Правда, как потом оказалось, она уже приходила в голову другим людям, так что писать и рассказывать о маршруте мне много не придется.
http://www.silkroadadventures.info/ru/K ... s-1-2.html
http://www.silkroadadventures.info/ru/K ... /1/0-1.JPG - "карта".
Идея заключается в том, чтобы самостоятельно проехать автомобильную часть этого "кольца", вдоволь отдохнуть, наглазеться и накататься.
Составные части маршрута:
1) около 1000км до Усть-Каменогорска по асфальту (ч/з Барнаул-Змеиногорск), пересечение госграницы на этом участке.
2) Собственно, кольцо длиной 700-800км по красивейшим диким горным местам (район Бухтарминского водохранилища, оз. Зайсан, горы Белухи). С купаниями, рыбалками. Этот участок включает в себя:
а) Пребывание в двух приграничных регионах (первый с Китаем, а второй с Россией), что связано с необходимостью заблаговременного получения разрешений.
б) Пребывание в заповеднике на оз. Маркаколь. В инете попадаются отчеты рыбаков, которые туда за хариусами ездят.
в) Ну и, самое интересное, это прохождение "старой австрийской" дороги. 70км горной дороги, которой скоро будет 100лет, с опасным рельефом, полуразрушенными мостами и горными бродами.
г) Посещение района г. Белуха с Южной стороны. Подъехать получится ГОРАЗДО ближе, чем на прошлогоднем фесте
![;) ;)](./images/smilies/53.gif)
3) Возвращение домой из Усть-Каменогорска тем же маршрутом из п.1.
Собственно, ищутся заинтересованные лица с опытом подобных путешествий, на "располагающих к приключениям" автомобилях.
Предполагаемые сроки поездки - конец июля 2010 года, 10-14 дней.