог больше, а бюджет на их содержание меньше...
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеKazanova 23 янв 2015, 15:09

От сразу видно казачка из думы :))) правда как всегда с лукавством. как бе считать надо на длину а площадь, что там по средней ширине проезжей части ?

Ну и умиляет позиция - вон у них там хуже, кули вы тут ноете :)
Аватара пользователя
Kazanova
Хороший человекХороший человек
Необузданный флудер
 
Возраст: 41
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:13
Авто: Fortuner-2
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеNomads 23 янв 2015, 15:19

Kazanova писал(а): правда как всегда с лукавством. как бе считать надо на длину а площадь, что там по средней ширине проезжей части ?


Внимательней пожалуйста,
Nomads писал(а):2) Считать нужно площадь дорог (этих цифирь не нашел, но наконец то нашел протяженность дорог),

Я тоже говорю о площади, но везде как для Томска так и для Кузни указывается только протяженность.

Kazanova писал(а): Ну и умиляет позиция - вон у них там хуже, кули вы тут ноете :)

у них лучше, в более выгодных климатических условиях.

Kazanova писал(а): От сразу видно казачка из думы

Я не из думы, я в свое время много работал с цифрами и статистикой и когда возникает вопрос "Почему", кроме как сказать: "потому что САХ казлы" (хотя на эмоциональном уровне с этим не поспоришь), я пытаюсь найти и объективную составляющую. Разобраться в причинах так сказать.
Nomads
Хороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 50
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 20:25
Авто: SGV 2004, 3d, 1,6 сток
Пол: Мужской

О дорогах

СообщениеPensioner 23 янв 2015, 15:21

Стас, не в тему)
мы говорим не о характеристиках объекта, а о методах ведения дискуссии, основанной на объективных фактах.
если ты, например, наступишь в говно, а я тебе сообщу, что у тебя нога в говне, моя-то нога от этого не замарается. ага? :)

Не буду настаивать, просто первое ощущение. Ваш спор начал сваливаться в срач, его явно пора закруглять. Оба по своему правы, так что шансов переубедить оппонента нет ни у кого, остается только правило последнего слова) кто последний выскажется тот и прав (один из постулатов основанных на женской логике(Юлечка, ради Бога не принимай на свой счет))
Аватара пользователя
Pensioner
Хороший человекХороший человекХороший человекХороший человек
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 41
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 17:31
Авто: Suzuki Escudo 90' Старичман Брутал Бруталыч
Пол: Мужской

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 15:33

Nomads писал(а):Мозг не в ту сторону включила. :) лучше бы ты этого не делала. :P

лучше бы это сделал ты, да. вижу, попытка его включения была, но увы и ах.
протяженность дорог - это инфа ни о чем. 1 км проспекта фрунзе в томске никак нельзя сравнивать с 1 км ул. Кирова в Новокузнецке. потому что площадь дорожного полотна будет несравнимо меньше.
протяженность дорог никак не учитывает объемы снега, вывозимые с тротуаров, площадей, дворов, междворовых проездов, газонов.
по поводу бюджетов тема отдельная. совершенно отдельная. в бюджет не только уборка снега закладывается.
в общем, можешь продолжать пукать в воду, пытаться самоутвердиться, намекая на отсутствие мозга у оппонентов и т.п., я интерес к дискуссии уже потеряла. ибо нет смысла в беседе с бетонным блоком))
ну и напоследок. черт с ним, с Новокузнецком, он большой, страшный и богатый.
тут рядом Кемерово. оно меньше, севернее, и, как и Томск, областной центр. погугли, как там дела обстоят с уборкой снега. вплоть до привлечения волонтеров и организации их работы. но город-то убрали.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 15:35

Nomads писал(а): я пытаюсь найти и объективную составляющую. Разобраться в причинах так сказать.

а если не получается, то, как и большинство статистов, подтягиваю нужные цифры за уши))) знакомо, ага))
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

О дорогах

Сообщениеolimpia 23 янв 2015, 15:36

Pensioner писал(а):Ваш спор начал сваливаться в срач, его явно пора закруглять.

ты абсолютно прав. конструктив закончился. интерес пропал. пора завязывать.
Аватара пользователя
olimpia
Безупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутацияБезупречная репутация
Еще не выбрал себе звание
 
Возраст: 43
Сообщения: 12922
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:13
Авто: civic и Mohave
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Сейчас на 4x4.tomsk.ru

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14